Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности операционного управления Сбербанка Российской Федерации (стр. 5 из 9)

По истечении срока полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, или при замене хотя бы одного из них представляется новая карточка с образцами подписей и оттиска печати. Сроки полномочий выборных должностных лиц в карточке не указываются, и Банк не осуществляет контроль за этими сроками.

При переоформлении счета в связи с реорганизацией в Банк представляются те же документы, что и при создании предприятий, организаций и учреждений. При изменении характера деятельности владельца счета представляется копия нового устава (положения). Если происходит изменение наименования, не вызванное реорганизаций, а также изменение подчиненности, в Банк представляется заявление владельца счета, уведомляющее об этих изменениях, и копия решения соответствующего органа, а также новая карточка с образцами подписей и оттиска печати. Указанные документы должны быть представлены Банку в течение месяца со дня переименования или изменения подчиненности.

Руководители Банка могут освободить владельца счета от представления документов для переоформления счета и произвести его собственным распоряжением, если изменение подчиненности или наименования вытекает из принятых законодательных актов правительственных органов и общеизвестны. По разрешению начальника ОПЕРу или управляющего отделением Сбербанка России в нотариальном порядке может быть удостоверена одна карточка с образцами подписей и оттиска печати клиента. В этом случае на второй карточке с образцами подписей тех же лиц, чьи подписи учинены в первой карточке, и оттиском печати юридического лица, за подписью начальника ОПЕРу (управляющего отделением Сбербанка) после проверки тождества в обеих карточках образцов подписей и оттиска печати на второй карточке делается надпись: "Копия верна", которая заверяется оттиском печати банка. (абзац введен письмом Сбербанка РФ от 10.05.94 N 01-938) 2.8. По доверенности предпринимателя (фермера), оформленной нотариально, счетом могут распоряжаться другие лица.

Счет, открытый на имя предпринимателя, фермера, в случае его смерти может быть переоформлен на имя его наследника. Для этого наследник, вступивший в установленном порядке в право наследования, представляет в Банк:

- заявление о переоформлении счета на свое имя;

- копию свидетельства о праве на наследство, заверенную нотариально;

- карточку с образцом подписи, заверенную нотариально.

Счет Клиенту открывается по разрешительной надписи управляющего и главного бухгалтера Банка на заявлении Клиента. При открытии счета ему присваивается семизначный порядковый номер, который заносится в карточку с образцами подписей и оттиска печати. Первые две цифры этого номера обозначают номер балансового счета, а последующие пять - порядковый номер лицевого счета.

Все открываемые Клиентам счета регистрируются в книге ф. 0487006, которая ведется в разрезе балансовых счетов. В случае закрытия счета в книге ставится дата закрытия. Документы, на основании которых производится открытие расчетных, текущих и бюджетных счетов, хранятся в деле по оформлению счета, за исключением карточки с образцами подписей и оттиска печати, которая хранится в специальной картотеке у ответственного исполнителя (контролера).

ВЕДЕНИЕ СЧЕТОВ И РАСЧЕТНО-КАССОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КЛИЕНТОВ

Учет средств Клиентов ведется на бланках лицевого счета ф. 0407001 в 2 экземплярах под копирку. Первые экземпляры лицевых счетов после оформления всех операций, заключения операционного дня и переноса остатка средств по счету на новый бланк ф. 0407001 подшиваются в отдельные дела в разрезе каждого Клиента в хронологическом порядке. Второй экземпляр лицевого счета служит выпиской и предназначается для выдачи Клиенту. Он заверяется подписью исполнителя и скрепляется печатью Бланка.

В выписках из лицевых счетов не должно оставаться свободного места между последней записью, штампом и подписью. К выпискам должны прилагаться копии документов, на основании которых совершены записи по лицевым счетам. Выдаются выписки лицам, имеющим право распоряжаться счетом, или другим лицам по представлении доверенности.

По договоренности с Клиентом выписка может быть выслана по почте или организовано ее получение Клиентом через специальные абонементные ящики. Банк выдает владельцам выписки из их счетов в установленные по согласованию с ними сроки, а по текущим счетам местных Советов народных депутатов и бюджетных учреждений, кроме того, на 1-е число каждого месяца.

В случае утери Клиентом выписки из лицевого счета ее дубликат выдается только с письменного разрешения руководителя Банка или главного бухгалтера. Дубликат подписывается и скрепляется оттиском гербовой печати Банка. Выдача дубликата производится под расписку Клиента на заявлении. На лицевом счете, по которому составлен дубликат, делается отметка о выписке дубликата за подписью главного или заместителя главного бухгалтера Банка.

По окончании года Клиенту направляется извещение ф. 0481055 об остатке средств по счету на 1 января с просьбой подтвердить указанный остаток.

Клиенты, находящиеся в одном населенном пункте с Банком, должны письменно подтвердить Банку остатки средств по счету не позднее чем 10 января, а находящиеся в других населенных пунктах - 20 января. В случае расхождения данных об остатке средств в учете Банка и Клиента выясняются причины такого расхождения и принимаются меры по его устранению. Поступившие подтверждения остатков средств направляются в бухгалтерию Банка.

Ответственный исполнитель проверяет правильность оформления документов, представляемых Клиентами для совершения расчетно-кассовых операций, и законность совершения операций по ним устанавливает правильность переноса остатка средств последнего лицевого счета на новый бланк и определяет достаточность остатка для проведения операции. Частичная оплата

расчетных документов не допускается. Все экземпляры документов, принятых к исполнению, заверяются штампом и подписью исполнителя, после чего производятся записи в лицевом счете, а также в операционном дневнике. В лицевой счет заносится дата операции (может указываться один раз при записи

первой операции текущего дня), номер документа, номер счета плательщика (получателя) в Банке, код Банка, откуда поступила (куда перечисляется) сумма, а также сведения об общей сумме оборотов по дебету и кредиту за день и сумме исходящего остатка.

Операционные дневники ведутся на бланках ф. 24 или 24-а. Учет операций по текущим, расчетным и другим счетам ведется в приложении к операционному дневнику ф. 25-а или на оборотной стороне ф. 24-а в разделе III с выведением на конец операционного дня общих оборотов за день и остатков по соответствующим балансовым счетам: 15, 16, 18. Записи в лицевых счетах делаются на основании расчетно-денежных и кассовых документов: платежных поручений, денежных чеков, объявлений на взнос наличными и др.

В поручении (требовании) на перечисление средств плательщик (получатель) указывает реквизиты банка плательщика, банка получателя, код банка, дату, за что производится платеж со ссылкой на номер и дату счета или другого документа, подтверждающего отпуск товара или оказание услуги. Поручения (требования) должны быть представлены в Банк в течение 10 календарных дней со дня их выписки (день выписки в расчет не принимается).

Первый экземпляр поручения, подписанный лицами, имеющими право распоряжаться счетом и заверенный оттиском печати, используется как мемориальный ордер, на основании которого производится списание средств со счета плательщика.

Второй экземпляр поручения, если:

- перечисляемая сумма подлежит зачислению на счет в другом Банке

- предназначается соответствующему учреждению Банка;

- счет получателя ведется в том же филиале Банка - используется как мемориальный ордер для зачисления на этот счет;

- счет получателя ведется в другом филиале Банка или операционном отделе - прилагается к реестру - ордеру ф. 167 или служит основанием для зачисления на счет, открытый в операционном отделе (филиале). В этом случае на поручении должна быть разрешительная подпись главного бухгалтера.

Третий экземпляр поручения предназначен получателю платежа при выпуске из его лицевого счета. Четвертый экземпляр поручения, заверенный печатью Банка и подписью исполнителя в приеме поручения, возвращается плательщику. На всех экземплярах поручения исполнитель (контролер) проставляет дату и свою подпись, а на первом экземпляре (также на втором, когда поручение служит ордером на зачисление), кроме того, указывает остаток средств по счету после совершения операций. Сумма поручения записывается в лицевой счет и операционный дневник. Если сумма подлежит зачислению на счет в том же филиале Банка, в операционный дневник записывается сумма, списанная со счета, и отдельной строкой сумма, зачисленная на счет. Три экземпляра поручения (или два, если счета плательщика и получателя ведутся в одном филиале Банка) направляются в составе отчетности в бухгалтерию Банка.

На общую сумму, перечисляемую на счета получателей в других Банках - корреспондентах, составляется ордер ф. 63. При перечислении сумм на открытый в Банке счет Клиента из соответствующего Банка - корреспондента поступают вместе с реестром - ордером ф. 167 два экземпляра платежного поручения.

На одном экземпляре поручения, заверенного двумя подписями и печатью Банка - корреспондента, должна быть разрешительная надпись руководителей Банка о зачислении на счет. Исполнитель (контролер) производит зачисление поступивший суммы на счет Клиента, указывает на заверенном Банком - корреспондентом экземпляре платежного поручения остаток средств на счете после совершения операции, дату и ставит свою подпись, а затем записывает сумму поручения в операционный дневник в графу "Мемориальные обороты". Заверенный Банком экземпляр поручения заменяет приходный ордер, второй экземпляр поручения выдается Клиенту при выписке из лицевого счета.