Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 44 из 211)

Ты, печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты был в Едеме, в саду Божьем, твои одежды были украшены драгоценными камнями; о херувим, ты был помазан, чтобы осенять; Я низвергнул тебя, о херувим, осеняющий из среды огнистых камней (Иез. 28:12-14, 16).

"Тиром" обозначена Церковь относительно познания истины и добра, и следовательно его царем обозначено Слово, где находятся эти познания, и откуда они происходят. Ясно, что здесь Слово в последнем, то есть в буквальном смысле, обозначено царем Тирским, а защита - "херувимом", ибо говорится: "ты печать совершенства, всякие драгоценные камни покров твой" и "ты херувим осеняющий". "Драгоценные камни", которые также там упоминаются, означают истины буквального смысла Слова (п. 31). Поскольку "херувимы" означают Божественную Истину в последних началах, как защиту, поэтому у Давида говорится:

Пастырь Израиля! Восседающий на херувимах (Пс. 79:2).

Господь восседает на херувимах (Пс. 98:1).

Иегова наклонил небеса и сошел, и херувимов оседлал (Пс. 17:10, 11).

"Восседать на херувимах" и "оседлать их" значит быть в последних началах Слова. Божественная Истина в Слове и ее качество описывается херувимами у Иезекииля в первой и десятой главах. Но так как никто не может знать того, что означается деталями их описания, кроме того, кому открыт духовный смысл, и поскольку это было мне открыто, то будет объяснено, что вообще означают все детали, относящиеся к "четырем животным" или к "херувимам" в первой главе Иезекииля, которые являются следующими:

Описана внешняя Божественная сфера Слова (стих 4).

Оно представлено как человек (стих 5).

Соединение с духовным и небесным (стих 6).

Природное начало Слова и каково его качество (стих 7).

Духовное и небесное начала Слова, соединенные с природным, и каковы их качества (стих 8, 9).

Божественная любовь блага и истины, небесного, духовного и природного в нем,

раздельно и вместе (стих 10, 11).

Что они стремятся к одному (стих 12).

Сфера Слова, исходящая от Божественного Блага и Божественной Истины Господа,

из которой Слово черпает жизнь (стих 13, 14).

Учение добра и истины в Слове и по Слову (стих 15-21).

Божественность Господа над ним и в нем (стих 22, 23); также от него (стих 24, 25).

Что Господь над небесами (стих 26).

Что Божественная Любовь и Божественная Мудрость принадлежат Ему (стих 27, 28).

Это краткое изложение.

240. "Исполненные очей спереди и сзади" означает Божественную Мудрость в нем. "Глазами", когда относится к человеку, означается разумение, а когда относится к Господу – Божественная Мудрость (п. 48, 125). То же самое, когда говорится о Слове, как здесь, ибо Слово исходит от Господа и говорит о Господе, и также есть Господь. Подобное сказано о херувимах у Иезекииля, что "они были полны очей" (глава 10:12). "Спереди и сзади", если говорится о Слове, исходящем от Господа, означает Божественную Мудрость и Божественную Любовь в нем.

241. [Стих 7] "И первое животное было подобно льву" означает Божественную Истину Слова в отношении могущества. Что "лев" означает Истину в своем могуществе, а здесь Божественную Истину Слова в отношении могущества, можно заключить по силе льва, сравнительно с любым земным животным, также по львам в духовном мире, которые представляют образы могущества Божественной Истины. Это также можно заключить из Слова, где они означают Божественную Истину в своем могуществе. Каково могущество Божественной Истины в Слове, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 49) и в работе "О Небе и Аде" (п. 228-233). Вот, почему Иегова или Господь сравнивается со "львом" и также называется "Львом" в следующих отрывках:

Лев начал рыкать - кто не содрогнется? Господь Бог сказал - кто не будет пророчествовать? (Ам. 3:8).

Не сделаю по ярости гнева Моего, не истреблю Ефрема. Вслед Господа пойдут они; как лев,

Он даст глас Свой (Ос. 11:9, 10).

Как лев, ревущий над своею добычею, так Господь Саваоф сойдет сразиться за гору Сион (Ис. 31:4).

Вот, лев от колена Иудина, корень Давидов (Откр. 5:5).

Молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается.

Преклонился он, лег, как лев: кто поднимет его? (Быт. 49:9).

В этих местах "львом" описывается могущество Божественной Истины, исходящей от Господа. "Реветь" означает говорить и действовать мощно против адов, жаждущих поглотить человека. Господь выхватывает его оттуда, как лев хватает свою добычу. "Преклониться" значит обрести силу. "Иуда" в высшем смысле означает Господа (п. 96, 266).

Ангел воскликнул громким голосом, как рыкает лев (Откр. 10:3).

Преклонился, лежит как лев, кто поднимет его? (Чис. 24:9).

Вот, народ как лев поднимается (Чис. 23:24).

Это говорится об Израиле, которым означается Церковь и ее могущество, состоящее в Божественных Истинах. Также как:

И будет остаток Иакова среди многих народов, как лев среди зверей лесных,

как молодой лев среди стада овец (Мих. 5:7, 8).

Кроме того во многих других местах, как Ис. 6:6; 11:6-9; 35:9; Иер. 2:15; 4:7; 5:6; 12:8, 17; 51:38; Иез. 19:3, 5, 6; Ос. 13:7, 8; Иоиль 1:6, 7; Наум 2:12; Пс. 16:12; 21:14; 56:5; 57:7, 8; 90:13; 103:21-22; Втор. 33:20.

242. "И второе животное подобно тельцу" означает Божественную Истину Слова относительно чувства. Зверями земными означаются различные существующие природные чувства, "телец" же означает расположение к познанию. В духовном мире это расположение представлено тельцом, и поэтому оно также означается "тельцом" в Слове, как у Осии:

Мы принесем Иегове тельцов уст наших (Ос. 14:3).

"Тельцы уст" суть исповедания по расположению к истине. У Малахии:

Для вас, благоговеющие перед именем Моим, взойдет солнце правды и исцеление в лучах его,

и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные (Мал. 4:2).

Они сравниваются с тучными тельцами, потому что тельцами означаются те, которые исполнены познаниями истины и добра по расположению к познаниям. У Давида:

Голос Иеговы сокрушает кедры Ливанские и заставляет их скакать подобно тельцу (Пс. 28:6).

"Кедрами Ливанскими" означаются познания истины. Поэтому говорится, что "голос Иеговы" заставляет их скакать подобно тельцу. "Голос Иеговы" есть Божественная Истина, здесь ее наитие. Так как египтяне любили познания, они, поэтому, сделали тельца для себя, как знак расположения к этому, но после того, как они стали поклоняться тельцу как Богу, тогда "тельцом" в Слове стала обозначаться склонность к познанию неправд, как у Иер. 46:20-21; Пс. 68:31 и в других местах, то же означается "тельцом", которого сыны Израиля сделали себе в пустыне (Исх. 32), подобное означается "тельцом" Самарии (3 Цар. 22:28-32; Ос. 8:5, 6, 15). Поэтому у Осии говорится:

Сделали для себя литых истуканов из серебра, и говорят они приносящим жертву людям:

"целуйте тельцов!" (Ос. 13:2).

"Делать себя литых истуканов из серебра" означает фальсифицировать истину, "приносить жертву людям" означает разрушать мудрость, "целовать тельцов" означает по расположению признавать неправды. У Исаии:

Там будет пастись теленок, и там он будет покоиться и объедать ветви его (Ис. 27:10).

Подобное означается "тельцом" у Иеремии 34:18-20. Так как всякое Божественное поклонение происходит от расположения к истине и к добру, а оттуда к познаниям, поэтому жертвы, из которых в основном состояло богослужение Церкви сынов Израиля, приносились из различных животных, как то из агнцев, козлов, козлят, овец, тельцов и рогатого скота; они были представлены тельцами, ибо означали расположение к познанию истин и добра, которое является первым природным расположением. Это означается "жертвами тельцов" (Исх. 29:11-12; Лев. 4:3, 13 до конца; 8:14 до конца; 9:2; 16:3; 23:18; Чис. 8:8 до конца; 15:24; 28:19-20; Суд. 6:25-29; 1 Цар. 1.25; 16:2; 3 Цар. 18:23-26, 33). Второе животное виделось подобно "тельцу", потому что Божественная истина Слова, которая им означается, проникает в дух и так его наставляет и наполняет.

243. "И третье животное имело лицо, как человек" означает Божественную Истину Слова относительно мудрости. "Человеком" в Слове означается мудрость, ибо он рожден для того, чтобы принять мудрость от Господа и стать ангелом. Следовательно, насколько кто является мудрым, настолько он человек. Истинно человеческая мудрость состоит в познании, что есть Бог, каков Бог, и что относится к Богу. Божественная Истина Слова учит этому. Что мудрость означается "человеком", ясно из этих мест:

Сделаю то, что люди будут дороже чистого золота, и мужи - дороже золота Офирского (Ис. 13:12).

"Муж" представляет разум, а "человек" – мудрость.

Живущие на земле сожжены, и немного осталось людей (Ис. 24:6).

Я засею дом Израилев и дом Иудин семенем человеков и семенем скота (Иер. 31:27).

Вы - овцы Мои, вы - люди, а Я - ваш Бог (Иез. 34:31).

Как много бывает жертвенных овец, так полны будут людьми опустелые города (Иез. 36:38).

Смотрю на землю, и вот, она разорена и пуста, - на небеса, и нет на них света.

Смотрю, и вот, нет человека (Иер. 4:23, 25).

И говорят они приносящим жертву людям: "целуйте тельцов!" (Ос. 13:2).

Он измерил стену Святого Иерусалима мерою человеческою, какова мера и Ангела (Откр. 21:17).

Кроме того во многих других местах, в которых "человек" означает того, кто мудр, а в общем смысле – мудрость.

244. "И четвертое животное подобно орлу летящему" означает Божественную Истину Слова относительно познаний и затем разумения. "Орлами" означаются различные предметы, а "орлами летящими" означаются познания, из которых происходит разумение, ибо летая, они познают и наблюдают. Они имеют острые глаза для проникающего видения, "глазами" же означается разумение (п. 48, 214). "Летать" означает постигать и наставлять, а в высшем смысле, когда это относится к Господу, – предвидеть и провидеть. Что "орлы" в Слове означают такие предметы, ясно из этих мест: