Смекни!
smekni.com

Студенческое самоуправление как социальная технология (стр. 1 из 2)

Фирсов В.А., студент кафедра «Информационная безопасность», МГТУ им. Н.Э. Баумана

Шаерин П.П., студент кафедра «Компьютерные системы автоматизации производства МГТУ им. Н.Э. Баумана

Введение. Объектом изучения настоящей статьи является студенческое самоуправление факультета ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана[1](СС ГУИМЦ) в контексте социальной технологии. Прежде чем приступить к рассмотрению объекта, необходимо определить понятие «социальная технология». В социологическом словаре даётся определение: «социальная технология - совокупность методов, приемов, средств и способов организации человеческой деятельности по целенаправленному воздействию на социальные процессы и системы» [1]. Философ В.Г. Афанасьев определяет социальную технологию как: «перевод абстрактного языка науки, отражающего объективные закономерности развития общества, на конкретный язык нормативов, решений, предписаний, регламентирующих и стимулирующих людей на достижение поставленных целей» [2]. Обобщая всё это, можно сказать, что социальные технологии предназначены для:

решения задач социального характера;

преодоления различных конфликтных ситуации, препятствующих достижению поставленных целей;

развития лидерских качеств человека;

обучения людей командной работе.

Комплексное решение этих задач способствует повышению эффективности в профессиональной деятельности. В этой связи социальные технологии в настоящее время широко используются в управленческой сфере. В качестве одной из таких технологии рассмотрим студенческое самоуправление.

Наличие в вузе органов студенческого самоуправления как части системы воспитательной работы стало необходимым условием аттестации и аккредитации вуза в связи со вступлением РФ в Болонский процесс. По результатам Всероссийского студенческого форума (Москва, апрель 2001 г.) , Министерством образования были подготовлены «Рекомендации о развитии студенческого самоуправления в высших и средних специальных учебных заведениях»[2].

Согласно документу, студенческое самоуправление - это особая форма инициативной, самостоятельной, ответственной деятельности студентов, направленной на решение важных вопросов жизни студенческой молодежи, развитие ее социальной активности, поддержку социальных инициатив.

Основные задачи студенческого самоуправления:

поддержка реализации социально-значимых проектов, проводимых студентами;

всесторонняя поддержка студентов;

проведение воспитательной работы среди молодёжи;

подготовка и претворение в жизнь различных предложений и мероприятий, затрагивающих интересы студентов;

инициативное выступление с внесением предложений в администрацию университета; и т.п.

Таким образом, студенческое самоуправление занимается вопросами социального характера по отношению к студентам. Студенческое самоуправление представляется как одна из форм воспитательной работы в рамках «концепции непрерывного образования»[3], направленной на формирование всестороннее развитой личности высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

Студенческое самоуправление можно рассматривать как одну из разновидностей социальных технологии, поскольку его основные задачи совпадают с задачами социальных технологий.

Отметим, что студенты с ограниченными возможностями здоровья так же являются субъектами действия программ самоуправления. Опыт МГТУ им. Н.Э. Баумана показывает, что в условиях инклюзии, организованное в такой форме молодежное движение активистов с ограниченными возможностями здоровья может решать ряд социальных проблем. Рассмотрим, каким образом это происходит и что превращает студенческое самоуправление в социальную технологию по отношению к этим студентам.

Студенческое самоуправление как социальная технология

Известно, что студенческое самоуправление основывается на единстве общего и частного: в каждом университете могут быть свои особенности реализации его форм. Основу студенческого управления в МГТУ им. Н.Э. Баумана составляет студенческий совет вуза (СС МГТУ), деятельность которого определяется «Положением о студенческом совете МГТУ им. Н.Э.Баумана». Представительность студенческого самоуправления обеспечивается реальной выборностью на всех уровнях. Председателями студенческого самоуправления различных уровней могут являться студенты и аспиранты, успешно осваивающие образовательные программы. Член студенческого самоуправления - член совета - на равных участвует в принятии решений руководства Университета (ректората, Ученого совета), оказывая влияние на развитие вуза.

В составе СС МГТУ имеется СС ГУИМЦ, который состоит из плохослышащих студентов, что накладывает специфику на его задачи. Плохослышащие студенты выбирают представителей студенческого самоуправления группы, курса и факультета. Структура СС ГУИМЦ представлена на рисунке.

Из рисунка следует, что СС ГУИМЦ имеет иерархическую, централизованную структуру, которая, однако, обладает должной гибкостью и взаимодействует с другими участниками общественной жизни Университета (профсоюзная организация, деканат).

Деятельность СС ГУИМЦ реализуется методом проектов. Метод проектов - это совокупность приемов, операций, последовательности действий, применяемых для достижения поставленной цели. Проектная деятельность формирует у плохослышащих студентов навык самостоятельного мышления, решения задач на основе привлечения знаний из разных областей, умение прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения. Социальный проект в условиях инклюзивного обучения - это последовательность мероприятий, которая осуществляется для достижения поставленных целей в рамках устава университета, с установлением графика работ и критериев качества (индикаторов эффективности проекта). Особенность проектного метода в социальной деятельности - конструирование целенаправленной деятельности по нахождению (определению) ресурсов, позволяющих реализовать общественную инициативу.

Координатором, экспертом, консультантом в выполнении проекта выступает председатель СС ГУИМЦ, который взаимодействует с целью реализации проекта с СС МГТУ и другими структурами вуза. К реализации проектов привлекаются руководители секторов СС ГУИМЦ: учебно-воспитательного, спортивного, культурномассового, общественного, а также просто активисты.

Реализация метода проектов на практике в рамках СС ГУИМЦ ведет к изменению позиции плохослышащего студента: он учится ориентироваться в своей деятельности на сотрудничество, развивает коммуникативные навыки, навыки самопрезентации и обретает позитивную самоидентификацию в качестве лидера. Таким образом, создается реальное поле для совместной деятельности студентов с ограниченными слуховыми возможностями и студентов, таких ограничений не имеющих, что способствует интеграции [3]. Плохослышащие студенты-активисты СС ГУИМЦ через участие в совместных проектах и мероприятиях, которые проводятся под эгидой СС МГТУ, набираются опыта в общении и командной работе. Этот опыт в дальнейшем может пригодиться, в том числе и при трудоустройстве и построении карьеры.

Сама иерархическая структура студенческого самоуправления предполагает, что на пути от активиста до председателя студенту придётся участвовать в различных мероприятиях и проектах, развиваясь как личность с широким кругозором, организаторским опытом и умением решать конфликтные ситуации. И практика подтверждает эти положения на опыте одного из авторов , который являлся председателем СС ГУИМЦ с 2011 года до 2013 года. До вступления в должность председателя автор был активистом СС ГУИМЦ (студорг[4]учебной группы). Участвовал в жизни СС МГТУ, был организатором проекта «Фотоконкурс», где получил необходимые навыки организационной работы. Автор участвовал в зарождении ежегодного мероприятия «Фотоквест», которое до сих пор проводится СС МГТУ. В результате работы над данными проектами, при плодотворном сотрудничестве с активистами из СС МГТУ, автор получил жизненный опыт, который пригодился ему впоследствии при работе председателем СС ГУИМЦ.

Представители СС ГУИМЦ являются «ролевыми моделями» для плохослышащих студентов, что имеет особое значение для формирования у них позитивной социальной идентификации и способствует последующей интеграции в вузовскую и профессиональную среду [4].

То же самое можно сказать и про активистов, которые являются руководителями различных секторов в СС ГУИМЦ. В большинстве случаев активист был выдвинут на этот пост либо благодаря какому-либо общественно-значимому проекту, который был им разработан и осуществлен (самостоятельно или с командой единомышленников), либо благодаря проявленным им коммуникативным и организаторским навыкам. Дальнейшая его деятельность на новом уровне позволяет ему реализовать свой потенциал.

Развитие личности активиста СС ГУИМЦ через участие в общественной деятельности, выполнение социально-значимых проектов и т.п., является тем фактором, для чего собственно и предназначены социальные технологии, именно поэтому СС ГУИМЦ можно рассматривать как социальную технологию.

Опишем основные направления работы СС ГУИМЦ.

Спортивный сектор традиционно раз в семестр проводит соревнования и первенства по волейболу и футболу среди студентов ГУИМЦ. За это время сменилось 3 руководителя спортивным сектором, каждый внёс существенный вклад в организационную работу: матчи от простых по договоренностям перешли на уровень официальных матчей с призами и медалями. Эти мероприятия пользуются неизменной популярностью у студентов. Они предполагают использование технологии здоровьесбережения, формирования лидерских качеств участников за счет соревновательного элемента. Организаторы и помощники из числа активистов СС ГУИМЦ получают возможность развить свои организаторские таланты. В настоящее время руководители и их помощники работают над расширением линейки видов спорта.