Смекни!
smekni.com

Мотивация родительского труда: опыт социологического осмысления (стр. 1 из 2)

Мотивация родительского труда: опыт социологического осмысления

Актуальной темой исследований различных наук в последние годы стал поиск новых подходов к изучению проблем воспроизводства населения. Сегодня очевидно, что для решения задач демографического развития страны усилий исключительно демографической науки недостаточно, здесь необходим междисциплинарный подход, сочетающий в себе положения социологии, демографии, психологии, экономики и др.

Основой одного из вариантов снижения остроты проблем в данной сфере представляется признание трудового характера деятельности по рождению и воспитанию детей, выделение деятельности по воспроизводству человеческого капитала в особый вид родительского труда.

Идея выделения особого вида труда в сфере воспроизводства и развития личности, сущность, роль и место этого вида труда прямо или косвенно рассматриваются в трудах У. Бека [6], Г. Беккера [1], Дж. Гершуни [7], Р. Гронау [8], К. Маркса [2], В. В. Радаева [3], О. Тоффлера [4], Ф. Энгельса [2, 5] и др.

Подобный подход ставит целый ряд новых исследовательских задач, лежащих в различных областях науки и практики. Важное место принадлежит здесь и социологической науке, которая через изучение отношения человека к родительскому труду, его мотивации, ценностных ориентаций, удовлетворенности трудом позволяет взглянуть на данную проблему комплексно, исследовать родительский труд как социальный институт и одну из форм жизнедеятельности личности.

Основная социально-экономическая функция труда как деятельности заключается, как известно, в его участии в производстве благ, направленных на удовлетворение потребностей личности. В процессе родительского труда создается человеческий капитал, который может рассматриваться в качестве блага, поскольку заключает в себе полезность. В свою очередь, в процессе использования человеческого капитала производятся другие блага, удовлетворяющие потребности людей и отвечающие их интересам, целям, устремлениям.

Человеческий капитал содержит в себе элементы, которые можно отнести к благам различного вида:

внутренние блага — это способности, задатки как элементы человеческого капитала, которые даны человеку природой (например, голос, музыкальный слух, способность к анализу и т. д.);

внешние блага — это взаимоотношения личности с окружающим ее социумом, которые воздействуют на человеческий капитал и преобразуют его, формируя и развивая новые мотивации и умения (например, репутация, деловые связи, протекция и т. д.).

Несмотря на то, что отдельные составляющие человеческого капитала традиционно относят к нематериальным благам, они все же не совсем лишены экономического содержания и могут иметь стоимостное выражение. В частности, при отсутствии запаса здоровья — одного из элементов человеческого капитала невозможно полноценное использование других его элементов, что, соответственно, приводит к снижению доходов от его эксплуатации. Стоимость (ценность) человеческого капитала как экономического блага определяется затратами общественно необходимого труда на его формирование и развитие.

Таким образом, важнейшая социально-экономическая функция родительского труда как деятельности заключается в формировании и развитии в его процессе человеческого капитала, понимаемого нами как благо, приносящее полезность не только его носителю, но и всему обществу в целом.

Рассмотрение мотивации трудовой деятельности как процесса, направленного на удовлетворение потребностей, позволяет говорить о том, что мотивы родительского труда формируются на основе потребностей, которые выступают их своеобразной движущей силой. На наш взгляд, можно выделить следующие группы этих потребностей:

Потребности в содержательности родительского труда.

Чтобы данная потребность переросла в мотив, родительский труд должен восприниматься как содержательный, интересный, динамичный, связанный с новыми впечатлениями, эмоциями, приносящий новое (лучшее) качество жизни. Помимо этого потенциального субъекта труда может привлекать относительная самостоятельность в выборе трудового поведения (т. е. возможность самому выбирать, что и как делать). Удовлетворение потребностей в самовыражении, самоуважении, самоутверждении, признании посредством родительского труда также может служить хорошим мотиватором этого вида труда. Сюда можно отнести и потребность в активности — ситуация, когда родительский труд воспринимается как самоцель, через активность поддерживается здоровье, самочувствие, целостность личности.

Потребности в общественной полезности родительского труда.

Условием перерастания данной потребности в мотив деятельности выступает восприятие личностью необходимости рождения детей, их воспитания как своего долга перед обществом. Формирование этой потребности во многом зависит от проводимой информационной политики относительно родительского труда.

Статусные потребности — потребности в статусе, которого можно достичь посредством реализации родительского труда.

Рождение и воспитание детей могут восприниматься личностью как процессы, результаты которых повышают ее социальный статус, приводят к социальному росту. Кроме того, к данной группе относится потребность в социальной солидарности и принадлежности к социальным общностям родителей, «успешных родителей» и т. д., потребность в выполнении социальной роли родителя, потребность в общении, реализуемая посредством родительского труда.

Отметим, что сегодня говорить о потребности в родительском труде как источнике средств существования нельзя, хотя, возможно, мотив удовлетворения именно этой потребности может привести к активизации родительского труда населения целого ряда российских регионов. Кроме того, постоянное эксплуатирование «духовных» потребностей, отсутствие факторов материальной заинтересованности приводят в конечном итоге к снижению остроты духовных потребностей и могут повлечь за собой отказ от родительского труда вообще.

Безусловно, перечисленные потребности возникают не все вместе в одно и то же время и у одного и того же потенциального субъекта трудовой деятельности. В разные моменты времени у конкретной личности они будут иметь разную силу и остроту, при этом они изменяются во времени. Изменению могут быть подвержены как сам набор потребностей, так и их иерархия и сила.

Потребностям свойственно явление замещения. Так, например, если какая- то одна потребность в процессе реализации родительского труда не удовлетворяется, то субъект труда может переориентироваться на другую, придавая тем самым иной смысл осуществляемой деятельности.

Потребности, как известно, подвержены законам инерции и возвышения. Это проявляется в том, что при удовлетворении потребности она еще остается для личности актуальной, а может даже и усиливаться. К тому же потребности личности находятся в постоянном развитии, на них оказывают влияние образование, возраст, пол, информированность, опыт и другие характеристики — все это, в свою очередь, влияет и на отношение личности к родительскому труду.

Важно и то, что потребностям свойственна относительность. Личность постоянно сравнивает свою систему потребностей, степень ее удовлетворения с аналогичными показателями своей социальной группы, «значимых других», и результатом такого сравнения выступает нацеленность на соответствие своего поведения в сфере родительского труда распространенным социальным нормам.

Процесс мотивации родительского труда находится под воздействием совокупности факторов. Среди них можно выделить следующие группы:

Личностные и групповые факторы.

Личностные факторы обусловлены индивидуальным набором потребностей личности. Они формируются на основе ценностных ориентаций личности, жизненных целей, настроений, создающих фон для проявления активности в сфере родительского труда. Среди перечисленного наиболее значимыми для мотивации родительского труда являются личностные цели. На том или ином этапе жизненного пути эти цели могут быть связаны с карьерой, семьей, детьми, признанием и уважением, развитием и самореализацией. Для активизации родительского труда, имеющего длительный, но все же объективно ограниченный период своей реализации, важно, чтобы у потенциальных субъектов труда в «нужный» момент (период фертильности, в частности) доминировали цели, связанные с семьей и детьми. Особая роль в создании этих условий должна принадлежать, на наш взгляд, системе образования.

Групповые факторы — традиционные факторы трудовой мотивации, в случае родительского труда проявляются прежде всего через семью как социальную группу, в рамках которой реализуется этот труд. Функции родительского труда, как правило, выполняются родителями совместно, что, с одной стороны, является фактором семейной интеграции, с другой — усиливает личностную трудовую мотивацию.

Социальные и экономические факторы.

К сожалению, в настоящее время экономические факторы способны оказать влияние на мотивацию лишь первой стадии родительского труда, и только за один конкретный результат этого труда. Своеобразным мотиватором можно считать начисление и выплату материнского (семейного) капитала из средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда РФ на реализацию мер государственной поддержки рождаемости, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. (№ 256-ФЗ). Одной из гипотез нашего исследования является утверждение о том, что экономические факторы сегодня нельзя рассматривать в качестве оказывающих заметное и непосредственное влияние на мотивацию родительского труда во всей его полноте.

Социальные факторы могут быть связаны как с внутренней социальной средой, так и с внешней.

Внутренние социальные факторы — это своеобразный социальный климат, в котором протекает трудовой процесс. На него, в частности, влияет распределение трудовых функций в семье, степень принятия субъектами труда этих функций.