Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 99 из 211)

И вот какое будет поражение, которым поразит Господь все народы, которые воевали против Иерусалима: у каждого исчахнет тело его, когда он еще стоит на своих ногах, и глаза у него

истают в яминах своих, и язык его иссохнет во рту у него (Зах. 14:12).

И у Иеремии:

Все друзья твои забыли тебя, не ищут тебя; ибо Я поразил тебя ударами неприятельскими, жестоким наказанием за множество беззаконий твоих, потому что грехи твои умножились (Иер. 30:14).

Подобное во многих других местах; также это может быть видно выше (п. 494).

499. [Стих 7] "И когда они закончат свое свидетельство" означает после того, как Господь научит, что Он есть Бог неба и земли, и что соединение с Ним происходит через жизнь по заповедями Десятисловия. "Когда они закончат" означает после того, как Господь научит, хотя учат два свидетеля, но не от себя, а от Господа. Что "свидетельство" означает эти два положения, может быть видно выше (п. 490).

500. "Зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их" означает, что пребывающие во внутренних началах учения об одной вере будут противиться и нападать на эти две Сущности Новой Церкви, отвергая их в себе и в других по мере возможности. Под "зверем, выходящим из бездны" понимаются выходящие из бездны и видимые как саранча (глава. 9:1-12). Что это те, которые состоят во внутренних началах учения об одной вере, может быть видно в объяснении той же главы. "Сражаться" означает противиться и нападать на эти две Сущности Церкви, о чем далее следует. "Победить их и убить их" означает отвергнуть и уничтожить их в самих себе и в других, насколько это возможно.

Причина, почему состоящие во внутренних началах учения об одной вере будут нападать и отвергнут эти две Сущности Церкви, состоит в том, что они утвердились в двух положениях им противоположных; первое, что нужно обращаться не к Господу, но к Богу Отцу; и второе, что жизнь по заповедям Десятисловия есть не духовная жизнь, а только моральная и гражданская жизнь, и это они утверждают для того, чтобы никто не поверил, что спасается делами, но лишь одной верой. Все те, которые запечатали эти догмы глубоко в их разуме в колледжах и университетах, затем уже не отступают от них. Этому есть три причины, неизвестные до сих пор. Первая, что они вошли относительно своего духа в общество им подобное в духовном мире, где большинство составляют сатаны, восхищающиеся исключительно неправдами, от которых они не могут быть отделены, если только не отвергнут те неправды; а это не может быть сделано, если они не обращаются непосредственно к Богу Спасителю, и не начинают Христианскую жизнь по заповедям Десятисловия.

Вторая причина состоит в том, что они верят, что прощение грехов, и таким образом спасение, даруется мгновенно по действию веры, а впоследствии в состоянии или в развитии посредством того же самого продолженного действия, сохраненного и утвержденного Духом Святым, независимо от упражнений милосердия; и те, которые однажды заразились такими идеями, впоследствии считают грехи за ничто перед Богом, живя таким образом в своих нечистотах. А поскольку они знают, как подтверждать такие положения ловко посредством фальсификаций Слова перед неучеными и софизмами перед учеными, то здесь говорится, что "зверь, выходящий из бездны" победит и убьет двух свидетелей. Это, однако, произойдет только с теми, которые любят жить по своим наклонностям и предаются удовольствиям своих вожделений. Такие при размышлении о спасении лелеют эти вожделения в сердце и рукоплещут своей вере обеими руками, поскольку они могут быть спасены таким образом произнесением некоторых слов доверительным тоном, не имея никакой нужды обращать внимание на то, что в их жизни для Бога, а только на то, что для мира.

Третья причина заключается в том, что впитавшие в ранней молодости внутренние начала этой веры, называемые тайнами оправдания, впоследствии удостоенные почетного сана, в себе самих не мыслят о Боге и небе, а о себе и о мире, удерживая тайны своей веры только ради того, чтобы их почитали мудрецами, и за мудрость признавали достойными вознаграждения богатством. Так происходит, поскольку нет ничего от религии в том, что является действием этой веры. Что это так, может быть видно в третьем Памятном событии выше (п. 484).

Что "войнами" в Слове обозначены духовные войны, состоящие в нападениях на истину и производимые рассуждениями, происходящими от неправд, видно из следующих мест:

Это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя (Откр. 16:14).

