Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 65 из 211)

Иуда! тебя восхвалят братья твои; не отойдет скипетр от Иуды, доколе не придет Примиритель,

и Ему покорность народов. Он привязывает к виноградной лозе осленка своего, и сына ослицы

своей к лозе винограда. Моет в вине одежду свою, и в крови гроздей одеяния свое. И белы зубы

его от молока (Быт. 49:8-12).

И раб Мой Давид будет князем у них вечно. И заключу с ними завет мира, завет вечности

будет с ними, и Я поставлю среди них святилище Мое (Иез. 37:25, 26).

Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Господь возьмет во владение Иуду,

Свой удел на святой земле (Зах. 2:10-13).

Празднуй, Иудея, праздники твои, исполняй обеты твои, ибо не будет более

проходить по тебе нечестивый, он совсем уничтожен (Наум 1:15).

И внезапно придет в храм Свой Господь, тогда благоприятно будет

Господу жертва Иуды и Иерусалима, как во дни древние (Мал. 3:1, 4).

И Иуда будет жить вечно и Иерусалим - в роды родов (Иоиль 3:18-20).

Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду праведную Отрасль;

и будет во дни Его, Иуда спасется (Иер. 23:5, 6).

И произведу от Иакова семя, и от Иуды наследника гор Моих, и наследуют это избранные Мои (Ис. 65:9).

Иуда сделался святынею Его, Израиль - владением Его (Пс. 113:2).

Вот, наступают дни, когда Я заключу с домом Иуды Новый завет: вложу закон Мой

во внутренность их и на сердцах их напишу его (Иер. 31:27, 31, 33, 34).

Будет в те дни, возьмутся десять человек за полу Иудея и будут говорить:

мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог (Зах. 8:22, 23).

Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут перед

лицом Моим, так будет и семя ваше и имя ваше (Ис. 66:22)

И будут Цари питателями твоими, и царицы их кормилицами твоими; лицом

до земли будут тебе кланяться и лизать прах ног твоих (Ис. 49:22, 23).

Из этих и многих других отрывков, которых нет возможности привести из-за их обилия, может быть видно, что под "Иудой" понимается не Иуда, но Церковь; и что Господь заключит новый и вечный завет с этим коленом, сделает их Его наследием и Его святилищем навсегда, тогда цари народов и их князья поклонятся перед ними, и будут лизать прах с их ног, и более того. Что под "коленом Иуды", рассматриваемом само в себе, понимается дьявольское царство, которое есть любовь к господству, происходящая от любви к себе, может быть видно от этих отрывков:

Сокрою лице Мое от них и увижу, какой будет их конец; ибо они род развращенный; дети, в которых

нет верности; ибо они народ, потерявший рассудок, ибо их виноград от виноградной лозы Содомской

из полей Гоморрских, ягоды их, ягоды ядовитые, грозди их горькие; вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов; не сокрыто ли это у Меня? не запечатано ли в хранилищах Моих? (Втор. 32:20-34).

Не за праведность твою, и не за правду сердца твоего идешь наследовать ты землю

Ханаана, ибо ты народ жестоковыйный (Втор. 9:5, 6).

Ибо сколько у тебя городов, столько и богов у тебя, Иуда. И сколько улиц в Иерусалиме,

столько вы поставили жертвенников для каждения Ваалу (Иер. 2:28; 11:13).

Ваш отец дьявол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего (Ин. 8:44).

Они называются "полными лицемерия, беззакония и нечистоты" (Мф. 23:27, 28), "родом лукавым и прелюбодейным" (Мф. 12:39; Мк. 8:38); а Иерусалим, их жилище, называется "Содомом" (Ис. 3:9; Иер. 23:14; Иез. 16:46, 48; Откр. 11:8); кроме того в других местах, где говорится, что это племя было полностью уничтожено, а Иерусалим разрушен, как у Иер. 5:1; 6:6, 7; 7:17, 18 до конца; 8:6-8; 9:10, 11, 13 до конца; 13:9, 10, 14; 14:16; Плач. 1:8, 9, 17; Иез. 4:1 до конца; 5:5 до конца; 12:18, 19; 15:6-8; 16:1-63; 23:1-49.

351. "Из колена Рувима запечатлено двенадцать тысяч" означает мудрость, происходящую от небесной любви в тех, которые будут в Новом Небе и в Новой Церкви Господа. "Рувимом" в высшем смысле обозначено Всеведение; в духовном смысле – мудрость, разум и познание, а также вера; в природном смысле – зрение. Здесь, однако, "Рувимом" обозначена мудрость, потому что он следует после "Иуды", который означает небесную любовь, а небесная любовь производит мудрость; поскольку любовь не существует без своего супруга, который есть познание, разум и мудрость. Супругом природной любви является познание, духовной любви – разум, а небесной любви – мудрость. Они обозначены "Рувимом", потому что это имя происходит от "зрения", а духовно-природное зрение есть познание, духовное зрение есть разум, а небесное зрение есть мудрость. Рувим также был первенцем Иакова, и поэтому Израилем он был назван:

Его крепостью и начатком его силы, верхом достоинства и верхом могущества (Быт. 49:3).

Такова, действительно, мудрость, происходящая от небесной любви. И поскольку "Рувим" по своему первородству прообразовал и, следовательно, означал мудрость людей Церкви, поэтому он увещевал своих братьев не убивать Иосифа и огорчился, когда Иосифа не нашли во рве (Быт. 37:21, 22, 29, 30). По той же причине его колено располагалось "на юге" и обычно называлось "станом Рувима" (Чис. 2:10-16). "Юг" также означает мудрость, происходящую от любви; и поэтому пребывающие в этой мудрости, живут на юге на небесах, как может быть видно в работе "О Небе и Аде" (п. 148-150). Эта мудрость обозначена "Рувимом" в пророчестве Деворы и Варака такими словами:

И Иссахар бросился в долину пеший. В племенах Рувимовых большое разногласие. Что сидишь ты между овчарнями, слушая блеяние стад? В племенах Рувимовых большое разногласие (Суд. 5:15, 16).

"Разногласие Рувима" есть познания разных видов, происходящие от мудрости. Поскольку все колена также означают и противоположное, то же относится и к колену Рувима, в противоположном смысле оно означает мудрость, отдельную от любви, следовательно веру, отдельную от милосердия; поэтому он был проклят своим отцом Израилем (Быт. 42:3, 4); и поэтому он был лишен своего права первородства (1 Пар. 5:1), что видно выше п. 17. Поэтому также наследство было дано Рувиму за Иорданом, а не в земле Ханаанской, так что Ефрем и Манассия, сыновья Иосифа, были признаны вместо Рувима и Симеона (Быт. 48:5). Однако Рувим все еще сохраняет прообраз и, следовательно, значение мудрости.

352. "Из колена Гада запечатлено двенадцать тысяч" означает служение жизни, происходящее от мудрости из этой любви, у тех, которые будут в Новом Небе и в Новой Церкви Господа. "Гадом" в высшем смысле обозначено Всемогущество; в духовном смысле – добро жизни, которое также является служением; а в природном смысле – дела. Здесь "Гад" означает служение жизни, потому что он следует после Рувима и Иуды, ибо небесная любовь через мудрость производит служение. Есть три сущности, которые связаны и не могут быть разделены: любовь, мудрость и служение жизни. Если одно отделяется, то два оставшиеся ослабевают, как видно в "Ангельской Мудрости о Божественной Любви и Мудрости" (п. 241, 297, 316). Что "Гадом" обозначено служение жизни, которое также названо плодом, может быть видно из его наименования от "толпы" или "множества" (Быт. 30:10, 11); затем из его благословения отцом Израилем (Быт. 49:19); также из его благословения Моисеем (Втор. 33:20, 21); и также из его наследия (Чис. 32:1 до конца; 34:14; Втор. 3:16, 17; Нав. 13:24-28); также из его значения в противоположном смысле (Ис. 65:11; Иер. 49:1-3). Должно быть известно, что все колена Израиля на лагерной стоянке были разделены на четыре отделения, по образу в Уриме и Туммиме, и что каждое из отделений содержало три племени по причине того, что три связаны как одно, как любовь, мудрость и служение, и как милосердие, вера и дела; поэтому говорится, что если одного не достает, то оставшиеся два не представляют собой ничего.

353. [Стих 6] "Из колена Асира запечатлено двенадцать тысяч" означает взаимную любовь, которая есть любовь к совершению добра служения сообществу или обществу в тех, которые будут в Новом Небе и в Новой Церкви Господа. "Асиром" в высшем смысле обозначена Вечность, в духовном смысле – вечное блаженство, а в природном смысле – чувство добра и истины. Здесь, однако, "Асиром" обозначена любовь к совершению служения, которая есть в пребывающих в небесном царстве Господа, и там она называется взаимной любовью. Эта любовь нисходит следующей по порядку из любви к Господу, поскольку любовь к Господу состоит в служении сообществу и каждому обществу в сообществе, и Он производит это через людей, пребывающих в любви к Нему. Что изложенное выше обозначено "Асиром", может в некоторой мере быть видно в его благословении отцом Израилем:

Для Асира - слишком тучен хлеб его, и он будет доставлять царские яства (Быт. 49:20).

И в его благословениях Моисеем:

Благословен между сынами Асир, он будет любим братьями своими; как дни твои,

будет умножаться богатство твое (Втор. 33:24, 25).

Он, действительно, был назван от "блаженства"; и пребывающие в любви к служению сообществу и обществу на небе состоят в блаженстве выше остальных.

354. "Из колена Неффалима запечатлено двенадцать тысяч" означает постижение служения, в чем оно состоит, в тех, которые будут в Новом Небе и в Новой Церкви Господа. "Неффалимом" в высшем смысле обозначена Сама Сила Божественной Человечности Господа; в духовном смысле – искушение и победа, а в природном смысле – противостояние природного человека; ибо он был назван от "борьбы". Здесь, однако, "Неффалимом" обозначено постижение служения и в чем оно состоит, потому что в порядке он следует после Асира, который означает любовь к служениям; а также потому, что победившие в искушениях, имеют внутреннее постижение, ибо внутренние начала духа открывается через искушения. Постижение, которое они имеют, описано у Иер. 31:33, 34; они чувствуют в себе, что является добром, и видят в себе, что есть истина. Что "колено Неффалима" означает ангелов и людей относительно этого постижения, может быть подтверждено из следующих высказываний в Слове: