Смекни!
smekni.com

Организация казначейской системы исполнения бюджета (стр. 5 из 13)

Главным документом, на основании которого осуществляется исполнение бюджета, является роспись бюджета, то есть распре­деление доходов и расходов по подразделениям бюджетной клас­сификации. Она составляется в соответствии с утвержденным бюджетом при необходимой детализации источников доходов и целевого направления расходов, с указанием годовых назначений и их поквартальным распределением. Бюджетная роспись служит оперативным планом исполнения бюджета, по которому осущест­вляется весь процесс финансирования предприятий, учреждений и организаций и контроль за ходом поступления доходов в бюджет [ 34,168 ].

Стадия исполнения бюджета включает кассовое исполнение бюджета. Под ним понимается организация и осуществление в процессе исполнения бюджета приема доходов, хранения и выдачи бюджетных средств, ведение учета и отчетности.

Исполнение бюджета является функцией исполнительных ор­ганов власти. Правительство Российской Федерации организует ис­полнение федерального бюджета через Министерство финансов и органы федерального казначейства. В исполнении бюджета участ­вуют предприятия, учреждения, организации и население, так как они имеют обязательства по платежам в бюджет или получают ассигнования из него.

Непосредственное исполнение федерального бюджета в основ­ном объеме на сегодняшний день осуществляется органами феде­рального казначейства. За последние несколько лет, с момента на­чала создания казначейской системы в процессе исполнения бюд­жета произошли большие преобразования. В настоящее время они не закончены и продолжаются. Поэтому необходимо остановиться на рассмотрении процесса исполнения федерального бюджета с позиции той ситуации, в которой он находится на данный момент и тех изменений, которые вносятся в него в связи с переходом от банковской к казначейской системе исполнения федерального бюд­жета.

В наиболее общем виде с организационной точки зрения, казначейство берет на себя осуществление и учет всех операций со всеми государственными федеральными ресурсами, находящи­мися в ведении федерального Правительства. Казначейство при этом опосредствует осуществление операций с бюджетными средствами в безналичной форме.

Актуальной задачей, которую необходимо рассмотреть явля­ется совершенствование исполнения федерального бюджета по до­ходам.

В настоящее время по всем регионам России осуществляется изменение порядка расщепления регулирующих налоговых поступ­лений. Старый порядок расщепления ( на уровне налого­плательщика ), страдающий неточностью и низкой оперативностью заменяется на новый, когда расщепление производится органами казначейства, более точный и оперативный.

При достижении определенного этапа в развитии казна­чейских органов, от налоговых органов им передаются 100 счета по доходам федерального бюджета и открываются дополнительно 090 счета, которые используются для зачисления сумм регу­лирующих налогов, подлежащих расщеплению и распределению между различными уровнями бюджетной системы..

Изменяется порядок учета налогов и других платежей, посту­пающих на доходные счета федерального бюджета. Функции по учету доходов передаются органам казначейства, которые начи­нают вести детальный учет доходов по видам налогов в соот­ветствии с подразделениями бюджетной классификации.

Также от налоговых органов и учреждений Центрального банка к органам казначейства передаются все другие функции по исполнению доходной части федерального бюджета.

Также актуальной является задача совершенствования испол­нения расходной части бюджета.

С организационной точки зрения в настоящее время обес­печен принцип "единства кассы" в отношении всех федеральных средств. Все платежи из бюджета осуществляются с единого ( главного ) счета Главного управления федерального казначейства или в случае получения соответствующих распоряжений Главного управления, с расходных счетов территориальных управлений за счет совершения ими операций по перечислению доходов на фи­нансирование расходов федерального бюджета. И доводятся в основной своей массе до конкретных получателей через счета тер­риториальных органов казначейства ( сегодня действует еще и ста­рая схема финансирования ). Такой механизм перечисления средств непосредственным их потребителям в регионах практически стра­хует валютный рынок страны от резких выбросов свободной руб­левой массы.

Все счета территориальных органов казначейства, опосред­ствующие движение средств федерального бюджета, открытые в банковской системе, являются транзитными, то есть не имеют пе­реходящих остатков.

В настоящее время в регионах, где казначейские органы осо­бенно развиты, осуществляется закрытие счетов бюджетных еди­ниц в банках и открытие их в системе казначейства с пере­числением средств непосредственно на расчетные ( текущие ) счета хозяйствующих субъектов, выполняющих работы или оказы­вающих услуги для бюджетных единиц, финансируемых за счет федерального бюджета.

Казначейство, опираясь на Центральный банк и его систему, тем не менее освобождает его от функций ведения детального учета средств федерального бюджета и контроля за их целевым использованием.

Другим важным элементом нового порядка финансирования бюджетных расходов является внедрение учета операций по фик­сации денежных средств на каждой стадии бюджетного и финан­сового исполнения бюджета.

До недавнего времени документально и информационно фик­сировались лишь две стадии: первая - объем бюджетных назна­чений и последняя - сумма фактических платежей.

Реально же процесс исполнения бюджета гораздо более дета­лизирован. На уровне бюджетной единицы или распорядителя средств (конечного потребителя бюджетных средств) достаточно четко прослеживаются следующие этапы:

- доведение объемов бюджетных назначений;

- доведение гарантированных лимитов финансирования ( исхо­дя из степени реальной обеспеченности расходов источниками фи­нансирования ), в пределах которых бюджетная единица ( распо­рядитель средств ) приобретает право принимать на себя финан­совые обязательства по выплате денежного содержания и дого­воров с поставщиками и подрядчиками;

- объемы фактически заключенных соглашений ( в пределах предоставленных прав по финансовым обязательствам );

- объемы произведенных авансовых платежей по заклю­ченным договорам ( специфика современной хозяйственной жизни );

- сумма счетов, предъявляемых к оплате и объемы других необходимых выплат (денежное содержание персонала и т.п. );

- сумма средств, причитающаяся к выплате после проверки обоснованности предъявленных счетов-фактур, подтверждения оп­риходования товарно-материальных ценностей и объемов выпол­ненных работ, начисления заработной платы и других видов де­нежного содержания;

- сумма фактического перечисления бюджетных средств со счета ( списание по бюджету, адекватное кассовому расходу ) [ 17,5 ].

Наличие на центральном уровне информации о состоянии и движении бюджетных средств на каждой из этих стадий предос­тавляет Министерству финансов и главным распорядителям средств федерального бюджета широкие возможности для гибкого маневрирования ресурсами и оперативного контроля за состоянием финансов, находящихся в распоряжении бюджетных единиц и распорядителей средств.

Детализация учета позволяет в ходе исполнения бюджета в более полной мере реализовать принцип обязательной сбалан­сированности бюджета, компенсировать диспропорции, неизбежно возникающие на этапе его прогнозирования в условиях неста­бильной экономической ситуации.

Таким образом, органы федерального казначейства постепенно становятся органами, выполняющими все функции по исполнению доходной и расходной части федерального бюджета. И в бюджет­ном процессе происходит постепенный переход от банковской к казначейской системе исполнения федерального бюджета.

В условиях отсутствия казначейской системы это достигалось путем реализации менее избирательного механизма секвес­тирования с критическим недофинансированием ряда статей расхо­дов бюджета. При развитии казначейской системы появляется воз­можность на основе четко определяемых объемов реальных потребностей наиболее рационально, выборочно проводить оптими­зацию бюджетных потоков, снизить вероятность серьезных "про­рывов" в финансировании, сделать процесс исполнения бюджета более плавным.

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА ПО ДОХОДАМ

Задачи и методы совершенствования исполнения доходной части федерального бюджета вытекают из необходимости прео­доления существовавших в этом процессе недостатков.

До недавнего времени аккумуляция доходов в федеральный бюджет осуществлялась на бюджетных счетах, владельцами кото­рых являлись налоговые органы. Они осуществляли регулирование федеральных налогов по уровням бюджетной системы и возвраты излишне зачисленных средств в доход федерального бюджета. Все регулирующие налоги налогоплательщиками зачислялись отдель­ными платежными поручениями на счета бюджетов разных уров­ней. А их учет осуществлялся Центральным банком Российской Федерации, который четыре раза в месяц информировал Минис­терство финансов о суммах, поступивших доходов на счета дохо­дов федерального бюджета, открытых в системе Центрального банка, а также в коммерческих банках.

Данные сводок Государственной налоговой службы о налогах и платежах, поступивших в доход федерального бюджета, сос­тавлявшихся два раза в месяц не совпадали с отчетностью Цент­рального банка из-за неточности учета отдельных видов и сумм доходов ( от внешнеэкономической деятельности и доходы, посту­пившие через ОПЕРУ Центрального банка ), а также в виду отсутствия выверки данных об уточненных налогоплательщиками и фактически зачисленных сумм налогов на региональном и ло­кальном уровнях [ 17,19 ].