Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 39 из 211)

213. "Чтобы не видна была срамота наготы твоей" означает, чтобы добро небесной любви не было осквернено и извращено. Никто не может знать, что означает "срамота наготы", если не знает, что детородные органы каждого пола, которые также называются половыми органами, соответствуют небесной любви. Каково соответствие человека и всех его членов с небом, может быть видно в работе "О Небе и Аде", изданной в Лондоне в 1758 году (п. 87-102); и что половые органы соответствуют небесной любви, видно в "Тайнах Неба", также изданных в Лондоне (п. 5050-5062). Таким образом, эти органы соответствуют небесной любви, которая есть любовь третьего или самого внутреннего неба; человек же своими родителями рождается в любви, противоположной этой любви, из чего следует, что если он не приобретет для себя от Господа добро любви и истины мудрости, обозначенные "золотом, очищенным огнем" и "белой одеждой", то он проявится в противоположной любви, которая сама в себе осквернена. Это означается словами "открыть наготу" и "показать стыд" в следующих местах:

Блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим,

и чтобы не увидели срамоты его (Откр. 16:15).

Дочь Вавилона, дочь Халдеев, сиди на земле, сними покрывало твое, открой голени,

переходи через реки, откроется нагота твоя, и даже будет виден стыд твой (Ис. 47:1-3).

Горе городу кровей; из-за множества блудодеяний Я подниму на лицо твое края одежды

твоей и покажу народам наготу твою и царствам срамоту твою (Наум 3:1, 4, 5).

Судитесь с вашей матерью, чтобы Я не разоблачил ее донага (Ос. 2:2-4).

Когда Я проходил мимо тебя, Я закрыл наготу твою и омыл тебя, и одел тебя, но ты стала блудить, не помня свою юность, когда ты была голой и раздетой, когда нагота твоя была открыта (Иез. 16:6-63).

Тяжко согрешил Иерусалим, поэтому сделался отвратительным, увидели наготу его (Плач. 1:8).

Под "Иерусалимом", о котором это говорится, понимается Церковь, "блудодействовать" означает искажать и фальсифицировать Слово (п. 134).

Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье, делая его пьяным, чтобы видеть его срамоту:

пей же и ты и показывай срамоту (Авв. 2:15, 16).

Знающий, что означает "нагота", может понять, что означается словами:

Ной, когда опьянел от вина, лежал обнаженным в шатре своем. И увидел Хам наготу отца своего,

и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет закрыли его наготу, отворачивая свои

лица, чтобы не видеть это (Быт. 9:21-23).

И почему было заповедано, чтобы:

Аарон и его сыновья не поднимались к жертвеннику, чтобы их нагота не открылась (Исх. 20:26).

Также:

И сделай им нижнее платье льняное, чтобы закрыть телесную наготу, и они должны быть на них, когда они будут подходить к алтарю, чтобы им не навести на себя греха и не умереть (Исх. 28:42, 43).

"Наготой" в этих местах обозначено зло, в котором родится человек, и которое, будучи противоположно добру небесной любви, является в себе скверным и не удаляется иначе, как только истинами и жизнью по ним. "Лен" же означает истину (п. 671). "Наготой" также обозначена невинность и неведение добра и истины. Невинность означается такими словами:

И были оба наги, Адам и его жена, и не стыдились (Быт. 2: 25).

Неведение добра и истины такими:

Вот пост, который Я избрал: раздели с голодными хлеб твой, когда

увидишь нагого, одень его (Ис. 58:6, 7).

Хлеб свой дай голодному и нагого покрой одеждою (Иез. 18:7).

Я был голоден, и вы дали Мне есть, наг, и вы одели Меня (Мф. 25:35, 36).

214. "И глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть" означает, что их понимание может быть исцелено, чтобы подлинные истины мудрости не профанировались и не фальсифицировались. Что понимание обозначено "глазами", а разум и мудрость "зрением глаз", может быть видно (п. 48); и если "глазною мазью" означается лекарство для этого, то следует, что словами "помажь глаза глазной мазью" означается исцелить понимание, чтобы можно было видеть истины и быть мудрым; пока этого не будет, подлинные истины Слова будут профанироваться и фальсифицироваться.

215. [Стих 19] "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю" означает, что те из них, которые так поступают, любимы Господом, и поэтому они не могут не быть искушаемы, чтобы бороться с собой. Ясно, что эти слова содержат такой смысл, так как говорится "кого Я люблю", понимаются те, которые "покупают золото, очищенное огнем" от Господа, и которые "мажут глаза глазной мазью, чтобы видеть". Говорится "обличаю и наказываю", под чем понимается искушение относительно неправд и зла; под словами "обличаю" понимается искушение относительно неправд, а под словом "наказываю" – искушение относительно зла. Те, о которых здесь говорится, не могут не входить в искушения, потому что без них отрицания и утверждения против Божественных истин не могут быть искоренены. Искушения – это духовные битвы против неправд и зла, содержащихся в них, таким образом, против самих себя. Кроме того, что такое искушения, откуда они происходят, и какое добро они производят, может быть видно в работе "Новый Иерусалим и его Небесное Учение", изданной в Лондоне в году 1758 (п. 187-201).

216. "Будь ревностен и покайся" означает, что такое исцеление через искушения может совершиться из расположения к истине и отвращения ко лжи. Здесь говорится "будь ревностен", потому что выше (стих 15) было сказано "о, если бы ты был холоден или горяч", здесь, чтобы он был горяч, ибо ревность есть духовный жар, а духовный жар – это чувство любви, здесь чувство любви к истине; и тот, кто действует из чувства любви к истине, действует также из отвращения ко лжи. Отсюда это означается словом "покайся". "Ревность" в Слове, где это относится к Господу, означает любовь и гнев. Любовь (Ин. 2:17; Пс. 69:10; Ис. 37:32; 63:15; Иез. 39:25; Зах. 1:14; 8:2). Гнев (Втор. 32:16, 21; Пс. 78:5, 6; Иез. 8:3, 5; 16:42; 23:25; Соф. 1:18; 3:8). Однако "ревность" в Господе не является гневом. Она только кажется подобной ему во внешнем. Внутренне это есть любовь. Во внешнем она видится как гнев, потому что Господь представляется сердитым, когда порицает человека, особенно, когда собственное зло наказывает человека. Это попускается любовью, чтобы его зло могло быть удалено, подобно тому, как если отец любит детей, то позволяет их наказывать с целью удаления их зла. Из этого ясно, почему Иегова называет Себя "Ревнителем" (Втор. 4:24; 5:9, 12; 6:14, 15).

217. [Стих 20] "Вот, стою у двери и стучу" означает, что Господь присутствует с каждым в Слове, способствует, чтобы его принимали, и учит как. Это подобно сказанному Господом у Луки:

Вы будете подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы,

когда он придет и постучит, тотчас отворить ему (Лк. 12:36).

Что "дверь" означает принятие и вход, может быть видно выше (п. 176).

218. "Если кто услышит голос Мой и отворит дверь" означает того, кто верит Слову и живет по нему. "Слышать голос" значит верить Слову, ибо Божественная истина Слова есть "голос Иеговы" (п. 37, 50); "отворить дверь" значит жить по Слову, ибо дверь не открывается, и Господь не принимается только слышанием голоса, но жизнью по Слову, как Господь говорит:

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, Я приду к нему, и обитель у него сотворю (Ин. 14:21-24).

Что человек должен открыть дверь как бы сам от себя, убегая от зол, как от грехов, и делая добро, было показано в Учении жизни для Нового Иерусалима; и что это так, ясно также из слов Господа здесь "если кто отворит" и еще из Его слов у Лк. 12:36.

219. "Войду к нему и будут вечерять с ним, и он со Мной" означает, что Господь соединяет Себя с ними и их с Собой. "Войти и вечерять с ним" означает соединить Себя с ним, а поскольку должна быть взаимность в соединении, поэтому также говорится "и он со Мной". Что соединение означается словами "войти и вечерять", ясно из Святой Вечери, установленной Господом, посредством которой совершается присутствие Господа с теми, которые слышат Его голос, то есть верят в Слово, но соединение совершается с теми, которые живут по Слову. Жить по Слову значит приносить покаяние и верить в Господа. Говорится "вечерять" и "вечеря Господня", потому что вечеря совершается вечером, "вечером" же означается последнее время Церкви. Поэтому Господь, уходя из мира, а тогда это было последнее время Церкви, вечерял с учениками и учредил Святую Вечерю. Что "вечер" означает последнее время старой Церкви, а "утро" – первое время новой Церкви, может быть видно выше (п. 151).

220. [Стих 21] Что "Побеждающему" означает пребывающих в соединении с Господом через жизнь по Его заповедям в Слове, ясно из вышесказанного.

221. "Дам сесть со Мной на престоле Моем" означает, что их соединение с Господом произойдет на небе. Что "престол" Господа есть небо, может быть видно выше (п. 14), поэтому "сесть с Господом на Его престоле" означает соединение с Ним на небе.

222. "Как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его" означает, что Он и Отец - одно и составляют небо. Что Отец и Господь – одно, было вполне показано в Учении Нового Иерусалима о Господе; и так же в других местах, что небо не является небом из самих ангелов, но из Божественности Господа, пребывающей в ангелах и с ними; поэтому словами "как и Я сел с Отцом на престоле Его" означается, что Он и Отец суть одно и составляют небо. "Престол" есть небо (п. 14, 221). "Как Я победил" означает, что искушениями, допущенными в Его Человечность, и самым последним из них, которым было крестное страдание, также исполнением всего содержащегося в Слове, Он победил ады и прославил Свою Человечность, то есть соединил ее со Своей Божественностью, бывшей в Нем от зачатия и называемой Иеговой Отцом. Об этом можно видеть в Учении Нового Иерусалима о Господе, указанном выше (п. 8-11, 12-14, 29-36) и также выше (п. 67). Господь говорит "побеждающему дам сесть со Мной на престоле Моем, как и Я победил, и сел с Отцом на престоле Его", потому что соединение Господа с Отцом, то есть со Своей Божественностью, имело целью возможность для человека быть соединенным в Господе с Божественностью, называемой Отцом, ибо невозможно человеку быть соединенным непосредственно с Божественностью Отца, но только опосредствованно, через Его Божественную Человечность, которая есть Природное Божественное начало. И поэтому Господь говорит: