Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 68 из 211)

сделаны резные изображения херувимов и пальмовых дерев (3. Цар. 6:29, 32).

Так же в новом храме, о котором смотри у Иез. 41:18-20. "Херувимами" обозначено Слово (п. 239), а "пальмами" – Божественные Истины Слова. Что "пальмы" означают Божественные Истины Слова, а "пальмовые ветви в руках" – исповедания, происходящие из них, можно заключить из того факта, что было заповедано:

В праздник кущей соберите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и

ветви дерев широколиственных, и веселитесь перед Господом (Лев. 23:39, 40).

Когда Иисус пошел в Иерусалим, множество народа взяли пальмовые ветви, вышли

навстречу ему и восклицали: благословен грядущий во имя Господне! (Ин. 12:12, 13),

которыми там означалось исповедание по Божественным Истинам о Господе. "Пальма" также означает Божественную Истину у Давида:

Праведник цветет, как пальма. Насажденный в доме Господнем,

он цветет во дворах Бога нашего (Пс. 91:13, 14);

подобным образом в других местах. Поскольку Иерихон был городом около Иордании, а рекой Иордан означалось первое в Церкви, то есть Божественная Истина, пребывающая в буквальном смысле Слова, поэтому тот город был назван "городом пальм" (Втор. 34:3; Суд. 1:16; 3:13); так как Иордан был первой границей или входом в землю Ханаанскую, а земля Ханаанская означает Церковь.

368. [Стих 10] "И восклицали громким голосом говоря: спасение Богу нашему, Сидящему на престоле, и Агнцу" означает сердечное признание, что Господь является их Спасителем. Словами "восклицать громким голосом" означается сердечное признание; "спасение нашему Богу, Сидящему на престоле, и Агнцу" означает, что Господь есть Сам Спаситель, и что все спасение исходит от Него, таким образом, что Он является Спасителем. Под "Сидящим на престоле и Агнцем" понимается Один Господь; под "Сидящим на престоле" – Его Божественность, от Которой все исходит, а под "Агнцем" – Его Божественная Человечность, как выше (п. 273). Называются двое, потому что из Его Божественности, от Которой все происходит, через Его Божественную Человечность Он является Спасителем. Что они составляют одно, ясно из мест, где говорится "Агнец посреди престола" (главы 5:6; 7:17). Господь очень часто называется "Спасением" в Слове, под чем понимается, что Он есть Спаситель; как например:

Спасение Мое не замедлит, и дам Сиону спасение (Ис. 46:13).

Скажите дщери Сиона: грядет Спаситель твой (Ис. 62:11).

Спасение Мое простерлось до концов земли (Ис. 49:6).

Он, Бог наш! На Него мы уповали и Он спас нас; возрадуемся и возвеселимся во спасение Его (Ис. 25:9).

Спасение на еврейском языке называется "Joschia", что есть "Иисус".

369. [Стих 11] "И все ангелы стояли вокруг престола и старцев, и четырех животных" означает всех во всех небесах, слушающих и исполняющих заповеди Господа. Под "животными" и "старцами" понимаются ангелы высших небес, о чем говорилось как выше, так и ниже (п. 808); но под "ангелами" здесь понимаются ангелы низших небес, таким образом, все во всем небе. "Стоять" означает слушать и исполнять Его заповеди (п. 366).

370. "И пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу" означает их сердечное смирение и в результате смирения поклонение Господу. Что "пасть на свои лица и поклонится" означает сердечное смирение и, следовательно, поклонение, ясно. Смирение перед Господом и поклонение Ему обозначено словами "пасть перед престолом и поклониться Богу", потому что под "Богом" понимается Его Божественность, от Которой все существует, и в то же время Божественная Человечность (п. 368), так как это есть Один Бог, ибо является одной Личностью.

371. [Стих 12] "Говоря: Аминь!" означает Божественную Истину и утверждение оттуда, как может быть видно выше (п. 23, 28, 61).

372. "Благословение и слава, и премудрость, и благодарение" означает духовное Божественное Господа. Всякое признание и вероисповедание Господа вообще охватывает следующие два положения, что Он есть Сама Божественная Любовь и Сама Божественная Мудрость; и следовательно, что любовь и все, происходящее от нее, в тех, которые пребывают на небе и в Церкви, исходит от Него; подобным образом мудрость и все, от нее исходящее. Все, что исходит из Божественной Любви Господа, называется небесным Божественным, а все, что исходит от Его Божественной Мудрости, называется духовным Божественным. Духовное Божественное Господа понимается под "славой, мудростью и благодарением"; а небесное Божественное – под "честью, силой и крепостью", которые следуют. "Благословение", которое предшествует, означает обоих, как может быть видно выше (п. 289). "Слава" относится к Божественной Истине, следовательно, к духовному Божественному (п. 249). Что "мудрость" относится к тому же, ясно. "Благодарение" также относится к этому, потому что оно происходит от Божественной Истины, ибо человек благодарит из нее и ею.

373. "И честь, и сила, и крепость" означает небесное Божественное Господа. В предыдущем пункте говорилось, что "честь, сила и крепость" в Слове, где они касаются Господа, относятся к небесному Божественному или к Божественной Любви, или к Его Божественному Благу. Что такое "честь", может быть видно (п. 249); что такое "сила" (п. 22); и что такое "крепость", также может быть видно из мест в Слове, где она называется. Должно быть известно, что во всех частях Слова есть супружество блага и истины, и что существуют слова, относящиеся к благу, и существуют слова, относящиеся к истине; но эти слова могут различать только те, кто исследуют духовный смысл. По этому смыслу ясно, каковы слова блага или любви, и каковы слова истины или мудрости; из многих мест дано мне было знать, что слова "честь, сила и крепость" употребляются там, где говорится о Божественном Благе. Что это так со словом "сила", может быть видно у Мф. 13:54; 24:30; Мк. 13:25, 26; Лк. 1:17, 35; 9:1; 21:27; и в других местах. Что во всех частях Слова есть супружество Господа и Церкви, и следовательно супружество блага и истины, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 80-90).

374."Богу нашему во веки веков" означает эти предметы в Господе и от Господа в вечности, что ясно из сказанного выше; также, что "во веки веков" значит в вечности.

375. "Аминь" означает согласие всех. В этом стихе "Аминь" говорится в начале, а теперь в конце. Когда это говорится в начале, это означает Истину и утверждение оттуда (п. 371), но когда говорится в конце, то означает утверждение и согласие всех, что это есть истина.

376. [Стих 13] "И один из старцев спросил меня: кто эти, облеченные в белые одежды, и откуда пришли? [Стих 14] И я сказал ему: ты знаешь, господин" означает жажду знать и желание спрашивать, также ответ и разъяснение. Иоанн был спрошен о них потому, что это общее во всем Божественном богослужении, что человек должен сначала желать, жаждать и молиться, и что Господь будет тогда отвечать, объяснять и творить; иначе человек не получит чего-либо Божественного. Так как Иоанн увидел тех, которые были одеты в белые одежды, и желал знать, и спрашивал, кто они, и как это было воспринято в небе, поэтому его сначала спрашивали, а затем объясняли. С пророком Захарией обращались подобным образом, когда он увидел множество предметов, показанных ему, как может быть видно из глав 1:9; 1:19, 21; 4:2, 5, 11, 12; 5:2, 6, 10; 6:4. Кроме того, в Слове очень часто читаем, что Господь отвечает, когда люди взывают и вопиют, как в Пс. 4:1; 16:6; 19:9; 33:4; 90:15; 119:1; также, что Он дает, когда они просят (Мф. 7:7, 8; 21:22; Ин. 14:13, 14; 15:7; 16:23-27). Однако, Господь дает им просить, и что просить, и потому Господь знает это заранее, но тем не менее Господь желает, чтобы человек просил первым и, наконец, чтобы это могло быть как бы от него самого, и таким образом воспринималось им; иначе, если бы само прошение было бы не от Господа, то не было бы сказано в тех местах, что они получат то, что просили.

377. "И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби" означает, что это те, которые были в искушениях и боролись против зла и неправд. Что "скорбь" есть наваждение злом и неправдами, и духовная битва против них, называемая искушением, может быть видно (п. 33, 95, 100, 101).

378. "И омыли одежды свои" означает тех, которые очистили свои религиозные принципы от зла лжи. "Омыть" в Слове означает очиститься от зла и неправд, "одеждами" же обозначены общие истины (п. 328). Общие истины являются познаниями добра по буквальному смыслу Слова, по которому они живут; и следовательно эти истины являются религиозными принципами; а поскольку каждый религиозный принцип относится к добру и к истине, поэтому одежды упоминаются дважды, а именно: "омыли одежды" и "убелили одежды". "Одежды" или религиозные принципы очищены только у тех, которые сражаются со злом, и так отвергают неправды, то есть через искушения, которые обозначены "великой скорбью" (п. 377). Что "быть омытым" означает быть очищенным от зол и неправд, и таким образом преобразованным и восстановленным, может быть видно из следующих отрывков:

Когда Господь омоет скверну дочерей Сиона и очистит кровь Иерусалима

из среды его духом суда и духом огня (Ис. 4:4).

Омойтесь, очиститесь, удалите злые дела ваши от очей Моих; перестаньте делать зло (Ис. 1:16).

Омой злое с сердца твоего, Иерусалим, чтобы спастись тебе (Иер. 4:14).

Омой меня от беззакония моего, и буду белее снега (Пс. 50:4, 9).

Хотя бы ты умылся мылом и много употребил на себя щелоку,

нечестие твое отмечено предо мною (Иер. 2:22).

Хотя бы я омылся снежной водой, и совершенно очистил руки

мои, и возгнушаются мною одежды мои (Иов 9:30, 31).

Он моет в вине одежду свою и в крови гроздей одеяние свое (Быт. 49:11).

Это говорится о небесной Церкви, от которой происходят пребывающие в любви к Господу, а в высшем смысле это говорится о Господе; "вино" и "кровь винограда" есть Божественная Истина, духовная и небесная.