Смекни!
smekni.com

Проблемы межличностного общения в работах Дейла Карнеги (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Марийский государственный технический университет

Кафедра философии

РЕФЕРАТ

Проблемы межличностного общения в работах Дейла Карнеги

Выполнила:

студентка группы НН-22 Блюменталь О.И. Научный руководитель:

к.ф.н., доцент кафедры

философии Лежнина Т. М.

Йошкар-Ола

2010

Содержание

Введение……………………………………………….........................…3стр.

1.Межличностное общение как форма социального взаимодействия людей..........................................................................................................5-18стр.

2. Современная социокультурная действительность и проблемы общения......................................................................................................19-20стр.

Заключение……………………………………………...….....................21стр.

Библиографический список …………………………...………………..22стр.

Введение

Выбор данной темы обусловлен тем, чтомне, как и многим, всегда хотелось научиться тому, как добиться понимания и корректно строить своё общение с окружающими. Дело в том, что общение занимает далеко не последнее место в жизни любого человека, каким бы он ни был:застенчивым, робким или же решительным и уверенным в себе.Общение - важная составляющая жизни человека, особенно когда он находится в обществе и желает эффективно взаимодействовать с другими людьми: добитьсякарьерногороста, попросить помощи и так далее.Самая серьезная проблема, с которой сталкивается человек в своей творческой или практической деятельности - это взаимоотношения с людьми.Общение между людьми – важнейший признак именно человеческого существования. Без него невозможнытрудовая деятельность, формирование и усвоение духовных ценностей, формирование и развитие личности. Общение сопровождает все эти процессы, способствует их осуществлению.

Феноменмежличностного общения очень актуален и популярен в современном мире. Многие идеи мыслителей прошлых эпох имеют прямое от­ношение к проблеме межличностного общения людей, в том числе их делового общения.Так, одно из фундаментальных по­ложений теории межличностного общения указывает, что раз­ного рода психические состояния людей во многом определяются содержанием их нравственного сознания и как бы заключают его в себе.

Огромным успехом пользуются клубы общения, где люди общаются между собой, получая удовлетворение и некоторые навыки. Можно даже заметить, что в современном мире существует «дефицит общения» в связи с урбанизацией и бурным развитием техники. Именно сейчас люди начали осознавать, как велика роль общения для человека. Ведь люди, умеющие правильно выразить свою мысль, быстрее достигают карьерного роста, легче завоёвывают сердца других людей, добиваясь их расположения.

Дейл Карнеги был одним из первых, кто заглянул в эту область знаний.

Поэтому работы Карнеги быстро обрели популярность, и даже многие из тех, кто никогда не слышал его имени, встречались с силой воздействия его книг, так как общались с людьми, практикующими «систему Карнеги», и потому на себе испытали, сами того не осознавая способы обращения, которые рекомендует этот автор:работа над собой, постижение сложного искусства человеческого общения.

Значительное место в познании теоретических проблем общения помимо Карнеги принадлежит выдающимся зарубежным мыслителям конца Х1Х - ХХ веков , таким какФ. Ницше и А. Шопенгауэр, американскому психологу И. Атватеру, а также представителю европейской культуры начала ХХ века, философом, писателем и поэтом, Мигелем де Унамуно Хуго.Унамуно высказывал идеи, которые в испанской философии в дальнейшем развивал Х.Ортега-и-Гассет[2,5-9].

Целью работы является выявление проблем, которые возникают при общении и изучение правил, выдвинутых Дейлом Карнеги.

Структура работы состоит из введение, двух параграфов, заключения и библиографического списка.

Задачами данного реферата являются:

- изучение биографии Дейла Карнеги

- рассмотрение понятия общение

- выявление проблем общения и нахождение путей их решения.

Межличностное общение как форма социального взаимодействия людей

Дейл Карнеги родился 24 ноября 1888 года на ферме Меривилль в штате Миссури.Он был бедным деревенским мальчишкой. Образование он получил в педагогическом колледже в Уорренсберге.В годы учёбы у Карнеги начал было развиваться комплекс неполноценности, однако всё изменилось, когда он был принят в дискуссионный кружок. Это событие оказалось поворотным пунктомв его жизни. Непрошло и года, как он стал побеждать на конкурсах по ораторскому искусству и преуспевать на всех факультетахколледжа, где оно преподавалось. К тому времени,когда он стал студентом старшего курса, Карнегизавоевал все высшие награды за публич­ные выступления.Его первой работой после колледжа было преподавание заочных курсов владельцам ранчо. 22 октября 1912 года Карнеги приступил к чтению лекций в своей первой группе. Спустя несколько меся­цев его курс приобрел популярность. В основе этого курса лежала идея, состоящая в следующем: умение донести свою мысль до аудитории, состоящей будь то из одного слушателя или из сотен людей, укрепляет в любом человеке уверенность в себе, причем, об­ладая такой уверенностью, он сможет добиться всего, чего захочет.Вскоре Карнеги пригласили выступать и в других профессиональных клубах. В 1933 году главный управляющий издательства "Саймон энд Шустер" Леон Шимкин прослушал его авторский курс. На него произвели впечатление не только аспекты курса, связанные с ораторским искусством, но и содержавшиеся в нем принципы взаимоотношений между людьми. Он предложил Карнеги систематизировать все преподносимые им своим слушателям материалы и оформить их в виде книги. 12 ноября 1936 года вышла самая знаменитая книга Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» – оптимистическое собрание практических советов и жизненных историй под общим лозунгом «Верь, что ты добьешься успеха – и ты его добьешься».Она сразу же стала чрезвычайно популярной. Менее чем за год было распродано более миллиона экземпляров книги. За границей она была издана на четырнадцати языках. Это было началом пути Карнеги.

Дейл Карнеги жил по принципу того, что нет плохих людей, а есть неприятные обстоятельства, с которыми можно бороться, и совсем не стоит из-за них портить жизнь и настроение окружающим. 1 ноября 1955 года этот человек, оптимист по жизни, умер в Нью-Йорке.

Итак, Карнеги получил немалый гонорар за создание книги и курса лекций, ориентированные на проблемы общения. Но что же, вообще говоря, называется общением?

В словаре С.И. Ожегова общение определено, как взаимные сношения, деловая или дружеская связь[7,440]. Существуют и другие определения общения:

1. Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в деятельности совместной; включает в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание партнера.

2. Реализуемое знаковыми средствами взаимодействие двух или более субъектов, вызванное потребностями деятельности совместной и направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях партнера. Состоит во взаимном обмене сообщениями с предметным и эмоциональным аспектами.

Существуют различные виды общения, отражающие многообразие наших контактов с людьми. Каждый из нас поддерживал практически любой вид общения из следующих:

1) «контакт масок» — формальное общение, когда отсутствует стремление понять собеседника и особенности его личности, интересы, внутреннее состояние; при таком поверхностном общении используются привычные маски (вежливости, строгости, безразличия, скромности, участливости, внимания и т. п.) — набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику. Такое общение часто встречается при поверхностных, быстрых контактах с незнакомыми людьми или в самом начале знакомства. Если люди и в дальнейшем общаются под масками, не раскрываясь и что-то «строя из себя», то им становится неинтересно друг с другом, они не станут ближе. Живя в большом городе, контакт масок порой просто необходим, так как встречаешься со многими людьми, и нет необходимости со всеми общаться; иногда полезно «отгородиться» маской, чтобы не задевать друг друга без надобности.

2) При примитивном общении оценивают другого человека как нужного или мешающего: надо что-то от него — активно вступают в контакт, мешает — отталкивают безразличием или грубостью. Если получили от собеседника желаемое, то теряют интерес к нему и не скрывают этого. Это элементарное использование другого. Ценя свои отношения с другими людьми, человек крайне редко будет прибегать к таким уловкам, иначе с ним будут поступать так же.

3) В формально-ролевом общении содержание и форма общения четко определены и известны обеим сторонам и определяются социальными ролями контактирующих. При этом никого не интересует личность собеседника. Придя в магазин, человек говорит продавщице те же слова, что и тысячи других покупателей, а она отвечает ему как все другие продавцы; есть определенная схема взаимодействия. Покупателя совершенно может не интересовать, какой она человек и как живет, а ее не интересует его жизнь — ее интересует, что он хочет купить.

4) При деловом общении учитываются те особенности личности, характера, возраста, настроения собеседника, которые влияют на дело, которым вы заняты. Зачастую коллеги по работе и не подозревают, что их всегда строгий, «непробиваемый» шеф обожает на выходных возиться с цветами в саду, а ваша неприметная соседка по кабинету на днях победила на конкурсе дизайнеров веб-сайтов. Несомненно, деловые качества нашего партнера по делу важны в первую очередь, но не стоит считать, что человек только из них и состоит; иногда полезно узнать его в нерабочей обстановке и, возможно, найдутся общие интересы.