Смекни!
smekni.com

Учет операций с негосударственными ценными бумагами в коммерческих банках (стр. 10 из 15)

документы и письмо о регистрации подписываются уполномоченным лицом,

заверяются печатью регистрирующего органа и выдаются банку-эмитенту.

В том случае, если регистрация выпуска ценных бумаг сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии, банк-эмитент публикует зарегистрированный проспект эмиссии, сообщает через средства массовой информации о проводимом им выпуске ценных бумаг и приступает к их реализации.

Кампанию по реализации выпускаемых ценных бумаг банк-эмитент вправе начать лишь после регистрации выпуска, публикации проспекта эмиссии и сообщения о выпуске ценных бумаг.

Реализация акций банка может происходить несколькими способами.

Первый способ заключается в приёме от акционеров взносов в капитал банка материальными ценностями, нематериальными активами, а также ценными бумагами, эмитированными третьими лицами и имеющими рыночную котировку. В уплату уставного капитала должны приниматься только те активы, которые могут быть использованы в непосредственной деятельности банка, определённой законодательством и банковской инструкцией. Их доля в структуре не должна превышать 20% на момент создания банка. В последующем она должна быть доведена до 10% (без учёта стоимости зданий).

На стоимость внесённых за акции основных средств:

К-т сч. ? 904 " Прочие дебиторы и кредиторы" по лицевому счёту "Покупатели эмитируемых ценных бумаг"

Д-т сч. ? 920 "Здания и сооружения"

Д-т сч. ? 921 "Хозяйственный инвентарь".

На стоимость внесённых за акции патентов и лицензий, прав использования землёй, зданиями, сооружениями и оборудованием, а также иных имущественных прав:

Д-т сч. ? 904 "Прочие дебиторы и кредиторы"

К-т сч. ? 925 "Нематериальные активы".

На стоимость переданных за акции соответствующих материальных ценностей:

К-т сч. ? 904 "Прочие дебиторы и кредиторы"

Д-т сч. ? 931 "Строительные и другие материалы"

Д-т сч. ? 940 "Хозяйственные материалы"

Д-т сч. ? 942 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы".

Имущество, которое было предоставлено акционерами в натуральной форме в оплату акций, становится собственностью банка. Оно приходуется на счета ? 920, 921, 931, 940, 942 в оценке, определённой совместным решением учредителей банка и утверждённой общим собранием акционеров.

На стоимость ценных бумаг, эмитированных третьими лицами, внесённых в оплату акций банка:

К-т сч. ? 904 "Прочие дебиторы и кредиторы"

Д-т сч. ? 191 "Вложения в акции акционерных обществ"

Д-т сч. ? 192 " Вложения в акции предприятий"

Второй способ заключается в продаже акций за рубли и иностранную валюту на основании заключённого покупателем договора купли-продажи на определённое число акций.

При продаже банками ценных бумаг покупателям оплата их может производиться как наличными бумагами, так и в безналичном порядке. Но в любом случае рублевые средства зачисляются непосредственно на специальный накопительный счёт коммерческого банка в ЦБР. Этот накопительный счёт открывается банку по месту ведения его основного корреспондентского счёта. Средства в иностранной валюте помещаются на накопительный счёт, открытый в уполномоченном или иностранном банке. До момента окончания подписки они не подлежат использованию в обороте банка.

Если банк осуществляет приём платежей в оплату акций наличными рублевыми денежными средствами, то он обязан в трёхдневный срок перечислить

в безналичном порядке эквивалент принятой в наличной форме суммы средств со

своего основного корреспондентского счёта на накопительный счёт.

При этом в балансе банка делаются проводки:

Д-т сч. ? 031 "Касса"

К-т сч. ? 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" по лицевому счёту "Покупатели эмитируемых ценных бумаг";

при перечислении эквивалента принятой в наличной форме суммы средств

со своего основного корреспондентского счёта на накопительный счёт:

Д-т накопительного счёта "Средства, поступающие от реализации ценных бумаг", открываемого в форме отдельного лицевого счёта к счёту ? 161 "Корреспондентский счёт".

К-т сч. ? 161 "Корреспондентский счёт".

При поступлении средств в оплату за акции в рублях в безналичной форме следует принимать во внимание, в каком банке обслуживается инвестор - покупатель акций банка. Если инвестор не является клиентом банка, то при оплате акций в балансе банка - эмитента делаются следующие проводки: Д-т накопительного счёта "Средства, поступающие от реализации ценных бумаг", открываемого в форме отдельного лицевого счёта к счёту ? 161 "Корреспондентский счёт"

К-т сч. ? 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" по лицевому счёту "Покупатели эмитируемых ценных бумаг".

Если инвестор - клиент банка, то банк-эмитент обязан не позднее чем в трёхдневный срок перечислить со своего основного корреспондентского счёта на накопительный счёт эквивалент средств, принятых в оплату акций от своих клиентов. При этом в балансе банка-эмитента делается следующая проводка: Д-т накопительного счёта "Средства, поступающие от реализации ценных бумаг", открываемого в форме отдельного лицевого счёта к счёту ? 161 "Корреспондентский счёт"

К-т сч. ? 161 "Корреспондентский счёт".

В случае если банк-эмитент реализует выпускаемые акции через свои филиалы или привлекает к их реализации банки, инвестиционные, брокерские или иные фирмы в качестве посредников по размещению акций, эти организации обязаны не позднее чем в трёхдневный срок с даты реализации акций перечислить врученные средства на накопительный счёт банка-эмитента.

В этом случае отражение операции в балансе банка-эмитента осуществляется следующей проводкой:

Д-т накопительного счёта "Средства, поступающие от реализации ценных бумаг" к счёту ? 161

К-т сч. ? 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" по лицевому счёту "Покупатели эмитируемых ценных бумаг".

Если банк-эмитент принимает в оплату акций иностранную валюту, то открытие специального накопительного счёта в ЦБР для этой цели не требуется.

Поступление наличной иностранной валюты отражается в балансе банка следующими проводками:

Д-т сч. ? 060 "Наличная иностранная валюта и платёжные документы в иностранной валюте"

К-т сч. ? 076 "Расчёты по прочим иностранным операциям" по отдельному лицевому счёту "Покупатели акций" - в разбивке по лицевым счетам каждого клиента.

Банк-эмитент также обязан в трёхдневный срок перечислить в безналичном порядке эквивалент принятой в наличной форме валюты со счёта ? 072 "Счета у иностранных банков" или с валютного корреспондентского счёта на отдельный субсчёт "Покупатели акций".

При этом в бухгалтерском балансе банка-эмитента делается следующая проводка:

Д-т субсчёта "Покупатели акций", открываемого к счёту ? 072 "Счета у иностранных банков" или к валютному корреспондентскому счёту

К-т сч. ? 072 "Счета у иностранных банков" или валютный корреспондентский счёт.

Если банк не имеет такой возможности, то вырученная наличная иностранная валюта должна быть сдана в уполномоченный или иностранный банк. При проведении этой операции в балансе банка-эмитента делается следующая проводка:

Д-т субсчёта "Покупатели акций", открываемого к счёту ? 072 "Счета у иностранных банков" или к валютному корреспондентскому счёту

К-т сч. ? 060 "Наличная иностранная валюта и платёжные документы в иностранной валюте".

Поступления безналичной иностранной валюты отражается в балансе банка следующим образом:

Д-т субсчёта "Покупатели акций", открываемого к счёту ? 072 "Счета у иностранных банков" или к валютному корреспондентскому счёту

К-т сч. ? 076 "Расчёты по прочим иностранным операциям по отдельному лицевому счёту "Покупатель акций" - в разбивке по лицевым счетам каждого клиента.

Расходование валютных средств, так же как и рублёвых, до момента регистрации итогов выпуска запрещается.

Банк-эмитент производит текущую оценку валютных средств, внесённых в оплату акций и учитываемых на балансовых счетах ? 072, валютном корреспондентском счёте ? 076, по правилам, установленным письмом ЦБР от 10 августа 1992 г. ? 15, Указаниями о порядке переоценки валютных счетов и статей бухгалтерского баланса банка в иностранной валюте.

Третий способ заключается в капитализации прочих собственных средств банка с распределением соответствующего количества акций среди акционеров.

На капитализацию собственных средств банка могут быть направлены: средства резервного фонда, сформированного в установленном ЦБР

порядке, превышающие 10% фактически оплаченного уставного фонда (балансовый

счёт ? 011 "Резервный счёт"):

Д-т сч. ? 011 "Резервный фонд"

К-т сч. ? 010 "Уставный фонд";

средства, полученные банком от продажи акций их первым владельцам

сверх номинальной стоимости (лицевой счёт "Дополнительные собственные

средства" балансового счёта ? 012 "Специальные фонды"):

Д-т лицевого счёта "Дополнительные собственные средства" балансового счёта

? 012 "Специальные фонды"

К-т сч. ? 010 "Уставный фонд";

средства, полученные в результате переоценки основных средств банков, отражённые на отдельном лицевом счёте балансового счёта ? 012 "Специальные фонды":

Д-т лицевого счёта "Учёт переоценки основных средств" балансового счёта ?

012 "Специальные фонды"

К-т сч. ? 010 "Уставный фонд";

остатки фондов экономического стимулирования по итогам года,

учитываемые на балансовом счёте ? 016 "Фонды экономического

стимулирования":

Д-т сч. ? 016 "Фонды экономического стимулирования"

К-т сч. ? 010 "Уставный фонд";

основные средства, приобретённые банком за счёт средств фондов экономического стимулирования, направленных на производственное и социальное развитие (балансовый счёт ? 018 "Фонды экономического стимулирования, направленные на производственное и социальное развитие"), разделённые в установленном законом порядке между членами трудового коллектива и выступающие в качестве индивидуальных доходов каждого из них: Д-т сч. ? 018 "Фонды экономического стимулирования, направленные на производственное и социальное развитие"