Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 63 из 211)

Вот, Я полагаю в основание на Сионе камень - камень краеугольный,

драгоценный, крепко утвержденный (Ис. 28:16).

И не возьмут из тебя камня для углов (Иер. 51:26).

Из Иуды будет краеугольный камень (Зах. 10:4).

Камень, который отвергли строители, сделался главою угла

(Пс. 117:22; Мф. 21:42; Мк. 12:10; Лк. 20:17, 18).

343. "Держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево" означает приближающееся, и следовательно, более сильное наитие в низшие области, где добро, соединенное со злом, сохраняется и заключается Господом. Должно быть известно, что Последний Суд происходит, когда в мире духов под небесами зло умножается до такой степени, что ангелы на небесах не могут продолжать существовать в состоянии своей любви и мудрости, поскольку тогда они лишаются поддержки и основания. А поскольку это происходит в результате умножения зла внизу, поэтому Господь, чтобы сохранить их состояние, воздействует Своей Божественностью все более сильно, и это продолжается до тех пор, пока те не могут больше оставаться под каким-либо наитием, если зло внизу не будет отделено от добра. Это разделение совершается снижением и приближением небес и последующим усилением наития до тех пор, пока не достигается предел, когда зло не может этого выдержать, после чего зло убегает и ввергается в ад. Это также обозначено в предыдущей главе такими словами:

И говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и

от гнева Агнца, ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять? (Откр. 6:16, 17).

Но теперь к объяснению. "Четыре ветра" означают наитие небес; "земля", "море" и "всякое дерево" означают все низшие области и то, что находятся в них; "земля" и "море" означают эти более низшие области, а "всякое дерево" – все предметы там. Что "ветер" означает наитие, по сути наитие истины в разумение, можно заключить из следующих отрывков:

Так говорит Господь: от четырех ветров приди дух, и дохни на этих убитых, и они оживут (Иез. 37:9, 10).

И вижу четыре колесницы с четырьмя конями, это - четыре духа небесных (Зах. 6:1, 5).

Должно вам родится свыше. Дух дышет, где хочет, а не знаешь, откуда приходит

и куда уходит (Ин. 3:5-8).

Он сотворил землю, утвердил вселенную мудростью Своею, изводит ветер

из хранилищ Своих (Иер. 10:12, 13; 51:15, 16; Пс. 134:7).

Господь подует ветром Своим, и потекут воды, Он возвестил

слово Свое, уставы Свои и суды (Пс. 147:7-9).

Хвали Господа, бурный ветер, исполняющий слово Его (Пс. 148:8).

Господь творит ангелами Своими духов (Пс. 103:3, 4).

Господь понесся на крыльях ветра (Пс. 17:11; 103:3).

"Крылья ветра" означают наитствующие Божественные Истины; поэтому Господь называется "дыханием ноздрей" (Плач. 4:20); говорится, что:

Он вдохнул в ноздри Адама дыхание жизни" (Быт. 2:7);

а также, что:

Он дохнул на учеников и сказал: "Примите Духа Святого" (Ин. 20:21, 22).

"Дух Святой" есть Божественная Истина, происходящая от Господа, наитие которой на учеников было представлено и, следовательно, было обозначено Его дыханием на них. Что "ветер" и "дыхание" означают наитие Божественной Истины в понимание, следует из соответствия легких с разумом, о чем видно в "Ангельской Мудрости о Божественной Любви и Мудрости" (п. 371-429). Поскольку приближение и усиление Божественного наития через небеса рассеивает истины, смешанные со злом, поэтому "ветер" означает рассеивание истин в них, и в результате их соединение с адом и крушение, как может быть видно из этих отрывков:

И наведу на Елам четыре ветра от четырех краев неба и развею их (Иер. 49:36).

Ты будешь веять их, как ветер разнесет их, и вихрь развеет их (Ис. 41:16).

Дуновение Господа, как поток серы, зажжет его (Ис. 32:33).

Сеявшие зло погибают от духа гнева Его и от дуновения Божия исчезают (Иов 4:8, 9).

И открылись основания вселенной от грозного гласа Твоего, Господи (Пс. 17:16).

Видел я в видении моем, и вот четыре ветра небесных боролись на великом море,

и четыре больших зверя вышли из моря (Дан. 7:2, 3 до конца).

Вот, идет буря Господня с яростью, буря грозная, и падет на главу нечестивых (Иер. 23:19).

Так погони их бурею Твоею и вихрем Твоим приведи их в смятение (Пс. 82:16).

В вихре и в буре шествие Господа (Наум 1:3);

кроме того в других местах, как Иер. 25:32; Иез. 13:13; Ос. 8:7; Ам. 1:14; Зах. 9:14; Пс. 8:6; 50:3; 54:9; 106:25, 29, где есть такие слова:

Он говорит, - и восстает бурный ветер, и высоко поднимает волны его.

Он превращает бурю в тишину, и волны умолкают (стихи 25-29).

Из этого ясно, что означается в духовном смысле этими словами:

И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань.

И ветер утих, и сделалась великая тишина (Мк. 4:39, 40; Лк. 8:23, 24).

"Море" здесь означает ад, а "ветер" – наитие оттуда. И при этом сильное наитие обозначено "восточным ветром" (Иер. 18:17; Иез. 17:10; 19:12; Ос. 13:15; Пс. 47:8), тем же ветром, "которым Чермное море было высушено" (Исх. 14:21). О чем Моисей сказал так:

От дуновения Твоего расступились воды. Ты дунул духом Твоим и покрыло их море (Исх. 15:8, 10).

Из этого теперь нужно заключить, что "держать четыре ветра земли, чтобы не дул ветер на землю" означает сдерживать и ограничивать приближающееся и усиливающееся наитие на низшие области.

344. [Стих 2] "И я увидел другого Ангела, восходящего от востока солнца" означает Господа, провидящего и умеряющего. Под "Ангелом" здесь понимается Господь относительно Божественной Любви, потому что Он восходит "от восхода солнца", а от восхода солнца или от востока значит от Божественной Любви, поскольку Господь является Солнцем и Востоком в духовном мире и так называется относительно этой любви. Что Он провидит и умеряет, ясно из Его господства над четырьмя Ангелами, чтобы они "не делали вреда земле и морю, доколе слугам Божьим не будут поставлены печати на их челах". Что Божественная Человечность Господа понимается под "Ангелом" в высшем смысле, ясно из этих мест:

Ангел лица Его спасал их по любви Своей и по благосердию Своему

Он искупил их, взял и носил их во все дни древние (Ис. 63:9).

Ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благословит их (Быт. 48:16).

Внезапно придет в храм Свой Господь, которого вы ищите, и Ангел завета,

которого вы желаете (Мал. 3:1).

Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути; Я приготовил тебе;

блюди себя пред лицем Его, и слушай гласа Его, ибо имя Мое в Нем (Исх. 23:20-23).

"Ангел" и "посланный" составляют одно слово на еврейском языке. Поэтому Господь так часто называет себя "Посланником Отца", под которым понимается Божественная Человечность. Но "ангелом" в относительном смысле является каждый, принимающий Господа, пребывает ли он на небе или в мире.

345. "Имеющего печать Бога живого" означает того, Кто один знает всех и каждого, и может различать, и разделять одних от других. Поскольку они были запечатлены на челах печатью, поэтому под словами "иметь печать живого Бога", ибо говорится о Господе, понимается знать всех и каждого, и быть способным различать, и отделять "слуг Божьих" от тех, кто не является слугами Божьими.

346. [Стих 3] "И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано было вредить земле и морю, говоря: не делайте вреда, ни земле, ни морю, ни деревьям" означает ограничение и сдерживание Господом приближения и усиления наития на низшие области. Что это так, ясно из объясненного выше (п. 343). По буквальному смыслу видно, что четыре Ангела сдерживают наитие; но по духовному смыслу видно, что это делает Господь. Что они должны "не делать вреда ни земле, ни морю, ни деревьям" означает не сильным, но умеренным наитием; ибо Господь в разной степени наитствует на небеса, приводит в порядок, смягчает и умеряет все в них и в адах, а через небеса и ады, все в мире.

347. "Доколе не положим печати на челах слуг Бога нашего" означает, пока не будут отделены пребывающие в истинах, происходящих из добра от Господа, таким образом, внутренне добрые. Под словами "положить печати на челах" не понимается их запечатать, но различить и отделить пребывающих в добре любви от Господа; поскольку "чело" означает добро любви. Таково значение, поскольку пребывающие в истинах, происходящих из добра от Господа, понимаются под "слугами Бога" (п. 3). "Чело" означает добро любви, потому что лицо есть образ чувств человека, чело есть самая высокая часть лица. Мозг, из которого происходит начало всего в жизни человека, находится прямо под челом. Ибо "чело" означает любовь, любовь к добру у добрых, и любовь ко злу у злых, поэтому "положить печати на челах" означает различить и отделить одних от других в соответствии с любовью. Подобное обозначено у Иезекииля:

Пройди посреди Иерусалима, и на челах людей, воздыхающих о всех мерзостях, сделай знак (Иез. 9:4-6).

Так как "чело" означает любовь, поэтому о пластине на митре Аарона, на которой была отражена Святость Иеговы, говорится:

Что она была на передней стороне митры, и будет она на челе Ароновом,

и будет она на челе его непрестанно, для благоволения Господня (Исх. 28:36-38).

Кроме того было заповедано:

Слушай, Израиль: и люби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею

душою твоею, и да будут они повязкою над глазами твоими (Втор. 6:5, 8; 11:18).

У которых имя Отца Его написано на челах (Откр. 14:1).

И имя Его и Агнца будет на челах их (Откр. 22:4).

Должно быть известно, что Господь смотрит на ангелов, взирая на их чело, а они, в свою очередь, смотрят на Господа через свои глаза. Это потому, что Господь обозревает все из добра любви, желая чтобы они, в свою очередь, могли видеть Его через истины мудрости, таким образом, чтобы могло быть соединение. "Чело" в противоположном смысле означает любовь ко злу в следующих местах:

Будет положено начертание зверя на чело их (Откр. 13:16; 14:9; 20:4).

И на челе ее написано имя Вавилон (Откр. 13:5).