Смекни!
smekni.com

Принципы концептуализации субъектом познания своих теоретико-методологических оснований (стр. 1 из 5)

Принципы концептуализации субъектом познания своих теоретико-методологических оснований

В. А. Медведев

Когнитивная модель как теоретико-методологическая система координат

Человечество развивается за счет того, что познание не ограничено индивидуальными когнитивными актами и имеет определенные формы институционализации в виде социокультурных практик, опосредующих взаимодействие множества различных субъектов познания в едином процессе освоения окружающего мира. Это означает существование системы координат, которая опосредует подобного рода взаимодействие, допуская сосуществование различных систем отсчета и в то же время интегрируя их в единое когнитивно-функциональное целое. На современном этапе общественного развития данное обстоятельство становится особенно актуальным, поскольку субъект познания в лице отдельных исследователей и соответствующих профессиональных сообществ начинает осознавать себя в качестве субъекта формирования теоретико-методологических систем координат, определяющих критерии научности, рациональности, адекватности эпистемологических практик и опосредованных ими результатов познания. А это требует развития методологических стратегий, которые обеспечивают эффективность взаимодействия исследователей в условиях сосуществования различных «систем отсчета».

Данная постановка вопроса определяет направленность представленного в статье исследования. Оно посвящено проблеме сосуществования в эпистемологическом пространстве науки различных систем координат, а также возможности работать с ними в ходе их формирования, сопоставления и интеграции в формате доминирующего направления развития познавательного процесса.

Эта проблема непосредственно связана с тематикой концептуализации субъектом познания своих теоретико-методологических оснований. Под концептуализацией оснований познания в данном случае понимается процесс их проявления в плоскости методологической рефлексии субъекта познания, процесс приведения в систему категорий и принципов, определяющих его (субъекта) методологическую позицию. Работа с подобными основаниями осуществляется ученым в ходе конструирования или участия в процессе конструирования системы координат, которая проявляет собой эпистемологическое пространство познавательного процесса. Она разворачивается в виде эпистемологической стратегии 1 , системы онтологических (и — шире — теоретических) представлений, модели предмета познания, и определяет позицию исследователя, а также характер неразрывно связанного с этой позицией осознания им себя в качестве субъекта познания.

По большому счету, подобная система координат опосредует видение ученым изучаемого предмета и, как следствие, структуру, особенности соответствующего исследования. А это позволяет характеризовать ее, используя терминологию Дж. Лакоффа, в качестве «когнитивной модели» 2 . Хотя стоит отметить, что предлагаемая в данном контексте интерпретация «когнитивной модели», будучи эквивалентной наработкам Дж. Лакоффа, не является тождественной им. Здесь важны не столько индивидуальные параметры «категоризации» окружающего мира (Дж. Лакофф), сколько особенности опосредования познавательного процесса (следовательно, взаимодействия исследователей по поводу формирования знания) определенными методологическими структурами. В этом отношении конструкт «когнитивная модель» оказывается близким по значению таким терминам, как «языковой каркас» Р. Карнапа, «научно-исследовательская программа» И. Лакатоса (или «метафизическая исследовательская программа» К. Поппера), а также «научная картина мира» в интерпретации В. С. Степина. Здесь необходимо отметить, что хотя «когнитивная модель» по-разному соотносится с каждым из этих конструктов, все они имеют одно существенное сходство — они акцентируют параметры концептуализации объекта исследования, тогда как «когнитивная модель» фокусирует методолога на особенностях осознания осуществляющего подобное исследование субъекта, что и определяет выбор данного термина.

Понятие «когнитивная модель» соотносится с двумя различными значениями. Это, во-первых, модель процесса осознания и, во-вторых, результат исследования, моделирующий референтную область, на фоне которой осуществляется осознание. Данные значения не являются альтернативными по отношению друг к другу. Особенность процесса осознания заключается в том, что «внутренний» и «внешний» план его рассмотрения не исключают, а взаимодополняют друг друга. Когнитивная модель является системой координат, в пределах которой осуществляется познавательный акт, процесс осознания. Она, с одной стороны, проявляет собой конфигурацию этого акта, процесса, а с другой — проявляется в качестве категориального остова его предметного содержания, моделируя, таким образом, соответствующую референтную область, т. е. пространство, в котором отображаются конкретные объекты исследования.

Понятие «когнитивная модель» служит методологическим инструментом, через призму которого проявляются грани познавательного процесса, связанные с концептуализацией его оснований. Данный методологический инструмент опосредует изучение вопросов формирования, воспроизводства и развития системы координат познавательного процесса, а точнее, множества различных, взаимодействующих друг с другом систем координат. Здесь речь заходит об определенной плоскости рассмотрения, которая проявляет собой некий «разрез», аспект, измерение всей совокупности эпистемологических практик вне зависимости от конкретного содержания каждой из них.

В качестве методологического инструмента данное понятие позволяет, во-первых, концептуализировать теоретико-методологические основания различных научных позиций, касаясь проблемы концептуального синтеза, трансляции научного знания; во-вторых, решать вопросы эволюционной эпистемологии, связанные с развитием субъекта познания, моделей рациональности и в конечном счете систем координат, опосредующих взаимодействие человека с окружающим миром; наконец, в-третьих, разрабатывать принципы формирования когнитивного горизонта и, следовательно, построения и применения субъектом познания собственной когнитивной модели на различных уровнях ее проявления. При этом последняя из функций данного методологического инструмента является основной. «Когнитивная модель» служит инструментом концептуализации исследователем прежде всего собственных теоретико-методологических оснований. Все остальные функции этого «инструмента» являются сопутствующими. Каждая из них в отдельности реализуется и при помощи других, уже разработанных в науке методологических инструментов, в то время как проблема формирования теоретико-методологической системы координат в той форме, в которой она ставится при изучении принципов конструирования когнитивной модели, является во многих отношениях новой для современной науки.

При рассмотрении познания в качестве процесса освоения окружающего мира, результатом которого является формирование знания, позволяющего человеку ориентироваться в пространстве собственной жизнедеятельности, вполне уместным становится определение исследовательской деятельности с точки зрения ее включенности в процесс формирования когнитивной модели. Осуществление этого процесса предполагает определенный уровень осознания исследователем себя в качестве субъекта познания. «Уровень» подобного осознания проявляется в способности исследователя работать с когнитивной моделью, а следовательно осознавать параметры методологической обусловленности своей научной позиции.

Характер осознания ученым своих оснований варьируется в зависимости от его методологического потенциала. Он «видит» изучаемый предмет сугубо через призму определенной когнитивной модели, однако это не означает непременного осознания параметров методологической обусловленности реализуемых им актов познания. Довольно часто исследователь не задумывается о собственных методологических предпосылках. Придерживаясь определенной научной позиции, он не проблематизирует ее оснований, что в то же время не мешает ему отстаивать эту позицию, работая в пределах заданной «извне» когнитивной модели. В подобном случае ученый, работая в пределах некоторой системы координат, реализует возможности соответствующего когнитивного горизонта в ходе изучения конкретной предметной области. Причем с точки зрения заданных критериев рассмотрения это означает его участие в процессе формирования когнитивной модели.

В ходе применения заданной «извне» когнитивной модели ученый работает не с системой координат как таковой, а с предметным содержанием, которое идентифицируется на основе заданных ею принципов. В качестве системы координат он ее не «видит», так как на данном уровне концептуализации собственных оснований сама мысль о том, чтобы «увидеть» пространство исследования, просто абсурдна. Подобное пространство (теоретико-методологическая система координат) — это не объект. «Изнутри», на «базовом» уровне оно не имеет границ. Это перспектива, которая задает определенный ракурс рассмотрения, является внутренне когерентной структурой и оказывается тем более очевидной, а следовательно непроблематизируемой (нетематизируемой) для работающего «в ней» субъекта, чем глубже он осваивает ее «возможности» в ходе собственного развития, что проявляет процесс формирования и укрепления соответствующей научной позиции.

Осуществление познавательного процесса предполагает осознание ученым себя в качестве субъекта познания, т. е. проявление, отстаивание и развитие им определенной позиции, актуализация которой есть критерий сформированности и условие его самореализации. Осознание себя в этом качестве определяется характером идентификации и глубиной проработки теоретико-методологических оснований. А это означает проявление определенного отношения между субъектом и системой координат, опосредующей изучение конкретного объекта исследования. В самом общем виде подобное отношение проявляется на трех уровнях концептуализации им своих теоретико-методологических оснований. Нижний (третий) уровень подобной иерархии предполагает осознание ученым себя в качестве субъекта познания при условии «внешней» заданности определяющей его позицию системы координат. В данном случае исследователь не формирует собственной когнитивной модели. И в то же время это не означает, будто он не осознает себя в качестве самодостаточного исследователя.