Смекни!
smekni.com

Учет операций с негосударственными ценными бумагами в коммерческих банках (стр. 6 из 15)

Ценная бумага на предъявителя - не регистрируется у эмитента на имя держате- ля и передаётся другому лицу путём вручения. Ордерная ценная бумага - составляется на имя первого держателя с оговоркой

10 "его приказу". Соответственно, ордерная ценная бумага передаётся другому лицу путём совершения передаточной надписи. Ордерными бумагами по рос- сийскому законодательству могут быть чек, вексель, коносамент.

Срочные Сроком по предъявлению

Срочные ценные бумаги имеют конкретные сроки погашения (конкретный срок, во столько-то времени от предъявления и т.п.) Ценные бумаги со сроком предъявления не содержат конкретного срока пога- шения, обязательства по ним выполняются при предъявлении ценной бумаги.

С фиксированным доходом С колеблющимся доходом

Ценные бумаги с фиксированным доходом - в момент выпуска ценной бумаги жёстко фиксирует уровень её доходности к номиналу; при колебаниях средней процентной ставки на рынке уровень доходности не изменяется. Ценные бумаги с колеблющимся доходом - доходность ценной бумаги к номи- налу изменяется в соответствии с колебаниями средней процентной ставки на рынке; она может индексироваться, например, по валютному курсу и т.п.

Отзывные Безотзывные

Отзывные ценные бумаги могут быть отозваны эмитентом досрочно, до наступления срока погашения. Могут отзываться также бессрочные ценные бумаги, если это предусмотрено условиями выпуска (например, привилегированные акции). Инвестор обязан вернуть эмитенту указанные ценные бумаги на условии обратной продажи, по ценам и т.п., установленным при эмиссии ценных бумаг. Безотзывные ценные бумаги не могут быть отозваны и погашены эмитентом досрочно, что должно быть предусмотрено условиями их эмиссии.

Инвестиционные Рыночные (торговые)

Инвестиционные ценные бумаги - ценные бумаги, в которые средства инвестируются на относительно постоянной, долгосрочной основе. Целью инвестиций является получение прибыли от процента по ценным бумагам и прироста их курсовой стоимости, а также создание резерва ликвидных активов для поддержания требований к ликвидности эмитента. В международной практике обычно к данной категории относят только те ценные бумаги, которые имеют высокие рейтинг и оценки качества. Рыночные ценные бумаги - ценные бумаги, в которые средства инвестируются для совершения спекулятивных краткосрочных операций по купле-продаже цен- ных бумаг.

С номиналом, выражен- ным в отечественной валюте С номиналом, выражен- ным

в иностранной валюте С номиналом, выраженным в отечественной и иностран-

ной валютах (двойное выра- жение номинала)

(прим. Миркин Я.М. "Ценные бумаги и фондовый рынок". Москва. Перспектива.

1995 г. табл. ?12. стр. 79.)

12

обязательства выплатить проценты на каждую облигацию, указать

места, в которых облигации и купонные листы будут вручены их держателям, определить юридический титул и закладную собственность, застраховать заложенную собственность против пожара и других возможных потерь; заплатить налоги, раскрыть информацию об акционерном обществе и правовых основаниях его деятельности.

Если акционерное общество не выполняет свои обязательства перед держателями облигаций, то последние, наряду с доверенным представителем, могут предпринять некоторые действия для того, чтобы восстановить свои потери.

Акционерное общество выплачивает проценты по облигациям в определённые периоды времени. Поэтому при продаже облигаций в дни, несовпадающие с днями выплаты процентов, покупатель и продавец должны разделить между собой сумму процентов. Большинство облигаций продаётся с нарастающими процентами. При этом покупатели уплачивают продавцам помимо рыночной стоимости облигаций проценты, причитающиеся за период, прошедший с момента их последней выплаты. Сами же покупатели при наступлении срока выплаты процентов получают их полностью. Таким образом, сумма процентов распределяется между различными владельцами.

АКЦИЯ

Акция представляет собой свидетельство о внесении пая в капитал акционерного общества, дающее право на управление путём голосования, на получение дохода от деятельности общества, на долю в собственных средствах.

По способу регистрации выделяют именные и предъявительские акции. Именные акции предусматривают обозначение наименования владельца на бланке или сертификате акции. На предъявительских акциях наименование владельца не указывается. По законодательству в России акции могут быть только именными.

В зависимости от вида прав акции подразделяются на обыкновенные и привилегированные. Привилегированные акции (преференции, префакции) дают своим держателям привилегии, которыми не обладают владельцы обыкновенных акций. Первая привилегия касается активов: при ликвидации компании притензии к активам держателей префекций удовлетворяются в первую очередь по сравнению с держателями обыкновенных акций. Вторая привилегия касается дивидендов: держатели префакций обычно получают фиксированные дивиденды, выраженные либо в определённой денежной сумме, либо в процентах от номинальной стоимости. Фиксированный дивиденд по привилегированным

24 акциям устанавливается при их выпуске. При выплате дивидендов в первую очередь выплачиваются дивиденды по префакциям, затем по обычным акциям.

Привилегированные акции могут обладать некоторыми другими правами. Во-первых, условиями выпуска привилегированных акций обычно предусматривается, что в случае, если по ним не имеется возможности выплатить фиксированный процент, держатели обыкновенных акций не должны получать дивидендов. Во-вторых, сумма процентов выплачиваемых по привилегированным акциям, может быть повышена до размера дивидендов по обыкновенным акциям, если величина последних установлена на более высоком уровне. В-третьих, привилегированные акции могут в течении некоторого периода времени быть наделены правами их обмена по желанию владельца на определённое число обыкновенных акций. В-четвёртых, при выпуске привилегированных акций акционерное общество может предусмотреть возможность их выкупа у владельцев по ценам, превышающим рыночные.

По условиям выплаты дивидендов различают кумулятивные и некумулятивные префакции. По кумулятивным префакциям не выплаченные по решению директоров дивиденды накапливаются на специальных счетах и выплачиваются при получении достаточной прибыли. По некумулятивным префакциям необъявленные дивиденды не начисляются и не выплачиваются. Дивиденд по префакциям может изменяться в зависимости от уровня ссудного процента. Такие префакции называются префакциями с плавающим или переменным курсом. Согласно законодательству России при наличии прибыли, достаточной для выплаты фиксированных дивидендов по префакциям, акционерное общество не вправе отказывать их держателям в выплате дивидендов. В случае отказа общества акционеры могут потребовать выплаты дивидендов через ссуд. Выплата дивидендов по префакциям в случае недостаточности прибыли или убыточности акционерного общества возможна только за счёт и в пределах специальных фондов, созданных для этой цели.

По свойствам возвратности префакции делятся на возвратные и невозвратные.

Возвратные префакции могут быть выкуплены эмитентом либо на открытом рынке, либо путём прямого обращения к держателям. При этом держателям выплачивается премия в процентах к номинальной стоимости префакции. Невозвратные префакции не погашаются.

По праву голоса префакции подразделяются на не голосующие и обладающие уловным правом голоса. Не голосующие префакции не обладают правом голоса. Условное право голоса реализуется держателями префакций в случае не выплаты дивидендов и при изменении условий выпуска префакций.

В зависимости от конверсионной привилегии различают конвертируемые и неконвертируемые префакции. Конвертируемые префакции в отличие от неконвертируемых могут обмениваться на обычные акции по заранее определённой цене в установленный промежуток времени.

25

По участию в прибылях префакции классифицируются на префакции с фиксированным дивидендом и префакции с участием. Префакции с участием предусматривают выплату дополнительных дивидендов в определённой доле или на одинаковых с держателями обыкновенных акций условиях.

Обыкновенные акции (см. приложение ?4) по праву голоса различают на голосующие и ограниченные. Голосующие акции дают право голоса по формуле: 1 акция = 1 голос. Среди ограниченных акций выделяют акции с ограниченным правом голоса, подчинённые акции и не голосующие. Акции с ограниченным правом голоса выпускаются с лимитом на число или долю держателей, могущих голосовать. Подчиненные акции дают право голоса, но в меньшей степени в расчёте на одну акцию, чем выпущенные той же компанией акции другого класса. Не голосующие акции не дают право голоса из расчёта 1 акция=1голос.

Покупатели обыкновенных акций приобретают ряд связанных с ними прав. Во-первых, акция может быть продана или уступлена её владельцем какому-либо другому лицу. Лишь в редких случаях указанные права ограничиваются на некоторое время. Во-вторых, держатели обыкновенных акций имеют право на получение дивидендов. Их источником является прибыль акционерного общества, оставшаяся после погашения всех его обязательств перед кредиторами, уплаты налогов и выплат дивидендов по привилегированным акциям. Размер дивидендов определяется раз в год советом директоров компании и утверждается общим собранием акционеров с учётом полученных финансовых результатов и потребностей в использовании прибыли для расширения и развития деятельности акционерного общества. Обычно по обыкновенным акциям возможность получения дивидендов и их уровень не гарантируется, хотя в отдельных случаях такие гарантии могут быть даны. Дивиденды выплачиваются не только деньгами, но и новыми акциями. В-третьих, при ликвидации акционерного общества акционеры имеют право на получение части его активов, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, пропорционально доле принадлежащих им акций в общем их объёме. Претензии владельцев обыкновенных акций при этом удовлетворяются в последнюю очередь после того, как погашены обязательства перед теми, кому принадлежат привилегированные акции. В-четвёртых, держатели акций получают возможность участвовать в управлении компанией посредством голосования на собрании акционеров при выборе её исполнительных органов и при решении принципиальных вопросов деятельности акционерного общества. Голосование может осуществляться как путём личного участия акционеров в собраниях, так и через выдачу другому лицу доверенности или посредством посылки специальных сообщений, отражающих мнение акционера по вопросам, включённым в повестку дня собрания. Бланки таких сообщений заблаговременно рассылаются компанией. При избрании должностных лиц акционерных обществ в ряде стран допускается использование как статичной, так и кумулятивной систем голосования. В рамках статичной