Смекни!
smekni.com

Центральный банк РФ как субъект бюджетного процесса (стр. 10 из 10)

Именно благодаря независимости в определении и проведении в жизнь денежно-кредитной политики в период после августовского кризиса 1998 года Банку России удалось предотвратить предрекаемую многими гиперинфляцию, которая могла бы стать результатом бесконтрольной эмиссионной деятельности. Более того, в течение прошедшего со времени кризиса периода темпы роста потребительских цен постоянно снижаются на фоне роста спроса на деньги со стороны реальной экономики.

Независимость Банка России позволила ему стабилизировать курс национальной валюты и ситуацию на внутреннем валютном рынке в целом. Для этого в 1999 году Банком России были приняты достаточно жесткие меры в области валютного регулирования и контроля, направленные на уменьшение незаконного оттока капитала за рубеж и соответственно сокращение спроса на иностранную валюту. К сожалению, эти действия вызвали критику со стороны части экспертов международных валютных организаций, прежде всего тех, кто никогда не работал в реальной экономике.

В то же время Банк России оперативно реагировал на конъюнктурные изменения на внутреннем валютном рынке, поддерживая с помощью валютных интервенций стабильность курса национальной валюты.

В текущем году эффективность денежно-кредитной и валютной политики наглядно проявляется в сохранении достаточно низких темпов инфляции на фоне значительного роста золотовалютных резервов Банка России. Я надеюсь, что Государственная Дума рассмотрит результаты нашей деятельности за 1999 год с учетом заключений не только международных аудиторов, но и наших специалистов в аудиторском деле и даст объективную оценку работы Банка России.

Что касается изменения структуры Банка России, то в настоящее время начинается подготовка к реорганизации территориальных учреждений Банка России в направлении их укрупнения. Это связано, однако, не с последними решениями Президента Российской Федерации, которые, я уверен, будут поддержаны как нижней, так и в определенной степени верхней палатой нашего законодательного органа, а с тем, что сложившаяся система территориальных учреждений (и специалисты Банка России понимают это в первую очередь) себя изжила. Я думаю, что мы должны строить систему прежде всего с учетом проведения своевременных расчетов в условиях большого количества часовых поясов, а также обслуживания тех крупных хозяйственных регионов, в которых складывается и будет развиваться банковская сеть.

Приближается юбилей Банка России — его 140-летие. И хотя это не круглая дата, а скорее, генеральная репетиция 150-летия, можно отметить, что по сравнению с предыдущими годами нашего столетия Банк России сделал рубль одной из самых твердых валют в мире. За это время изменились не только экономическая и политическая ситуация, общественно-политический строй в нашей стране, но претерпел неоднократные изменения денежный стандарт во многих странах мира. В начале 70-х годов нашего века окончательно распалась связь между национальными валютами большинства стран мира и золотом, которое столетиями было основой денежных систем различных стран. Во вновь сложившихся условиях обеспечение стабильности национальных валют, являющееся основной целью деятельности центральных банков большинства стран, может быть реализовано путем проведения взвешенной денежно-кредитной политики, предусматривающей в том числе недопущение необеспеченной эмиссии денег.

С учетом степени развития мировых интеграционных процессов чрезвычайно важным представляется поддержание стабильности национальной валюты по отношению к другим иностранным валютам. В настоящее время индустриально развитые страны используют в основном режим плавающего валютного курса. Европейское экономическое сообщество, долгое время устанавливающее допустимые пределы отклонений курсов национальных валют по отношению друг к другу, реализует программу единой европейской валюты. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой используют различные режимы курсообразования — от управления валютным курсом до различных форм фиксированного курса национальной валюты к валюте развитой страны, в основном к доллару США.

В России за период реформ сменилось несколько режимов валютного курса. В 1990-е годы, при переходе от плановой к рыночной экономике, возникла множественность валютных курсов. Затем, с введением торгов на Московской межбанковской валютной бирже, Банк России стал определять официальный курс рубля. А с середины 1995 года был принят режим фиксированного валютного курса в форме валютного коридора.

Во время разразившегося в 1998 году финансового кризиса, пытаясь противодействовать быстрому падению обменного курса рубля, Банк России потратил значительные объемы валютных резервов — почти 10 млрд. долларов. Однако избежать значительной девальвации национальной валюты не удалось.

С сентября 1998 года Банк России принял решение о переходе к режиму плавающего валютного курса рубля, который позволяет внутреннему валютному рынку более гибко реагировать на внешние воздействия, а Банку России — осуществлять ограниченное вмешательство в операции на валютном рынке лишь в критических случаях, что способствует сохранению и накоплению золотовалютных резервов.

В текущем году ситуацию на внутреннем валютном рынке можно назвать стабильной и контролируемой. С середины января по настоящее время номинальный реальный курс российского рубля по отношению к доллару оставался практически неизменным — лишь изредка наблюдались его незначительные конъюнктурные отклонения в ту или иную сторону.

Достигнутая стабильность на внутреннем валютном рынке во многом определяется, на наш взгляд, эффективностью мер валютного регулирования и валютного контроля, принятых Банком России еще в 1998—1999 годах. В настоящее время перспективы развития ситуации на внутреннем валютном рынке можно рассматривать как достаточно благоприятные. Объем поступающей в страну экспортной выручки не должен уменьшаться по сравнению с уровнем апреля текущего года. Банк России накопил достаточные резервы для противодействия спекулятивным атакам на национальную валюту. Мы не считаем целесообразным допускать искусственное обесценение рубля для дальнейшего стимулирования экспорта, поскольку даже нынешний уровень валютного курса делает экспортные операции чрезвычайно прибыльными и рентабельными. Отрицательные последствия обесценения национальной валюты могут негативно сказаться прежде всего на социальной сфере, уровне жизни населения, а также перспективах обслуживания внешнего долга.

Банк России, так же как и другие ведомства, рассмотрел проект стратегии развития Российской Федерации до 2010 года, подготовленный Центром стратегических разработок, и сделал следующие замечания.

В результате осуществления предлагаемой стратегии развития планируется обеспечить как минимум 5-процентный темп роста ВВП в среднем на протяжении 10 лет, что соответствует увеличению объема ВВП в 2010 году по сравнению с 1999 годом на 70%. С нашей точки зрения, с учетом благоприятных внешних и внутренних факторов необходимо рассмотреть вариант достижения в ближайшей перспективе более высоких темпов экономического развития. При этом интенсивность экономического развития будет зависеть от активности государственной экономической политики, использующей преимущественно косвенные методы воздействия на все сферы хозяйствования, что должно найти отражение в соответствующей правительственной программе.

Одним из основных недостатков рассматриваемой стратегии является ее декларативный характер. В предлагаемом проекте ставятся действительно актуальные задачи, требующие безотлагательного решения, но при этом не всегда четко и конкретно указываются пути такого решения.

При доработке стратегии следует устранить также излишнюю детализацию инструктивного характера при описании подходов к осуществлению отдельных мероприятий, несвойственную документам такого рода. Следует исключить повторы и, самое главное, некорректные и бездоказательные формулировки. Например, о слабости и непоследовательности банковского регулирования и надзора, о чисто формальном характере отчетности и ответственности Центрального банка Российской Федерации, недостаточной компетентности и профессионализме специалистов Банка России в налоговых вопросах.

Вместе с тем проект стратегии развития Российской Федерации, помимо прочего, определяет стратегические направления в сфере денежно-кредитной политики страны, в развитии платежной системы, которые в значительной степени относятся к компетенции Банка России.

При подготовке этих разделов, как можно судить по содержанию проекта, разработчики пользовались в основном консультациями экономистов, использующих в свою очередь материалы Международного валютного фонда и так называемого Добровольческого корпуса по оказанию финансовых услуг. В то же время специалисты Банка России не привлекались к разработке указанных разделов стратегии. Мы считаем необходимым проработать материалы, относящиеся к сфере деятельности Центрального банка Российской Федерации, и готовы к сотрудничеству в этой области.

В заключение хотелось бы сказать следующее. Мы стоим перед весьма важным этапом развития банковской системы России и экономики страны в целом. И от того, какие мы поставим задачи и как определятся пути их решения, зависит наше будущее.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. ДОКЛАД "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2001 год" 2.ДОКЛАД"Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2000 год" 3."Вестник Банка России" 4."Бюллетень банковской статистики"

5.Журнал "Деньги и кредит"
«Актуальные проблемы банковской системы в 1999 году» Председатель Банка России В.В. Геращенко6.Тематическое приложение к журналу "Деньги и кредит"
Интервью Председателя Банка России В.В.Геращенко газете ""Время МН" № 1 (612) от 10 января 2001 годаИнтервью Т.В.Парамоновой газете "Время новостей" № 196 от 28 декабря 2000 годаИнтервью Председателя Банка России Геращенко В.В. газете "Таможня". "Новая система валютного контроля дает реальные результаты"Виктор Геращенко. "Кризис внес жесткие коррективы, но не разрушительные". Материалы выступления в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации на международной научно-практической конференции "XXI век: новая модель специалиста-экономиста"Виктор Геращенко. Вокруг рубля. Интервью Председателя Банка России В.В.Геращенко газете "Аргументы и факты" (№ 39, 1999 г.)Интервью директора Департамента по организации банковского санирования Банка России Виноградова А.В. газете "Ведомости" (8 октября 1999 года) 6. Банковское дело (под редакцией проф. В.И.Колесникова), М., Финансы и статистика, 1995.7. Усоскин В.М., Современный коммерческий банк, М., ИПЦ "Вазар-Ферро", 1994.