Смекни!
smekni.com

Основы методологии русской экономической школы (стр. 1 из 3)

В.М. Чефонов

В работе представлены вопросы реализации методологии Русской экономической школы в толкованиях, терминологии и т.д. современных экономических школ, концепций, направлений экономической теории.

Методологическим началом Русской экономической школы является метод, лежащий в основе мировых религий, в целом, и Православного Христианства, в частности – это метод триединства, или всеединства (русская теология, философия). Светское толкование предметно-методологического начала этого основания дает простор для развития философской концептуальной идеи от диалектики, как некогда господствующей концепции, к более сложным формам – триединство от материалистического, экзистенционального, идеалистического начала.

Основа метода Русской экономической школы формировалась на протяжении достаточно длительного периода истории Российского государства, где в основе лежит постулат, идея и т.д. триединства, или всеединства, понятие "Святой троицы". Светское толкование этого факта методологии и позволило автору выстроить качественно новую форму методологического основания организации систем, в целом, и экономических систем, в частности.

Вместо введения.

Структурно–логическая основа предметно-методологических начал организации систем.

Приступая к изложению материала, следует определить читателя в самой инновационности излагаемого материала, в том, что предметно-методологическое основание представляемого материала - это метод триединства от идеалистического начала. В силу этого от читателя потребуется либо желание познания инновационного научного интереса автора материала, либо просто не загружать себя излишними тратами духовного потенциала. Поэтому, скорее всего, в этом пожелании к читателю можно сослаться хотя бы на действие закона диалектики "отрицание отрицания".

Эта инновация предметно-методологических изменений определяет принципы переходов к качественно новым методам и втягивает предыдущие в систему невозможности постижения нового без использования (применения и пр.) предыдущего для формирования последующих качественно новых форм бытия. Предметно-методологическим основанием изложением материала является триединство от идеалистического начала. Поэтому следует определить читателя в самой инновационности излагаемого материала, в том, что это предметно-методологическое основание достаточно разработано в теологии, русской философии, в русских национальных культурных пластах и совершенно не представляется в современной философии. При этом философия в данном случае определяется как методологическая наука.

1. Существо закона-тенденции

Тенденция как совокупность правил, законов, логики образования и функционирования предметно-методологической основы организации какой либо системы в её движении во всем многообразии её (системы) бытия распредмечивает все многообразие единичного, отдельного, общего алгоритма этого бытия. Формулировка через визуальные, вербальные, виртуальные формы опредмечивания этих правил бытия системы и формирует существо закона-тенденции (будет рассмотрено ниже). В ходе общественно-исторического процесса закон-тенденция, как и любое всякое явление, претерпевает изменения сообразно складывающейся ситуации в материи, пространстве, времени. Но во всяком из процессов она раскрывается на основе реального набора совокупности необходимого и достаточно количества и качества компонентов реальной системы. В силу этого толкования, определения, формулировки закона-тенденции неоднозначны, но эти различия сводимы к такому фактору интеллектуальных, духовных способностей персоны собственности как её потребности. Потребность персоны, персон собственности и определяет полную структуру хозяйственного процесса и компонентов составляющих её. И если система потребностей распредмечивается на три ипостаси материальную, социальную (коммуникативную) духовную, то эта духовная, интеллектуальная и т.д. совокупность является основополагающей в формировании необходимого и достаточного уровня этой системы определяющей совокупность закона-тенденции.

2. Качественное многообразие толкований форм и методов организации элементарных связей компонентов экономических систем.

Национальные, историко-географические и пр. различия в организации экономики, как процесса обмена многообразием собственности различных персон собственности оказывает своеобразное влияние и на саму систему экономических отношений. В силу этого одни и те же понятия категории и пр. вербальные отражения реального экономического процесса хотя и имеют множество тождества формулировок, но имеют множество различий включенных в эти формулировки совокупности факторов и соответственно методологий организации.

Различия бытия, существования самого экономического процесса это объективная форма мотивации, детерминации и реализации экономических процессов и обусловлена она, как историческими формами бытия экономики, так и национальными традициями, обычаями, нравами и пр. формами национальных особенностей. Эта объективность познается и реализуется через знания, идеи, теории, которые, в свою очередь, формируют экономические средства производства – конституции, законы, тарифы, деньги и т.д.

3. Предмет, метод и тенденция экономики.

Мерка (по цитате Н.Г. Чернышевского) непосредственно экономического качества непременно есть и эта мерка по предметной сущности имеет экзистенциональное качество, но для той эпохи она (мерка качества предмета богатства) не сформировалось вербально. "Православной мысли в высокой степени присуща интуиция всеединства, на заре её параллельно выраженная в умозрениях новоплатонизма. Как всеединство постигается само абсолютное или триединое". Уровень обыденного или теологического толкования предмета (экзистенция) и метода (всеединство или триединство) на данном этапе развития научной мысли не позволяло, по вполне естественным причинам, сформулировать вербальную форму существования предмета экономики – отношения. Отношения между людьми по поводу производства – обмена – потребления ценностей, благ, полезностей и т.д., представленных к обмену, опосредованных натурально-вещественной формой обмена, товарно-денежной, предметно-стоимостной. В силу этого научная мысль России формулировала идею обыденно, на основе существующего категориального аппарата. При этом существо предметно-методологической основы "Русской философской концепции" излагалась в изначально характерной концептуальной форме с предполагаемой динамикой от обыденного к эмпирическому и теоретическому. Обыденное толкование концептуальной сущности предмета – метода – тенденции экономического процесса в ходе его формирования – развития - существования в ключе "Русской философской концепции" для того общественно-исторического этапа развития выражалось на интуитивном уровне, в большей мере характерно для индивидуальной формы вербального отражения качества понятий, категорий и т.д.

4. Основы методологии русской экономической школы.

Экономика - это термин, который в научную литературу вошел из обыденной лексики, терминологии, причем в русский язык он был привнесен некогда из др. греческого языка (ойкономия, которое, в свою очередь, состоит из двух слов "ойкос" - дом, домашнее хозяйство, и "номос" – закон), что переводится дословно как закон домашнего хозяйства, или умение вести хозяйство. В ходе общественно-исторического развития и практики экономических отношений, и методов управления отношениями, и концепций, выражающих правила ее организации, в русском языке оно адаптировалось, трансформировалось и приобрело собственное звучание. Хотя следовало бы различать русское и советское значение этого слова. Смысловая нагрузка, которую получило это слово в процессе развития русской экономической среды (менталитет православного христианского мышления), покрыта слоем советских интерпретаций, искажений, наслоений, сформированных марксизмом. Хотя никакие элементарные концепции не в состоянии толковать, а тем более трансформировать более сложные в предметно-методологическом аспекте экономические концепции. Поэтому "пыль мгновений" не застилает основного смысла, заложенного в понятие экономики для русской экономической школы. Этот смысл, или первооснова школы, или даже "генетическая" основа Русской экономической школы, сводится к предметно-методологической предметности – триединству от идеалистического начала, но в гармонии с прочими методологическими началами, что и будет представлено несколько ниже в данной работе и прослеживается в прочих работах автора.

5. Нюансы методологических различий экономических школ в экономических расчетах формирования макроэкономических показателей.

Использование интеллектуального инструментария в практике экономических расчетов в виде законов, правил, инструкций, методик, показателей и т.д. зависит, в первую очередь, от толкований, трактовок. Практическая значимость трактовки экономических показателей, категорий и является предметом исследований данного материала. Методология Русской экономической школы - это метод триединства, который позволяет систематизировать противоречия экономических отношений.

Система (единство, методологических начал в данном случае) экономических школ образует "полную" структуру формализованной формы правил, закономерностей существования экономического процесса, которая и характеризует необходимость многообразия правил организации экономики. Многообразие экономических расчетов и в экономике-практике, и в экономике-эмпирике, и в экономике-теории обусловлено многосложностью самого экономического процесса и его отражением через сознание персон собственности, участниц этого процесса.

Правила организации этого процесса формализуются в сознании участников экономики через законы, конституции и прочий нормативно-правовой инструментарий организации экономики как формальной, так и не формальной формы, в определенной экономической среде – отдельный хозяйствующий субъект, муниципальное образование, регион, государство, различного рода межгосударственные объединения, мировая система.