Смекни!
smekni.com

Зигмуд Фрейд, его психоанализ (стр. 1 из 4)

1.Учение Фрейда

Психоаналитическое учение Фрейда ориентировано всецело на человеческое бытие: на глубинные механизмы функционирования личности, принципы жизнедеятельности индивида и мотивы его поведения в окружающем мире. Фрейдом открыты психические механизмы, проблемы, феномены, факты, касающиеся человеческого поведения, в котором представлена сложная и загадочная область бессознательной психики.

1.1 Сознательное и бессознательное

В качестве центральной в своей психоаналитической концепции Фрейд выдвинул проблему бессознательного в его соотношении с сознанием. Ортодоксальный психоанализ был основан З.Фрейдом на рубеже XIX и XX столетий, т.е. именно в период ломки традиционных для того времени представлений о психике и психических процессах. Конечно, анализ психических механизмов проводился и до Фрейда. Более того, можно сказать, что в других понятиях и терминах уже были описаны бессознательные мотивационные процессы.

Проблема неосознаваемых психических процессов являлась предметом пристального внимания исследователей различных специальностей. Кант говорил о бессознательном в психике человека, описывая "смутные" представления, которыми рассудок пытается овладеть. Для Платона признание существования бессознательного послужило основой создания теории познания, построенной на воспроизведении того, что есть в недрах психики человека. Гегель рассматривает бессознательный тайник, в котором сохраняется мир бесконечно многих образов и представлений без наличия их в сознании. Ницше пытался наполнить бессознательное определенными сюжетными механизмами. К концу XIX века проблемой бессознательного занимались не только философы, но и представители экспериментального направления в науке.

Эти факты и послужили объективным фоном для создания 3.Фрейдом знаменитой психоаналитической теории. Фрейд в относительно короткий срок создал из этих разрозненных данных целостную картину. Если в философских системах прошлого признание самостоятельного статуса бессознательного ограничивалось в лучшем случае попытками рассмотрения взаимоотношений между сознательными и бессознательными процессами, то Фрейд идет далее. Обратившись к осмыслению психической реальности, он переосмыслил существовавшие в то время представления и предложил разделить психику человека на две части: сознательное и бессознательное. Сознание состоит из ощущений и переживаний, которые человек осознает в данный момент времени. Бессознательное занимает гораздо большую часть человеческой психики и, согласно Фрейду, это самая глубокая и значимая область разума. Бессознательное представляет собой хранилище примитивных инстинктивных побуждений, эмоций и воспоминаний, которые настолько угрожают сознанию, что были подавлены или вытеснены в область бессознательного. Примерами могут служить забытые травмы детства, скрытые враждебные чувства к родителям, подавленные сексуальные желания, которые человек не осознает. Бессознательное как правило является нелогичным, вневременным, хаотичным, аморальным. Такой неосознаваемый материал во многом определяет поведение индивидуума, а также может выражаться в замаскированной форме. Будучи лечащим врачом, Фрейд столкнулся с тем, что эти неосознаваемые переживания и мотивы могут серьезно отягощать жизнь и даже становиться причиной нервно-психических заболеваний. Бессознательное содержит в себе часть, которая называется предсознанием, но не является самостоятельной частью психики. Область предсознательного включает в себя весь опыт, который не осознается в данный момент, но может легко вернуться в сознание или спонтанно, или в результате минимального усилия. Такое представление о взаимоотношениях сознательного и бессознательного является топографической моделью психического аппарата. 1.2 Структура личности: Оно, Я, Сверх-Я Фрейдом была разработана структурная модель психического аппарата, согласно которой личность человека включает в себя три структурных компонента: “оно” (Id), “я” (Ego), “сверх-я” (Super Ego). “Оно” означает примитивные, инстинктивные и врожденные аспекты личности и наполняет поведение человека энергией. Другими словами, “оно” - это основные подсознательные влечения, диктуемые животным началом, - такие как агрессия или секс. “Оно” сохраняет свое центральное значение для индивидуума на протяжении всей жизни и подчиняется “принципу удовольствия”, т.е. немедленная разрярка психической энергии, выражая себя в импульсивной и иррациональной манере. Подчиняясь этому принципу и не ведая страха или тревоги, “оно” может представлять опасность для индивидуума и общества.

С момента осознания существования внешнего мира человеком, возникает следующая структура – “Я”. Это компонент психики человека, отвечающий за принятие решений, т.е. собственно сознание, ограничивающее влечения с учетом законов, традиций и морали. “Я” подчиняется “принципу реальности”, цель которого – сохранение целостности организма путем отсрочки удовлетворения инстинктов до момента, когда будет найдена возможность достигать разрядки подходящим способом. “Принцип реальности” вносит в наше поведение меру разумности.

Для того чтобы человек эффективно функционировал в обществе, он должен иметь систему ценностей и норм, разумно совместимых с теми, которые приняты в его окружении. Все это приобретается посредством формирования “Сверх-Я”.

С точки зрения Фрейда, организм человека не рождается с “Сверх-Я”. Дети должны обретать его благодаря взаимодействию с родителями. Фрейд разделил “Сверх-Я” на две подсистемы: совесть и эго-идеал. Совесть включает способность к критической самооценке, наличие моральных запретов, чувство вины. Эго-идеал – это поощрительный аспект “Сверх-Я”. Он ведет человека к выбору для себя высоких стандартов, которым следует соответствовать.

“Сверх-я” считается полностью сформировавшимся, когда родительский контроль заменяется самоконтролем. “Сверх-я” отвечает за мораль, нравственность и религию и формируется в результате идентификации с обоими родителями.

Наиболее сложными оказываются отношения между “Я” и “Сверх-Я”. Имея двойное лицо, на одном из которых лежит печать долженствования, на другом – лик запретов, “Сверх-Я”, так же как и “Оно”, может властвовать над “Я”, выступая в роли совести или же чувства вины. Более того, по выражению Фрейда, «“Я” является несчастным существом, которое служит трем господам и вследствие этого подвержено троякой угрозе: со стороны внешнего мира, со стороны вожделений “Оно” и со стороны строгости “Сверх-Я”».

“Я” спасается с помощью специальных "защитных механизмов'' - вытеснения, рационализации, регрессии, сублимации и др. Вытеснение означает непроизвольное устранение из сознания чувств, мыслей и стремлений к действию, т.е. замещение логического поступка эффектным. Перемещаясь в область бессознательного, эти чувства продолжают мотивировать поведение, оказывают на него давление, переживаются в виде чувства тревожности. Например, вместо того чтобы попросить повышения зарплаты у начальства, недовольный заработком человек, начинает злиться на родственников и друзей. Регрессия - это соскальзывание на более примитивный уровень поведения или мышления. Сублимация - один из механизмов, посредством которого запретная сексуальная энергия, перемещаясь на несексуальные объекты, разряжается в виде деятельности, приемлемой для индивида и общества. Разновидностью сублимации является творчество.

1.3 Энергетическая модель психики: инстинкты

Третьей моделью психического аппарата является энергетическая модель, в которой мотивация деятельности человека основана на концепции инстинкта. Инстинкт – это врожденное побуждение к действию. Любой инстинкт имеет четыре характеристики: источник, цель, объект и стимул.

Фрейд выделил два значимых инстинкта: сексуальный с энергией либидо (инстинкт жизни) и разрушительный с энергией мортидо (инстинкт смерти).

Как правило, у человека выделяют два основных инстинкта: инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода, то есть размножения, которые, в свою очередь, складываются из множества инстинктивных факторов. Причем эти два инстинкта взаимосвязаны. К инстинкту самосохранения относятся следующие подинстинкты: питание, рост, дыхание, движения, то есть те необходимые жизненные функции, которые делают любой организм живым. Изначально эти факторы были очень важны, но в связи с развитием разума человека они утратили свое былое значение. Это произошло потому, что у человека появились приспособления для добывания пищи. Со временем пища стала доставаться ему все легче и легче, и на ее добычу он стал тратить все меньше и меньше времени. Человек стал строить для себя жилища и другие приспособления и обезопасил себе жизнь. Таким образом, инстинкт самосохранения утратил свою значимость, и на первое место вышел инстинкт размножения, или, как называет его Фрейд, “либидо”.

В годы войны и после нее Фрейд пришел к выводу, что ужасающие сновидения солдат, шокированных боем, трудно объяснить только в терминах сексуального символизма. В данном случае проявляется инстинкт смерти, который совершенно отделен от либидо и фактически представляет внутреннюю агрессию, направленную в первую очередь против себя. В то время как инстинкт жизни является созидательным, инстинкт смерти – это та сила, работа которой постоянно направлена на возвращение к первоначальному неорганическому состоянию полной свободы от напряжения или усилия.

Суицид, в свою очередь, является следствием провала при попытке сохранить себя подобными средствами. И многие другие формы нанесения себе вреда типа пагубных привычек и неудач, могут быть приписаны направленному внутрь инстинкту смерти.

2. Психоаналитическая терапия