Смекни!
smekni.com

Первопринципы А.Ф. Лосева (Бытие, Небытие, Инобытие) в современной трактовке эйдоса (стр. 1 из 3)

Первопринципы А.Ф. Лосева (Бытие, Небытие, Инобытие) в современной трактовке эйдоса

Сахно В.А.

Элементарная физика в эйдосе

Законы Ньютона, законы сохранения энергии и мощности изучают еще в школе. Но изучать как факты - это одно, строить мировоззрение - это другое. В данном случае речь пойдет о мировоззрении - цельной картине Мира.

Динамику материальной точки можно выразить в формульном виде следующим эйдосом:

dm/dt - mV - mdV/dt - mVV/2 - mVdV/dt (1)

В этом эйдосе, в порядке возрастания размерности отражены все известные законы применительно к динамике материальной точки. Законы сохранения:

массы - импульса - силы - энергии - мощности (2).

В идеале, поведение бильярдных шаров можно рассматривать с позиции эйдоса (2). Тогда законы сохранения поведения шаров, будет определяться принципом суперпозиции эйдосов [1].

Зададим себе "примитивный" вопрос - может ли быть присуще одному и тому же объекту (в данном случае материальной точке) два разных состояния от одного и того же параметра - скорости. Еще проще - может ли материальная точка обладать одномоментно импульсом (mV) и энергией (mVV/2). Вот скажем человек, может обладать одновременно ростом 1, 6 м. и 1, 28= (1, 6*1, 6)/2 м. одновременно. Конечно же, нет!

Значит импульс и энергия это не одномоментные понятия, а разделены неким системным способом. Что это за системный способ разделения? Для ответа на этот вопрос, сначала обратимся работе А.Ф. Лосева [2].

***

А.Ф. Лосев, рассматривая диалектику "самое само" в эйдосе, вводит три первопринципа: Бытие, Небытие, Инобытие. Вводит он их именно логически - он постулирует их. Он так и пишет: ""Бытие" и "небытие" суть первопринципы". Ясно также, что Инобытие тоже первопринцип.

Каждый первопринцип несет свою функциональную логическую нагрузку в эйдосе. Бытие задает область, где сущность эйдоса (второй статус), предстает как индивидуальное (первый и второй статус). Индивидуальное включает не только сущность, но и причины, порождающие его активность.

Небытие задает область, где сущность проявляет себя среди других сущностей. Здесь разыгрывается та картина коллективного (четвертый и пятый статус) на фоне множественности, которая занимала умы философов со времен античности.

Инобытие позволяет вообще создать некий "фон" для любой сущности. Это есть "среда" для его проявления. И даже не просто "среда", а некий вечный "движок" Мира {1}. Благодаря этой "среде" мы и можем интерпретировать свое видение.

Категориальный эйдос А.Ф. Лосева, который он использует в [2] имеет такой вид:

различие - тождество - становление - ставшее - проявление (3).

Категория становления отделяет Бытие от Небытия. Инобытие как бы находится за рамками эйдоса, но влияет на отношения областей Бытия и Небытия. А.Ф. Лосев пишет: "совпадение бытия и небытия в небытии есть инобытие".

***

Мы эйдосу придаем некий системный аспект, когда первый статус, например, "различие", называем "вход", а последний статус "проявление" называем "выход". Это вполне оправданно, поскольку эйдосы способны коммутировать между собой. Так биллиардный шар, неся в себе эйдос материальной точки (1), в момент столкновения с другим шаром "использует" эйдос упругости:

dk/dt - kx - k(dx/dt) - kxx/2 - кх(dx/dt) (4)

По общему виду оба эйдоса изоморфны друг другу, с учетом специфики размерности {2}.

Обратим внимание на такой экзистенциальный факт. Вот мы сжимаем пружину и чувствуем силу. Причем мы видим сжатую пружину. А вот энергию мы видим? Нет!

То же самое с металлическим шариком, катящемся по столу. Мы видим движение массы (массоперенос), видим скорость, если подставим руку, почувствуем силу, но энергию мы не видим!

Логическое разделение Бытия и Небытия в [2] было сделано Лосевым очень удачно. Потому, что эффект индивидуального (Бытие) видим всегда, а эффект коллективного (Небытие) - никогда. Мы знаем об этом ноуменально (в уме). И сразу же возникает вопрос - как это стало возможно?

***

В школьном курсе физики некоторые задачи решаются с использованием инвариантов. Закон сохранения энергии - один из важнейших физических инвариантов.

Так, если поднять материальное тело над землей, то оно приобретет потенциальную энергию:

E = mgh,

где m - масса тела, g - ускорение в поле тяжести, h - высота над поверхностью.

Падая, тело приобретает кинетическую энергию:

E = mVV/2.

Приравняв энергии, мы можем найти скорость при падении материального тела на землю.

Обратим внимание, с философской точки зрения, мы решали задачу в сфере Небытия, где происходят коллективные явления. Но сама сущность, как индивидуальное, уже присутствовала в решении задачи (скорость). Все это соответствует философии эйдоса, у которого коллективное - это эволюция индивидуального и связана с ним кумулятивным способом [3].

Все это к тому, что окружающая среда, в своих обозначениях - массы, ускорения свободного падения, высоты, скорости - хранят свои знания о свершении события: тело каждый раз будет падать вниз и в конце падения развивать согласно формулам необходимую скорость. И эти знания хранятся в конкретной конфигурации физического пространства коллективно (взаимозависимо). Логическими выразителями этого коллективного являются эндо-координаты активного (А) и пассивного (П) факторов [3], которыми в данном случае являются время и пространство.

Область Небытия, это неявное, в отличие от области Бытия - явного. Границы указанных областей тоже содержат метафизическую иррациональность. Одно дело, когда речь идет об импульсе индивидуального, другое дело - энергия коллективного. Все события коллективного не могут быть в принципе явными, но мы в состоянии определить их логически для нас. И первопринципы и эйдос - это логические построения. А логика требуют преемственности в своем построении, что и отражено как один из важнейших подходов в эйдетической логике [3].

Мы логику строим для себя, но естественно, опираясь на действительность. А действительность такова, что в эйдосе можно логически выделить два этапа его важной работы в соответствии с областями Бытия и Небытия:

а) Этап индивидуального, как получение некой формы движения на "входе", в результате чего, скорость материального тела увеличится (и его импульс);

б) Этап коллективного, когда собственную запасенную форму движения придется отдавать;

Таким образом, можно утверждать, что принцип Бытия, Небытия и Инобытия являются в высшей мере системным основополагающим принципом Мира. Достаточно присмотреться к человеку, который из окружающего Мира (Инобытия) получает питание и информацию, представляет собой сущность в своей индивидуальной деятельности, и сам эту деятельность осуществляет среди других сущностей коллективно.

Такое разбиение очень хорошо видно в экономике. Каждый труженик конкретно индивидуально получает численную зарплату. Посчитать долю его дохода не составляет труда. А вот сколько он вложил своих сил в коллективный труд - это всегда неопределенность.

Такое, как некоторым покажется, субъективное разбиение, мы имеем право сделать именно в силу логики, поскольку высказываемся о ней как об операционной преемственности всех фаз некого процесса. Ведь из действительности, из опыта, из столкновения биллиардных шаров мы знаем, как они ведут себя, прежде всего коллективно! В 100% "побеждает" тот шар, у которого энергия больше. И хотя столкновение взаимное, они "знают" как им разойтись в столкновении!

За процесс распознавания этапов отвечает третий статус эйдоса, создающий ускорение шаров. Если ускорение положительно - задействован этап индивидуального, если иначе - задействован этап коллективного. Но в любом случае эйдос опирается на сущность, которую в данном случае представляет Инобытие в виде своих условий среды - активного и пассивного фактора (V=ds/dt).

Разве не то же самое случается с нами, когда нас "подталкивают" некие внешние обстоятельства, придают содержательную сущность нашей жизни (школа, рождение детей...). С другой стороны мы "тормозим" преодолевая жизненные трудности, встречая сопротивление на работе в быту. И разве нам не помогают в преодолении внешней среды наши сущностные обязанности перед родителями, детьми, перед собой...

Эйдос "знает" поведение коллективного, но в самом шаре эту информацию не хранит (дорогое удовольствие для эволюции). Эйдос хранит физическую информацию индивидуальности как сущность в интегральных операционных возможностях коллективного, и поэтому интеграл от скорости V есть в точности VV/2 (массу мы оставляем за скобками эйдоса). Это все, что эйдос может адекватно "выжать" из индивидуального для коллективного. Впрочем, и энергия нужна эйдосу только для того, чтобы исполнить этап коллективного - создать предпосылку мощности, передачи энергии.

Причем, лосевское проявление, (или физически мощность) - это то же самое индивидуальное - (mV), умноженное на коэффициент согласования (dV/dt) индивидуального в коллективном: (mV)(dV/dt). Материальная точка, руководимая эйдосом, готова отдавать свою форму движения, адекватно сложившимся обстоятельствам Инобытия (за границей эйдоса).

{1. Пример с динамикой материальной точкой, по логике изложения, надо бы расширить до таких понятий коллективного как температура, энтропия и т.п. Но физике это не надо, поскольку, например, термодинамика вообще обходится без понятий индивидуального. Там используют понятия интенсивности и экстенсивности, где в качестве экстенсионала берется ведущая координата специфического процесса.

2. Что касается динамики материальной точки, то для нее индивидуальное совпадает с коллективным (поскольку она одна). Поэтому формула энергии имеет простой вид.}

Элементарный социум

В статье "Социум и кибернетика эйдоса" [4], был дан эйдос, относящиеся к политической жизни:

взгляды – политик – убеждение – партия – агитация (5).

У каждой партии есть ее лидер. Лидер, это некий "аккумулятор", вобравший в себя мнения всех членов партии и выражающий через себя это мнение. Иначе говоря, он есть некое усреднение всех политиков - именно таким образом достигается эффективность коллективных действий всех как единство. Возможности партии, складываются из интегральных возможностей всех членов. А лидер есть его некое усреднение; то есть через него партия как целое выражает себя идеологически. В чем-то это напоминает энергию материальной точки - она тоже отражает коллективную ситуацию возможного. Только эйдос материальной точки выражает коллективное, через саму себя как возможность. Лидер как сущность индивидуального, может удовлетворять коллективу партии, а может и не удовлетворять.