Смекни!
smekni.com

Амортизационная политика предприятия и ее развитие (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ижевский Государственный Технический Университет»

Факультет « Менеджмент и маркетинг»

Кафедра «Финансы и кредит»

Курсовая работа

по дисциплине: ”Финансы предприятия”

на тему: ”Амортизационная политика предприятия и ее развитие”

Выполнила:

студентка гр. 5-22-53з ____________Проничева Н. А.

Проверила:

к.э.н., доцент каф. ________________Ончукова Г. Е.

Ижевск, 2007


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Организационно-экономическая и правовая характеристика ОАО «Ижсталь»

1.1. История создания и развития предприятия, его положение на рынке черной металлургии

1.2. Характеристика организационно-правовой формы предприятия

1.3. Организационно-управленческая структура предприятия

1.4. Основные финансово-экономические показатели предприятия

Глава 2. Амортизационная политика предприятия

2.1. Понятие и сущность амортизации

2.2. Задачи амортизационной политики

2.3. Амортизация в целях бухгалтерского учета

2.3.1. Амортизация основных средств

2.3.2. Амортизация нематериальных активов

2.4. Амортизация в целях налогового учета

Глава 3. Амортизационная политика ОАО «Ижсталь»

3.1. Амортизация основного средства в целях бухгалтерского учета

3.2. Амортизация основного средства в целях налогового учета

3.3. Амортизационная политика предприятия в целях оптимизации

налогообложения

3.4. Как включить сумму амортизации в расходы

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Амортизационная политика является составной частью общей научно-технической политики государства. Она выступает в качестве важнейшего рычага воздействия государства на экономические процессы в стране. В первую очередь амортизационная политика воздействует на процесс обновления основных производственных фондов, ускорение темпов научно-технического прогресса, инвестиционную деятельность, а через них и на эффективность общественного производства.

На основе амортизационной политики государства каждое предприятие разрабатывает и реализует собственную амортизационную политику. Она базируется на установленных государством принципах, методах и нормах амортизационных отчислений (сроках полезного использования).

Актуальность темы исследования определяется тем, что за годы восстановительного (после кризисного) роста экономики так и не произошло принципиальных изменений в процессе технологического перевооружения предприятий и активизация процессов обновления основного капитала является одним из важных факторов обеспечения конкурентоспособности российской экономики.

Цель данной курсовой работы – рассмотрение амортизационной политики на предприятии, а именно ее развитие и влияние на показатели эффективности и финансовые результаты деятельности предприятия.

Курсовая работа состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен организационно-правовой характеристике ОАО «Ижсталь», финансово-экономическим показателям его деятельности; второй – раскрытию таких понятий в амортизационной политике, как амортизация, амортизационные отчисления, амортизационный фонд, а также особенности начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете. Третий раздел посвящен анализу состояния изучаемой проблемы на выбранном предприятии.


ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИЖСТАЛЬ»

1.1. История создания и развития предприятия, его положение на рынке черной металлургии

История ОАО «Ижсталь» начинается с 1760 года, когда в лесах между Волгой и Уралом на реке Иж был заложен железоделательный завод. Роль и значение завода особенно возросли после того, как в 1807 году на его базе был создан оружейный завод. Кирпичное железо Ижевского завода признали лучшим на Урале. Подтверждением тому могли служить золотые медали, которых ижевские мастера удостаивались на различных выставках, а также высшая награда – «Гран При», завоеванная в 1990 году на Всемирной выставке в Париже.

В настоящее время акционерное общество «Ижсталь» – современное предприятия высококачественной металлургии. Объединение выпускает около 50% производимого в России сортового проката из быстрорежущих сталей и свыше 40% серебрянки, 30% сварочной нержавеющей проволоки, 70% стальных фасонных профилей высокой точности (по номенклатуре). ОАО «Ижсталь» – крупное предприятие, имеющее массовый тип производства. Уже в довоенные годы завод стал основным поставщиком высококачественной стали для многих машиностроительных и оборонных предприятий [10].

Внедрение новых технологий – главное направление развития сталеплавительного производства, обеспечивающего выпуск легированных, нержавеющих, инструментальных и быстрорежущих марок сталей. Применяются технологии внепечной обработки – RH. VD. Обработка аргоном, синтетическим шлаком, внедряются технологии VOD. Имеются большие мощности по технологиям электрошлакового, вакуумно-дугового и плазменно-дугового переплавов. Слитки переплавленных технологий отличаются особой чистотой, плотной макроструктурой, высокой однородностью. Применяется технология само распространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС-технология) для получения материалов с содержанием азота более 100%. Ежегодно внедряется в производство большое количество марок стали, осваиваются новые виды продукции.

Создана и введена в эксплуатацию электропечь, работающая на постоянном токе, для выплавки стали повышенного качества.

Предприятие производит холоднокатаную ленту, калиброванную сталь, проволоку, стальные фасонные профили высокой точности и плющеную ленту из углеродистых, легированных, инструментальных, нержавеющих, быстрорежущих, специальных сплавов и сталей более чем 5000 наименований. Акционерное общество является одним из основных в стране поставщиков шлифованной калибровки из пружинной, нержавеющей и быстрорежущей марок сталей. Совершенствуется технология производства стальных фасонных профилей, в том числе винтовых и ленточных высокой точности.

1.2. Характеристика организационно-правовой формы предприятия

Полное фирменное наименование общества – открытое акционерное общество «Ижсталь».

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность и исполнять свои обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Согласно статье 97 Гражданского кодекса Российской Федерации, данное акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков[1].

ОАО «Ижсталь» ведет бухгалтерский учет и представляет финансовую отчетность в порядке, установленном Федеральным законом «Об акционерных обществах» и иными правовыми актами РФ. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности данного предприятия, представляемых акционерам, кредиторам и средствам массовой информации, несет генеральный директор ОАО «Ижсталь». Годовой отчет предприятия подлежит предварительному утверждению советом директоров общества не позднее 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.

Основными видами деятельности ОАО «Ижсталь» в соответствии с Уставом предприятия являются:

- производство и реализация продукции черной металлургии, поковок, штамповок и литья;

- проведение научно-исследовательских работ, механических металлографических испытаний, осуществление неразрушающего контроля, определение химического состава продукции черной металлургии и других материалов;

- производство и реализация товаров народного потребления;

- осуществление внешнеэкономической деятельности, в том числе посреднической.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих акционеров.


1.3. Организационно-управленческая структура предприятия

ОАО «Ижсталь» как и каждое промышленное предприятие состоит из производственных подразделений – цехов, участков, обслуживающих хозяйств, органов управления организаций и учреждений, призванных удовлетворять нужды работников ОАО «Ижсталь» и их семей.

Высшим органом управления акционерного общества является общее собрание акционеров. Ежегодное общее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года.

К исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся [1]:

1) изменение устава общества, в том числе изменение размера его уставного капитала;

2) избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

3) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета);

4) утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков общества и распределение его прибылей и убытков;

5) решение о реорганизации или ликвидации общества.

Совет директоров является выборным, коллегиальным органом акционерного общества. Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью предприятия с целью увеличения прибыли. В компетенцию совета директоров входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, не входящих в исключительную компетенцию общего собрания акционеров.