Смекни!
smekni.com

Анализ бюджета муниципального учреждение (стр. 2 из 7)

Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, выданного межрайонной инспекцией МНС РФ №2 по Архангельской области и НАО от 01.09.2003 года (серия 29 №000780104), подтверждается постановка на учет МОУ «СОШ №6» 03.03.1997 и присвоение ИНН 2905003273.

Свидетельством о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, выданный межрайонной инспекцией МНС РФ №2 по Архангельской области и НАО от 25.069.2003 (серия 29 №000116442) за основным государственным номером №1022901143099 государственный регистрационный номер №2032901471172, от 27.11.2007 года свидетельство серии 29 №001159190 государственный регистрационный номер №2072905014466.

МОУ «СОШ №6» состоит на учете в государственных внебюджетных фондах: Фонде социального страхования (регистрационный №2900310285), Пенсионном Фонде РФ (регистрационный номер №039-021-) Территориальном и Федеральном фондах медицинского страхования (регистрационный номер №20-12027).

Школа имеет свидетельства о государственной регистрации прав:

1) от 29.04.2005 года на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком общей площадью 28499 м2. Кадастровый номер 29:23:010210:0021;

2) от 04.06.2007 года серии 29АК № 168987 на оперативное управление здания школы с пристройкой, назначение – учебное, общей площадью 6922 м2, инвентарный номер 5711, литер А, А1 , этажность 4, кадастровый номер 29-29-09/002/2007-432.

В своей деятельности МОУ «СОШ №6» руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании» и другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, решениями Правительства Российской Федерации, распоряжениями и постановлениями Главы администрации Архангельской области и органов управления образованием всех уровней, постановлениями и распоряжениями учредителя; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, Уставом и локальными правовыми актами школы.

Школа является юридическим лицом, имеет печать установленного образца, штамп и бланки со своим наименованием.

Школа проходит государственную аккредитацию в соответствии с порядком, установленным законом РФ «Об образовании», Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений (утверждено приказом Министерства образования РФ от 22.05.1998 №1327) и Положением об организации аттестации образовательных учреждений Архангельской области (утверждено приказом Департамента образования и науки администрации Архангельской области от 04.07.2005 №1050).

Школа имеет свидетельство о государственной аккредитации серии А 186391 регистрационный номер 2068, выданное Департаментом образования и науки администрации Архангельской области 27 марта 2008 года. Действительно до 26 декабря 2010 года.

МОУ «СОШ №6» имеет лицензию А №153254 регистрационный номер 1567 от 28.08.2004 года, выданную Департаментом образования и науки администрации Архангельской области, на осуществление образовательной деятельности в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Срок действия до 16.04.2009 года. Типы реализуемых образовательных программ: общеобразовательные. Виды реализуемых программ: дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования, специального (коррекционного) для классов 7-го вида. Формы получения образования: очное, семейное, самообразование, экстернат, индивидуальное Содержание обязательного общего образования в Школе определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми Школой самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов, Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений РФ, базисного учебного плана образовательных учреждений Архангельской области и примерных образовательных учебных программ курсов, дисциплин.

Школа может реализовывать дополнительные образовательные программы по следующим направлениям:

• художественно-эстетическое;

• физкультурно-спортивное;

• туристско-краеведческое;

• эколого-биологическое;

Целями образовательного процесса являются:

• воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от трех до семи лет;

• формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;

• достижение обучающимися соответствующего образовательного уровня;

• адаптация воспитанников и обучающихся к жизни в обществе;

• воспитание у обучающихся и воспитанников гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

• формирование у воспитанников и обучающихся навыков и привычек здорового образа жизни;

• развитие эмоциональной устойчивости в сложных жизненных ситуациях, умение преодолевать жизненные трудности;

• углубленное обучение как создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ выпускниками Школы;

• участие в формировании интеллектуального потенциала страны, развитие у учащихся навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности по выбранному профилю;

• обеспечение преемственности дошкольного, среднего и высшего образования;

• создание условий для осознанного выбора профессии.

Деятельность МОУ «СОШ №6» финансируется в соответствии с законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии со статьей 162 Бюджетного Кодекса РФ, МОУ «СОШ №6», как получатель бюджетных средств, обладает следующими полномочиями:

•составляет и исполняет бюджетную смету, строго соблюдая финансово-бюджетную дисциплину и обеспечивая экономию материальных ценностей и денежных средств;

•принимает и исполняет в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований бюджетные обязательства путем заключения муниципальных контрактов и договоров с юридическими и физическими лицами;

•обеспечивает результативность и целевой характер использования предусмотренных для него бюджетных ассигнований, выделенных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств;

•вносит своему главному распорядителю (Финансовому управлению администрации МО «Город Коряжма») предложения по изменению бюджетной росписи;

•ведет бюджетный чет;

•формирует бюджетную отчетность получателя средств бюджета и предоставляет ее главному распорядителю бюджетных средств;

•исполняет иные полномочия, установленные Бюджетным Кодексом РФ.

МОУ «СОШ №6» при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников. За счет внебюджетных источников школа возмещает коммунальные услуги, услуги связи и прочие текущие расходы в соответствии с методиками, утвержденными Решениями Городской Думы и Распоряжениями Главы администрации МО «Город Коряжма».

Как говорились выше, обеспечение выполнения функций МОУ «СОШ №6» осуществляется за счет средств бюджета МО «Город Коряжма» и областного бюджета и включает в себя:

•оплату труда работников (педагогического, административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного персонала), командировочные и другие выплаты в соответствии с трудовыми договорами и законодательством РФ, законодательством субъекта РФ и муниципальными правовыми актами;

•оплату поставок товаров, оказание услуг и выполнение работ для нужд учреждения;

•уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ;

На основании пункта 1 статьи 161 Бюджетного Кодекса РФ, МОУ «СОШ №6» осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые в отделении Федерального казначейства и в Финансовом управлении администрации МО «Город Коряжма».

Бухгалтерский и налоговый учет в организации ведется бухгалтерией школы.

Бухгалтерия школы является самостоятельным структурным подразделением организации на правах службы и подчиняется непосредственно директору школы. Структуру и штаты бухгалтерии утверждает руководитель организации с учетом объемов работы и особенностей финансово-хозяйственной деятельности. В штатный состав бухгалтерской службы входят главный бухгалтер и 3 бухгалтера.

Основными задачами бухгалтерской службы являются ведение бухгалтерского и налогового учета финансово-хозяйственной деятельности, осуществление контроля за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей.

Сотрудники бухгалтерии в своей деятельности руководствуются ФЗ “О бухгалтерском учете” от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ, Налоговым кодексом РФ, Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях (приказ Минфина РФ от 10 февраля 2006г. № 25н), Положением о бухгалтерской службе, должностными инструкциями, приказами, распоряжениями и указаниями руководителя, учетной политикой.

В бухгалтерской службой учреждения применяется порядок ведения бухгалтерского учета, установленный Инструкцией по ведению бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, которая предусматривает:

• план счетов бухгалтерского учета в учреждениях,

•журнальную форму ведения бухгалтерского учета,

•способ применения субсчетов плана счетов бухгалтерского учета для отражения операций по исполнению сметы доходов и расходов, как бюджетных средств, так и средств, полученных за счет внебюджетных источников,

•форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет в учреждении ведется в валюте Российской Федерации – в рублях и копейках. Ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке по формам, утвержденным законодательством.