Смекни!
smekni.com

Философские воззрения и правовые взгляды П. И. Новгородцева (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра гуманитарных дисциплин.

Контрольная работа по философии на тему: «Философские воззрения и правовые взгляды П. И. Новгородцева.»

Выполнила:

студентка 1 курса

юридического факультета

ХГАЭП

группы:

Проверил:

Хабаровск 2011 год.

План

Введение……………стр. 3-4

1. Биография П. И. Новгородцева……………….стр.5

2. Кризис современной культуры, современного правосознания и общественный идеал………………….стр. 6-9

3. Демократия и правовое государство………стр. 10-13

4. Социология и аксиология П.И.Новгородцева………стр. 14-23

Заключение……………………………стр. 24

Список литературы……………стр. 25

Словарь терминов………стр. 26-28

Введение

Павел Иванович Новгородцев - один из блестящих русских философов, благодаря которым в конце XIX века и в дооктябрьские годы XX века российская философская мысль достигла уровня, позволяющего назвать обозначенный период эпохальным в истории отечественной философии, и стала неотъемлемой частью культурного подъёма, получившего название «Серебряный век».

Творчество П.И. Новгородцева с одной стороны, показательно, а с другой - специфично для отечественной мысли. В нем присутствует философское обоснование не только усиления роли правового государства, его норм и законов, но и достоинства и индивидуальности личности, интересы которой рассматриваются как главный приоритет в решении социальных проблем. Фундаментом для принятия абсолютного значения личности у П.И. Новгородцева является отношение личности к Богу. В ранний период творчества религиозность философа была скрыта под понятиями Абсолюта, нравственного совершенствования, однако позднее она раскрылась в виде прямого призыва к возвращению православных святынь для возрождения русского национального сознания. Такой путь развития взглядов П.И. Новгородцева утверждает направление для будущего развития философии в России, и поэтому их изучение является актуальным и сегодня. Религиозно-нравственная проблематика также соответствует интересам современной интеллектуальной общественности.

Потребность в изучении идейного наследия П.И. Новгородцева объясняется помимо прочего и созвучием проблем, рассматриваемых в его произведениях, с теми проблемами, которые вновь, спустя столетие, с особой остротой обсуждаются в современной науке и философии. Это проблемное созвучие определяется существенным сходством общественно-политических и духовно-культурных ситуаций конца XIX — начала XX века и нашего времени. И тогда, и сегодня налицо явный кризис коренных общественных структур, культуры, мировоззрения. П.И. Новгородцев был одним из первых отечественных мыслителей, которые почувствовали и попытались осмыслить и оценить это кризисное состояние, более того, он, в отличие от своих коллег, анализировал это явление глубоко и систематически. Выход из данного положения П.И. Новгородцев видел в обращении к личности как конкретной и своеобразной абсолютной ценности, смыслу и цели прогресса. Под личностью он понимал не ее случайное эмпирическое, а универсальное духовное содержание, многообразно и индивидуально проявляющееся в каждом человеке и представляющее собой самостоятельную ценность.

Для российского общества особенно актуальна сегодня проблема нравственности, а П.И. Новгородцев обращался именно к нравственной личности, т. е. призванной собственными усилиями развить в себе духовное начало, которое заложено в каждом человеке, как и стремление к его осуществлению. В нравственности философ видел тот источник неограниченного совершенствования, который способен приблизить человека к Абсолюту, и тот отличительный признак, благодаря которому каждый осознает себя уникальной и неповторимой личностью. Каким образом связаны между собой нравственное сознание отдельной личности и развитие целого общества — основной вопрос, который занимал П.И. Новгородцева. Путем к достижению общественного идеала он считал нравственное совершенствование всего человечества.

К настоящему времени в трудах современных русских историков философии сделаны значительные шаги в обобщении взглядов этого выдающегося русского мыслителя, что подтверждает анализ степени разработанности проблемы.

1. Биография П. И. Новгородцева.

Большой вклад в формирование и развитие отечественной философии внес выдающийся русский мыслитель Павел Иванович Новгородцев (1866 –1924 гг.).

Он родился в 1866 г. в г. Бахмуте, на Украине, среднее образование получил в Екатеринославской гимназии. С 1884 по 1888 гг. Новгородцев учился в Московском университете, сначала на физико-математическом, а затем на юридическом факультете. По окончании курса он был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию, совмещая научную деятельность с преподаванием истории философии права. С 1890 по 1899 гг. Новгородцев находился в научной командировке за границей. Живя то в Берлине, то в Париже, молодой ученый вел исследовательскую работу, готовился к защите диссертации.

В 1887 г. он успешно защитил магистерскую диссертацию «Историческая школа юристов, ее происхождение и судьба», а в 1902 г. – докторскую диссертацию «Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве. В 1896 г. Новгородцев становится приват-доцентом, в 1903 г. – экстраординарным профессором, а в 1904 г. – ординарным профессором Московского университета по кафедрам энциклопедии права и истории философии права. Одновременно философ преподавал на Высших женских курсах. В годы первой русской революции Новгородцев уволился с юридического факультета Московского университета по политическим мотивам, но с 1907 по 1911 гг. снова читал там лекции в качестве приват-доцента. Основная же педагогическая деятельность ученого протекала в Московском высшем коммерческом институте, где с 1906 по 1918 гг. он занимал должности профессора и ректора. Новгородцев был незаурядной личностью. Он часто общался со студентами, активно участвовал в философских спорах. Вокруг его работ всегда возникала полемика, которую он умел превратить в продуктивную дискуссию.

Будучи сторонником либеральной идеологии, Новгородцев принимал участие и в политической жизни страны. В 1904 г. он стал членом партии кадетов, а в 1917 г. был избран в состав ее ЦК. При поддержке конституционных демократов русский мыслитель избирался депутатом Государственной Думы.

После Октябрьской революции, Новгородцев занимался активной антибольшевистской деятельностью, сочувствуя Белому движению. Подвергаясь преследованию со стороны коммунистического режима, в 1920 г. он эмигрировал в Германию, жил и работал в Берлине. В 1921 г. философ переселился в столицу Чехословакии, где при поддержке тамошнего правительства основал Русский юридический факультет, став его первым деканом. Умер он в 1924 г. в Праге.[1]

2. Кризис современной культуры, современного правосознания и общественный идеал.

В начале XX в. не только в России, но и в других странах Европы и Азии одной из самых популярных, как уже отмечалось, была идея кризиса культуры, кризиса цивилизации. На русской почве эта идея привилась тем сильнее, что философы форсировали обсуждение этой идеи с особой страстью, подчас перераставшей в не лишенную истеричности полемику. К числу теоретиков кризиса принадлежал также и Новгородцев. Он глубоко обосновал идею кризиса. В отличие от многих современников он анализировал явление кризиса спокойно и объективно. Меньше всего его можно причислить к тем, — а их было немало, кто поистине наслаждался речами о кризисе, о потрясении основ духа и культуры. Для Новгородцева кризис — его боль и забота.

В чем кризис культуры и цивилизации начала века состоит и как его можно преодолеть? Ответу на эти вопросы посвящена книга "Кризис современного правосознания" (1909). Новгородцев видел значение своей книги в том, чтобы показать: потеряна вера в такое правовое государство, которое будет совершенным, абсолютным, став неким подобием царства Божия на земле. Другая книга — "Об общественном идеале" — по собственному признанию автора, тесно связана с первым трудом. Выход из кризиса Новгородцев усматривал в том, чтобы снять печать абсолютной значимости с временных исторических идеалов и в то же время обратить мысль к подлинным законам и задачам исторического развития. Что же за идеалы, претендовавшие на абсолютное совершенство, он имеет в виду, и почему эти идеалы потерпели крушение?

С точки зрения Новгородцева, европейская философия долгие века исходила из идеи, провозглашающей: на земле можно создать некое подобие рая. В этой идее, писал Новгородцев, прежняя общественная философия видела свой высший предел. Но в особенности тесно с этой верой он связывает философию нового времени, главным образом, философию конца XVIII и XIX в., философию, которая опиралась, с одной стороны, на Руссо, Канта, Гегеля, а с другой — на Конта, Спенсера и Маркса. Новгородцев писал: "Все это признанные и руководящие вожди своего времени, имевшие огромное, редкое влияние на умы. Представители весьма различных и часто противоположных направлений, все они сходились в общем ожидании грядущего земного рая. Они были убеждены: 1) что человечество, по крайней мере в лучшей своей части, приближается к блаженной поре своего существования; 2) что они знают то разрешительное слово, ту единственную истину, которая приведет людей к этому высшему и последнему пределу истории. Каждый из великих мыслителей по-своему выражал ту истину, которая должна была спасти людей, но все думали одинаково, что такая истина есть и что они знают ее".