Смекни!
smekni.com

Философское понимание материи 3 (стр. 1 из 3)

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Филиал РУДН в г. Перми

Дисциплина: Философия

Контрольная работа

Тема: “Философское понимание материи”

Студент: Малышев Алексей Владимирович

3 курс группа ПЮ-08-1п

студенческий билет №3732100133

ПЕРМЬ

2011

1. Историческое развитие представлений о материи как философской категории.

Материальный, природный мир является одной из основных форм бытия. Поэтому содержательный анализ понятия "материя" всегда находился в поле зрения различных философских направлений. Материя как основное понятие европейской философии возникает и активно разрабатывается еще в ранней античности. Натурфилософы первыми пытались выявить некое "первовещество", составляющее основу существующего мира. Фалес, Анаксимен, Гераклит, Демокрит последовательно утверждают в качестве такового: воду, воздух, огонь, атомы. Но попытки придать конкретным видам материального мира всеобщий характер, возложить на них функцию абсолютного субстрата всего сущего не увенчались успехом, ибо не смогли объяснить, в первую очередь, многообразие действительности.

Собственно термин "материя" впервые был использован Платоном, который утверждал, что соединение идей (эйдосов) какподлинного бытия и противостоящего ему небытия (материи) образуют мир вещей, природу, сущее. Согласно Аристотелю, отвергшему мир платоновских идей, инертная и косная материя есть лишь возможность предметного многообразия. Подлинной же действительностью является форма – самодавлеющее, активное, творческое начало: глине необходим гончар – демиург. Высшая форма мира – Бог–создатель всего сущего, действительного. Аристотелевская концепция соотношения формы и материи, преобразованная в соответствии с принципами монотеизма, заняла господствующее положение в философских системах христианства и мусульманства.

В механистическом материализме Нового времени в основе определения материи лежит не вещество, а некие всеобщие свойства (протяженность, непроницаемость, фигура, тяжесть и другие). Чаще всего, носителем этих свойств признаются атомы как последние неделимые элементы мира. В философских учениях Бруно и Спинозы материя отождествляется с природой. Если все вещи определены внешней причиной, то природа (субстанция) в отличие от них есть причина самой себя (causa sui).

Французские материалисты XVIII в. (Гельвеций, Гольбах и другие) продолжили и развили далее механистические воззрения на развитие мира. Материя представлялась им как вечная и несотворимая, постоянно движущаяся по законам механики, основа реального мира. Опираясь на материалистический сенсуализм, утверждали первичность материи и вторичность всех форм сознания.

Гегель рассматривал материю в качестве "инобытия" абсолютной идеи, необходимого периода, одного из этапов развития бытия мирового духа.
Маркс и Энгельс в понятие материи включали всю постоянно изменяющуюся и развивающуюся картину мира. Они считали содержанием философского понятия материя не какой-либо "общий признак", а противоречивый процесс определения сознания бытием в ходе практической деятельности человека. Материя понималась как единственно существующая субстанция.

В начале XX века, в связи с открытием английским физиком Дж.Томсоном электрона – первой внутриатомной частицы, некоторыми философами и учеными был сделан вывод об "исчезновении материи", так как существование последней связывалось с неделимостью атома. На смену вещественно-субстрактному представлению о материи приходит гносеологическое, одним из первых сформулированное В.И.Лениным в его работе "Материализм и эмпириокритицизм". Эта концепция получила свое дальнейшее развитие в рамках марксистского мировоззрения и прежде всего в СССР. Но оно оказалось лишь периодом в развитии понятия материи.

Даже краткое рассмотрение истории возникновения и развития понятия материи со всей очевидностью показывает, что оно является результатом длительного и противоречивого процесса мироосмысления, основанного на деятельности человека по познанию и преобразованию окружающего мира.

2. Соотношение между философским учением о материи и естественнонаучными знаниями о её строении и свойствах.

Представление о философском понятии материи было бы неполным без рассмотрения естественно-научной картины мира. Эти понятия тесно связаны в истории развития человеческой мысли, но тем не менее существенно отличаются друг от друга. Первое характеризуется всеобщностью, бесконечностью в пространстве и времени. Оно заключает в себе как актуальное, так и потенциальное знание о мире. Второе же характеризуется определенными пространственно-временными характеристиками, как бы велики или малы они не были. Естественнонаучные представления конкретизируют философское абстрактно-всеобщее понятие материи, которое, в свою очередь, стремиться преодолеть выявленные границы мира, делает их подвижными, непостоянными, относительными.

Философское понятие материи возникло на основе человеческой практики, развития естественных наук. Но, тем не менее, нельзя отождествлять философское понятие материи и естественнонаучные представления о строении материи. Последнее развивается как естественнонаучная теория. Каждая эпоха создавала свою картину мира, Космоса, Вселенной. Научное рассмотрение материи связано с рассмотрением ее структуры, определенной системности. В основе современных научных представлений о материи лежит принцип системности. Любой объект материального мира – система. Молекула – система, состоящая из атомов и определенной связи между ними, атом – это система ядра и электронные оболочки, стягивающие это ядро. Ядро атома также имеет сложную структуру. В живом мире также царствуют системы: биосфера, человеческое общество, отдельная особь или индивид. Системы взаимодействуют с внешним миром, но основные внутренние связи инвариантны, т.е. устойчивы (хотя и могут изменяться). Эти устойчивые связи между элементами системы и образуют структуру.
Несмотря на уникальность, неповторимость любого объекта материального мира, можно выделить группы объектов, характеризующихся общими признаками строения. Например, атомы, молекулы, живые организмы, космические объекты и др. В соответствии с этими признаками выделяют различные уровни организации материи или ее виды.

Современные границы познания структуры материи простираются от 10-14 см до 1028 см (примерно 13 млрд. световых лет); но и внутри этого диапазона может существовать множество еще неизвестных видов материи. Современная наука выделяет следующие уровни организации материи: элементарные частицы и поля (электромагнитное, гравитационное и другие), атомы, молекулы, макроскопические тела различных размеров, планеты, звезды, внутригалактические системы (туманности, звездные скопления и другие), Галактика, системы галактик, Метагалактика, границы и структура которой пока еще не установлены. В 60-х годах открыты такие объекты, как квазары и пульсары. Несмотря на различные свойства материальных уровней, между ними существуют глубинные связи, определяющие различные формы взаимодействия между ними.
Одна из самых глубоких и последовательных традиций философии относительно всеобщей связи мира, которая последовательно развивалась Анаксагором ("все во всем"), Плотином, Н.Кузанским, Лейбницем ("каждая монада есть отражение Универсума") всесторонне доказывается всем ходом научного познания мира, материи.

Так, например, в особенностях взаимодействия элементарных частиц заложена возможность появления человека. Элементарные взаимодействия имеют постоянную величину (мировая константа), числовое значение которой 1/137. Именно такое значение обуславливает возникновение атомов, молекул, а затем – человека. Малейшее изменение этого соотношения, характеризующего взаимодействия на микроуровне, привело бы к коренной перестройке структуры материи, возникновению совершенно другого мира. В этом смысле человек есть метагалактическое, космическое, вселенское явление.

Каким же образом проявляется взаимодействие различных уровней материи? Взаимодействие объектов субэлементарного уровня и возникающих на их основе элементарных частиц служит фундаментом для образования более сложных материальных систем. Из элементарных частиц возникают атомы, которые являются качественно специфическим видом материи. Элементарные частицы, ядра атомов, ионы образуют в некоторых случаях особую форму материи (наподобие газа) – плазму. Плазменные тела, достигающие огромных размеров, стянутые электромагнитными гравитационными полями, образуют звезды. В их недрах происходят ядерные реакции с выделением огромных энергий. Звезды – это настоящие производители атомов. В результате превращений элементарных частиц образуются ядра атомов, а на периферии и в окрестностях звезд при понижении температуры, а также при выбросах вещества, при взрывах возникают атомы.

Взаимодействие атомов ведет к появлению молекул, за молекулами следуют макротела. Особый тип макротел составляют планеты, планетные системы.
Огромные скопления звезд, планетных систем, межзвездной пыли и газа, взаимодействующих с собой, образуют особые объекты, которые называют галактиками. Взаимодействующие галактики образуют Метагалактику. Они взаимодействуют так, что удаляются друг от друга с большими скоростями. Чем дальше стоят они друг от друга, тем больше скорость их разбегания. Всего телескопам доступно около 1 млрд. галактик. Расширение Метагалактики определяет ее бытие. Метагалактика возникла около 20 млрд. лет назад в результате Большого Взрыва. Этот взрыв связывают с перестройкой физического вакуума, с его фазовыми переходами от одного состояния к другому, которые сопровождались выделением огромных энергий. Современная наука допускает возможность существования множества миров типа нашей Галактики. Причем материальная структура этих миров может быть различной.