Смекни!
smekni.com

Анализ денежных потоков на предприятии (стр. 2 из 8)

Показатели источников поступления и направлений использования денежных средств предприятия отражают факторы, прямо определяющие конечный остаток и чистый остаток этих средств.

Чистый остаток денежных средств за период – показатель численно равный величине чистого денежного потока или разности поступления и выбытия денежных средств, или разности остатков денежных средств на начало и конец периода.

ДСч = ДСкп – ДСнп = ЧДП (4)

Где ДСч – чистые денежные средства; ДСкп – остаток денежных средств на конец анализируемого периода; ДСнп – остаток денежных средств на начало анализируемого периода; ЧДП – чистый денежный поток за период.

Взаимосвязи денежных потоков предприятия с остатками денежных средств имеют следующий вид:

ДСкп = ДСнп + SПi - S Рi (5)

ДСч = SПi - S Рi (6)


Выражения (4) - (6) отражают аддитивную взаимосвязь между исследуемыми показателями и определяющими их факторами поэтому абсолютное изменение (D) любого фактора вызывает пропорциональное изменение конечного остатка денежных средств, чистого денежного потока или чистого остатка денежных средств.

При формулировке аналитических выводов необходимо учитывать лишь направление действия: прямое пропорциональное или обратно пропорциональное.

Для комплексного исследования факторов, оказывающих на денежные потоки предприятия, а следовательно на конечный и чистый остатки денежных средств прямое и косвенное воздействие необходимо воспользоваться формулами:

ДСкп = ДСнп + SПi - S Рi + SФРk * НС - SФДt * НС (7)

ДСч = +SПi - S Рi + SФРk * НС - SФДt * НС (8)

Где ФРk – статья (вид) уменьшения чистого финансового результата; ФДt– статья (вид) увеличения чистого финансового результата; НС – ставка налога на прибыль в пунктах; другие обозначения остаются прежними.

Для установления причин отклонения чистого остатка денежных средств от чистого финансового результата, полученного организацией за исследуемый период времени, и определения степени их влияния на это отклонение необходимо пользоваться косвенным методом анализа движения денежных средств.

Для оценки сбалансированности и достаточности поступления денежных средств. Как правило, используют коэффициентный методов анализа.

Так как денежные потоки характеризуются существенной неравномерностью поступлений и выплат денежных средств в разрезе отдельных временных интервалов в исследуемом периоде, то актуальна оценка не просто соотношения поступивших и израсходованных денежных средств, а их движение по определенным периодам времени.

Однако определение сбалансированности притока и оттока денежных средств по объему и по времени в рамках последующего анализа с использованием только отчетной информации невозможно. Требуется привлечение информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и хозяйственно-правовых документах.

При наличии соответствующей исходной информации, применение указанных методических приемов возможно не только при исследовании совокупного денежного потока, но и денежных потоков, сформировавшихся в результате осуществления определенных видов деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой, прим как в целом по предприятию, так и на уровне его подразделений.

1.3 Направления использования и этапы проведения анализа

Анализ движения денежных средств проводится по данным отчетного периода.

Практически возможна парадоксальная ситуация, когда предприятие, являясь прибыльным, не имеет средств расплатиться со своими работниками и контрагентами. Теоретически этого можно избежать, если на предприятии последовательно и строго следуют методу определения выручки от реализации по мере оплаты товаров и услуг. Этот метод является альтернативным методу определения выручки от реализации по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю расчетных документов, и может применяться лишь в случаях, когда это предусмотрено договором.

Если применяется метод начисления, который является основным, то возникает ситуация, когда денежный поток и поток ценностей и расчетов, генерирующих прибыль, не совпадают во времени. Анализ движения денежных средств позволяет с известной долей точности объяснить расхождение между величиной денежного потока, имевшего место на предприятии в отчетном периоде, и полученной за этот период прибылью.

В международной учетно-аналитической практике разработаны два метода, описывающие движение денежных средств: прямой и косвенный. Разница между ними состоит в разной последовательности определения потока денежных средств в результате текущей деятельности: либо по данным счетов бухгалтерского учета (прямой метод), либо в ходе корректировки чистой прибыли (косвенный метод). В последние годы, в качестве методического инструмента анализа денежных потоков стал использоваться коэффициентный метод.

Совмещение этих методов в едином аналитическом исследовании будет представлять собой методику, состоящую из следующих последовательных этапов.

Первый этап анализа - рассматривается динамика объема формирования положительного денежного потока организации (притока денежных средств) в разрезе отдельных источников. Целесообразно сопоставлять темпы роста положительного денежного потока с темпами роста активов, объемов выручки от продаж, с различными показателями прибыли (прибыли от продаж, чистой прибыли).

Второй этап — изучение динамики объема отрицательного денежного потока организации (оттока денежных средств), а также его структуры по направлениям расходования денежных средств.

На третьем этапе анализируется сбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков по общему объему. Анализ динамики чистого денежного потока дает возможность оценить результат деятельности организации.

В процессе четвертого этапа анализа определяются роль и место показателя чистой прибыли в формировании чистого денежного потока, влияние на него различных факторов: изменения за анализируемый период величин остатков производственных запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, сумм начисленной амортизации, созданных резервов и т.п. Особое место уделяется характеристике качества чистого денежного потока, т.е. показателям структуры источников его формирования. Высокий уровень качества чистого денежного потока характеризуется ростом удельного веса чистой прибыли, полученной за счет роста выручки от продаж и снижения себестоимости.

На пятом этапе проводится коэффициентный анализ, в процессе которого рассчитываются необходимые относительные показатели, характеризующие эффективность использования денежных средств в организации.

2. Показатели денежных потоков и факторы, определяющие их величину

2.1 Показатели денежных потоков предприятия

Экономический анализ предполагает увязку показателей, характеризующих исследуемый предмет и определяющих его факторов.

Остаток денежных средств предприятия в зависимости от порядка расчета может быть представлен одним из трех показателей:

1. Начальный остаток денежных средств (остаток денежных средств на начало периода) отражает величину денежных средств, которую предприятие получило, но не израсходовало за период, предшествующий отчетному.

2. Конечный остаток денежных средств (остаток денежных средств на конец периода) представляет собой суммы начисленного остатка денежных средств и чистого денежного потока предприятия.

3. Чистый остаток денежных средств, правильнее его называть чистым денежным потоком.

Показатели остатка денежных средств не являются непосредственными показателями денежных потоков предприятия, так как это статические показатели. Они характеризуют результат движения денежных средств предприятия. Однако показатели остатка денежных средств находятся в прямой взаимозависимости и взаимообусловленности с показателями денежных потоков.

Чистый денежный поток на любой момент исследуемого периода определяется как разница между поступившими и израсходованными денежными средствами в течение этого периода.

Сумма чистого денежного потока предприятия определятся входящими и исходящими денежными потоками. При наличии на предприятии эффективного управления денежными потоками величины входящего и исходящего денежных потоков, в свою очередь определяются величиной конечного остатка денежных средств.

Конечный остаток денежных средств является показателем возможности предприятия своевременно гасить текущие обязательства в денежной форме.

Если необходимо оценить возможность предприятия с точки зрения его абсолютной ликвидности, то основным исследуемым показателем должен выступать конечный остаток денежных средств. Если следует оценить сумму приращения денежных средств как результат деятельности предприятия за определенный промежуток времени, то анализу должен подвергаться их чистый денежный поток.

Денежные средства могут поступать на предприятие из различных источников. Наиболее распространенными из них являются:

-выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг;

-поступления, мобилизуемые на финансовом рынке (продажа акций, облигаций и других ценных бумаг);

-дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов;

-венчурный капитал (рисковые инвестиции, производимые в новых сфера деятельности, в расчете на быструю окупаемость вложенных средств);

-краткосрочные и долгосрочные кредиты и займы;

-доходы от продажи имущества;

-бюджетные ассигнования;