Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 4 из 211)

Евангелие учит, что Христос принял на Себя всякое осуждение Закона и искупил все грехи, и что через веру мы получаем прощение.

Что Святой Дух даруется и принимается проповедью не Закона, но Евангелия, и сердце человека обновляется; и тогда Дух использует служение Закона, чтобы научить и показать в Десятисловии, какова есть добрая воля, угодная Богу. Таким образом, Дух умерщвляет и оживляет.

Что нужно различать между делами Закона и делами Духа, и поэтому верующие не состоят под Законом, а под благодатью.

Что праведность Закона не оправдывает, то есть не примиряет и не возрождает, и людей собой не делает угодными Богу, но когда даруется Святой Дух, тогда следует исполнение Закона.

Что дела второй скрижали Десятисловия не оправдывают, ибо мы тогда действуем с людьми, а не собственно с Богом, однако в оправдании мы должны действовать с Богом.

Что Христос, поскольку Он, будучи безгрешным, подвергся наказанию греха и сделался за нас жертвой, вознес это иго Закона, чтобы он не осуждал верующих, ибо Он есть умилостивление за верующих, ради чего они считаются праведными.

IV. О Покаянии и Исповеди.

Что покаяние состоит из двух частей, одна часть есть сокрушение или страх, введенный в совесть за грехи, другая часть есть вера, воспринимаемая в результате Евангелия, утешающая совесть прощением грехов и освобождающая от страхов.

Признающий всего себя грешником, сознает все грехи, не исключает ни одного, и ни одного не забывает. Таким образом, грехи смываются, человек очищается, оправдывается и освящается, ибо Дух Святой не позволяет господствовать греху, но укрощает и обуздывает его.

Что перечисление грехов должно быть свободно, хочет человек или не хочет, и обязательно должна быть личная исповедь и прощение.

Поэтому желающий может исповедать свои грехи и получать прощение от исповедника, и грехи тогда будут отпущены.

Служитель тогда должен сказать такие слова: "Да будет к тебе милостив Бог и утвердит твою веру, да будет тебе по вере твоей, а я по велению Господа отпускаю тебе твои грехи"; другие же говорят: "Возвещаю тебе прощение грехов".

Однако же грехи отпускаются не покаянием и не делами, но верой.

Поэтому покаяние духовенства состоит только в исповеди перед Богом, что они – грешники, и в молитве, чтобы они могли оставаться стойкими в вере.

Что искупление и удовлетворение являются необходимостью, ибо Христос есть Искупление и Удовлетворение.

V. О первородном грехе.

Они учат, что после падения Адама все люди, размножающиеся по природе, рождаются во грехе, то есть без страха Божьего и с похотями; это осуждает и даже приносит вечную смерть тем, которые возрождаются Крещением и Духом Святым. Это есть лишение первоначальной праведности, а вместе с этим беспорядочное расположение частей души и испорченное состояние.

Что есть различие между самой природой, в которой сотворен человек, и которая существует также после падения и продолжает быть созданием Божьим, и первородным грехом.

Что, таким образом, есть различие между испорченной природой и испорченностью, запечатленной в природе, через которую природа развратилась.

Что никто, кроме Бога, не может отделить испорченность природы от самой природы.

Что это явно совершится в блаженном воскресении, ибо тогда сама природа, которую человек поддерживает в мире, возродится без первородного греха и будет наслаждаться вечным счастьем.

Что различие, подобное этому, есть между делом Божьим и делом дьявола.

Что этот грех не вторгся бы в природу, если бы Сатана не сотворил бы зло существенно и не смешал бы его с природой, но что реальная и первородная праведность была потеряна.

Что первородный грех случаен; и человек разумом как бы духовно мертв перед Богом.

Что это зло покрывается и прощается только Христом.

Что само семя, из которого происходит человек, загрязнено этим грехом.

Что в результате этого человек получает от своих родителей извращенные наклонности и внутреннюю нечистоту сердца.

VI. О Крещении.

Что Крещение есть не просто вода, но это есть вода, принимаемая по Божественной заповеди, запечатленная в Слове Божьем, таким образом священная.

Что задача, дело, плод и цель Крещения состоит в том, чтобы люди могли быть спасены и избраны в Христианское сообщество.

Что через Крещение становится доступной победа над смертью и дьяволом, прощение грехов, Божья благодать, Христос со всеми Его делами и Дух Святой со всеми Его дарами, также вечное блаженство всем верующим (общее и частное).

Дается ли также через Крещение вера младенцам, это слишком глубокий вопрос для определенного исследования.

Что погружение в воду означает умерщвление старого человека и воскресение нового. Поэтому оно может быть названо купелью возрождения и истинной купелью в Слове, также как в смерти и погребении Христа.

Что жизнь Христианина, когда-то начатая таким образом, является ежедневным крещением.

Что не вода производит это, но Слово Божье, пребывающее в воде и с водой, вера же в Слово Божье придана воде. Из этого следует, что хотя крещение во имя Божье совершается людьми; все же оно совершается не ими, но Самим Богом.

Что Крещение не отнимает первородного греха, когда погашается испорченное вожделение, но оно удаляет вину.

Некоторые же из Реформаторов верят:

Что Крещение есть внешнее омовение водой, означающее внутреннее омовение от грехов.

Что оно не дарует возрождения веры, Божьей милости и спасения, а только означает и запечатляет их.

Также, что они не даруются во время Крещения и с ним, но впоследствии, когда человек возрастает.

Кроме того, что благодать Христова и дар веры даются только избранным.

А поскольку спасение не зависит от Крещения, то и разрешается его совершать другому за неимением обычного служителя.

VII. О Святой Вечере.

Те из Реформаторов, которые называются Лютеранами, учат:

Что в Святой Вечере или таинстве алтаря Тело и Кровь Христа истинно и существенно присутствуют, и действительно раздаются и принимаются вместе с хлебом и вином.

Что, поэтому, истинное Тело и Кровь Христа содержатся в хлебе и вине, с ними и под ними, и даются Христианам для еды и питья.

Следовательно, что это не просто хлеб и вино, но они содержат в себе и соединены Словом Божьим, отчего они становятся Телом Христа и Кровью, ибо когда Слово добавляется к вину и хлебу, то это становится Таинством.

Что, однако, это не такое преосуществление, какое есть у Папистов.

Что это есть пища для души, питающая и укрепляющая нового человека.

Что она была учреждена для того, чтобы вера могла восстанавливать и возвращать свою силу, давать прощение грехов и новую жизнь, которую Христос заслужил для нас.

Что, таким образом, Тело и Кровь Христа принимаются не только духовной верой, но также и устами сверхъестественно, через таинственное соединение с хлебом и вином.

Что ценность этой Вечери состоит в одном послушании и в заслуге Христа, которая применяется истинной верой.

Словом, что Таинства Господней Вечери и Крещения суть свидетельства воли и милости Бога к людям; Таинство Вечери есть обещание прощения грехов через веру. Оно побуждает сердце верить, а Дух Святой действует через Слово и Таинства.

Что это не производится освящением служителя, но должно быть приписано только всемогущей силе Господа.

Что достойные, также как и не достойные, принимают истинное Тело и истинную Кровь Христа, ибо Он висел на кресте; но достойные – к спасению, а не достойные – к осуждению.

Что достойны те, которые имеют веру.

Что никого не нужно принуждать к Вечере, но всякий человек может приступать к ней, побуждаемый духовным голодом.

Другие же Реформаторы, однако, учат:

Что в Святой Вечере Тело и Кровь Христа принимаются только духовно; и что хлеб и вино есть только знаки, образы, символы, изображения и подобия.

Что Христос не присутствует телесно, а только силой и действием из своей Божественной сущности; но что на небе существует соединение по сообщению свойств.

Что ценность этой Вечери зависит не только от веры, но также и от приготовления.

Что только достойные получают силу, а не достойные – просто хлеб и вино.

Не смотря на это разногласие, все Реформаторы соглашаются в том, что тот, кто желает достойно приступить к этой Вечере, должен обязательно покаяться.

Лютеране учат, что, если они без раскаяния в злых делах все же будут приступать, то они будут осуждены навечно; а Англичане – что в противном случае в них войдет дьявол, как в Иуду. Это ясно из молитв, читаемых перед Причастием.

VIII. О свободе воли.

Они различают между состояниями до падения, после падения, после принятия веры и обновления, и после воскресения.

Что человек после падения полностью стал неспособным к начинанию, мышлению, пониманию, вере, желанию, действию или содействию в духовных и Божественных предметах своими собственными силами, или применением и приспособлением к милости; но его природная воля стремится только к тому, что противно Богу и неугодно Ему.

Что, таким образом, в духовных предметах человек подобен пню, хотя в нем есть способность, не активная, но пассивная, через которую он может быть по милости Божьей обращен к добру.

Однако, свобода воли оставлена человеку после падения, чтобы он был способен или неспособен слышать Слово Божье и, таким образом, чтобы небольшая искра веры могла быть разожжена в сердце, которая включает прощение грехов ради Христа и вселяет утешение.

Что человеческая воля, однако, пользуется свободой осуществлять гражданское правосудие и избирать предметы, принадлежащие разуму.

IX. О Церкви.

Что Церковь есть собрание и общность святых, и она распространена по всему миру среди тех, которые имеют того же Христа, того же Духа Святого и те же Таинства, имеют ли они одинаковые или разные традиции.