Смекни!
smekni.com

Философия о смысле жизни, о смерти и бессмертии человека (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра философии и социологии

РЕФЕРАТ

Философия о смысле жизни, о смерти и бессмертии человека

Выполнил Зверинцев С. А.

ПИЭ – 07

Проверил Сизых Е. Н.

Братск 2008

Содержание реферата:

Введение

1)Проблема смысла и цели жизни

2)Жизнь и смерть. Проблема смерти и бессмертия

3)Философия о смысле жизни, о смерти и бессмертии человека

4)Сколько жить человеку? Как жить? Во имя чего жить?

5)«Право на смерть»

Заключение

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

В жизни каждого нормального человека рано или поздно нас­тупит момент, когда он задается вопросом о конечности своего индивидуального существования. Человек - единственное сущест­во, которое осознает свою смертность и может делать ее пред­метом размышления. Но неизбежность собственной смерти воспри­нимается человеком отнюдь не как отвлеченная истина, а вызывает сильнейшее эмоциональное потрясение, затрагивает самые глуби­ны его внутреннего мира.

Первой реакцией, следующей за осознанием своей смертно­сти, может быть чувство безнадежности, и растерянности, даже панической. Преодолевая это чувство, человек, однако, всю остав­шуюся жизнь существует, отягощенный знанием о грядущей соб­ственной смерти; более того, это знание, хотя в большинстве жизненных ситуаций оно таится в скрытых глубинах сознания, становится тем не менее основополагающим в последующем духовном развитии человека. Наличием такого знания в духовном опыте человека в значительной степени и объясняется острота, с которой перед ним встает вопрос о смысле и цели жизни.

В своем реферате я постараюсь ответить на следующие вопросы: в чем смысл и цель жизни? Сколько жить человеку? Для чего и во имя чего жить?

ПРОБЛЕМА СМЫСЛА И ЦЕЛИ ЖИЗНИ

Вопрос, вынесенный в заголовок данной главы, является наиболее существенным во всей пробле­матике философской антропологии. Несмотря на оби­лие всевозможных высказываний на этот счет выдаю­щихся философов и мыслителей, порой весьма необыч­ных и парадоксальных, мы, к сожалению, не имеем сколько-нибудь четкого и ясного представления о цели и смысле человеческой жизни. И не случайно, ибо от­ветить одинаково удовлетворительно на него для всех людей просто невозможно. Разные люди придержива­ются различных ценностей жизни, неодинаковых миро­воззренческих установок, ставят перед собой иногда прямо противоположные цели. В таких условиях было бы наивно пытаться доказывать и отстаивать единое понимание цели и смысла жизни для всего общества.

В истории философской и религиозной мысли среди множества попыток решения этой проблемы можно выделить в обобщенной форме по крайней мере четыре варианта ответа на поставленный вопрос:

- цель и смысл жизни состоит в стремлении дос­тичь наибольшего удовольствия (счастья, свободы, ра­венства, материального благополучия и т. п.) в период земного существования человека;

- смысл и цель жизни заключаются в стремлении выработать в себе добрую волю для исполнения нрав­ственного долга;

- смысл и цель жизни – в развитии физических и духовных качеств человека и в стремлении внести наибольший вклад в достижение той или иной исто­рической цели;

- и, наконец, философско-религиозное учение о смысле жизни и ее цели как стремлении к «стяжению» Святого Духа, к одухотворенности всей земной жизни, для подготовки к блаженной жизни «в селениях пра­ведных», в царствии небесном.

Познакомимся ближе с каждым из этих учений о смысле и цели жизни. Одним из самых распространен­ных учений на этот счет является так называемый ге­донизм (от гр. Гедоние – удовольствие). Его основате­лями считаются древнегреческие философы и моралис­ты Аристипп (435-360 до Р. Х.) и Эпикур (342-270). Аристипп утверждал, что всякое удовольствие телесное и духовное является благом для человека и должно оцениваться положительно, а неудовольствие соответ­ственно плохо. Чем сильнее удовольствие, тем оно же­лательнее. Что касается Эпикура, то его этическое уче­ние о цели и смысле жизни стало нарицательным. Эпи­кур говорил, что все живые существа стремятся к удо­вольствию. К удовольствию стремится и человек. Од­нако в отличие от других живых существ человек по­лучает не только телесные, чувственные удовольствия, но и духовные, причем духовные наслаждения Эпикур ставил выше телесных.

Своеобразной разновидностью гедонизма является так называемой утилитаризм (от лат. Утилитас­ – польза). Теория утилитаризма разрабатывалась глав­ным образом английскими философами Бентамом(1748-1832) и д. Миллем (1806-1873). Бентам вслед за Эпикуром утверждал, что человек в своей жизни стремится к удовольствию и избегает страданий. Дос­тижение удовольствия является, вместе с тем, и кри­терием человеческого поведения и поступков. Удоволь­ствия всегда полезны, а неудовольствия и страдания приносят вред, они бесполезны. Критерий пользы, по мнению Бентама, позволяет даже математически вычислитьконкретный вид удовольствия или неудовольст­вия. Составив баланс удовольствий и неудовольствий, мы можем заключить, какое наше действие будет хо­рошим, а какой поступок плохим. При этом, если ко­личество удовольствий превысит количество страда­ний, то поступок хорош и правилен, и наоборот. Вот образчик подобного количественного подсчета в отношении опьянения, сделанного самим Бентамом. Он ут­верждает, что доказать, что опьянение само по себе есть плохое дело, невозможно. Для его оценки нужно составить баланс удовольствий и неудовольствий от опьянения и на основании его сделать соответствующий вывод. В моральном столбце «прибыль» записываются все положительные моменты опьянения. В столбце же «потери» приходится записать все отрицательные мо­менты. Подсчет показывает, что отрицательные момен­ты, такие например, как неприятное состояние духа и болезненные ощущения в теле, потеря времени и денег, страдания за нас наших близких – матери, жены, ре­бенка – риск наказания и угрызения совести, переве­шивают положительные и потому опьянение: надо при­знать неполезным для человека.

