Смекни!
smekni.com

Автоматизированные информационные технологии в налоговой службе (стр. 6 из 6)

Классификация. Состав: ОКПО, ОКОГУ, ОКАТО, ОКОПФ, ОКФС, Код в списке КНП ФНС. В строке редактирования подключаются для выбора соответствующие справочники. Если в налоговом органе на учете состоят организации, которые необходимо включить в отчет по форме № 7-ЕМ, то необходимо в досье сведений о плательщике ввести УНП (учетный номер налогоплательщика) из соответствующего приложеня. (Приложении к Порядку отчета по форме № 7-ЕМ на 2002 г. (письмо МНС России от 11.12.2001 г. № БГ-6-10/920@).

Значение записанного в базу данных лиц нового реквизита «Код в списке крупнейших налогоплательщиков МНС» отображается в следующих списках:

«Налогоплательщик – Юридическое лицо (ОБУ)»,

«Налогоплательщик – Юридическое лицо (ОБУ), не снятый с учета на текущий момент»,

«Налогоплательщик – Юридическое лицо (Госреестр)»,

«Лицо» и др.

Численность. Состав (таблица): Дата сведений, численность, численность инвалидов, доля инвалидов (расчетное).

Сведения из фондов. Состав: Код и наименование фонда, Регистрационный номер в фонде, Регистрация в фонде

Ликвидационный период. Состав реквизитов в FN200.

Свойства отсрочки-льготы описываются в справочниках FN1275, FN1276, FN1277 (папка «Обслуживание НСИ (новая версия)», папка «Оперативно-бухгалтерский учет», папка «Досье отсрочек») и наследуются в досье отсрочек (папка «Налоговые обязательства», папка «Досье отсрочек»), где данная льгота определяется для конкретного плательщика или списка плательщиков.

Если отсрочка, описанная в справочниках FN1275, FN1276, FN1277, была использована в досье льгот (имеется запись в таблице «Льгота плательщика» в папке «Налоговые обязательства»), то при удалении записи в вышеперечисленных справочниках выводится сообщение:

К выбранной ненулевой задолженности может быть рассчитан, введен и отредактирован график погашения задолженности на основе свойств льготы – отсрочки плательщика. На каждую запись о задолженности формируется единственный график погашения отсрочки. При формировании графика применяются параметры порядка расчета, определенные в свойствах отсрочки. Сумма задолженности распределяется равными долями, с выбранной периодичностью начиная с первого срока возврата отсрочки по графику процентов, округляется до целого, к сумме по последнему сроку прибавляется остатки от предыдущих сроков. Если периодичности уплаты возвратов отсрочки и процентов не совпадают, то в графике будут присутствовать так называемые пропущенные сроки возвратов с нулевыми суммами.

По колонка - индикатору «О» можно судить о состоянии графика:

красная (12) – график погашения не рассчитан,

белая (15) – график погашения рассчитан,

серая (7) –график погашения введен/отредактирован,

желтая (14) – график погашения перенесен в КЛС,

зеленая (10) – график погашения перенесен в КЛС с начислением процента.

Если пользователи в системе ЭОД используют возможность выбора лица, имеющего право подписи, настроив справочник «Должностное лицо» (FN74), то по умолчанию показывается лицо, у которого в справочнике «Должностное лицо» (FN74) стоит признак «Использовать по умолчанию на документах ОБУ» - ДА. Предоставляется возможность выбора лица из списка должностных лиц, у которых признак «Имеет право подписи в документах ОБУ» - ДА.).

Функциональный блок «Ввод налоговых документов» как часть системы электронной обработки данных позволяет:

- вводить в базу данных информацию с первичных документов налогоплательщика как в ручном, так и в автоматическом режимах. При этом данные налоговых расчетов налогоплательщиков могут быть введены как общая сумма начислений (уменьшений, доначислений), так и с помощью шаблонов камеральных расчетов. Одновременно с регистрацией и вводом документа осуществляется его контроль;

- вводить в базу данных платежные документы налогоплательщиков, поступающие в ИФНС из кредитно – финансовых учреждений. Данные могут быть представлены как на бумажных, так и на магнитных носителях. При этом данные, представленные на магнитных носителях, должны иметь определенный формат файлов. Имеется возможность преобразования некоторых форматов, с помощью специальных программ, реализованных в СЭОД;

- получать на основании введенных реестров учета ПД по счету за день и платежных документов к ним реестры поступлений возвратов и выплат по ф. 25, а также ведомости учета поступлений, возвратов, зачетов и выплат за любые периоды расчета.


Заключение

Эффективнее функционирование налоговой системы возможно только при условии использования передовых информационных технологий, базирующихся на современной компьютерной технике. В органах налоговой службы создается АИС, предназначенная для автоматизации функций всех уровней налоговой системы по обеспечению сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, проведению комплексного оперативного анализа материалов по налогообложению, обеспечению органов управления и соответствующих уровней налоговых служб достоверной информацией. АИС «Налог» представляет собой форму организационного управления органами Госналогслужбы на базе новых средств и методов обработки данных, использования новых информационных технологий. Структура АИС налоговой службы, как и структура самих налоговых органов, является многоуровневой. Каждому уровню налоговой системы соответствует свой состав задач, подлежащих автоматизации.

Важной задачей автоматизации работы налоговой службы является не только возложение на компьютер задач контроля, обработки и хранения информации по начислению и уплате различных налогов, ведение нормативно-правовой базы по налоговому законодательству, формирование отчетности по налоговым органам, но и создание автоматизированного интерфейса с банками, таможенными органами и другими внешними структурами.

Сегодня компьютерные программы для ведения всех налоговых операций, находятся в непрерывном развитии. Это обусловлено необходимостью оперативного отражения изменений в налоговых документах и возрастающими потребностями пользователей в автоматизированной обработке информации.

Автоматизация предполагает, прежде всего, повышение производительности труда, повышение квалификации и профессиональной грамотности пользователей.

Применение компьютерных программ позволяет облегчить работу пользователей, так как их применение снижает трудоёмкость по операциям между налогоплательщиком и налоговой службой. Применение автоматизированных систем даёт возможность налогоплательщику решать свои задачи с ГНС, оперативно и не выходя со своего рабочего места.


Список использованной литературы

1. Бушмина Е.В. Бюджет государства и информационные технологии: Учеб. – М.: Перспектива, 2001

2. Волкова В.Н. Информационные системы в экономике: Справ. – М.: Финансы и статистика, 2005

3. Карминский А.М. Информационные системы в экономике. Методология и практика: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005.

4. Кузнецов Л.К., Ноздрина Ю.И. Информационные системы в экономике: Учеб. пособие. – М.: ВГНА, 2004.

5. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник для ВУЗов.-М: Идательство БЕК,2001.

6. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Учебник. - М.:ИНФРА-М,2007.

7. Незамайкин В.Н., Налогообложение юридических и физических лиц/2-е изд.-М.: издательство «Экзамен»-, 2004.

8. Семенов М.И., Трубилин Т.И., Лойкр В.И., Барановская Т.П. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учеб.- М.: Финансы и статистика, 2000

9.Титоренко Г.А. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник. - М.:ЮНИТИ, 2003.

10. Хореев П.Б. Методы и средства защиты информации в информационных системах. – М.: Изд.центр «Академия», 2005.

11. Черенков А.П. Информационные системы для экономистов. – М.: Экзамен, 2002.

12.Ясенев В.Н.Автоматизированные информационные системы в экономике: Учебное пособие. – Н. Новгород, издательство ННГУ, 2003. – 226 с.

13. Журнал «Бухгалтер и компьютер» 2008.

14. Журнал «Бухгалтерский учёт» 2008.