Смекни!
smekni.com

Функции личности и сознания (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

I. Деятельность и сознание личности

II. Функции личности и сознания

Заключение

Список литературы

Введение

Существенное отличие человека как вида от животных состоит в его способности рассуждать и мыслить абстрактно, размышлять о своем прошлом, критически оценивая его, и думать о будущем, разрабатывая и реализуя рассчитанные на него планы и программы. Все это вместе взятое связано со сферой человеческого сознания.

Сознание является высшим уровнем отражения человеком действительности, его психику рассматривают с материалистических позиций, и собственно человеческой формой психического начала бытия, если психику трактуют с идеалистических позиций. В истории психологической науки сознание явилось труднейшей проблемой, которую до сих пор не удалось решить с материалистических или идеалистических позиций, на пути ее материалистического понимания возникало множество самых сложных вопросов. Именно по этой причине сознание, несмотря

на важнейшее значение этого явления в понимании психологии и поведении

человека, до сих пор остается одним из наименее разобранных.

Независимо от того, каких философских позиций придерживались исследователи сознания, с ним неизбежно связывали так называемую рефлексивную способность, т.е. готовность сознания к познанию других психических явлений и самого себя.

Наличие у человека такой способности является основанием для существования и развития психологических наук, ибо без нее данный класс феноменов был бы

закрыт для познания. Без рефлексии человек не мог бы иметь даже представления о том, что у него есть психика.

Сознание, подсознание и сверхсознание. Психическая деятель­ность человека имеет трехуровневую структуру, включая в себя сознание, подсознание и сверхсознание (надсознание).

Сознание есть знание, которое может быть как-то передано другим, это

возможность в речи или другим способом передать свое знание другому. К сфере подсознания относится все то, что когда-то было осознаваемым или может стать осознаваемым в определенных условиях. Это — хорошо автоматизированные на­выки, глубоко усвоенные социальные нормы и мотивационные конфликты, тягостные для субъекта. Подсознание защищает со­знание от излишней работы и Психических перегрузок. К подсо­знанию относятся и проявления интуиции, не связанные, с порождением новой информации, а основанные лишь на использовании ранее накопленного опыта. Подсознание формируется также на основе имитации поведения. Поэтому пример взрослых и сверст­ников, непосредственно воздействующих на подсознание ребенка, минуя сознание, оказывает большое влияние на формирование личности ребенка.

Неполное осознание субъектом движущих им потребностей снимает мнимое

противоречие между объективной детерминиро­ванностью поведения человека

наследственными задатками, ус­ловиями воспитания, окружающей средой и

субъективно ощу­щаемой им свободой выбора. Эта иллюзия свободы является

чрезвычайно важной, поскольку обеспечивает чувство личной от­ветственности,

побуждающее всесторонне анализировать и прогно­зировать возможные последствия того или иного поступка.

Самосознание человека, отражая реальное бытие личности, делает это не

зеркально. Представление человека о самом себе далеко не всегда адекватно.

Мотивы, которые человек выдвига­ет, обосновывая перед другими людьми и перед самим собой свое поведение, даже и тогда, когда он стремится правильно

осознать свои побуждения и субъективно вполне искренен, далеко не всег­да

отражают его побуждения, реально определяющие его дей­ствия. Самопознание не дано непосредственно в переживаниях, оно является результатом познания, для которого требуется осо­знание реальной обусловленности своих переживаний.

Самосознание не изначальная данность, присущая человеку, а продукт развития.

По мере того как человек приобретает жизненный опыт, перед ним не только

открываются все новые стороны бытия, но происходит более или менее глубокое переосмыс­ление жизни. Этот процесс ее переосмысления, проходящий через всю жизнь человека, образует самое сокровенное и основное со­держание его внутреннего существа, определяющее мотивы его деятельности и внутренний смысл тех задач, которые он разреша­ет в жизни. Способность осмыслить и распознать то, что в жизни подлинно значимо, умение не только изыскать средства для реше­ния случайно всплывших задач, но и определить самые задачи и цель жизни так, чтобы по-настоящему знать, куда в жизни идти и зачем, — это нечто бесконечно превосходящее всякую ученость, хотя бы и располагающую большим запасом специальных зна­ний. Это драгоценное и редкое свойство — мудрость.

Обобщение практического знания человека о других людях яв­ляется главным

источником образования отношений к себе как личности. Ребенок начинает

отделять в своем сознании людей от окружающего внешнего мира довольно рано.

Образное знание ребенком людей играет огромную роль в общем развитии его

сознания. Именно на этой основе, через осознание правил взаи­моотношений,

ребенок овладевает собственными движениями и действиями, осознаёт их с

помощью оценок взрослых. Однако тре­буется несколько лет жизни, чтобы у

ребенка образовалось обоб­щенное отношение к себе, которое предполагает не

только накоп­ление знаний, но и развитие частичных форм самооценки, которые

возникают раньше, чем представления о «Я», и заключаются в представлениях о

себе в разных ситуациях, в отношении к раз­ным вещам. Лишь в процессе

обобщения этих представлений фор­мируется самосознание в собственном смысле этого слова, т. е. как обобщенное знание своей личности.

Всякое изменение жизненного положения человека в общест­венной, трудовой,

личной жизни не только изменяет деятельность человека, но изменяет отношение человека к себе как к деятелю, как к субъекту этого положения. Следовательно,осознать себя — это значит осознать себя не только как психофизическое суще­ство, но и прежде всего как трудящегося, как семьянина, как отца, как воспитателя, как товарища, как часть коллектива.

Деятельность и сознание личности

Волевая регуляция (воля) деятельности необходима в том случае, когда человек должен сделать выбор или принять решение Воля ориентирует человека в экстремальных и критических ситуациях, регулирует его поведение.

Мнестические процессы (память), будучи четвертым блоком сознания, обеспечивают успешную работу, содержат информацию о прошлом опыте.

Из всего многообразия взаимосвязей четырех компонентов сознания можно выделить наиболее часто встречающиеся.

1. Взаимодействие компонентов сознания по типу отношений "фигура - фон", говорили гештальтпсихологи (от нем. Gestalt - образ), можно спорить друг с другом, одновременно осмысляя предмет, а также рассуждая и вспоминая о нем что-либо. В таком соотношении "фигурой" может быть память, а "фоном" - мышление, и наоборот, они могут меняться местами. Подобные отношения наблюдаются и между другими компонентами сознания. Мыслительные процессы могут развертываться на фоне переживаний, и эмоциональные состояния оказываются в положении "фигуры", т.е. возникает необходимость обращения к прошлому опыту, образующему их фон. (В.Г.Иванов, 1989 г.).

2. Взаимодействие компонентов сознания по тип у интерференции, т.е. отношений "наложения - столкновения - наползания". Например, в конфликтных, стрессовых ситуациях при общении эмоциональные состояния, переживания просто "накладываются" на другие компоненты сознания. В таких случаях говорят, что сознание "захлестнули" эмоции'. В отличие от взаимодействия по типу "фигура - фон", когда, например, мышление отделено от эмоций, интерференция предполагает слияние разных процессов сознания. Можно мыслить переживая и переживать осмысляя. Эффект взаимопроникновения и "наложения" сознательных процессов друг на друга порой влечет за собой негативные последствия. Например, интерференция эмоций на мышление может прервать последовательность рассуждений, блокировать связи сознания с прошлым опытом, хранящимся в памяти, и т.п. Явление интерференции известно не только своими негативными значениями. Так, творческое исполнение роли актера обусловлено его способностью интерферировать, собственное сознание проецировать на создаваемый им образ персонажа. Проникновение актера в образ, создание образа регулируется полнотой, мерой адекватности совпадения или наложения компонентов сознания (мыслей, чувств, эмоциональных, волевых и мнестических качеств) на образ мышления, чувств, эмоциональные, волевые и мнестические особенности, присущие исполняемому им персонажу. Полнота и адекватность интерференции сознания .актера и созданного им образа оказывается мерой его способности к перевоплощению и творчеству (К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко, 1989г.).

3. Взаимодействие компонентов сознания по типу взаимной "нагруженности" друг другом. Факты "нагруженности" восприятия элементами мышления, эмоциями, а мышления - памятью, чувствами свидетельствуют, что в структуре сознания "чистые" восприятия, представления, мышление, эмоции, воля, память отсутствует. Это происходит из-за системного взаимодействия всех компонентов сознания. Такой эффект "нагруженности" всех компонентов сознания необходим для сознательной деятельности человека.

4. В зависимости от конкретных ситуаций сознательной деятельности человека каждый компонент сознания может оказывать интегративное воздействие на все остальные. Например, в творческой деятельности по получению нового знания основной тон задает мышление, оно как бы является ведущим фактором.

5. Взаимодействие компонентов сознания по типу "обеспечения" друг друга. Например, возможности мышления лишь тогда смогут реализоваться, когда будут обеспечены памятью (прошлым опытом, знаниями, другой информацией, традициями и т.п.), эмоциональными и регулятивно-волевыми действиями.