Смекни!
smekni.com

Амортизационная политика предприятия и ее развитие (стр. 3 из 10)

В течение 2004-2006 гг. происходит снижение коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности. Наблюдается положительная тенденция, так как чем меньше омертвляются финансовые ресурсы в этих активах, тем более эффективно они используются, быстрее оборачиваются, приносят предприятию все новые и новые прибыли.

Продолжительность оборота кредиторской задолженности должен быть больше, чем продолжительность оборота дебиторской задолженности для поддержания остатка свободных денежных средств у предприятия. Данное условие сохраняется в анализируемых периодах.

Увеличение коэффициента оборачиваемости активов свидетельствует об эффективности использования экономического потенциала предприятия.

Финансовое положение предприятия с точки зрения краткосрочных перспектив оценивается с помощью показателей ликвидности.

Ликвидность предприятия - способность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счет имеющихся в распоряжении текущих активов.

Платежеспособность предприятия – это наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов достаточных для расчетов по кредиторской задолженности.

Показатели ликвидности и платежеспособности – это показатели, характеризующие возможность предприятия своевременно и в полном объеме проводить расчеты перед контрагентами.

Таблица 5. Исходная информация для расчета ликвидности

Показатель Обозна- чение Значение, тыс. руб
2004 г. 2005 г. 2006 г.
1. Материальные запасы МЗ 368447 572383 781510
2. Денежные средства ДС 27007 36839 38480
3. Дебиторская задолженность ДЗ 296900 245612 503134
4. НДС по приоб. ценностям НДС 66320 103029 140672
5. Краткосрочные обязательства КО 892901 1035268 1468556
6. Собственный капитал К 1639735 1681550 1727481

Таблица 6. Показатели ликвидности предприятия

Показатель Оптимальн. значение 2004 г. 2005 г. 2006 г.
1.Коэффициент общей ликвидности (МЗ+НДС+ДЗ+ДС) / КО 1 - 2 0,85 0,92 0,99
2.Коэффициент срочной ликвид. (ДЗ+ДС) / КО 1 0,36 0,27 0,37
3.Коэффициент абсолютной ликвид. ДС / КО 0,20 – 0,5 0,03 0,04 0,026

Коэффициенты общей, срочной, абсолютной ликвидности ОАО «Ижсталь» указывают на то, что данное предприятие является неплатежеспособным.

Из приведенных показателей следует вывод, что предприятие характеризуется неустойчивым финансовым положением, которое свидетельствует о нарушении платежеспособности, но при этом сохраняется возможность восстановления платежеспособности за счет сокращения дебиторской задолженности и ускорения оборачиваемости запасов.

Главными причинами, влияющими на финансовую устойчивость предприятия, являются:

1) внешние

· низкая платежеспособность предприятий в России, в том числе «живыми» деньгами;

· диктат монополистов по ценам, формам оплаты;

· несовершенное налоговое законодательство;

· рост цен на покупные сырье и материалы;

2) внутренние

· снижение исполнительной и технической дисциплин, уровня ответственности за результаты своего труда;

· снижение уровня квалификации работников;

· рост затрат и непроизводственных расходов внутри предприятия;

· отвлечение средств на социальную сферу;

· снижение контроля за расходованием товарно-материальных ценностей.

Финансовое положение предприятия с точки зрения долгосрочных перспектив оценивается с помощью показателей финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе.

Показатели финансовой устойчивости характеризуют степень зависимости предприятия от внешних кредиторов. Они позволяют выявить уровень риска связанного со структурой источников формирования имущества предприятия.

Исходные данные для расчета показателей финансовой устойчивости приведены в табл. 3 и табл. 5.

Таблица 7. Система показателей оценки финансовой устойчивости предприятия

Показатели Формула расчета 2004 2005 2006 Реком. значение
1. Коэффициент концентрации собственного капитала К/А 0,65 0,62 0,54 > 0,5
2. Коэффициент концентрации заемного капитала (КО + ДО)/А 0,35 0,38 0,46 < 0,5
3. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (КО + ДО)/ К 0,54 0,61 0,85

Коэффициент концентрации собственного капитала характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Значение коэффициента концентрации собственного капитала более 0,5, это говорит о том, что предприятие финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредитов.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств, показывает, сколько заемных средств привлечено на рубль собственных средств. Дает общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Как показывают вычисления, заемные средства в 2004-2006 гг. меньше наших собственных средств, это говорит о финансовой устойчивости предприятия. Но наблюдается отрицательная тенденция, так как значение этого показателя растет, что свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних кредиторов.


ГЛАВА 2. АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Понятие и сущность амортизации

В процессе использования основные средства и нематериальные активы постепенно утрачивают свои потребительские свойства, то есть снашиваются. Износ – стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а вследствие этого – стоимости.

К. Маркс определял амортизацию как потребление основных фондов, как «перенесение стоимости машин на продукт». «Подобно всякой другой составной части постоянного капитала, машины не создают никакой стоимости, но переносят свою собственную стоимость на продукт, для производства которого они служат. Поскольку они имеют стоимость и поскольку поэтому переносят стоимость на продукт, они образуют составную часть последнего. Вместе с тем, чтобы удешевлять его, они удорожают его соответственно своей стоимости». Таким образом, износ представляет собой амортизируемую стоимость [13].

Перенесение определенной части износа на готовую продукцию осуществляется посредством включения в издержки производства (обращения), а значит, в стоимость продукции, сумм отчислений, называемых амортизационными. При этом общая сумма износа объектов не может быть больше их первоначальной стоимости.

Существуют несколько точек зрения о назначении амортизационных отчислений:

1. «Цель амортизационных отчислений состоит в своевременной замене станка, с тем чтобы количество и качество его работы не менялось», то есть для простого воспроизводства основных фондов (К. Маркс);

2. Они используются для возмещения износа оборудования в соответствии со сроком его службы, то есть для возмещения средств, вложенных в основные фонды. Этой точки зрения придерживался и Д. Рикардо. «Капитал высвободится для возобновления того же самого дела или чтобы начать какое-нибудь новое», то есть амортизационные отчисления, возвращенные собственнику в составе выручки, можно использовать не по целевому назначению.

Сторонники государственного контроля за целевым расходованием амортизационных отчислений организаций считают, что амортизация является важнейшим видом инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов на целевые нужды: на приобретение новых объектов основных фондов, техническое перевооружение и модернизацию действующих, то есть на обеспечение воспроизводства основных фондов.

Сторонники другой точки зрения считают, что амортизация является по существу источником самофинансирования организации, поскольку начисление амортизации в рыночных условиях создает в первую очередь источник не для дальнейшего обновления основных фондов, а для компенсации затрат, понесенных частным собственником при вложении своего капитала в основные фонды [13].

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО 16) определяют амортизацию как систематическое уменьшение амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезной службы. При этом под амортизационной стоимостью понимается «себестоимость актива или другая сумма, отраженная в финансовой отчетности вместо себестоимости, за вычетом ликвидационной стоимости». В свою очередь ликвидационная стоимость определяется как «чистая сумма, которую компания ожидает получить за актив в конце срока его полезной службы за вычетом ожидаемых затрат по выбытию». На практике ликвидационная стоимость актива часто бывает незначительной, и поэтому несущественна при вычитании из амортизируемой стоимости. Согласно МСФО 16, только земля не подлежит амортизации, потому что, как правило, имеет неограниченный срок полезной службы. Российское законодательство в отличие от МСФО: