Смекни!
smekni.com

Социокультурные факторы российской стагнации и модернизации (стр. 1 из 5)

Социокультурные факторы российской стагнации и модернизации

Н. И. Лапин

Анализ результатов шести волн Всероссийского мониторинга "Ценности и интересы населения России" (1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010), проводимого Центром изучения социокультурных изменений Института философии РАН (ЦИСИ ИФРАН), свидетельствует о завершении двух этапов трансформации российского общества и вхождении его в третий: (1) радикальные социально-экономические реформы (90-е годы XX века); (2) стабилизация новых структур и процессов (1999 - 2008 годы); (3) мировой финансово-экономический кризис и новая историческая развилка путей России: стагнация или модернизация возникших структур и процессов (2009 - 2012 годы и далее).

В настоящей статье рассматриваются социокультурные факторы третьего этапа. Приходится констатировать, что стагнация не только возможна, но и осуществляется с середины предыдущего десятилетия2. Она закрепилась в условиях кризиса, имеет поддержку части бизнеса, а также со стороны многих, находящихся у власти или близких к ней. Приостановилось улучшение социального самочувствия населения, растет недовольство тех, кто хочет и готов осуществлять модернизацию. Назревает понимание необходимости модернизации России как способа ее саморазвития в XXI веке. Для этого необходимо уяснить особенности данного процесса и социокультурные факторы его реализации.

По нашему убеждению, в XXI столетии по-прежнему недостаточно рассматривать модернизацию лишь как переход от традиционного общества к современному. Конечно, этот ракурс сохраняется, если речь идет о традиционных обществах. Но в контексте нарастающей глобализации возникли планетарные экологические риски, угрозы национальной безопасности любой страны, разрывы между условиями жизни трех-четырех миллиардов бедных/нищих людей и одного "золотого миллиарда". Эти и иные угрозы существования всего человечества взаимосвязаны. В условиях фундаментальных рисков обостряется конкуренция между странами и обществами за достойные условия жизнедеятельности населения. Поэтому процессы модернизации происходят не только в традиционных, но и в современных обществах, во всех или почти во всех странах.

Теперь многие люди в мире, в том числе граждане России, сравнивают ключевые параметры жизни в своей стране с жизнью в других странах и по-своему действуют: изобретают новое или следуют рутинным навыкам труда, адаптируются или протестуют, эмигрируют в другие регионы или страны, спиваются или отдаются во власть наркотикам, убивают себя или других. Острота задач, стоящих перед политическими деятелями и всеми гражданами каждой страны, определяется человеческими измерениями модернизации или ее отсутствия. Если не учитывать их природу и динамику, то можно столкнуться с новыми социальными катастрофами. Поэтому нерасчетливо рискует своей репутацией и карьерой, судьбой страны и ее граждан тот политический деятель, который видит в модернизации лишь техническое и экономическое содержание.

Целевыми функциями современной модернизации являются: безопасность государства и общества, устойчивое функционирование всех их структур, повышение условий жизнедеятельности населения (качества жизни). Соответственно, модернизация в XXI веке есть комплексный способ решения политических и экономических, социальных и культурных задач, которые в полный рост стоят перед государством и обществом в контексте внутренних, мегарегиональных и глобальных угроз и рисков; это совокупность процессов технического, экономического и социокультурного развития общества (страны и ее регионов), повышающих его конкурентоспособность.

Параметры, характеризующие социокультурное развитие, - суть человеческие измерения модернизации, а процесс качественного повышения их уровня и сбалансированности есть социокультурная модернизация. Социокультурно модернизированным можно считать такое состояние страны, когда величины человеческих измерений модернизации сбалансированы, а уровень каждого из них не ниже среднего для стран того мегарегиона человеческого сообщества, к которому относится данная страна. Однако достигнутый уровень модернизированности всегда остается относительным, поскольку повышается средний уровень мегарегиона. В целом, автор понимает социокультурную модернизацию широко, согласно принципам социокультурного (в современной интерпретации - антропосоциетального) подхода [Лапин, 2006, 2009b].

Для России особую актуальность имеет проблема повышения условий жизни её населения до среднего уровня условий стран Европейско-Российского мегарегиона. Эта проблема означает вызов современной России, конструктивный ответ на который и должна дать модернизация страны в первой трети XXI века, - если она, конечно, состоится.

Факторы стагнации, или тормоза модернизации

Многие люди в России хотят и готовы осуществить модернизацию различных областей своей жизни, но не могут этого сделать [Готово ли..., 2010]. Их намерения и возможности блокированы комплексом тормозов. Рассмотрим две группы: застойные сферы жизнедеятельности и превращенную иерархию ценностных позиций населения.

Таблица 1. Динамика доли инновационных товаров в отгруженной продукции регионов России (в % по годам)

Доля 2000 2005 2009 Снижение доли Без изменения доли Рост доли
Средняя доля (РФ) 4,4 5,0 4,5 +
Число регионов (субъектов РФ)
Выше средней 21 15 22 3 2 17
Средняя 3 4 8 2 0 6
Ниже средней 56 58 48 21 11 16
Всего регионов 80 11 78 26 13 39

Рис. 1. Динамика незащищенности населения России от самых острых социальных опасностей (% ответивших "совсем не защищен" и "пожалуй, не защищен" от числа опрошенных; в 1990 и 1994 годах отсутствовали вопросы о произволе чиновников и правоохранительных органов). Источник: Всероссийский мониторинг "Ценности и интересы населения России", ЦИСИ ИФРАН.

В настоящее время Правительство перерабатывает Программу социально-экономического развития России до 2020 года как инновационную, вовлекая в процесс ее обсуждения экспертное сообщество. Но будут ли учтены предложения основного субъекта инновационных знаний - Российской академии наук?

Как показали наши и многие другие исследования, первостепенным препятствием развитию инновационных процессов в России служат институциональные барьеры между интересами субъектов этих процессов (авторов, инвесторов, производителей инноваций), отсутствие юридически закрепленной согласованности их интересов. Нужен федеральный закон об инновационной деятельности, открывающий простор для венчурного предпринимательства и других институтов массовых инноваций. Без этого застой будет продолжаться.

Устойчивое воспроизводство массовых правонарушений, неэффективность их наказаний и правопорядка в целом - другая застойная сфера общества. В настоящее время Президент Д. А. Медведев уделяет ей очень большое внимание, но застой здесь очевиден всем и нет оснований утверждать, что он преодолен, скорее наоборот, приходит понимание сколь укоренен он в реалиях нашей жизни.

Социологические опросы показывают, что уже два десятилетия самой острой для населения страны остается опасность преступности, незащищенность от нее. Как видно на рис. 1, уже в конце перестройки этот показатель превысил критический уровень (60%), а в "лихие 90-е" проблема стала почти тотальной (около 80 - 90%). С 2000 г. началось медленное снижение показателей, но и в настоящее время они лишь приблизились к состоянию накануне распада СССР. Иначе и быть не может, поскольку чиновники и правоохранительные органы не столько защищают население от криминальных элементов, сколько сами служат источником опасностей.

И, наконец, третья застойная сфера: низкая управляемость, отсутствие институтов саморазвития региональных сообществ и российского общества в целом. В особенности деградировало, несмотря на три реформы за 20 лет, местное самоуправление, которое оказалось неспособным выполнять свою историческую миссию - помогать саморазвитию каждого человека. Это наглядно демонстрируют социокультурные портреты каждого региона [см. главы 3 - 10: Регионы..., 2009].

Таблица 2. Динамика поддержки двух альтернативных пар ценностных позиций (число респондентов, полностью согласных с соответствующими суждениями, и их % от ответивших; мониторинг ЦИСИ ИФРАН)

Ценности 2002 2006 2010
1.1. Повседневный гуманизм
Семья, друзья X Закон должен охранять
полностью согласен 74% 65% 77%
всего полностью согласны 80% 73% 86%
всего ответили 932 1200 1144
1 2. Инициативный гуманизм
Жизнь человека X Инициатива
полностью согласен 41% 35% 54%
всего полностью согласны 62% 70% 89%
всего ответили 841 1200 1093
2.1. Нравственная властность
Властность X Красота
полностью согласен 6% 56% 16%
всего полностью согласны 11% 112% 23%
всего ответили 814 1200 1080
2.2. Вседозволенная авторитарность
Властность X Можно посягнуть на жизнь
полностью согласен 5% 4% 9%
всего полностью согласны 12% 9% 23%
всего ответили 818 1200 1056

Низкое качество административного управления во многих федеральных и региональных структурах обусловлено некомпетентностью и коррумпированностью многих чиновников, особенно среднего и высшего уровней. Это тормозит осуществление модернизационных программ и вообще выполнение многих решений Правительства РФ и других органов исполнительной власти. Согласно международному индексу трансформации, Россия представляет собой один из примеров слабого управления трансформационными процессами: и без того низкий рейтинг России по эффективности управления за два последних года (с 2007 по 2009) понизился с 98-го места до 107-го среди 128 стран [см.: Индекс..., 2010: 44 и др.].