Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 82 из 211)

429. [Стих 6] "В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее, и пожелают умереть, но смерть убежит от них" означает, что состоящие в учении отдельной веры желают, чтобы в вопросах веры разум был закрыт, а воля замкнута, и следовательно, чтобы они не могли иметь никакого духовного света и тепла; но Господом предусмотрено, чтобы разум не был закрыт, и воля не была замкнута, чтобы духовный свет и жизнь в людях не были угашены. "В те дни" означает последнее состояние Церкви, когда учение одной веры принято повсеместно. "Люди будут искать смерти" означает их желание, чтобы в вопросах веры разум был закрыт. "И не найдут ее" означает, что Господом было предусмотрено, чтобы это не произошло. "И пожелают умереть" означает их желание, чтобы воля также была замкнута в них. "Но смерть убежит от них" означает, что было предусмотрено, чтобы и этого не случилось; поскольку тогда духовный свет и жизнь были бы угашены, и человек умер бы духовно. "Искать" относится к разумению, "желать" – к воле, а "смерть" – к ним обоим. Ясно, что это обозначается сими словами. Иначе какой смысл был бы в том, что люди в те дни искали смерть и не находили ее, желали бы умереть, но смерть убежала бы от них? Ибо под "смертью" не понимается никакая иная смерть, чем духовная смерть; и она наступает, когда разум удаляется от верования, ибо тогда человек не знает, истинно ли или ложно то, что он мыслит и делает, следовательно действует ли он с ангелами неба или с дьяволами ада.

430. [Стих 7] "По виду своему саранча" означает видимости и образы тех, которые утвердились в вере, отдельной от милосердия. "Вид" означает их видимости в представленном образе. "Саранчой" обозначены неправды во внешних началах (п. 424); а поскольку неправды составляют одно с теми, кто находятся в неправдах, то сами они означаются "саранчой". Что утвердившиеся в одной вере или в ее неправдах, понимаются под "саранчой", для меня стало ясно из того факта, что священники, состоящие в этой вере, видя саранчу, обнимали ее, целовали и хотели отнести в свои дома; ибо образы, которые представляют формы чувств и мыслей ангелов и духов в духовном мире, представляются живыми, подобно животным, птицам и рыбам, о которых говорилось прежде.

431. "Была подобна коням, приготовленным к войне" означает, что будучи способными рассуждать, они представляются как бы сражающимися пониманием истины из Слова. "Конь" означает понимание Слова (п. 298); "война" означает духовную войну, которая ведется рассуждениями и доказательствами (п. 500, 586); "подобными" или подобиями означаются видимости, о чем говорилось выше (п. 430).

432. "И на их головах были как бы венцы, похожие на золотые" означает, что они выглядели в своих глазах как победители. "Венцы на их головах, похожие на золотые" означают символы победы, потому что прежде цари в сражениях носили золотые венцы (п. 300); говорится, что они были видны "похожими на коней", то есть они были на конях, приготовленных к войне (п. 431), так как имели лица человеческие, как об этом следует; и они были убеждены, что их нельзя победить.

433. "И их лица были как лица человеческие" означает, что они казались себе мудрыми. "Человеком" в Слове означается мудрый и разумный (п. 243), а "его лицом" означается мудрость и разум. Вот, почему словами "их лица были как лица человеческие" означается, что они казались себе мудрыми. Они называются мудрыми, учеными и образованными, хотя они состоят в числе глупых дев, которые не имели масла в светильниках (Мф. 25:1, 2). "Масло" означает любовь и милосердие, а они пребывают среди глупых, которые слышат Господа, то есть читают Слово, но не исполняют его (Мф. 7:26).

434. [Стих 8] "И у них были волосы, как волосы у женщин" означает, что они казались себе состоящими в расположении к истине. В Слове "мужчина" означает понимание истины, а "женщина" – расположение к истине, потому что мужчина рождается пониманием, а женщина чувством, об этом смотри в "Ангельской Мудрости о Супружестве". "Волосами" в Слове обозначено последнее начало в жизни человека, то есть чувственное, о чем смотри (п. 424). Им кажется, что они пребывают в склонности к истине, когда все же они находятся в расположении ко лжи, но верят, что это истина. Что "женщина" означает расположение к истине, видно из многих мест в Слове. Вот, почему Церковь называется "женой", "женщиной", "дочерью" и "девой", Церковь становится Церковью по любви или по расположению к истине, ибо от этого происходит понимание истины. Церковь называется "женщиной" в следующих местах:

Две женщины, дочери одной матери, блудили в Египте; и именовались - Огола

Самариею, а Oгoлива Иерусалимом (Иез. 23:2-4).

Ибо как жену, оставленную и скорбящую духом, призывает тебя Господь (Ис. 54:6).

Господь сотворит на земле нечто новое, жена спасет мужа (Иер. 31:21, 22).

"Женой, облеченной в солнце, которую преследовал дракон" (Откр. 12) означается Новая Церковь, которая является Новым Иерусалимом. Во многих местах "женщинами" обозначены расположения к истине, по которым Церковь становится Церковью, как здесь:

Жен народа Моего вы изгоняете из приятных домов их (Мих. 2:9).

Будет рыдать каждое племя особо, жены их особо (Зах. 12:11-13).

Женщины беспечные! встаньте, послушайте голоса Моего (Ис. 32:9).

Зачем вы делаете зло, истребляя у себя мужей и жен? (Иер. 44:7).

Я поражал мужа и жену (Иер. 51:22).

"Мужем и женой" здесь и в других местах в духовном смысле означается понимание истины и расположение к истине.

435. "И их зубы были как у львов" означает, что чувственные начала, составляющие последнее в жизни природного человека, казались им всесильными. "Зубы" означают последние начала в жизни природного человека, которые называются чувственными началами, о чем выше (п. 424). Есть два вида чувственных начал, один принадлежит воле, а другой – разуму. Чувственные начала воли обозначены "волосами женщины", о чем говорилось выше (п. 434), а чувственные начала разума обозначены "зубами". Эти чувственности, то есть чувственные люди, пребывая в неправдах по утверждению, кажутся себе всесильными, так что их нельзя победить. Поэтому зубы саранчи, которыми такие чувственности означаются, "были как у львов". "Лев" обозначает силу (п. 241). "Зубы" означают последние начала жизни человека, называемые чувственностями, которые отделяясь от внутренних начал духа, пребывают в одних неправдах, причиняют насилие истинам и уничтожают их, что можно видеть из этих отрывков:

Душа моя среди львов, у которых зубы - копья и стрелы (Пс. 56:5).

Боже! сокруши зубы их в устах их, разбей, Господи, челюсти львов! (Пс. 57:7).

Пришел на землю Мою народ сильный, зубы у него - зубы львиные,

и челюсти у него - как у львицы (Иоиль 1:6, 7).

Господи, Ты сокрушаешь зубы нечестивых (Пс. 3:8).

Зверь вышел из моря страшный и ужасный, и весьма сильный; у него

большие железные зубы; он пожирает и сокрушает (Дан. 7:7).

Благословен Господь, Который не дал нас в добычу зубам их (Пс. 123:6).

Так как чувственные люди не видят ничего истинного в своем свете, но рассуждают и спорят обо всем, так ли это; и так как эти споры в адах слышны снаружи как скрежет зубов, будучи в себе столкновениями лжи и истины, то ясно, что означается "скрежетом зубов" (Мф. 8:12; 13:42, 50; 22:13; 24:51; 25:30; Лк. 13:28); и в некоторой мере, что означает выражение "скрежетать зубами" (Иов 16:9; Пс. 34:15, 16; Пс. 36:12; Пс. 111:10; Мих. 3:5; Плач 2:16).

436. [Стих 9] "И они имели брони, как бы брони железные" означает доводы, происходящие от обманчивостей, которыми они сражаются и имеют силу, и которые кажутся им настолько могущественными, что их нельзя опровергнуть. "Брони" означают защиту, потому что они защищают грудь, здесь – защиту неправд, производимых доводами, происходящими от обманчивостей, которыми защищаются ложные положения; поскольку из ложного положения могут проистекать только неправды. Если же встречаются истины, то они рассматриваются только внешне или поверхностно, а также чувственно, таким образом искажаются и становятся в них обманчивостями. "Брони" имеют такое значение, потому что "войны" в Слове означают духовные войны, следовательно вооружения означают различные предметы, относящиеся к таким войнам, как у Иеремии:

Сделайте коней и садитесь, всадники, и становитесь в шлемах; точите копья,

облекайтесь в брони (Иер. 46:4).

У Исаии:

Он возложил на Себя правду, как броню, и шлем спасения на главу Свою (Ис. 59:17).

У Давида:

Под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его (Пс. 90:4);

кроме того в других местах, как (Иез. 23:24; 38:4; 39:9; Наум 2:3; Пс. 4:12; Пс. 34:2, 3).Что брони были "как бы железные" означает, что их доводы казались им так сильны, что их нельзя опровергнуть, так как "железо" по своей твердости означает силу.

437. "А шум от их крыльев был как стук от колесниц множества коней, мчащихся на войну" означает их рассуждения, как бы происходящие от истин учения по Слову, вполне понятных, за которые они должны пылко сражаться. "Шум от крыльев" означает рассуждения, потому что "летать" означает постигать и наставлять (п. 245, 415); "колесницы" означают положения учения, о которых следует далее; "кони" означают понимание Слова (п. 298), а "множество коней" полное понимание. Что "мчаться на войну" означает пыл сражений, ясно. Что "колесница" означает учение, ясно из этих отрывков: