Смекни!
smekni.com

Акция как финансовый инструмент на примере банковской деятельности (стр. 5 из 13)

1.5. Банки и банковские акции

Важное место на рынке ценных бумаг занимают банки.

Банк – это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

В соответствии с Федеральным законом “О банках и банковской деятельности” банк на рынке ценных бумаг имеет право:

- выпускать, продавать, покупать, учитывать и хранить ценные бумаги, производить иные операции с ними;

- осуществлять доверительное управление ценными бумагами по договору с физическими и юридическими лицами;

- выполнять профессиональную деятельность, предусмотренную Федеральными законами.

В России коммерческие банки выступают, во-первых, эмитентами, осуществляя выпуск собственных акций и облигаций, депозитных и сберегательных сертификатов, векселей и произвольных ценных бумаг, во-вторых, инвесторами, приобретая ценные бумаги за свой счет; в-третьих, на рынке ценных бумаг в роли инвестиционных институтов, выполняя не только функции финансового брокера, но и функции инвестиционной компании.

Операции коммерческих банков с ценными бумагами принципиально не отличаются от аналогичных операций, совершаемых другими участниками рынка ценных бумаг. Это касается выпуска акций и облигаций, в ходе которого формируются собственный и заемный капитал банка.

Акция представляет собой свидетельство о внесении пая в капитал акционерного общества, дающее право на управление путем голосования, на получение доходов от деятельности общества, на долю в собственных средствах.

По способу регистрации выделяются именные и предъявительские акции.

Именные акции предусматривают обозначение наименования владельца на бланке или сертификате акции. На предъявительских акциях наименование владельца не указывается. По законодательству в России акции могут быть только именными.

В зависимости от вида прав акции подразделяются на обыкновенные и привилегированные. Привилегированные акции дают своим держателям привилегии, которыми не обладают владельцы обыкновенных акций.

Существуют следующие разновидности привилегированных акций. По условиям выплаты дивидендов различают кумулятивные и некумулятивные префакции. По свойствам возвратности префакции делятся на возвратные и невозвратные. По праву голоса префакции подразделяются на неголосующие и обладающие условным правом голоса.[7]

В зависимости от конверсионной привилегии различают конвертируемые и неконвертируемые префакции. По участию в прибылях префакции классифицируются на префакции с фиксированными дивидендами и префакции с участием.

Среди обыкновенных акций выделяют голосующие и ограниченные. Голосующие акции дают право голоса по формуле: одна акция = одному голосу. Среди ограниченных акций выделяют акции с ограниченным правом голоса, подчиненные акции и неголосующие.

Наряду с основными ценными бумагами на фондовом рынке обращаются вспомогательные ценные бумаги. К ним относятся векселя, чеки, разного рода сертификаты.

Коммерческие банки как универсальные кредитно-финансовые институты являются частниками рынка ценных бумаг. Расширение и диверсификация форм участия коммерческих банков на рынке ценных бумаг привели к организации крупных финансово-банковских групп во главе с коммерческими банками, концентрирующими вокруг себя относительно самостоятельные структурные подразделения - инвестиционные фонды, брокерские фирмы, трастовые компании, консультационные фирмы и т.п.[8]

Коммерческие банки активизируются на фондовом рынке путем создания всевозможных дочерних финансовых компаний и непосредственного участия в деятельности брокерских фирм. Стремление коммерческих банков расширить операции с ценными бумагами стимулируется, во-первых, высокой доходностью этих операций; во-вторых, относительным сокращением сферы эффективного использования прямых банковских кредитов.

Коммерческие банки могут выступать в качестве эмитентов собственных акций, облигаций, векселей, депозитных сертификатов и других ценных бумаг, а также в роли инвесторов, приобретая ценные бумаги за свой счет, и, наконец, банки имеют право проводить посреднические операции с ценными бумагами, получая за это комиссионное вознаграждение.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Субъектами инвестиционной деятельности выступают инвесторы, как физические, так и юридические лица, в том числе банки, а объектами инвестиционной деятельности служат вновь создаваемые и модернизируемые основные и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности.

Инвестиционная деятельность банков осуществляется за счет:

- собственных ресурсов;

- заемных и привлеченных средств.

- Инвестиционный портфель банка - набор ценных бумаг, приобретаемых для получения доходов и обеспечения ликвидности вложений.

Инвестиционная политика банка, как правило, формируется в каком-либо документе, утверждаемом руководством банка. Он обычно содержит:

· - основные цели политики;

· - состав инвестиционного портфеля;

· виды, качество ценных бумаг и диверсификацию портфеля;

· компьютерные программы;

· порядок торговли ценными бумагами;

· особенности операций “своп” с ценными бумагами.

1.6. СДЕЛКИ БАНКОВ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ.

С помощью своих дочерних предприятий банк может активно совершать различные сделки с ценными бумагами.

В основе совершения сделок с ценными бумагами может лежать не только желание приобрести определенные ценные бумаги (или желание избавится от них), но и желание совершить с бумагами спекулятивную операцию. Кратко напомним ее суть. Спекулятивная операция предполагает так называемую игру разнице курсов ценных бумаг. Курсом (курсовой стоимостью) ценной бумаги признается цена купли-продажи ценной бумаги в определенный момент. Спекулятивная операция предполагает, что от продажи (покупки, перепродажи, нескольких операций купли-продажи) можно получить определенный доход; при этом качества самой бумаги, хотя и признаются в общем случае важными, отходят на второй план. Курс меняется под влиянием многих причин - и часто непредсказуемо.

Принято считать, что сделки с ценными бумагами в основном совершаются на фондовой бирже (или в фондовом отделе биржи по иного типа). Однако в России в настоящее время основное количество сделок совершается на внебиржевом рынке и, более того, многие бирже влачат жалкое существование, обороты торговли на них незначительны. Биржевые и внебиржевые сделки существенно различаются по форме и незначительно, по сути.

На биржевом рынке инвестор всегда вынужден прибегать к помощи посредников (если, конечно, он не является членом биржи), на внебиржевом рынке он может действовать через посредников или самостоятельно. Как правило, к услугам посредников выгодно прибегать в том случае, если они обеспечивают такие условия покупки-продажи или такие цены, которые сам инвестор обеспечить не в состоянии в силу дефицита времени, информации, отсутствия связей и так далее.

Как правило, на биржах инвестор действует через брокеров. Воля клиента воплощается для брокера в так называемый приказ-поручение брокеру выполнить определенные действия. Как правило, инвестор может либо поручить брокеру самостоятельно выбирать тактику, либо оговаривает совершение сделки соблюдением определенных условий и сроков. Оговорки по срокам и ценам могут в той или иной степени сковывать возможности Брокера по свободному оперированию деньгами клиента или его ценными бумагами. Кроме того, инвестор может заранее определить сроки, цены и их определенные сочетания. В зависимости от вышеперечисленных условий оформляются разные виды приказов. Если взять в качестве критерия классификации цену, то можно выделить так называемые рыночный приказ, лимитный приказ и стоп приказ (буферный приказ).

Рыночный приказ представляет собой указание на покупку или продажу ценных бумаг по наиболее выгодной текущей цене.

Лимитный приказ - это приказ на покупку или продажу ценных бумаг по специально оговоренной цене. Вместо конкретного значения цены в лимитном приказе могут оговариваться пороговые значения цены - минимальная цена для условий покупки или минимальная цена для условий продажи. Если лимитные условия не выполняются, то сделка не состоится. Отметим, что если лимитный приказ не может быть исполнен в полном объеме (на рынке нет такого количества ценных бумаг или находится покупатель лишь на часть бумаг), то брокер исполняет приказ настолько, насколько возможно, другими словами, если возможно купить оговоренное число лотов ценных бумаг, то будут куплены хотя бы те лоты, которые подходят под условиям. Лот - это минимальная партия ценных бумаг, с которой обычно имеют дело брокеры. Обслуживание инвесторов возможно и в том случае, если они заказывают или хотят продать ценные бумаги в размере, меньшем величины полного лота, но в этом случае ставка обслуживания (комиссионные, которые требуют брокеры) существенно выше обычных.

Буферный приказ несколько сложнее для понимания и обычно используется для страхования сделок других видов и т.п., хотя по внешнему виду он сходен с лимитным приказом. В данном приказе оговаривается, что следует начать совершение сделок в случае, если цена ценной бумаги на бирже достигнет обозначенной в приказе цены. При этом дальнейшее изменение цены не повлияет на совершение операций - сделки все равно будут исполнены"[9].