Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности операционного управления Сбербанка Российской Федерации (стр. 3 из 9)

Каждое предприятие (в т.ч. и гражданин), объединение, организация и учреждение могут иметь, как правило, один расчетный, текущий и бюджетный счет, за исключением случаев, предусмотренных указаниями Центрального Банка России.

Клиенты (юридические лица) вправе открывать счета в любом Банке по месту их регистрации или в Банке вне места своей регистрации с согласия последнего. Предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без создания юридического лица, счета в Банке открываются по месту их жительства.

Взаимоотношения между Банком и Клиентов носят договорный характер. С каждым Клиентом Банк заключает договор на расчетно-кассовое обслуживание.

В договоре определяется перечень услуг, оказываемых Банком Клиенту (хранение денежных средств на счете Клиента, зачисление поступающих на этот счет сумм, выполнение распоряжений Клиента об их перечислении и выдаче со счета и о проведении других банковских операций, предусмотренных для счета данного вида законодательными актами, установленными в соответствии с ними банковскими правилами и договором), взаимная ответственность сторон, а также размер комиссионного вознаграждения, который определяется в каждом конкретном случае исходя из себестоимости совершаемых операций и обеспечения необходимого уровня рентабельности.

Плата за расчетно-кассовое обслуживание может взиматься за каждый предъявленный Клиентом платежный документ (оказанную Банком услугу) или в процентном отношении от сумм безналичного и налично-денежного оборота.

Банк может использовать имеющиеся на счете Клиента денежные средства, гарантируя их наличие при предъявлении требований к счету. Денежные средства Клиента, длительное время находящиеся без движения, могут быть зачислены на отдельный депозитный счет с заключением соответствующего договора между Банком и Клиентом, где определяется срок использования средств и выплачиваемые Банком проценты по ним.

Расчеты, осуществляемые Банком, в котором открыт соответствующий счет Клиенту, производятся преимущественно путем безналичного перечисления средств со счета плательщика на счет получателя, а также наличными деньгами в соответствии с нормативными документами. В заключаемом договоре стороны вправе предусмотреть любую из установленных банковскими правилами форм безналичных расчетов: платежными поручениями, расчетными чеками, аккредитивами и др.

Платежи производятся по поручению плательщика или с его согласия (акцепта). Банк принимает к исполнению поручение Клиента на перечисление сумм при наличии необходимых средств на счете. Платежи производятся за счет собственных средств Клиента, а в отдельных случаях - за счет кредита Банка. Исполнение поручений осуществляется по мере их поступления. Платежные поручения на перечисление налога в бюджет и во внебюджетный фонд исполняются в первоочередном порядке. Банку запрещается задерживать исполнение поручений и использовать неперечисленные суммы налогов в качестве кредитных ресурсов.

Налоговый орган вправе взыскать с Банка за каждый день просрочки пеню в размере 0,2% неуплаченной суммы налога. Взыскание пени не освобождает Банк от других видов ответственности. Без распоряжения Клиента списание средств, находящихся на счете, допускается только по решению арбитражного и других судов, а также по требованию финансовых и налоговых органов в пределах их компетенции. При отсутствии возражений в течение 5 дней со дня получения Клиентом выписки совершенные операции по счету и остаток средств на счете, выведенный Банком, считаются подтвержденными. При обнаружении ошибочных записей по счету Клиента, произведенных Банком, последний вносит исправительные записи по счету.

Банк гарантирует тайну по операциям, счетам и вкладам своих Клиентов и Банков - корреспондентов. Справки по операциям и счетам юридических лиц и иных организаций могут выдаваться самим организациям, их вышестоящим органам, судам, следственным органам, органам арбитражного суда, аудиторским организациям, а также финансовым и налоговым органам по вопросам налогообложения. Клиент обязан представлять Банку необходимую бухгалтерскую и статистическую отчетность (бухгалтерский отчет (баланс), план и отчет по труду и т.д.) в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации и Центральным Банком России. В необходимых случаях Банк может потребовать от Клиента помимо бухгалтерского отчета заключение аудитора о достоверности баланса. Отсутствие операций по счету не влечет за собой его закрытие.

На денежные средства и другие ценности юридических лиц, находящиеся в Банке и его учреждениях, арест может быть наложен не иначе, как по решению судов, постановлениям следственных органов или органов арбитражного суда, а взыскание может быть обращено лишь по исполнительным листам, выданным судами, по приказам органов арбитражного суда и другим исполнительным документам, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации - по требованию финансовых и налоговых органов и других организаций.

Денежные средства Клиентов, числящиеся на счетах, подлежащих закрытию, перечисляются на счета правопреемников. С целью ускорения расчетов и сокращения документооборота в Банке могут быть созданы специальные отделы по обслуживанию предприятий и организаций, в которых осуществляются и расчетно-кассовые операции.

ОТКРЫТИЕ И ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ, ТЕКУЩИХ И БЮДЖЕТНЫХ СЧЕТОВ

Расчетные счета открываются объединениям, предприятиям, в т.ч. и гражданам, занимающимся предпринимательской деятельностью с целью извлечения прибыли, а также предприятиям, основанным на праве полного хозяйственного ведения (дочерние, являющиеся самостоятельными хозяйственными субъектами). Объединениям счета открываются, как правило, по месту нахождения головной структурной единицы (головного предприятия); в этом случае самостоятельный счет головной структурной единице (головному предприятию) не открывается. Если управление объединением производится обособленным аппаратом управления, расчетный счет объединению может быть открыт по месту нахождения аппарата управления.

Филиалам, представительствам, отделениям и другим обособленным подразделениям коммерческих организаций, расположенным вне места нахождения юридического лица и осуществляющим все или часть его функций (что должно быть указано в Уставе юридического лица), могут быть открыты расчетные счета или субрасчетные счета (если на счет зачисляется только выручка) при представлении ходатайства предприятия. Расчетные счета открываются временно (временный расчетный счет):

- строящемуся предприятию, частично введенному в эксплуатацию с последующим возможным переоформлением на постоянный расчетный счет;

- переезжающим на гастроли зрелищным предприятиям по справке Банка, ведущего основной счет Клиента или субрасчетный счет;

- передвижным зрелищным предприятиям, у которых нет основного счета.

Временный расчетный счет открывается на общих основаниях. При переездах таких зрелищных предприятий дело по оформлению счета передается по новому месту нахождения Клиента по описи;

- учредителям акционерного общества для зачисления первоначальных взносов учредителей и лиц, участвующих в подписке на акции;

- участникам общества с ограниченной ответственностью для зачисления их вкладов до регистрации общества. После государственной регистрации акционерному обществу открывается постоянный расчетный счет.

Учреждениям и организациям, не занимающимся предпринимательской деятельностью (общественные, бюджетные, религиозные, благотворительные фонды и другие), открываются текущие счета.

Бюджетные счета открываются предприятиям, организациям и учреждениям, которым выделяются средства за счет федерального бюджета для целевого их использования. При образовании юридического лица расчетный, текущий и другие счета открываются на имя этого юридического лица. Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без создания юридического лица, открывает расчетный или субрасчетный счет на свое имя.

Для открытия счетов в Банк представляются:

а) Заявление на открытие счета ф. 0401025, подписанное руководителем и главным бухгалтером владельца счета. При отсутствии в штате должности главного бухгалтера заявление может быть подписано руководителем, создателем юридического лица или предпринимателем.

б) Документ о государственной регистрации. Предприятие считается учрежденным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Деятельность незарегистрированного предприятия запрещается. Клиент имеет право осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации и отвечающие целям, предусмотренным уставом или положением.

Государственная регистрация физического лица, изъявившего желание заниматься предпринимательской деятельностью, осуществляется администрацией районного, городского (города без районного деления), районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов по месту постоянного жительства этого лица. Свидетельство о государственной регистрации выдается физическому лицу на срок, указанный в его заявлении, и подлежит возврату в 15-дневный срок:

- по истечении срока его действия;

- с момента подачи предпринимателем местной администрации, выдавшей свидетельство, заявления о прекращении предпринимательской деятельности;

- в случае выхода из состава участников полного товарищества;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Копии свидетельств или их дубликатов, представленные в Банк для открытия счета, должны быть заверены нотариально или органом, выдавшим свидетельство о государственной регистрации.

Физические лица, в том числе участники полного товарищества, могут осуществлять только виды деятельности, указанные в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя.