Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 96 из 211)

означает их гибель и Последний Суд над теми, в ком нет никакой духовной жизни.

"И дать награды слугам Твоим, пророкам, и святым"

означает счастье вечной жизни для тех, которые пребывают в истинах учения по Слову и в жизни по ним.

"И боящимся имени Твоего, малым и великим"

означает любящих то, что принадлежит Господу, в меньшей или большей степени.

"И погубить губивших землю"

означает низвержение в ад тех, кто разрушили Церковь.

19. "И открылся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его"

означает Ноое Небо, в котором Господу поклоняются в Его Божественной Человечности и живут по заповедям Его Десятисловия, что составляет две Сущности Новой Церкви, посредством которых совершается соединение.

"И произошли молнии и голоса, и громы, и землетрясения, и великий град"

означает, что тогда произошли рассуждения, волнения и фальсификации добра и истины в более низких областях.

Объяснение

485. [Стих 1] "И дана мне трость, подобная жезлу" означает, что способность и могущество познавать и видеть состояние Церкви на небе и в мире даны ему Господом. "Трость" означает бесплодную силу, какую человек имеет от себя, "жезл" означает действенную силу, какую человека имеет от Господа. Поэтому словами "дана трость, подобная жезлу" обозначено могущество Господа. Что это есть способность и могущество познавать и видеть состояние Церкви на небе и в мире, ясно из следующего в этой главе до конца. Что "тростью" или тростником обозначена бесплодная сила, какую человек имеет от себя, ясно от этих отрывков:

Вот, ты думаешь опереться на Египет, на эту трость надломленную, которая, если кто опрется на нее, войдет тому в руку и проколет ее (Ис. 36:6).

И узнают все обитатели Египта, что Я Господь; потому что они дому Израилеву были подпорою тростниковою. Когда они ухватились за тебя рукою, ты расщепился и все плечо исколол им (Иез. 29:6).

"Египтом" обозначен природный человек, который полагается на свою собственную силу, и поэтому он назван "жезлом сокрушенной трости". Бесплодная сила обозначена "тростью" у Исаии:

Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит (Ис. 42:3).

"Жезл", однако, означает действенную силу, которая исходит от Господа, здесь это могущество познавать состояние Церкви, потому что храм и алтарь были измеряемы жезлом, "измерять" размеры означает познавать, "храм" и "алтарь" означают Церковь, о чем следует далее. "Жезл" означает могущество, потому что дерево, из которого были сделаны посохи у древних в Церкви, означало добро, также потому что он находился в правой руке, поддерживая ее, а "правая рука" означает силу. Поэтому скипетр представляет собой короткий жезл, и "скипетр" означает могущество царя. Действительно, "скипетр" и "жезл" на еврейском языке составляют одно и то же слово. Что "жезл" означает могущество, ясно из этих отрывков:

Скажите: "Как сокрушен жезл силы, посох славы!"

Сойди с высоты величия и сиди в жажде (Иер. 48:17,18).

Жезл силы твоей пошлет Господь с Сиона (Пс. 109:2).

Ты пронзаешь жезлом его главу вождей его (Авв. 3:14).

Израиль есть жезл наследия Его (Иер. 10:16; 51:19).

Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня (Пс. 22:4, 5).

Не оставит Господь жезла нечестивых над жребием праведных (Ис. 9:4; Пс. 124:3).

Народ Мой вопрошает свое дерево, и жезл его дает ему ответ (Ос. 4:12).

Господь Саваоф отнимет у Иерусалима всякий жезл хлеба и всякий жезл воды

(Ис. 3:1,2; Иез. 4:16; 5:16; 14:13; Пс. 105:16; Лев. 26:26).

"Жезл хлеба и воды" означает силу добра и истины, "Иерусалим" означает Церковь. Жезлом Левия, на котором было написано имя Аарона, который расцветал миндалями (Чис. 17:1-10), ничто иное не означается в духовном смысле, чем сила добра и истины, потому что истина и добро Церкви были обозначены "Левием и Аароном". Что могущество обозначено "жезлом", ясно из могущества жезла Моисея, посредством которого:

Вся вода в реке превратилась в кровь (Исх. 52:20).

Жабы покрыли землю Египта (Исх. 8:6).

Налетело множество песьих мух на землю Египетскую (Исх. 8:21).

Господь произвёл гром и град, и огонь разливался по всей земле Египетской (Исх. 9:23).

Напала саранча на землю Египетскую и поела всю траву земную, всё, что уцелело от града (Исх. 10:12).

Расступились воды Красного (Чермного) моря, и между ними прошли

сыны Израилевы (Исх. 14:16, 21, 26).

Из скалы потекла вода (Исх. 17:5; Чис. 20:7-13).

Иисус низложил Амаликитян (Исх. 17:9-12).

Ангел Господень простёр конец жезла, который был в руке его; и вышел

огонь из камня и поел мясо и опресноки (Суд. 6:21).

Из этих отрывков ясно, что "жезлом" обозначено могущество. И также в других местах, как Ис. 10:5, 24, 26; 11:4; 14:29; 30:3,32; Иез. 19:10-14; Плач. 2:1, 2; Михей 7:14; Зах. 10:11; Чис. 21:18.

486. "И Ангел предстал, сказав: встань и измерь храм Божий и алтарь, и поклоняющихся в нем" означает присутствие Господа и Его повеление, чтобы он мог видеть и познавать состояние Церкви на Новом Небе. Под "Ангелом" понимается Господь (здесь как п. 5, 415, и в других местах), так как Ангел не делает ничего от себя, но от Господа. Он, поэтому, говорит: "Я дам двум свидетелям Моим" (стих 3), а они были свидетелями Господа. Слово "предстал" означает присутствие Господа, а слово "сказал" означает Его повеление. "Встать и измерить" означает видеть и познавать, что "измерять" означает познавать и исследовать качество состояния, может быть видно ниже. "Храм, алтарь и поклоняющиеся в нем" означают состояние Церкви на Новом Небе; "храм" означает Церковь относительно истины учения (п. 191); "алтарь" – Церковь относительно добра любви (п. 392); "поклоняющиеся" означают Церковь, относительно богослужения, происходящего из этих двух. "Поклоняющиеся" здесь означают поклонение, принадлежащее богослужению, поскольку духовный смысл отвлечен от лиц (п. 78, 79, 96), и это также ясно здесь из того, что сказано "измерь поклоняющихся". Церковь, действительно, образуют три сущности: истина учения, добро любви и богослужение, происходящее из них. Что под этим понимается Церковь на Новом Небе, ясно из последнего стиха этой главы где сказано что:

Открылся Храм Божий на Небе и явился Ковчег Завета Его (стих 19).

Об измерении храма говорится в начале этой главы, чтобы состояние Церкви на небе могло быть видимым и стало известным прежде, чем произойдет соединение с Церковью в мире. Церковь в мире понимается под "внешним двором храма", который не должен быть измерен, потому что он "дан язычникам" (стих 2); и далее он описан "великим городом, который духовно называется Содомом и Египтом" (стих. 7, 8); но впоследствии этот великий город "пал" (стих 13). Из этого следует, что Церковь "стала Господней" (стих. 15). Должно быть известно, что есть Церковь на небесах также, как на земле, и что они составляют одно, также как внутреннее и внешнее в людях; и поэтому Церковь сначала предусматривается Господом на небесах, и от нее или посредством нее появляется Церковь на земле. Поэтому сказано, что Новый Иерусалим сходит от Бога с Нового Неба (глава. 21:1, 2). Под "Новым Небом" понимается Новое Небо, созданное из Христиан, о котором часто говорится далее. "Измерять" означает познавать и исследовать качество, потому что "мерой" означается качество предмета или состояния. Это обозначено всеми мерами Нового Иерусалима (глава 21), и такими утверждениями там:

Ангел, имеющий золотую трость, измерил город и врата его; и он измерил стену в 144 локтя

мерою человека, какова есть мера и ангела (Откр. 21:17).

И поскольку "Новый Иерусалим" означает Новую Церковь, то ясно, что "измерять" его и принадлежащее ему значит познавать качества. Подобное обозначено "измерением" у Иезекииля, где сказано следующее:

Ангел измерил храм, алтарь, двор, палаты (Иез. 40:3-17; 41:1-5, 13, 14, 22; главы 42 и 43).

Также, что "он измерил воды" (Иез. 47:3 - 5,9). Поэтому сказано:

Возвести дому Израилеву о храме сем, чтобы они устыдились беззаконий своих и чтобы сняли с него меру. Покажи им виды храма и расположения его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и

все уставы его. И все образы его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы его и поступали по ним (Иез. 42:10, 11).

Подобное обозначено "измерением" в этих местах:

И снова Я поднял мои глаза, и увидел: Вот муж, в руке которого была землемерная вервь.

Я спросил куда ты идешь? И он сказал: измерять Иерусалим (Зах 2,4).

Он стал и измерил землю (Авв. 2:6).

Кто исчерпал воды горстью своею и пядью измерил небеса, и вместил в меру прах земли,

и взвесил на весах горы и на чашах весовых холмы (Ис. 40:12).

Где был ты, когда я полагал основания земли? Кто положил меру ей?

Или кто протягивал по ней вервь? (Иов. 38:4-6).

487. [Стих 2] "А внешний двор храма исключи и не измеряй его" означает, что состояние Церкви на земле, каково оно, теперь не должно быть узнано. "Внешний двор" означает Церковь на земле, потому что она вне неба, которое является "храмом" (п. 486) "исключить" означает удалить, здесь – отдалить от неба, ибо таково ее состояние; "не измерять" означает не исследовать и не познавать ее качество (п. 486). За этим следует причина, "так как он дан язычникам", и "они будут попирать святой город сорок два месяца". "Внешний двор храма" здесь означает Церковь на земле, какова она в настоящее время. Это ясно из следующего в этой главе, где она описана великим городом, духовно называемым Содомом и Египтом, где два свидетеля Господа лежали убитыми, теперь павшим в великом землетрясении, в котором было убито семь тысяч имен человеческих и так далее. Иногда "двором" в Слове обозначены внешние пределы Церкви, так как было два двора, которыми обычно проходили, чтобы войти в сам храм в Иерусалиме; поскольку Церковь относительно ее внутренних пределов означалась "храмом", поэтому Церковь относительно ее внешних пределов означалась "двором". По этой причине чужеземцы из других народов, обычно допускались во дворы, но не в сам храм. Так как внешнее Церкви обозначалось "двором", то этим же означалась Церковь на земле, а также небо в последних, потому что Церковь на земле является входом в небо, подобно и небо в последних. Это обозначено "двором" в следующих местах: