Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 90 из 211)

"И он сказал мне: возьми и съешь ее; и она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка как мед"

означает, что принятие, происходящее от признания, что Господь есть Спаситель и Искупитель, охотно и приятно, но что признание того, что Он Один есть Бог неба и земли, и что Его Человечность – Божественна, неприятно и тягостно из-за фальсификаций.

10. "И взял я книжку из руки Ангела и съел ее, и она в моих устах была сладка, как мед; а когда я съел ее, то горько стало во чреве моем"

означает, что так было сделано и таким образом явлено.

11. "И он сказал мне: тебе надлежит снова пророчествовать о народах и племенах, и языках, и царях многих"

означает, что поскольку это так, то и должно далее учить, каково качество состоящих в одной вере.

Объяснение

В этой и следующей главе говорится о Господе, что Он есть Бог неба и земли, и что Он – Бог даже относительно Своей Человечности; следовательно что Он Сам есть Иегова. Что речь идет об этой Истине в этих двух главах, может быть видно из частностей Слова, понимаемых в духовном смысле, и из выводов оттуда (глава 11:15-17).

465. [Стих 1] "И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба" означает Господа в Божественном Величии и Могуществе. Что "Ангел" здесь есть Господь, видно из описания, что Он был облечен облаком, над головой Его была радуга, лицо Его было как солнце, ноги Его как столпы огненные, и что Он поставил ноги Свои на море и на землю; также что Он воскликнул громким голосом, как рыкает лев, и говорил подобно грому. Он был виден как Ангел, поскольку, когда Он проявляет Себя на небесах и ниже небес, то видится как Ангел. Ибо Он наполняет какого-либо Ангела Своей Божественностью, приспособленной к принятию теми, кому Он дарует Себя видеть. Самого Его присутствия, каковым Оно является в Себе или в Своей сущности, не мог бы выдержать ни один ангел, еще менее какой-либо человек; поэтому над небесами Он является как солнце, которое отдалено от ангелов, как солнце этого мира от людей. Там Он пребывает в Своей Божественности от вечности и в то же время в Своей Божественной Человечности, которые составляют одно, подобно душе и телу. Он здесь называется "сильным Ангелом" из-за Его Божественного могущества; а также называется другим Ангелом из-за Своего иного Божественного свойства, отличного от первого, здесь описываемого.

466. "Облеченного облаком; и радуга была над Его головой" означает Его Природную Божественность и Духовную Божественность. "Облако", которым Он был облечен, означает Природную Божественность; поэтому Слово в природном смысле, также исходящее от Него, таким образом, принадлежащее Ему, обозначено "облаком" (п. 24). "Радуга" означает Духовную Божественность, а поскольку Она стоит выше Природной, поэтому радуга была видна над головой. Должно быть известно, что Господь в Его Природной Божественности присутствует с людьми, в Духовной Божественности – с ангелами духовного царства, и в Небесной Божественности – с ангелами небесного царства. Однако Он неделим, являясь каждому в соответствии с его качеством. Духовная Божественность Господа также обозначена радугой у Иезекииля:

А над сводом, который над головами их, было подобие престола, как бы подобие человека;

как бы вид огня от чресл его вокруг и сияние было вокруг его. В каком виде бывает радуга

на облаках во время дождя, такой вид имело сияние кругом. (Иез. 1:26-28).

"Престол" означает небо; "человек на нем" – Господа; "огонь от чресл" – небесную любовь; а "радуга" – Божественную Духовную Истину, также принадлежащую Его Божественной Мудрости. Под радугой, о которой так говорится у Моисея:

Я полагаю радугу Мою в облаке, чтобы она была знамением завета между Мною и между землею,

когда Я наведу облако, и Я вспомню завет (Быт. 9:12-17).

не понимается ничто иное, как Божественная Духовная Истина в природном начале у возрождающегося человека; так как человек, когда он возрождается, из природного становится духовным; и поскольку тогда происходит соединение Господа с ним, поэтому говорится, что радуга в облаке будет "знаком завета". "Завет" означает соединение. Что нет никакого иного соединения Господа с человеком радугами в мире, очевидно.

467. "И его лицо было как солнце" означает Божественную Любовь и в то же время Божественную Мудрость, как видно из объяснения выше (п. 53); где подобное сказано о Сыне Человеческом.

468. "И его ноги как столпы огненные" означает Природную Божественность Господа относительно Божественной Любви, которая содержит все сущее. Это видно также из объясненного выше (п. 49), где говорится о Сыне Человеческом, что "Его ноги были подобны халколивану, как раскаленные в печи". Его ноги были похожи на "столпы огненные", потому что Природная Божественность Господа, которая сама в себе есть Божественная Человечность, принятая Им в мире, содержит Его Божественность от вечности, как тело содержит душу, и подобным образом, как природный смысл Слова содержит его духовный и небесный смысл; о чем может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 27-49). Что "ноги" означают природное начало, может быть видно (п. 49); и что "столб" означает опору (п. 191). "Огонь" означает любовь, потому что духовный огонь имеет то же значение; поэтому общепринято на богослужении молиться, чтобы небесный огонь, то есть небесная любовь, зажгла сердца. Что есть соответствие между огнем и любовью, может быть известно из того, что человек согревается любовью и охладевает от ее недостатка, таким образом, только любовь производит жизненное тепло, любовь в обоих смыслах (в хорошем и плохом). Источник соответствий происходит от двух солнц, одного – на небесах, которое есть чистая любовь, а другого – в мире, которое есть чистый огонь. Следовательно, также существует соответствие между всеми духовными и природными предметами. Так как "огонь" означает Божественную любовь, поэтому:

И увидел Моисей Господа на горе Хорив в терновом кусте, горящем огнем (Исх. 3:1-3).

И на земле показал тебе великий огонь (Втор. 4:36).

И поэтому:

Светильник в скинии должны ставить каждый вечер, чтобы

он мог гореть перед Господом всегда (Лев. 24:2-4).

Огонь непрестанно пусть горит на жертвеннике и не гаснет (Лев. 6:13).

И возьмет горящих угольев полную кадильницу с жертвенника

и благовонного курения (Лев. 16:12, 13; Чис. 16:46, 47).

Господь предварял сыновей Израиля ночью в столпе огненном (Исх. 13:21, 22).

И огонь был ночью в скинии (Исх. 40:38; Пс. 105:39; Ис. 4:5, 6).

И вышел огонь от Господа и сжег на жертвеннике всесожжение, как и тук (Лев. 9:24; 1 Цар. 18:38).

Что всесожжения были названы жертвами Господу и благоуханиями, приятными Господу

(Исх. 29:18; Лев. 1:9, 13, 17; 2:2, 9-11; 3:5, 16; 4:31, 35; 5:12; 6:18; 21:6; Чис. 28:2; Втор. 18:1).

Что глаза Господа были как пламя огня (Откр. 1:14; 2:18; 19:12; Дан. 10:5, 6).

Что семь светильников горели пред престолом (Откр. 4:5).

Из этого ясно, что обозначено светильниками с маслом и без масла (Мф. 25:1-11). Под "маслом" понимается огонь, следовательно, любовь; кроме этого, во многих других местах. Что "огонь" в противоположном смысле означает адскую любовь, ясно из столь многих мест в Слове, что бесполезно приводить их по причине их изобилия. Об этом можно видеть в работе о "Небе и Аде", изданной в Лондоне (п. 566-575).

469. [Стих 2] "В руке у него была раскрытая книжка" означает Слово относительно того положения учения, что Господь есть Бог неба и земли, и что Его Человечность Божественна. Что под ''книгой", которую Агнец взял у Сидящего на престоле, и с которой Он снял семь печатей (Откр. 5:1, 7; 6:1) понимается Слово, может быть видно выше (п. 256, 259, 295 и после); поэтому под "книжкой" в руке Ангела, который также есть Господь (п. 465), ничто иное здесь не понимается, как Слово относительно некоторой сущности. Что это положение учения в Слове о том, что Господь есть Бог неба и земли, и что Его Человечность Божественна, очевидно из природного смысла следующей главы (11:15-17). Говорится, что ''книжка" была "раскрыта", потому что это положение учения проявляется очевидно в Слове и ясно для каждого, кто читает его, обращая на это внимание. Теперь говорится об этой истине, потому что это есть сама сущность Новой Церкви. Вот, почему спасение каждого зависит от познания и признания Бога, поскольку, как об этом сказано в Предисловии, "все небо и вся Церковь на земле, и вообще вся религия основывается на праведной идее о Боге; поскольку через это происходит соединение, а через соединение – свет, мудрость, и вечное счастье". Так как Господь есть Сам Бог неба и земли, поэтому никто, не признающий Его, не допускается на небо, ибо небо есть Его тело; но такие стоят ниже, и их жалят змеи, то есть адские духи, от чьих укусов нет никакого исцеления, кроме такого, которое имели сыновья Израилевы, смотревшие на "медного змея" (Чис. 21:1-9). Что под этим понимается Господь относительно Божественной Человечности, ясно из этих слов у Иоанна:

Как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,

дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:14-15).

470. "И он поставил свою правую ногу на море, а левую на землю" означает, что Господь содержит всю Церковь под Своим покровительством и господством, как пребывающих в ее внешних пределах, так и пребывающих в ее внутренних пределах. "Морем и землей" обозначена вся Церковь; "морем" – внешняя Церковь, то есть пребывающие в ее внешних пределах; "землей" – внутренняя Церковь, то есть пребывающие в ее внутренних пределах (п. 398). "Поставить ноги на них" означает держать все в Своем подчинении, следовательно, под Своим Божественным покровительством и господством. Так как Церковь Господа на земле находится под небесами, поэтому она называется "подножием Его ног", как в этих отрывках: