Смекни!
smekni.com

Homo economicus и homo sociologicus: монстры социальных наук (стр. 1 из 6)

Homo economicus и homo sociologicus: монстры социальных наук

Петер Вайзе

1. ВВЕДЕНИЕ

О различии образов человека в социологии и экономической теории написано довольно много; нет недостатка и в попытках синтезировать эти две концепции (см., например: Lesourne, 1977; SchtrЪbe and Frey, 1980; Opp, 1985; Franz, 1986). Много мыслей высказано также о рынке и социальных нормах, как о механизмах, регулирующих поведение людей в обществе (см., например: Cooter, 1984). Но лишь очень небольшая часть литературы посвящена сравнению этих механизмов, и лишь в отдельных работах на основе этого сравнения делаются выводы относительно образа человека, отвечающего требованиям социальных наук (одно из таких исключений – работа Elias, 1977).

Теоретики-обществоведы наделили своих модельных людей – homo economicus и homo sociologicus – такими способностями, которые позволяют им выжить лишь в равновесном мире, но не в мире нестабильности. Если несколько заострить формулировку, то мир постоянно приспосабливается к данным стабильным потребностям homo economicus, в то время как homo sociologicus с торопливым послушанием приводит свои потребности в согласие с данными и стабильными требованиями системы; следовательно, оба живут в состоянии равновесия с окружающим их миром. Социальная взаимозависимость выступает для них соответственно лишь в форме анонимного воздействия рынка или мер принуждения: в качестве людей они не могут воспринимать друг друга. Это ведет к фатальным последствиям, когда в нестабильной ситуации им приходится иметь дело друг с другом, и когда homo economicus оказывается вынужденным подчиняться принуждению в форме социальных норм, а homo sociologicus, наоборот, получает свободу действий на рынке. В таких случаях оба, как правило, становятся монстрами социальных наук.

2. СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ И РЫНОК КАК КООРДИНИРУЮЩИЕ МЕХАНИЗМЫ Удивительно, насколько различны методы, которыми пользуются социологи и экономисты, анализируя проблемы социальной упорядоченности и взаимозависимости. Если по мнению социологов все, что не нормируется, является неупорядоченным и дисфункциональным, то экономисты утверждают, что все организованное нерыночным способом – неэффективно и малопроизводительно. Этому различию во взглядах на социальный порядок соответствуют лежащие в основе этих наук образы человека: homo sociologicus разучивает, интернализирует и играет свои роли с тихой радостью субъекта, для которого нет большего удовольствия, чем минимизировать разницу между должным и существующим; homo economicus с превеликим удовольствием максимизирует свою полезность и изыскивает все новые THESIS, 1993, вып. 3 116 возможности для удовлетворения своих потребностей. Не шизофреник ли человек в социальных науках? Или, быть может, он составляет небольшую группу, основанную на разделении труда, и является диадой, а не монадой?

Пусть этот схематичный набросок неточен и несправедлив, однако нельзя сказать, что он ошибочен. Поэтому неудивительно, что дискуссия между социологами и экономистами после обмена первыми приветственными словами: "норма, санкции, роли", с одной стороны, и "рынок, цена, предпочтения" – с другой, идет с большим трудом, а если все же ее удается организовать, то экономист с усмешкой наблюдает, как тяжело социологу в узком кругу экономических идей, в то время как последний ошеломленно следит за быстрыми, но неправильными телодвижениями экономиста в сложной социологической постройке. Можно ли им помочь? Может быть. Однако для этого необходимо, наконец, провести точное сравнение координации, осуществляемой через социальные нормы, с координацией, осуществляемой через рынок, чтобы иметь возможность вскрыть различия и общие моменты между ними. Тогда могло бы стать понятно, почему и в чем именно различны положенные в основу этих наук человеческие образы.

Социальная взаимозависимость означает одновременно общественное сотрудничество и противостояние. В мире, характеризующемся редкостью благ, из-за этого возникают проблемы с осуществлением координации и разрешением конфликтов, или короче – проблемы социального порядка. Социальная взаимозависимость настолько многообразна, что представляется бесперспективным пытаться точно воспроизвести ее. В этом случае некоторые принципиальные соображения могут помочь найти по крайней мере приблизительно верные формулировки. Если ту же социальную взаимозависимость рассматривать с точки зрения порядка, то обнаруживаются только два варианта координации взаимозависимых и переплетающихся видов человеческой деятельности, при которых человек защищен от произвола других людей:

1) действия, которые каждый должен совершать в определенной ситуации, заранее предписываются;

2) разрешаются все действия, но всем пострадавшим от них должен быть возмещен ущерб.

В первом случае предполагается, что если человек оказался в определенной ситуации, то его действия предписаны самой этой ситуацией. Во втором случае люди, желающие совершить какое-либо действие, вправе сделать это, если договорятся о полноценной компенсацией с теми, кого эти действия могут затронуть. Первое мы в дальнейшем будем кратко называть координацией с помощью норм, а второе – координацией с помощью рынков. Сравнение обеих возможностей выявляет некоторые существенные различия и некоторые общие моменты и позволяет понять, почему социологи и экономисты в основу своих теорий положили разные механизмы социального упорядочения и придумали для них различные человеческие образы.

Обычно под нормой понимают: общепризнанное правило, имеющее обязательную силу; привычное, отвечающее ожиданиям состояние; требуемое действие или бездействие. С помощью норм определенные действия из множества возможных становятся обязательными для исполнения или неисполнения всеми членами общества, эти действия нормируют и стандартизируют общественные отношения. Благодаря этому и обеспечивается гарантия порядка: во-первых, как уверенность в ориентации: каждый знает, на что имеет право он сам и другие люди; во-вторых, уверенность в результатах: каждый знает, во что обойдется нарушение нормы ему и во что обойдется это другим (см.: Geiger, 1964, S.101ff). Зная нормы, каждый член общества может судить о возможном поведении других членов общества в определенной ситуации и благодаря этому планировать свои действия с учетом стабильно ожидаемой реакции других и чувствовать себя уверенно перед ней. Нормы задают параметры поведения людей; знание норм координирует это поведение.

На макроуровне возникает порядок социальной взаимозависимости, когда определенные действия оказываются значительно более вероятными, чем другие, а определенные ситуации требуют соответствующих поступков. Для члена общества на микроуровне это означает, что норма обязывает его вести себя определенным образом. Предписывая это, норма ставит индивида перед альтернативой: соблюдать требования нормы или идти на риск подвергнуться санкциям. Поскольку перед этой альтернативой стоят все индивиды, то в случае полного применения нормы каждый индивид будет вести себя одинаково и a priori будет знать, как поведет себя другой. Таким образом, люди уравниваются в своем поведении.

Но благодаря этому они приобретают все же некоторую автономию, состоящую не в том, что они могут свободно действовать – это как раз не допускается, а в том, что они имеют защиту от произвольных действий других. Такие действия предотвращаются угрозой санкций, которые должны обладать достаточной устрашающей силой.

Если теперь представить себе мир, в котором все действия координируются нормами, и рассмотреть равновесный вариант, т.е. когда каждый индивид соблюдает все нормы и все нормы стабильны, то очевидно, что человек в этом смоделированном мире должен полностью приспосабливаться к нему и избегать санкций. В своих действиях все люди становятся одинаковы. Поэтому для описания модели этого мира достаточно таких понятий, как нормы, санкции, роли, взаимодействия; понятия, относящиеся к самому человеку, оказываются избыточными. Сам человек может отсутствовать, его заменяют доводы разума и ожидания: перед нами функционирующий homo sociologicus, о котором до конца не знаешь, существует ли он вообще, тихий квартирант нормированных помещений, предоставляемых обществом в зависимости от выполняемых функций (пример такого подхода см. в: Luhmann, 1972).

Рынки координируют действия, когда два партнера по сделке обмениваются ценностными эквивалентами и каждый возмещает каждому затраченные усилия, оплачивая цену товара; цена является средством для обеспечения ценностной эквивалентности обмена. Благодаря тому, что каждый компенсирует труд каждого, возникают взаимные стимулы совершать желаемые обоими действия. Поскольку члены общества в ценностном отношении взаимно согласуют свое поведение, возникает тенденция к равной оценке одинаковых действий: альтернативные действия приобретают для всех членов общества равную рыночную ценность. Тем самым люди уравниваются в оценке их действий.

Равная для всех оценка альтернативных действий создает гарантию порядка: каждый человек информирован о допустимых, получивших ценностную оценку альтернативных действих, которые могут быть осуществлены в обществе, и поэтому может свободно выбирать между этими альтернативами. Человек автономен: он может свободно выбирать и, поскольку он имеет право на возмещение, он может предотвратить нежелательные для него действия. Предпосылкой для автономии является достаточность ресурсов, которыми он располагает.

Представьте себе мир, в котором все действия координируются через рынки и равновесные цены, и станет очевидным, что человек в этом смоделированном мире полностью автономен, свободен в своих поступках и основывает свои действия только на своем собственном выборе. Люди различны в своих действиях, но в оценках действий они одинаковы. Для описания модели этого мира необходимы понятия, которые характеризуют индивида: его предпочтения, его имущественное состояние. Перед нами свободно действующий homo economicus, который эгоцентрически, без каких-либо чувств ненависти и любви, реализует свои представления о выгоде и поддерживает с себе подобными лишь эквивалентноценностные отношения (см.: Arrow and Hahn, 1971).