Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 61 из 211)

И войдут люди в расселины скал и в пропасти земли, когда Он восстанет сокрушить землю (Ис. 2:19).

В тот день они войдут в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа (Ис. 2:21).

Чтобы жили они в рытвинах потоков, в ущельях земли и утесов (Иов 30:6).

Гордость сердца твоего обольстила тебя; ты живешь в расселинах скал (Авд. стих 3).

В тот день они прилетят и усядутся по долинам опустелым, и по расселинам скал (Ис. 7:19).

Ибо чертоги будут оставлены, Офел и башня навсегда будут служить вместо пещер (Ис. 32:14).

Надменность сердца твоего обольстила тебя, живущего в расселинах скал (Иер. 49:16).

И они погонят их со всякой горы и со всякого холма, и из ущелий скал; они

не скрыты от лица Моего, неправда их не сокрыта от очей Моих (Иер. 16:16, 17).

В тот день младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи (Ис. 11:8).

339. [Стих 16] "И сказали горам и камням: падите на нас и скройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца" означает утверждения зла ложью, и ложь, происходящую от зла, даже до того, что они не признают Божественности Господа. "Горы" означают любовь ко злу, следовательно зло (п. 336); а "камни" означают неправды веры; "пасть" на них и "скрыть" их означает защитить от наития с небес, а поскольку это совершается утверждениями зла ложью и ложью, происходящей от зла, поэтому они это обозначают. "Скрыться от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца" означает, пока они не признают Божественности Господа. Под "Сидящим на престоле" понимается Божественность Господа, от Которого все существует, а под "Агнцем" – Он Сам относительно Божественной Человечности; ибо Господь относительно Божественности и Божественной Человечности был на престоле, как показано выше. Говорится "от Его лица" и "от Его гнева", потому что все, находящиеся в пещерах и в ущельях, не осмеливаются ни выставить ногу, ни даже кончик пальца вовне из-за боли и мучений, если они это делают. Это потому, что они ненавидят Господа даже до того, что не могут назвать Его; и потому, что Божественная сфера, исходящая от Господа, заполняет все, и они не могут удалить ее от себя, кроме как утверждениями зла ложью и ложью по злу. Но удовольствия, происходящие от зол, проходят. Подобное означается такими словами у Осии:

И скажут они горам: "покройте нас", и холмам: "падите на нас" (Ос. 10:8).

И у Луки:

Тогда начнут говорить горам: падите на нас! и холмам: покройте нас! (Лк. 23:30).

Что это есть духовный смысл тех слов, не может быть видно по букве, но видно по духовному смыслу в том, что по совершении Последнего Суда состоящие во зле, но желающие быть в добре, сначала страдают тяжело, тогда как утвердившиеся во зле неправдами страдают менее тяжко; так как последние соединяют зло с неправдами, но первые приводят свое зло в состояние скудности, и тогда последние не выносят Божественного наития, как следует в объяснении. Пещеры и расселины, в которые они бросаются, есть соответствия.

340. [Стих 17] "Ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?" означает, что они стали такими в себе из-за отделения от добрых и верующих в результате Последнего Суда, который они иначе не смогли бы вынести. "Великий день гнева Агнца" означает день Последнего Суда; слова "кто может устоять?" означают неспособность владеть разумом из-за мучений; ибо, когда Последний Суд надвигается, Господь приближается с небесами, и тогда из пребывающих в мире духов способны вынести присутствие Господа только внутренне добрые, которые избегают зол как грехов и обращаются к Господу. Что "день Господнего гнева" означает Последний Суд, ясно видно из этих отрывков:

Доколе не пришел на вас пламенный гнев Господень, доколе не наступил для вас день ярости

Господней, может быть вы укроетесь в день гнева Господнего (Соф. 2:2, 3).

Вот приходит день Господа лютый, с гневом и пылающей яростью (Ис. 13:9, 13).

Близок великий день Господа. День гнева - день сей, день скорби и тесноты,

день тьмы и мрака (Соф. 1:14, 15).

И пришел гнев Твой, и время судить мертвых и дать возмездие рабам

Твоим, и погубить губивших землю (Откр. 11:18).

Почтите Сына, чтобы Он не прогневался и чтобы вам не погибнуть в пути вашем,

ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него (Пс. 2:12).

* * * * * * *

341. К этому я прибавлю Памятное событие. Я увидел около 600 собравшихся из английского духовенства, которые молились Господу, чтобы им было разрешено взойти к обществу высших небес, что и было позволено им, и они взошли. Когда же они взошли, то увидели своего царя, деда правящего в настоящее время царя*, и обрадовались. Тогда он подошел к двум епископам, бывшим среди них, которых он знал в мире и, говоря с ними, спросил: "Как вы попали сюда?" Они ответили, что молились Господу, и это было им даровано. Он сказал им: "Почему Господу, а не Богу Отцу?" И они ответили, что они были так наставлены внизу. И он сказал: "Разве я не говорил вам в мире, что нужно обращаться к Господу, а также, что милосердие является главным? Что вы тогда отвечали о Господе?" И дано было им вспомнить, что они отвечали, что, когда обращаются к Отцу, обращаются также к Сыну. Но ангелы, которые были вокруг царя, сказали: "Вы ошибаетесь, вы не думали этого, как и ни того, что обращаются к Господу, когда обращаются к Богу Отцу; но к Богу Отцу обращаются тогда, когда обращаются к Господу, потому что они суть одно, как душа и тело. Кто обращается к душе человека и таким образом к телу? Когда к человеку обращаются в его теле, которое видимо, не к его ли душе также обращаются, которая невидима?" На это они молчали. И царь подошел к двум епископам с двумя дарами в руке, говоря: "Эти дары – с небес". Это были небесные фигуры из золота, которые он желал подарить им. Но тотчас темное облако накрыло их и разделило, и они спустились тем путем, которым пришли. И они записали это все в книгу.

Остальная часть английского духовенства, слышавшая, что их коллегам было разрешено взойти на высшие небеса, собралась у подножия горы, где ждала их возвращения. Когда те шестьсот человек возвратились, то их приветствовали собратья, и они рассказали, что произошло с ними на небесах, и что царь подарил епископам две небесные фигурки из золота невиданной красоты, но что они выронили их из рук. Затем они ушли с открытого места в рощу, которая была поблизости, и говорили между собой, оглядываясь, чтобы никто не подслушал их; однако, их было слышно. Они говорили о единодушии и согласии, а затем о превосходстве и господстве. Епископы говорили, а остальные соглашались. Внезапно, к моему удивлению, они больше не казались множеством, но одним большим человеком, чье лицо было подобно лицу льва, имеющего на своей голове высокую митру с венцом наверху; и он говорил громким голосом, величественно прохаживаясь. И оглянувшись назад, он сказал: "Кто еще имеет право на превосходство, кроме меня?" Царь смотрел вниз с небес и видел их, сначала всех как одного, а затем как множество в согласии; большинство из них, как он сказал, были в светской одежде.

* Это происходило в царствование Джорджа III, который был внуком Джорджа.

Глава 7

1. И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево.

2. И видел я другого Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живого.

3. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано было вредить земле и морю, говоря: не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревьям, доколе не положим печати на челах слуг Бога нашего.

4. И я слышал число запечатленных было сто сорок четыре тысячи запечатленных из каждого колена Израиля.

5. Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувима запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гада запечатлено двенадцать тысяч;

6. Из колена Асира запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалима запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассии запечатлено двенадцать тысяч;

7. Из колена Симеона запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левия запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахара запечатлено двенадцать тысяч;

8. Из колена Завулона запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифа запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениамина запечатлено двенадцать тысяч.

9. После этого взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог бы исчислить, из всех племен и колен, и народов и языков, стоящих пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.

10. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!

11. И все Ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырех животных, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу,

12. говоря: аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь.

13. И один из старцев спросил меня: кто эти, облеченные в белые одежды, и откуда пришли?

14. Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровью Агнца.

15. За это они пребывают перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.