Смекни!
smekni.com

Становление рынка ценных бумаг в России (стр. 9 из 9)

Главным институтом размещения облигаций на первичном рынке должны стать инвестиционные банки. Хотя в Российской Федерации в 1991-1992 гг. возникли банки под названием инвестиционные, однако они не отражают подлинной сущности. Они ближе к коммерческим банкам, так как несут в себе функцию кредитования, а не посредничества при размещении ценных бумаг. В мировой практике сложилось два типа инвестиционных банков: первый специализируется на размещении ценных бумаг (США, Канада, Англия, Япония), второй на предоставлении среднесрочных и долгосрочных кредитов (страны Западной Европы и развивающиеся). Однако в условиях интернационализации производства и капиталов многие инвестиционные банки осуществляют оба вида специализации.

Что касается фондовых бирж, то они также нуждаются в определенных структурных изменениях. Они в значительной степени зависят от массы поступления ценных бумаг. При этом не следует забывать, что биржа -вторичный рынок, на котором покупаются и продаются, то есть уже прошедшие через первичный рынок. Дело в том, что в РФ новые выпуски ценных бумаг, в основном акции, поступают на фондовые и товарные биржи, минуя и не образуя таким образом первичный рынок. В то же время, как показывает мировая практика, фондовые биржи в основном специализируются на "переработке" старых выпусков ценных бумаг, в основном акций, хотя через них проходит определенное количество частных и государственных облигаций. В то же время на фондовых биржах (континентальной Западной Европы) реализуются новые эмиссии акций. Однако это обусловлено прежде всего огромным объемом выпускаемых ценных бумаг.

Движению рынка ценных бумаг в Российской Федерации в правильном направлении мешают отсутствие должностных определений как самого рынка, так и его инструментов. В настоящее время в России под определение "ценные бумаги" подгоняется термин "финансовые инструменты". Такое обобщение является неверным. Прежде всего существуют классические или основные ценные бумаги - акции, облигации компаний и государственные ценные бумаги (облигации центрального правительства и местных органов власти). За этими видами ценных бумаг идут, так называемые, квазиценные (или полуценные) бумаги. К ним относятся сберегательные, депозитные, инвестиционные сертификаты, векселя, чеки банка, ренты. Они носят вторичный, производный характер по отношению к акциям и облигациям. Особенность финансовых инструментов заключается в том, что они являются кредитным орудием обращения и не олицетворяют отдельного типа собственности. В силу усиления рыночного механизма указанные кредитные орудия обращения, базирующиеся на основе выпуска кредитных денег, секретизировались в силу большого спроса на деньги и получили статус сурагата ценных бумаг (или квазибумаг) или финансовых инструментов. Определенный интерес представляет в этом ряду инвестиционный сертификат, представляющий накопление на счетах в банках для целевого инвестирования непосредственно в предприятие или компанию, либо через реальные ценные бумаги (акции и облигации).

Но в целом финансовые инструменты в большой степени представляют собой скорее конъюнктурный и спекулятивный механизм, способствующий дроблению и перераспределению как денежных, так и фиктивных капиталов на национальных рынках ссудного капитала ведущих западных стран.

В то же время в Российской Федерации имеет место смешение понятия некоторых видов ценных бумаг и методов их реализации, в частности в деловой прессе часто выдаются методы за виды ценных бумаг. Так, опционы, форварды и фьючерсы - это метод реализации ценных бумаг на базе продажи права или на базе контрактов, которые подразумевают наличие тех или иных ценных бумаг или квазиценных бумаг. Поэтому для правильного ведения операций необходимы четкие определения категорий и инструментов рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Рынок ценных бумаг автор: Алексеев М.Ю.М: "Финансы и статистика" 1992 год.

2. И.Георгиев "Ценные бумаги и их особенности" журнал "Внешняя торговля" № 9 1993 год.

3. Е.Ф.Жуков "Развитие рынка ценных бумаг в Российской Федерации" журнал "Финансы" № 11 1993 год.

4. А.А.Козлов "Рынок ценных бумаг и ЦБ России" журнал "Деньги и кредит"