И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее,

сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа (Откр. 12:17).

И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над

всяким коленом и народом, и языком и племенем (Откр. 12:7).

Приготовляйте войну против дочери Сиона; вставайте и пойдем в полдень (Иер. 6:4).

В проломы вы не входите и не ограждаете стеною дома Израилева,

чтобы твердо стоять в сражении в день Господа (Иез. 12:5).

Там сокрушил Он стрелы лука, щит и меч, и брань (Пс. 75:4).

Кто сей Царь славы? - Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани (Пс. 22:8)

В тот день Господь Саваоф будет духом правосудия для сидящего в судилище

и мужеством для отражающих неприятеля от ворот (Ис. 28:5, 6).

Избавь меня, Господи, от человека злого; сохрани меня от притеснителя: они злое мыслят в сердце, всякий день ополчаются на брань (Пс. 139:2,3).

Многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.

Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь,

ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец (Мф. 24:5-7; Марк 13:6-8; Лк. 21:9-11).

Войны царей северного и южного, и остальных у Даниила (главы 10,11,12) означают именно духовные войны; кроме того "войны" в других местах (Ис. 2:3-5; 12:4; 21:14, 15; 31:4; Иер. 49:25, 26; Осия 2:18; Зах. 10:5, 6; 14:3; Пс. 27:3; 46:8,9). Так как "войнами" в Слове означались духовные войны, поэтому служение Левитов было названо "ратью", как ясно из следующих мест:

Исчисли сынов Каафовых из сынов Левия по родам их, по семействам их, от тридцати лет и выше

до пятидесяти лет, всех способных к службе*, чтобы отправлять работы в скинии собрания

(Чис. 4:2, 3 и подобно в Чис. 4:23, 35, 39, 43, 47).

Вот закон о левитах: от двадцати пяти лет и выше должны вступать они в службу* для работ при скинии собрания, а в пятьдесят лет должны прекращать отправление работ и более не работать (Чис.8:24, 25).

_____________

* В других переводах Библии вместо слова "служба" употребляется "военная служба" или "рать".

Также выше в (п. 447) это может быть видно, где подтверждено из Слова, что воинства означают добро и истины Церкви, а в противоположном смысле – ее зло и неправды.

501. [Стих 8] "И оставит их тела на улице великого города" означает, что эти две Сущности Новой Церкви полностью отвергнуты теми, которые внутренне состоят в неправдах учения об оправдании одной верой. "Телами" двух свидетелей означаются две Сущности Новой Церкви, которые есть признание Господа Единым Богом неба и земли, и соединение с Ним жизнью по заповедям Десятисловия (п. 490). "Улица великого города" означает ложь учения об оправдании одной верой; "улица" означает ложь, о чем следует далее, а "город" означает учение (п. 194). Оно названо "великим городом", потому что это есть учение, правящее во всем Реформаторском Христианском мире у духовенства, хотя это не так у мирян. "Улицами" в Слове означается почти то же, что "дорогами", потому что улицы являются дорогами в городе; но еще "улицами" означаются истины или неправды учения, потому что "город" означает учение (п. 194), а "дорогами" означаются истины или неправды Церкви, потому что "земля" означает Церковь (п. 285). Что "улицы" означают истины или неправды учения, может быть видно из следующих отрывков:

И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади,

и честность не может войти (Ис. 59:14).

По улицам несутся колесницы, гремят на площадях; блеск от них, как от огня; сверкают,

как молния (Наум 2:4).

Во дни Самегара, сына Анафова, во дни Иаили, были пусты дороги, и ходившие прежде

путями прямыми, ходили тогда окольными дорогами (Суд. 5:6).

Как не уцелел город славы, город радости моей? Итак падут юноши его на улицах его,

и все воины погибнут в тот день, говорит Господь Саваоф (Иер. 49:25, 26).

Евшие сладкое истаивают на улицах; воспитанные на багрянице жмутся к навозу,

а теперь темнее всего черного лице их; не узнают их на улицах; кожа их прилипла к костям их,

стала суха, как дерево. Бродили как слепые по улицам, осквернялись кровью,

так что невозможно было прикоснуться к одеждам их (Плач. 4:5, 8, 14).

Я истребил народы, разрушены твердыни их; пустыми сделал улицы их,