Смекни!
smekni.com

Анализ антикризисного управления предприятия ЗАО "Арно" (стр. 1 из 11)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.1 Сущность и принципы антикризисного менеджмента предприятия

1.2 Причины и факторы неплатежеспособности предприятия

1.3 Методика расчета анализа финансового состояния предприятия

2 АНАЛИЗ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

ЗАО «АРНО»

2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия ЗАО «АРНО»

2.2. Анализ финансового состояния предприятия ЗАО «АРНО»

2.3 Анализ вероятности банкротства ЗАО «АРНО»

3 ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА

ПРЕДПРИЯТИИИ ЗАО «АРНО»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В условиях кризисного состояния экономики, финансово-хозяйственная деятельность предприятия непосредственно сопряжена с риском. Это обуславливает необходимость разработки на предприятии стратегии антикризисного менеджмента.

Под антикризисным управлением понимается, управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития.

Чаще всего ощущение близкого кризиса возникает у предприятия слишком поздно, когда до краха остается считанные месяцы. Поэтому, сначала требуется быстро провести крупные изменения, не дающие попасть из критической ситуации в необратимую, затем предпринять действия, позволяющие преодолеть тенденции и перейти к устойчивому конкурентоспособному развитию.

Необходимо помнить, что в классической схеме данного вида управления реализуются следующие функции:

анализ внешней среды и потенциальных конкурентных преимуществ предприятий. Результаты анализа служат базой для альтернативного выбора стратегии развития предприятий по критерию финансового состояния;

диагностика причин возникновения кризисных ситуаций в экономике и финансах предприятий, осуществляющая на основе комплексного анализа текущего финансово-экономического состояния предприятия;

обеспечение контроля в форме систематического наблюдения за выполнением запланированных мероприятий, своевременное фиксирование отклонений фактических показателей от плановых для оперативной корректировки.

Следовательно, все выше указанные тезисы говорят о том, что данная проблема является достаточно актуальной на сегодняшний день не только в России, но и за рубежом.

Цель данной курсовой работы – изучение антикризисного менеджмента на Закрытом акционерном обществе «АРНО», а также поиск и предложения мер по преодолению кризисных явлений на предприятии и улучшению его финансового состояния.

Для достижения данной цели необходимо:

- рассмотреть понятия объект, предмет, методику финансового анализа;

- произвести анализ финансового состояния ЗАО «АРНО»;

- разработать пути преодоления кризисных явлений на предприятии.

Объектом исследования, является Закрытое акционерное общество «АРНО»

Предметом служат финансовые процессы предприятия, изучаемые в периоде с 2003 по 2005 годы.

При написании данной курсовой работы использовались следующие методы: сравнение, группировка, монографический метод, метод цепных подставок, коэффициентный метод.

Материалом для исследования послужили нормативные и законодательные акты, монографический материал, данные периодической печати, бухгалтерские балансы предприятия за 2003, 2004, 2005 года и приложение к нему.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО

МЕНЕДЖМЕНТА

1.1 Сущность и принципы антикризисного менеджмента предприятия

Структурная перестройка экономики России, с одной стороны, и открытие внутреннего отечественного рынка для зарубежных товаропроизводителей, с другой стороны, поставили в сложное финансовое положение большую часть предприятий различных организационно-правовых форм.

Проблема антикризисного управления несостоятельным предприятием обусловлена природой проводимых в России реформ. Речь идет о реформах, как на уровне государственного регулирования экономиками, так и на уровне предприятия, т.е. менеджмента. Ключевой задачей государственного управления экономикой в этом направлении является создания условий для эффективного хозяйствования предприятий. Главная задача руководителей предприятий – организация такого менеджмента, который будет эффективен в условиях ограничений, диктуемых полномасштабным действиям механизма банкротства [44, С. 235].

В целом менеджмент, обеспечивающий эффективную работу в кризисном режиме, представляет собой комплекс мероприятий, ориентированных на перевод предприятия в иной режим работы. Ключевая характеристика этого режима – устойчивое финансовое положение.

Решение именно этих задач находится в центре системы мер, именуемой в зарубежной литературе кризис – менеджментом, а в отечественной литературе – антикризисным управлением.

Под этими терминами понимают либо управление в условиях наступившего кризиса, либо управление, которое должно способствовать выводу предприятия из этого состояния. Вместе с тем антикризисное управление необходимо трактовать шире, т.е. точно представлять себе состояние, в которое должно быть переведено предприятие в результате такого управления. Прежде всего, речь идет о состоянии, при котором предотвращается неплатежеспособность и несостоятельность предприятий. Иными словами антикризисное управление социально экономической системой должно обеспечивать реализацию бизнес-процессов в режимах, которые не приводят к несостоятельности.

С точки зрения стратегии антикризисное управление должно создать предприятию условия для формирования в течение достаточно длительного периода конкурентного преимущества, позволяющего производить потребляемую рынком продукцию и получать достаточно денежных средств для оплаты всех своих обязательств, возникающих при ее создании и сбыте.

В любой момент существует опасность кризиса, даже тогда, когда кризис не наблюдается, когда его фактически нет. Это определяется тем, что в управлении всегда существует риск, что социально-экономическая система развивается циклично, что меняется соотношение управляемых и неуправляемых процессов, изменяются человек, его потребности и интересы.

Кроме того, возможность антикризисного управления определяется и знанием циклического характера развития социально-экономических систем. Это позволяет предвидеть кризисные ситуации, готовиться к ним. Наиболее опасными являются неожиданные кризисы.

Проблематика антикризисного управления обширна и разнообразна. Всю совокупность проблем можно представить четырьмя группами:

Первая группа включает проблемы распознавания предкризисных ситуаций. Важно своевременно увидеть наступление кризиса, обнаружить его первые признаки, понять его характер. От этого зависит предотвращение кризиса. Но не только от этого. Механизмы предотвращения кризиса надо построить и запустить в действие. И это тоже проблеме управления.

Но не все кризисы можно предотвратить, многие из них надо пережить, преодолеть. И это достигается посредствам управления. Оно решает проблемы жизнедеятельности организации в период кризиса, способствует выходу из кризиса и ликвидации его последствий.

Вторая группа проблем антикризисного управления связана с ключевыми сферами жизнедеятельности организации. Это прежде всего методологические проблемы ее жизнедеятельности. В процессе их решения формируются миссия и цель управления, определяются пути, средства и методы управления в условиях кризисной ситуации. Эта группа включает комплекс проблем финансово-экономического характера, а также проблемы организационного и правового содержания, множество социально-экономических проблем [26, С. 16].

Проблематику антикризисного управления можно представить и в дифференциации технологий управления (третья группа проблем). Она включает в самом общем виде проблем прогнозирования кризисов и вариантов поведения социально-экономической системы в кризисном состоянии, проблемы поиска прогнозирования кризисов и вариантов поведения социально-экономической системы в кризисном состоянии, проблемы поиска необходимой информации и разработки управленческих решений. Здесь существует множество ограничений по времени, квалификации персонала, недостаточности информации и др. В этой же группе можно рассматривать и проблемы разработки инновационной стратегий, которые способствуют выводу организации из кризиса.

Четвертая группа проблем включает конфликтологию и селекцию персонала, которая всегда сопровождает кризисные ситуации. Нельзя упускать из структуры антикризисного управления и проблемы инвестирования, антикризисных мер, маркетинга, а также проблемы банкротства и санаций предприятий [46, С. 128].

Антикризисное управление имеет предмет воздействия – проблемы, предполагаемые и реальные факторы кризиса, т.е. все проявления неумеренного совокупного обострения противоречий, вызывающих опасность крайнего проявления этого обострения, наступления кризиса.

Суть антикризисного управления выражается в следующих положениях:

- кризисы можно предвидеть, ожидать и вызывать;

- кризисы в определенной мере можно ускорять, предварять, отодвигать;

- к кризисам можно и необходимо готовиться;

- кризисы можно смягчать;

- управление в условиях кризиса требует особых подходов, специальных знаний, опыта и искусства;

- кризисные процессы могут быть до определенного предела управляемыми;

- управление процессами выхода из кризиса способно ускорять эти процессы и минимизировать их последствия.

Система антикризисного управления должна обладать особыми свойствами. Главными из них являются:

- склонность к усилению неформального управления, мотивация энтузиазма, терпения, уверенности;