Смекни!
smekni.com

Учет операций с негосударственными ценными бумагами в коммерческих банках (стр. 7 из 15)

26

системы одна акция имеет один голос. При кумулятивной системе голосования

число голосов, которые получает акционер, равно количеству имеющихся у него

акций, умноженному на число выборных кандидатур (должностей). В-пятых,

владельцы имеют право на получение информации о деятельности акционерного

общества, главным образом той, которая представлена в годовых отчётах.

Владельцы акций также обычно могут знакомиться с перечнем акционеров и с данными учёта и отчётности, ведущихся в компании. В-шестых, владельцы обычных акций могут получить право покупки новых выпусков ценных бумаг компании. На каждую акцию приходится одно такое право, которое может давать возможность приобрести одну или несколько новых акций по фиксированной цене. Право на покупку имеет внутреннюю стоимость в том случае, если цена приобретения ценной бумаги оказывается ниже её текущей рыночной цены. Те, кто не хочет воспользоваться правами, имеющими внутреннюю стоимость, могут продать их другим лицам. Возможность реализации права обычно ограничено сроком, составляющим от 30 до 60 дней с момента вступления прав в силу.

Акционеры могут пользоваться рядом дополнительных прав, определённых в уставе акционерного общества или условиями размещения акций.

Участие в акционерном обществе сопряжено с определённым риском и ответственностью. Риск акционеров заключается в отсутствии гарантий получения фиксированных дивидендов от деятельности акционерного общества, в потенциальной возможности обесценения сбережений, вложенных в акции, или даже их полной потери. Ответственность акционера связана с невозможностью требовать от общества возврата средств, внесённых при покупке акций.

Акции обычно не хранятся на руках у владельцев. Вместо них акционеры получают на руки один или несколько сертификатов акций - документов, подтверждающих их право собственности на определённое количество ценных бумаг. На бланке сертификата присутствуют следующие реквизиты: наименование компании эмитента;

число акций, которое представляет сертификат;

имя владельца сертификата;

наименование агента по регистрации движения акций и регистрационный номер;

подписи лиц, которые уполномочены компанией заверять сертификаты.

Для того чтобы иметь возможность выплачивать по акциям дивиденды и знать своих владельцев, акционерное общество обязано учитывать перемещения акций из одних рук в другие. Эти функции оно может передать агенту по регистрации движения акций, который за определённое вознаграждение ведёт учёт изменения состава акционеров. Такими агентами обычно являются банки или доверительные компании. Отражаю процесс обращения акций, они погашают сертификаты прежних владельцев и взамен выдают новым акционерам другие сертификаты, каждый из которых имеет свой номер, указываемый на лицевой стороне.

27

В начале открытой подписке компания объявляет об общем количестве выпускаемых её акций. В процессе первичного размещения в учёте отражаются две составные части объявленной к размещению суммы акций: проданные и размещённые акции. Чаще к моменту окончания подписки все объявленные к выпуску акции оказываются проданными. Законодательством многих стран предусмотрена возможность целевого использования акций, которые размещены к выпуску, но в силу разных обстоятельств не были размещены в ходе подписки.

Во-первых, допускается продажа не размещённых акций спустя некоторое время в целях привлечения дополнительного капитала. Во-вторых, не размещёнными акциями выплачиваются дивиденды по ранее проданным акциям. В-третьих, не размещенные акции могут быть проданы по льготным ценам сотрудникам акционерного общества, что способствует повышению их заинтересованности в результатах работы своей компании. В-четвёртых, не размещённые акции обмениваются на ранее выпущенные обратимые ценные бумаги (обратимые облигации, обратимые привилегированные акции, варранты и др.), условиями выпуска которых предусмотрена возможность подобного обмена. В-пятых, нередко имеют место случаи продажи не размещённых акций по фиксированной цене, что способствует повышению курса ценных бумаг компании.

Акционерное общество может выкупить собственные акции у их владельцев по текущей рыночной цене. Такие акции иногда называются казначейскими. Они не дают право голоса или получения дивидендов. Казначейские акции могут со скидкой против покупной цены продавать сотрудникам акционерного общества. Существует несколько причин, по которым акционерные общества оказываются заинтересованными в покупке акций собственного выпуска.

Во-первых, при благоприятной рыночной конъюнктуре и уверенности в потенциале компании покупка собственных акций может оказаться неплохим размещением на длительную перспективу временно свободных средств. Во-вторых, в случае покупки собственных акций в условиях кратковременного падения цен на них и последующей продажи при их повышении акционерное общество может заработать прибыль. В-третьих, приобретение на рынке собственных акций практикуется как превентивная мера против скупки компании третьими лицами, пытающимися установить контроль на ней. В-четвёртых, приобретением акционерным обществом большого числа акций у крупных держателей может предотвратить падение их курса. В-пятых, компании практикуют покупку собственных акций для выплаты ими дивидендов. В-шестых, акции могут потребоваться для обеспечения возможности реализации владельцами обратимых облигаций и привилегированных акций своих прав на обмен указанных ценных бумаг на обыкновенные акции. В-седьмых, покупаю свои акции, компания может производить с их помощью платежи, что нередко практикуется при скупке небольших фирм. В-восьмых, целью скупки

28

собственных акций может быть стремление сократить число ценных бумаг,

обращающихся на рынке.

Разница между размещёнными акциями и акциями, приобретёнными акционерным обществом, равна сумме акций, обращающихся вне акционерного общества.

Существует несколько видов стоимости акций. Среди них выделяются: номинальная стоимость;

объявленная стоимость;

бухгалтерская стоимость;

рыночная стоимость.

Номинальная стоимость представляет собой стоимость, которая печатается на бланках акций. Она используется для целей учёта. В некоторых странах, например США, акции могут выпускаться без номинальной стоимости. В этом случае для того чтобы провести ценные бумаги по учёту, используют так называемую объявленную стоимость акций, которая отражается (объявляется) в проспекте эмиссии.

Бухгалтерская стоимость в отличие от номинальной и объявленной изменяется год от года. Она определяется путём вычита из всех активов компании её пассивов и деление результата на общее число обыкновенных акций, находящихся в обращении. Бухгалтерская стоимость отображает величину капитала, приходящегося на одну акцию.

Рыночная стоимость акций представляет собой ту цену, за которую они могут покупаться или продаваться на рынке. Она является определяющей для инвестора. Акция стоит столько, сколько покупатель согласен за неё заплатить.

По решению собрания акционеров акции могут быть разделены или консолидированы. В случае раздела выпущенные в обращение акции заменяются несколькими другими с меньшем номиналом. При этом размер акционерного капитала не изменяется. Разделение акций практикуется для того, чтобы сделать их более доступными для мелких вкладчиков. Если же акции консолидируются, то ценные бумаги прежних выпусков обмениваются на меньшее число новых акций с повышенным номиналом.

Акции, будучи более рискованными ценными бумагами по сравнению с долговыми обязательствами, как правило, привлекают инвесторов возможностью получения повышенного дохода, который может складываться из суммы дивидендов и прироста капитала, вложенного в акции, вследствие повышения их цены. Благодаря повышенной доходности акции обычно обеспечивают лучшую защиту от инфляции по сравнению с долговыми обязательствами. Поэтому основным мотивом, побуждающим инвесторов вкладывать средства в акции, является желание обеспечить прирост денежных вложений вследствие повышения их цены, а также стремление получить повышенные дивиденды.

29

СЕРТИФИКАТЫ

Одним из хорошо отработанных способов привлечения банками ресурсов является выпуск ими депозитных или сберегательных сертификатов как особого рода ценных бумаг. Существующий порядок налогообложения снижает их привлекательность по сравнению с другими финансовыми инструментами (кроме обычных депозитных вкладов), но тем не менее наличие на рынке этих ценных бумаг обеспечивает клиентам банковских учреждений большой выбор средств проведения ими своих операций. Правила выпуска и оформления сертификатов предусмотрены письмом ЦБР ? 14-3-20 от 10 февраля 1992 г. "О депозитных и сберегательных сертификатов банков" и письмом ЦБР ? 23 от 18 декабря 1992 г.