Смекни!
smekni.com

Роль науки и техники в решении глобальных проблем цивилизации (стр. 1 из 2)

ФУНКЦИИ НАУКИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА, ЕЕ РОЛЬ В ПРЕОДОЛЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ ГЛОБАЛЬНЫХ КРИЗИСОВ

ФУНКЦИИ НАУКИ

К основным функциям науки относятся следующие:

1. Описательная - выявление существенных свойств и от­ношений действительности;

2. Систематизирующая - отнесение описанного по классам и разделам;

3. Объяснительная - систематическое изложение сущности изучаемого объекта, причин его возникновения и развития;

4. Производственно-практическая - возможность примене­ния полученных знаний в производстве, для регуляции обще­ственной жизни, в социальном управлении;

5. Прогностическая - предсказание новых открытий в рам­ках существующих теорий, а также рекомендации на будущее;

6. Мировоззренческая - внесение полученных знаний в су­ществующую картину мира, рационализация отношений чело­века к действительности;

7. Гуманистическая — сверхцель научного знания — облегчение жизни человека, помощь ему в решении насущных проблем.

****

Наука стала одним из источников глобальных кризисов со­временной цивилизации, она же взяла на себя ответственность за их преодоление. Усиление антропогенного влияния на окружаю­щую среду, технологического давления на мир привело человече­ство к порогу эпохи глобальных кризисов.

В течение многих веков понятие "человечество" было не более, чем абстракцией гуманистически ориентированных философов. Реально же Homo sapiens существовал в виде совокупности обособленных замкнутых социальных групп (этносов). Отдельные не­большие отряды охотников-собирателей, а затем небольшие земле­дельческие общины, разбросанные по свету, приспосабливались каждая по-своему к доставшейся им судьбой природной среде. Позднее появляются, конечно, более крупные территориальные образования - цивилизации (Ассирийская держава. Римская импе­рия, Арабский халифат и др.), но и они всегда были лишь локаль­ными, никогда не охватывая всей Земли в целом, да к тому же и единство империй часто бывало номинальным, поддерживалось исключительно военной силой и не приводило к созданию единого культурного пространства. Обособленность этнических групп друг от друга реально про­являлась в двух основных аспектах.

Во-первых, в экономической независимости в смысле почти полного самообеспечения (автар­кии).

И во-вторых, в культурной самодостаточности в смысле неза­висимо от других групп формирующихся нравственных представ­лений и духовных начал народа.

Результатом такой обособленности оказывалось то, что перед каждым народом стояли исключительно свои экономические, культурно-исторические и нравственные про­блемы, которые почти не затрагивали соседей и решались само­стоятельно. Однако уже с момента зарождения первых цивилизаций нача­лось взаимопроникновение культур. Посредством прежде всего ме­ждународной торговли, а также завоевательных войн и набегов, экономическая и культурная обособленность стала разрушаться. Процесс этот шел очень медленно, бывало поворачивал вспять (раннее Средневековье), и только к середине XX века стали отчет­ливо видны его результаты. В XX веке человечество как-то неза­метно, шаг за шагом стало единым целым. Что же это реально оз­начает?

Во-первых, экономическую взаимозависимость как результат специализации (разделения труда) и международной торговли.

А во-вторых, взаимодействие, взаимопроникновение и смешение культур как результат развития средств массовой информации, туризма и культурного обмена. Результатом такой глобализации явилось появление целого ря­да проблем, касающихся не какой-то обособленной группы (рода, этноса, нации), но всех людей, населяющих нашу планету, всего человечества в целом.

****

СУЩНОСТЬ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

Само понятие «глобальные проблемы современности» получило широкое распространение с конца 60-х — нача­ла 70-х годов, заняв с тех пор видное место в научном и по­литическом лексиконе и прочно закрепившись в массовом сознании. Зачастую оно используется и как модный тер­мин, применяемый к событиям и явлениям, которые не относятся к разряду глобальных. Такое случается, если отождествляют «свое» и «общемировое» (например, имея в виду социальные проблемы какой-либо отдельной страны, именуют их глобальными). В философии эта задача решается путем выделения со­ответствующих критериев, по которым та или иная про­блема определяется как глобальная и тем самым отделяет­ся от множества других, которые таковыми не являются. Так как глобальные проблемы затрагивают не только мир в целом, но проявляются и на уровне его регионов, и даже отдельных стран, в научной литературе наряду с при­знанием их общечеловеческой значимости проводится также и их отличие от проблем частных, локальных, регио­нальных, сущность которых иная, а сфера влияния значи­тельно уже.

Рассматривая проблемы различного уровня как конкретное выражение философских категорий «общее», «особенное» и «единичное», их обычно интерпретируют таким образом, что частные проблемы выступают как единичные, локальные и региональные как особенные, а глобальные как всеобщие. Такой подход зада­ет и основной критерий, который лежит в основе выделе­ния названных проблем. Он именуется географи­ческим, так как выражает пространственный масштаб, или, другими словами, территорию, на которой имеют место те или иные проблемы. Отсюда частными проблемами именуются те, которые относятся к какой-то конкретной сфере деятельности го­сударства, отдельным населенным пунктам или неболь­шим природным объектам. Это, как правило, различные проблемы, возникающие в результате всевозможных аварий, поломок, местные со­циальные конфликты и т.п.

Понятие «локальный» относится к проблемам более вы­сокого порядка, когда дело касается отдельных стран, ли­бо значительных территорий наиболее крупных из них. Речь идет, как правило, о сильных землетрясениях, круп­нейших наводнениях или, например, гражданской войне в небольшом государстве.

Региональные проблемы затрагивают уже тот круг акту­альных вопросов, которые возникают в рамках отдельных континентов, крупных социально-экономических рай­онов мира, либо в достаточно крупных государствах. При­мерами подобного рода могут служить чернобыльская трагедия или климатические изме­нения на достаточно больших территориях, охватывающих целый ряд государств. «Катастрофой века» явилась, напри­мер, засуха 1968г. в зоне Сахеля, охватившая 18 государств Африканскою континента, когда от голода погибло более 250 тыс. человек, около 18 млн. голов скота, возникли эпи­демии опасных заболеваний, а территория этого огромного региона практически вся превратилась в пустыню.

Глобальные проблемы охватывают весь зем­ной шар; причем не только ту его часть, где непосредст­венно проживают люди, но и остальную его поверхность, недра, атмосферу и даже космическое пространство, попа­дающие в сферу деятельности человека. Таким образом, когда речь идет о глобальных проблемах, имеется в виду планета в целом, а за самую крупную едини­цу ее деления принимается регион. Причем количество ре­гионов и их масштабы определяются характером рассматри­ваемых проблем. Например, при исследовании проблемы экономической отсталости в мировом масштабе обычно ог­раничиваются делением всей планеты на два региона — раз­витые и развивающиеся страны. При рассмотрении же де­мографических, энергетических или сырьевых проблем ко­личество регионов, как правило, возрастает и каждый раз определяется конкретными целями исследования. Важно при этом отметить, что любая проблема только тогда может считаться глобальной, когда она актуальна от­носительно любого региона планеты, т.е. проявляется в каждом из них. В противном же случае речь будет идти о проблемах одного или нескольких регионов (или еще бо­лее мелкого масштаба). Из этого следует, что все глобальные проблемы имеют в то же время и региональное значение, но не все пробле­мы, обнаруживаемые на региональном уровне, являются глобальными. Очевидно, количество последних будет не­сколько меньше. Что же касается других уровней, то гло­бальные проблемы могут и не иметь непосредственного локального или частного проявления или могут сказываться там в незначительной степени. Например, в Антарктиде или других уголках планеты, удаленных на достаточно боль­шое расстояние от основных центров и источников загряз­нения окружающей среды, состояние воздушного или вод­ного бассейнов может быть удовлетворительным, а антропогенное воздействие на природную среду практически не ощущаться. Тем не менее это не ставит под сомнение пла­нетарный характер экологической проблемы, степень ост­роты которой зависит от неравномерности антропогенного влияния на природную среду. В свою очередь, далеко не все локальные, а тем более частные проблемы имеют отноше­ние к глобальным. Приведенное рассуждение позволяет не только в науч­ном, но и в практическом плане осуществлять разграниче­ние между глобальными и региональными проблемами, так как все глобальные проблемы относятся к единой, не изменяющейся в своих масштабах системе — к планете в целом. Отсюда их количество для данной системы на оп­ределенном историческом этапе является вполне опреде­ленным. В то же время количество проблем других уров­ней не поддается строгому учету, ибо границы как регионов, так и различных районов принимаются условно в зависимости от целей и задач исследования.

****

КРИТЕРИИ ГЛОБАЛЬНОСТИ

Для более строгого определения собственно глобальных проблем в науке и филосо­фии, помимо уже названного «географиче­ского» критерия, вводятся дополнительные критерии, ха­рактеризующие их с другой стороны — со стороны их ка­чества, существенных особенностей, которыми обладают они и только они.