Д. С. Милль, давший и самое название «утилитаризм», также исходил в своем объяснении цели человеческой жизни из принципа полезности или наибольшего счастья. Утилитаризм, писал Милль, утверждает, что «действия хороши, если они способствуют счастью, дур­ны, если они делают человека несчастливым». При этом под счастьем понимается удовольствие, а под несчастьем – страдания. Удовольствие – единственная цель, ко­торая желательна сама по себе. Чтобы не быть об­виненным в крайнем эгоизме своего учения, Милль объяснял, что человек должен стремиться не только к личному счастью, но и к счастью и удовольствию других. Однако в отличие от Бентама, полагавшего, что человек стремится к счастью других потому, что это способствует увеличению своего собственного счастья, Милль доказывал, что это происходит вследствие при­сущего человеку чувства общности, единения с ближ­ними.

Существенной модификацией утилитаризма являет­ся учение Г. Спенсера (1820-1903). Спенсер считал, что никакая философская школа не может отрицать, что целью человеческого поведения является удовольствие или счастье. Счастье есть высшая цель, ибо оно свой­ственно высшим формам жизни. Отличие своего уче­ния от взглядов Милля он выразил в своем письме к нему следующим образом: «Пункт, в котором я отде­ляюсь от доктрины полезности, как она обыкновенно понимается, заключается не в цели, к которой мы стремимся, но в методе, которого нужно придер­живаться, чтобы достигнуть этой цели. Я допускаю, что счастье надо признать конечной целью, но только я не думаю, чтобы она была ближайшей целью».

Человек стремится к названной цели в силу объек­тивных причин – законов поведения, которые диктуют ему поступать соответствующим образом. Поэтому важно понять эти законы. А они подсказывают, что для того чтобы достичь счастья, надо в максимальной степени приспособиться к социальной среде, к социальному ор­ганизму, развивая, таким образом, и совершенствуя свои цели и задачи.

В адрес гедонизма высказывалось немало острых и справедливых возражений. Суть этих замечаний и возражений сводится в основном к следующему. Ути­литаристы и гедонисты утверждают, что все живые существа, а уж тем более люди, везде и всегда стре­мятся к удовольствию, к счастью. Однако жизненный опыт показывает, что человеческие поступки вовсе не определяются мотивами получения удовольствия или неудовольствия вследствие совершения таких поступков. Больше того, многие люди сознательно идут на совершение таких поступков, которые заведомо свя­заны с тяжелым трудом, мученичеством и даже смер­тельной опасностью, чтобы достичь целей, далеких отличной пользы. Страдая и испытывая величайшие не­удовольствия, эти люди меньше всего задумываются над своим собственным счастьем. Они жертвуют им ради достижения благополучия и процветания Родины, ближних и т. д. Поэтому мы вслед за Карлейлем можем сказать: «Нужно считать клеветой на человечество, если кто думает, что человек побуждается к героической деятельности видами на удовольствие». К этому можно добавить: и не только героической.

Люди неодинаковы, каждый человек уникален. То, что для одного является удовольствием, счастьем, для другого будет явным неудовольствием и несчастьем.

Аргументированную и глубокую критику гедонизма далКант, показав, что счастье, о котором говорят ге­донисты, является весьма неопределенным понятием. Одному человеку счастье представляется в одном ви­де, а другой видит его иначе. Сами удовольствия ка­чественно различны и не могут служить критерием нравственных поступков для всех людей в одинаковой мере. Таким критерием должен быть всеобщий и необходимый моральный закон, который Кант назвал категорическим императивом. Конечной целью всей нашей жизни должно быть стремление вы­работать в себе добрую волю. Только с ее по­мощью можно достичь совершенства, исполнения мо­рального долга, только добрая воля в состоянии ис­полнить предписание морального закона категорическо­го императива. Стремление к счастью может направить человека по ложному пути, в сторону зла. Никто не станет отрицать, что такие человеческие качества, как ум и мужество ценятся высоко и вызывают уважение и восхищение окружающих. Но ум и мужество, если они руководствуются недоброй волей, могут быть :на­правлены на достижение злой цели, на совершение гу­бительных для человека поступков. Только добрая воля может направить ум и мужество, как и другие высокие качества человека, к добру и благу. Воля человека действует независимо от внешних обстоятельств, она под­чиняется закону, который сама же и создает. Цель человеческой жизни – выработать такую волю, с помощью которой можно успешно исполнять нравственный за­кон. При этом человек никогда не должен выступать в качестве средства для достижения цели. «Человек не средство, а цель» - этот благородный этический принцип, провозглашенный Кантом, снискал ему глубокое уважение во всем мире. Только движения к морально­му закону и следование долгу как цели человеческого жизненного поведения, делают поступки человека соот­ветствующими его предназначению.