Смекни!
smekni.com

Вексель и вексельное обращение (стр. 2 из 4)

- совершая индоссамент, индоссант принимает на себя абстрактное обязательство, вследствие чего индоссат получает самостоятельное право требования, независимое от прав его предшественников;

- индоссант принимает на себя абстрактную ответственность перед всяким последующим векселедержателем;

- Индоссант отвечает не только за действительность передаваемого требования, но и за его фактическую осуществимость (за платеж);

- Индоссамент предполагает полную и безусловную передачу прав по векселю.

Обычное место индоссамента – оборотная сторона векселя или аллонж.

Следует помнить, что передача любых прав по векселю допустима лишь с помощью индоссамента (за исключением случаев получения векселя по наследству и т. п.).

Платеж по векселю.

Платеж по векселю, произведенный главным должником (векселедателем в простом векселе, акцептантом – в переводном), прекращает вексельное обязательство и освобождает от ответственности остальных обязанных по векселю лиц.

Платеж по векселю должен быть совершен в срок. Векселя с определенным сроком должны быть представлены к платежу либо в указанный срок, либо в один из следующих за ним рабочих дней. Векселя сроком по предъявлении могут быть представлены в течение одного года с вексельной даты. Этот срок может быть увеличен или сокращен векселедателем и индоссантами. Перед платежом плательщик обязан произвести лишь формальную проверку векселя. Риск подделки подписей лежит на кредиторе. Досрочный платеж без согласия векселедержателя не допускается. Платеж должен быть совершен в полной сумме, однако держатель векселя не может отказаться от приема частичного платежа.

Протест векселя в неплатеже или неакцепте может быть произведен нотариусом только после предъявления его плательщику соответственно для платежа или акцепта. Следовательно, векселедержатель должен предъявить нотариусу доказательства факта предъявления векселя плательщику.

Протест векселя и взыскание по нему.

Под вексельным протестом понимается официальное подтверждение факта отказа вексельного должника от выполнения своих обязанностей, специально указанных в законе.

Существуют следующие виды протеста:

1. Протест переводного векселя в неакцепте или недатировании акцепта. Цель протеста – создание условий для досрочного удовлетворения требований кредитора.

Протест в неакцепте должен быть совершен в сроки, установленные для предъявления к акцепту.

2. Протест в неплатеже по векселю. Юридическая цель - сохранение прав обратных требований к обязанным по векселю лицам.

Протест векселя в неплатеже есть удостоверение нотариуса, что от главного должника платеж вовремя не поступил.

3. Протест в невыдаче экземпляра акцептованного переводного векселя лицом, у которого он находится.

II. Вексель в современных России и Кыргызстане.

Место векселя в современной рыночной экономике.

В современных экономиках России вексель был возрожден в 1991г. и стал активно использоваться коммерческими банками России для привлечения свободных денежных ресурсов клиентов, хотя исторически сложилось, что вексель, прежде всего, является средством обеспечения и оформления коммерческого кредита. Причина этого кроется в свойстве финансовой системы увеличивать объем денежной массы в ответ на рост цен и издержек экономической системы. Вторая причина развития именно вексельного оборота – переходный характер экономики обоих государств. В настоящее время происходит лишь восстановление полноценного финансового рынка, и своеобразным сигналом процесса восстановления является коммерческий кредит, оформленный векселем. Что касается Кыргызстана, то нормативные документы, регламентирующие функциони-рование векселя, разработаны лишь в 1993 г., а широкого распространения вексельное обращение так и не получило. Единственная форма векселя, получившая распространение в Кыргызской Республике, это Государственные Казначейские векселя (ГКВ), являющиеся формой государственного займа и инструментом денежно-кредитной политики.

Как говорилось выше, для России и Кыргызстана характерной особенностью является переходный характер финансовой системы, обусловленный переходным характером экономики в целом. Деньги в такой системе ушли от «обслуживания» директивно-плановой экономики. В какой-то мере они стали играть роль всеобщего эквивалента, универсального и высоколиквидного ресурса, которая принадлежит им по праву в нормальной экономической системе.

Трудностей добавляет фактическое наличие двух независимых экономических систем. Одну из них составляют базовые сектора сельского хозяйства, промышленность и предприятия ВПК, которые в настоящее время не имеют ресурсов для организации нормального производственного процесса, и коммерческие банки, связанные с обслуживанием этого сектора экономики. Избыточные средства имеют предприятия, сохранившие рентабельность в нынешних условиях, и новые коммерческие структуры, в том числе и связанные с ними банки. Однако взаимообмен денежными потоками между этими группами налажен плохо. Частично эта проблема может решаться целевыми кредитами Центральных банков, причем риск их невозврата целиком лежит на государстве. Кроме того, централизованный взаимозачет не дает возможности оценить качество долговых обязательств, приводя в конечном итоге к завышению цен. Эффективность такого мероприятия остается низкой, т. к. не устраняет реальных причин неплатежей.

Поведение предприятий фактически не изменилось: погашение долгов поставщику не вошло в правило. Схемы вынужденного кредитования предприятий поставщиками не сломаны, а даже провоцируются неплатежами государства.

В переходной экономике затруднен также допуск предприятий к новому капиталу. Долгосрочными инвестициями занимаются лишь немногие банки. В этих условиях вексель, как элемент финансовой системы, позволяет в какой-то мере разрешить изложенные проблемы.

Вексель, как финансовый инструмент, играет двойную роль. С одной стороны, он способствует развитию старых и новых сфер денежного обращения, генерирует новые формы трансакций и трансфертов, решая, таким образом, проблемы дефицита денег при высокой инфляции и неплатежей.

С другой стороны, вексель, как и другие долговые обязательства – это «квазиденьги», и вексельный оборот существенно повышает рост агрегата денежной массы М2 как за счет повышения скорости денежного обращения, так и за счет того, что многие векселя банков фактически являются банковской «эмиссией» денег. Эмиссия «квазиденег», часть их которых оформляется векселем, возмещает нехватку наличных средств предприятий за счет малоликвидных и маломобильных средств, к тому же с резко увеличенным мультипликатором. На сегодняшний день в силу вышеизложенных причин, вексель остается одним из наиболее важных расчетных инструментов на финансовых рынках России и Кыргызстана.

Применение векселя и регулирование вексельного обращения.

Основными источниками привлеченных средств новых коммерческих банков России и Кыргызстана стали деньги государственных и кооперативных предприятий, а также относительно дешевые централизованные ресурсы. Однако выход на эти ресурсы для небольших банков всегда был затруднительным, и поэтому диверсификация пассивных средств банка стала просто необходимой, а с обострением конкуренции борьба за клиента стала основой выживания банка на рынке.

Вексель в силу большей по сравнению с депозитными счетами ликвидностью оказался довольно мощным инструментом привлечение средств в банки. Лучше всего это свойство векселя проявило себя на рынке «коротких денег». Вексель, объявляя банк прямым должником, устанавливает ответственность за оплату в срок и является вполне надежным инструментом привлечения денежных средств.

Применение векселей в качестве срочного депозита получило широкое распространение и превратило банковские векселя (прежде всего валютные) в высоколиквидные ценные бумаги, сохранившие также свойство платежного средства. Вексель в виде аналога депозитов носит ростовщический, искусственный характер, имея под собой только финансовую основу, хотя прежде всего он должен являться инструментом коммерческого кредита и товарных сделок.

Применение векселя как средство оформления коммерческого кредита весьма удобно как для заемщика, так и для кредитора. Заемщик заключает с банком кредитный договор. На сумму договора он получает вексель или набор векселей, сроки обращения которых обусловлены договором. В дальнейшем заемщик оплачивает товары или услуги, индоссируя вексель своему партнеру. По истечении срока обращения векселя последний векселедержатель предъявляет его к оплате в банк. Заемщик закрывает договор, возвращая в банк сумму кредита и процентов по нему. Подобная форма кредита выгодна и банку и клиенту. В силу того, что деньги остаются в распоряжении банка, происходит уменьшение процентных ставок по кредиту.

Примерно одновременно с возникновением практики вексельного кредитования вексель также активно стал использоваться банками в качестве залога.

Вексель получил широкое применение в рамках местных бюджетов. Развитие местного финансового оборота заставляет муниципальные власти обращать внимание на применение векселей. Помимо заключения договоров о погашении долгов в местный бюджет векселями разрабатываются местные вексельные программы. Центральные банки выпускают векселя с гарантией погашения правительством, имеющие свободное хождение в стране для обслуживания расчетов.

Однако расшивка неплатежей на региональном уровне в России может привести к задолженности перед федеральным бюджетом. Речь фактически идет о своеобразной эмиссии местных денег, что не может не вызвать напряжений в федеральном бюджете.