Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 97 из 211)

Блажен, кого ты избрал и приблизил, чтобы он жил во дворах Твоих.

Насытимся благами дома Твоего, Святого Храма Твоего (Пс. 64:5).

Хвалите имя Господне, стоящие в доме Господнем, во дворах дома Бога нашего (Пс. 134:1,2)

Как вожделенны жилища твои, Господи сил! Истомилась душа моя,

желая во дворы Господни (Пс. 82:2,3).

Входите во врата его со славословием, во дворы Его - с хвалою (Пс. 99:4).

Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога Нашего (Пс. 91:14).

Ибо один день в дворах Твоих лучше тысячи. Желаю лучше быть у порога в доме Божием,

чем жить в шатрах нечестия (Пс. 82:11).

Кроме того в других местах (Пс. 95:8; 95:19; Ис. 1:12; 62:9; Зах. 2:7; Иез. 10:3-5). О дворах Иерусалимского храма (1 Цар. 6:3, 36). О дворах нового храма (Иез. 40:17 - 31- 44; 42:1-14; 42:4-7). И о дворе вне скинии (Исх. 27:9-18).

488. "Ибо он дан язычникам" означает, что состояние этой Церкви было разрушено и опустошено злом жизни, это ясно из значения "язычников", как прибывающих во зле жизни, а в общем смысле – зло жизни (п. 147, 483).

489. "И они будут попирать святой город сорок два месяца" означает, что будет рассеяна всякая истина Слова до такой степени, что ничего не останется. Под "святым городом" или городом понимается святой Иерусалим, а под "святым Иерусалимом" понимается Новая Церковь, пребывающая в истинах учения, так как "святой" относится к Божественной Истине (п. 173); а "город" означает учение (п. 194); поэтому "попирать святое сообщество" или город означает рассеивать истины его учения; "сорок два месяца" означает до самого конца, когда ничего не остается. Под "истинами учения" понимаются истины, происходящие из Слова, потому что учение Церкви и все, ему принадлежащее, происходит оттуда. Что состоящие во внутренних пределах Церкви в настоящее время должны рассеять истины Слова и учения Церкви и все, происходящее из него, описано в этой главе "зверем, выходящим из бездны", который убьет двух свидетелей (стих 7). Это также можно видеть в памятных событиях из духовного мира, которые добавлены к некоторым главам. "Сорок два месяца" означает до самого конца, когда не останется ничего истинного и доброго в Церкви, потому что "сорок два" означает подобное шести неделям, так как шесть раз по семь составляет сорок два, а "шесть недель" означает совершенное до конца. Поскольку число "шесть" означает это, а "неделя" означает состояние, то "семь недель" есть святое состояние, которое является новым состоянием Церкви, когда Господь начинает свое царствование. Подобное обозначено этим числом в следующем месте (п.583)

И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать

сорок два месяца (Откр. 12:5).

"Шесть" означает исполненное до конца, потому что это обозначено "тремя" (п. 505), а шесть есть удвоенное три, удвоенное же и простое число имеют одинаковое значение. Кроме того, подобное обозначено таким числом как "три с половиной", потому что 42 месяца составляют 3,5 года. Говорится "месяцы", потому что "месяц" означает полное состояние, как у (Ис. 66:23; Откр. 22:1, 2; Быт. 29:14; Чис. 11:18-20; Втор. 21:11, 13).

490. [Стих 3] "И дам двум свидетелям Моим" означает тех, которые исповедуют и признают сердцем, что Господь есть Бог неба и земли, и Его Человечность Божественна, и которые соединены с Ним жизнью по заповедям Десятисловия. Здесь они понимаются под "двумя свидетелями", потому что эти двое являются двумя Сущностями Новой Церкви. Что первая Сущность, состоящая в том, "что Господь есть Бог неба и земли, и что Его Человечность Божественна" есть свидетельство, и следовательно, что "свидетели" суть те, кто исповедуют и признают это сердцем, может быть видно (п. 6, 846), и далее из следующих отрывков:

Я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись:

ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества (Откр. 19:10).

Михаил и Ангелы его воевали против дракона. Они победили его кровью Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа (Откр. 12:11,17)

Души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие (Откр. 20:4).

Это те, которые признавали Господа. Говориться "свидетельство Иисуса", потому что Господь свидетельствует Своим Словом, то есть Самим Собой, и поэтому Сам Он назван "свидетелем верным и истинным" (Откр. 1:5; 2:14); и Он говорит:

Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство мое истинно; потому что Я знаю,

откуда пришел и куда иду (Ин. 8:14).

Также:

Когда же придет Утешитель, Дух истины, он будет свидетельствовать обо мне (Ин. 15:26)

Что "Утешитель, Дух истины", который также есть "Дух Святой", является исходящим Божественным, и что это есть Сам Господь, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Господе (п. 46-54). Поскольку сам Господь есть свидетель, поэтому под "свидетелями" понимаются те, которые свидетельствуют об этом от Господа, как это делал Иоанн:

Иисус сказал. Вы послали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине.

Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство (Ин. 5:33, 34).

Иоанн пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.

Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете (Ин. 1:1,2).

Что вторая Сущность Новой Церкви, которая является "соединением с Господом жизнью по заповедям Десятисловия", есть свидетельство, ясно из того, что Десятисловие названо "свидетельством", как в этих местах:

И положи в ковчег свидетельство, которое Я дам тебе (Исх. 25:16).

Моисей взял и положил свидетельство в ковчег (Исх. 40:20).

И облако курения покроет крышку, которая над ковчегом свидетельства,

дабы ему не умереть (Лев. 16:13).

Положите жезлы колен перед свидетельством (Чис. 17:4);

кроме того, в других местах (Исх. 30:22; 32:7, 18; 32:15; Пс. 77:5; 131:12). Нечто будет сказано здесь о соединении с Господом посредством жизни по заповедям Десятисловия. Есть две скрижали, на которых эти заповеди были написаны, одна – для Господа, другая – для человека. Первая скрижаль содержит то, что не должно поклоняться многим богам, но Одному. Вторая скрижаль содержит то, что не должно делать. Поэтому, когда человек поклоняется Одному Богу и не делает зла, происходит соединение, ибо насколько человек воздерживается от зла, то есть приносит покаяние, настолько он приемлется Богом и творит добро от Него. Но Кто же есть Единый Бог? Троичный или Триединый Бог не есть Единый Бог, если эта Троица или Триединство содержатся в трех Лицах, но Он Тот, Кто имеет Троицу или Триединство в Одном Лице. Он есть Единый Бог, и этот Бог есть Господь. Как бы вы не усложняли свои мысли, вы тем не менее не сможете прояснить, что Бог – Един, если Он не Одна Личность. Что это так, учит все Слово, как Ветхое Пророческое, так и Новое Апостольское Слово, что может быть видно из Учения Нового Иерусалима о Господе.

491. "И они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней" означает, что эти два, признание Господа и жизнь по заповедям Десятисловия, являясь двумя Сущностями Новой Церкви, будут учить даже до конца и начала. Что признание Господа и жизнь по заповедям Десятисловия являются двумя Сущностями Новой Церкви и понимаются под "двумя свидетелями", может быть видно выше (п. 490); что "пророчествовать" означает учить (п. 8, 133). "1260 дней" означает до конца и начала, то есть до конца прежней Церкви и начала Новой. Это обозначено таким числом, потому что оно означает подобное "трем с половиной", так как число 1260, обращенное в годы, составляет три с половиной года, а "три с половиной" означает конец и начало (п. 505). Подобное тому, что здесь, обозначено этим же числом в следующей главе:

Жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога,

чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней (Откр. 7:6).

492. "Будучи облечены во вретище" означает печаль тогда из-за неприятия истины. "Облечены во вретище" означает печаль из-за опустошения истины в Церкви, так как "одежды" означают истины (п. 166, 212, 328, 378, 379). Поэтому "быть облеченными во вретище", которое не является одеждой, означает печаль, что нет никакой истины, а где нет никакой истины, там нет никакой Церкви. Сетования сынов Израилевых обычно были представлены различными способами, которые посредством соответствий имели значение, как то, что они возлагали прах на голову, валялись в пыли, сидели долго молча на земле, обривали себя, стонали и рыдали, рвали одежды и также облекались во вретище, и многое другое; каждое действие обычно означало какое-либо зло Церкви в них, за которое они наказывались. И когда они наказывались, то обычно они представляли покаяние такими способами, и так, представляя покаяние и в то же время смирение, они могли быть услышаны. Что печаль из-за опустошения истины в Церкви была представлена "облечением во вретище", может быть видно из этих отрывков:

Выходит лев из своей чащи, и выступает истребитель народов: он выходит из своего места, чтобы землю твою сделать пустынею; посему препояшьтесь вретищем, плачьте и рыдайте, ибо ярость гнева Господня не отвратится от нас (Иер. 4:7, 8).

Дочь народа моего! опояшь себя вретищем и посыпь себя пеплом; сокрушайся, как бы о смерти единственного сына, горько плачь; ибо внезапно придет на нас губитель (Иер. 6:26).