Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 87 из 211)

Что "дело рук человеческих" есть его собь, следовательно, зло и ложь, можно ясно заключить из того, что по этой причине было запрещено сооружать алтарь и храм из обтесанных камней и работать над камнями железными орудиями, ибо "дело рук человеческих" означается ими.

Если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных,

ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их (Исх. 20:25).

Тогда Иисус устроил жертвенник из камней, на которые не поднимали железа (Нав. 8:30, 31).

Когда строился храм в Иерусалиме из обтесанного камня, ни молотка, ни тесла, ни всякого

другого железного орудия не было слышно в храме при строении его (3 Цар. 6:7).

Все творимое Господом также называется "делами Его рук", которые являются делами Его Соби, кои содержат в себе блага и истины; как в этих местах:

Дела рук Его - истина и суд (Пс. 110:7).

Милость Твоя, Господи, вовек: дело рук Твоих не оставляй (Пс. 137:8).

Так говорит Господь, Святой Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня

о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих (Ис. 45:11).

И народ твой будет праведный, отрасль насаждения Моего, дело рук Моих (Ис. 60:21).

Господи, Ты Отец наш, мы - глина, а Ты образователь, и все мы - дело руки Твоей (Ис. 64:8).

458. "Чтобы не поклоняться бесам" означает, что таким образом они пребывают во зле своих вожделений и составляют одно с себе подобными в аду. "Бесами" обозначены вожделения зла, происходящие от любви к миру. Так как в аду пребывающие в таких вожделениях называются бесами; также как и люди, состоящие в этих же вожделениях, становятся после смерти бесами. Есть даже соединение между такими людьми и ими; поскольку всякий человек соединен с духами в отношении чувств до такой степени, что они составляют одно. Из этого ясно, что "поклоняться бесам" значит потворствовать похотям, происходящим от их любви. Поэтому признающий одну веру как главу своей религии, или как своего идола, остается во зле, потому что он не обнаруживает в себе никакого зла, которое он называл бы грехом, и поэтому он не желает его удалять покаянием; а поскольку всякое зло состоит из похотей и не является ничем, кроме соединения похотей, из этого следует, что не обнаруживающий в себе никакого зла, не убегающий от него, как от греха против Бога, что совершается исключительно покаянием, после смерти становится демоном. Такие похоти обозначены "бесами" и "демонами" в следующих отрывках:

Они приносили жертвы бесам, а не Богу (Втор. 32:17).

Чтоб сыновья Израилевы впредь не приносили жертв своим идолам,

за которыми блудно ходят они (Лев. 17:7; Пс. 105:37).

И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут

перекликаться один с другим (Ис. 34:14).

Но будут обитать там звери пустыни, и домы наполнятся филинами, и

страусы поселятся там, и косматые будут скакать там (Ис. 13:21).

"Звери пустыни", "дикие кошки", "филины" и "страусы" означают различные вожделения. "Косматые" являются такими похотями, которые относятся к приамам и сатирам.

Вавилон сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу (Откр. 18:2).

"Демоны", которых Господь поверг, являют подобные похоти, бывшие в мире, о чем видно у Мф. 8:16, 28; 9:32, ЗЗ; 10:8; 12:22; 15:22; Мк. 1:32-34; Лк. 4:33-37, 41; 8:2, 26-40; 9:1, 37-42, 49; 13:32.

459. "Золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам " означает, что, следовательно, они состоят в богослужении, происходящем от совершенных неправд. "Идолами" в Слове обозначены неправды богослужения, следовательно, поклонением обозначено богослужение, происходящее от неправд, а поклонение идолам "золотым", "серебряным", "медным", "каменным" и "деревянным" обозначено богослужение, происходящее от всякого рода лжи, а вместе – богослужение, происходящее от совершенных неправд. Кроме того, у древних материалы, из которых делались идолы, их формы и одежды обычно представляли неправды религии, из которых состояло их богослужение. "Золотые идолы" означают ложь о Божественных предметах, "серебряные идолы" – ложь о духовных предметах; "медные идолы" – ложь о милосердии; "каменные идолы" – ложь о вере, а "идолы деревянные" – ложь о добрых делах. Вся эта ложь бывает в тех, которые не раскаиваются, то есть не бегут от зол, как от грехов, противных Богу. Это в духовном смысле обозначено идолами, которые были чеканными и литыми образами, как например, в следующих отрывках:

Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом

своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа; это совершенная пустота,

дело заблуждения; во время посещения их они погибнут (Иер. 10:14, 15; 51:17, 18).

Идолы - дело рук плотника, они не говорят; они бессмысленны и глупы,

пустое учение – это дерево, все они - дело людей искусных (Иер. 10:3-5, 8-10).

Что за польза от истукана, этого литого лжеучителя, хотя ваятель полагался

на свое произведение? Но дыхания у него нет (Авв. 2:18-20).

В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов

и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им (Ис. 2:18, 20).

Они сделали для себя литых истуканов из серебра своего, по понятию

своему, - полная работа художников (Ос. 13:2).

И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех

скверн ваших, и от всех идолов ваших (Иез. 36:25).

"Чистые воды" – это истины, "идолы" – неправды богослужения.

Ты будешь считать скверною оклад идолов из серебра твоего, и оклад истуканов из золота

твоего; ты бросишь их, как нечистоту; ты скажешь им: прочь отсюда. (Ис. 30:22).

Ничто иное как неправды религии и, следовательно, богослужения, не обозначены богами золотыми, серебряными, медными, железными, деревянными и каменными, которых царь Вавилона Валтасар прославлял, когда пил вино с вельможами, женами и наложницами из золотых и серебряных сосудов Иерусалимского храма; из-за которых Навуходоносор был взят от людей, и стал как зверь (Дан. 5:1-5 до конца). Кроме того, во многих других местах как у Ис. 10:10, 11; 21:9; 31:7; 40:19, 20; 41:29; 13:17; 48:5; Иер. 8:19; 50:38, 39; 6:4, 5; 14:3-6; Мих. 1:7; 5:13; Пс. 114:4, 5; 134:15, 16; Лев. 26:30. Как следствие, идолами обозначены неправды богослужения, происходящие от собственного разума. Как человек вылепляет их и затем приспосабливает, чтобы они могли выглядеть как истины, подробно описано у Исаии, в главе 44: 9-20.

460. "Которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить" означает, в которых нет ничего от духовной и истинно разумной жизни. Так говорится, потому что идолопоклонники верят, что их идолы видят и слышат, поскольку они признают их богами. Однако, под теми словами не это понимается, но понимается то, что нет ничего от духовной и истинно разумной жизни в неправдах богослужения, ибо "видеть" и "слышать" означает понимать и постигать (п.7, 25, 87); а "ходить" – означает жить (п. 167). Следовательно, этими тремя словами означается духовная и истинно разумная жизнь. Это обозначено таким образом, потому что неправды богослужения представлены идолами, в которых нет ничего от духовной и разумной жизни. Что идолы не видят, не слышат и не ходят, слишком очевидно для того, чтобы об этом упоминать здесь, если бы не было в том внутреннего значения. Подобное об идолах сказано и в других местах Слова, как, например, в этих:

Они не видят и не разумеют, Он закрыл глаза их, чтобы не видели,

и сердца их, чтобы не разумели (Ис. 44:9, 18, 19).

Они не говорят, ни ходят (Иер. 10:3-10).

Есть у них уста, но не говорят, есть у них глаза, но не видят (Пс. 113:5; 134:15, 16).

То же означается этими словами, так как "идолы" означают неправды богослужения, а в неправдах богослужения нет ничего от жизни, которая действительно является жизнью.

461. [Стих 21] "И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем" означает, что ересь об одной вере наводит в их сердцах такую тупость, извращение и жестокость, что они ничего не мыслят о заповедях Десятисловия, ни даже о каком-нибудь грехе, которого нужно избегать, поскольку он исходит от дьявола и противен Богу. Что означают убийства, блудодеяния и воровство в общем смысле, можно видеть в Учении Жизни для Нового Иерусалима по заповедям Десятисловия, где это показано. Поэтому нет необходимости объяснять здесь; но что означают "чародейства" будет сказано в следующем пункте. Одна вера наводит тупость, извращения и жестокость в сердцах тех, которые принадлежат к Реформаторской Церкви, поскольку там, где есть одна только вера, добро жизни не составляет религии, и тогда вторая скрижаль Декалога, которая есть скрижаль покаяния, подобна чистой доске, на которой ничего не написано. Что вторая скрижаль Декалога есть скрижаль покаяния, ясно, ибо в ней не говорится, что должно делать добрые дела, но что не должно творить злых дел, как то: "не убивать", "не прелюбодействовать", "не красть", "не лжесвидетельствовать", "не желать того, что у ближнего". И если это не составляет религии, то происходит, что "не раскаялись в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем". Что добро жизни не составляет религии там, где есть одна только вера, может быть ясно видно далее.

462. Так как в настоящее время не знают, что понимается под "чародействами", то нужно сказать немного об этом. "Чародейства", о которых упоминалось выше, относятся к восьмой заповеди в Декалоге "не лжесвидетельствуй", так как другие три, которые суть убийства, блудодеяния и воровство, там названы. Лжесвидетельствовать в природном смысле означает действовать как ложный свидетель, лгать и клеветать, в духовном смысле – доказывать и убеждать, что ложь есть истина, а зло есть добро, из чего ясно, что "очаровывать" значит убеждать в том, что ложно, таким образом, уничтожать то, что истинно. Чародейства использовались древними и совершались тремя способами: