Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности предприятия "Вуд-Майзер Индустриес Ист" (стр. 2 из 5)

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации, несет ответственность за формирование учетной политики, а также за составление и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности.

Должностные обязанности экономиста:

· выполнять работу по осуществлению экономической деятельности организации, направленной на повышение эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой продукции и освоение новых видов, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

· подготавливать исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой, производственной и коммерческой деятельности (бизнес-планов) организации в целях обеспечения роста объемов сбыта продукции и увеличения прибыли;

· оформлять материалы для заключения договоров, следить за сроками выполнения договорных обязательств;

· вести учет экономических показателей результатов производственной деятельности организации определять экономическую эффективность организации труда и производства, внедрения новой техники и технологии, рационализаторских предложении и изобретений;

· и ее подразделений, а также учет заключенных договоров;

· подготавливать периодическую отчетность в установленные сроки;

· выполнять отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя

Экономист имеет право:

· знакомиться с проектами решений руководства организации, связанных с его деятельностью;

· вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией;

· сообщать непосредственному руководителю о всех недостатках, выявленных в процессе осуществления своей деятельности, и вносить предложения по их устранению в пределах своей компетенции;

· привлекать специалистов соответствующих структурных подразделений к выполнению возложенных на него функций в случаях, предусмотренных положениями о структурных подразделениях, в противном случае – с разрешения руководителя организации;

· требовать от руководства организации оказания содействия в осуществлении своих должностных обязанностей и прав.

Раздел 2. Планирование на предприятии

На предприятие «Вуд-Майзер Индустриес Ист» вследствие того, что заказы имеют неопределённый характер, т.е. заказы в данном случае подразделяются на два вида: 1-ый это обычный потребительский заказ (мебель, двери, окна и различного вида изделия или материалы), а второй это заказы от различных организаций в большинстве случаев имеющие значительные объёмы. Ведётся оперативное финансовое планирование, в основе которого лежит разработка текущих планов продолжтельнностью от недели до месяца. В некоторых случаях на предприятие ведутся и текущие планы.

В пределах горизонта планирования финансовые планы делятся на:

- Перспективные (3-5 лет) – разбивка по годам,

- Текущие (1 год) – разбивка по кварталам,

- Оперативные (месяц, квартал, декада).

Перспективный финансовый план определяет концепцию финансового развития организации и может составлять ее коммерческую тайну. (Бизнес-план) (Приложение 2).

Текущий план ориентирован на цели предстоящего года и решение конкретных задач. Он должен обеспечивать финансовую устойчивость предприятия. К нему относятся расчетный баланс доходов и расходов (Приложение 3).

Оперативное финансовое планирование заключается в разработке месячного или недельного плана, который помогает проконтролировать оперативную деятельность организации. На предприятии не применяется.

Финансовое планирование – это разработка специальных планов, характеризующих перспективный процесс развития организации.

Стратегический финансовый план устанавливает важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства. Он является главной формой реализации целевых установок, стратегии инвестиций и предполагаемых денежных накоплений.

В отечественной практике стратегический план заменяется бизнес-планом.

Бизнес-план – это программа деятельности предприятия, обоснование его стратегий и тактических мер по них осуществлению.

Все данные взяты из приложения 2.

Раздел 3. Особенности управления финансовыми ресурсами предприятия

Характеристика отчёта о прибылях и убытках:

1. Доходы и расходы от основного вида деятельности на предприятие за 2004 год снизились с 207205т.р. до 159745 т.р., т.е. на 47460 т.р., но при этом остающиеся единственным положительным доходом на предприятие за данный период времени. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации, суммой НДС, акцизов, целевых платежей и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость.

2. Доходы и расходы от операционной деятельности снизились, что показывает более эффективную работу, но недостаточную для нормального функционирования предприятия, т. к. эти показатели являются отрицательными. С -137573 т.р. до -6172 т.р., т.е. на 132301 т.р. Прибыль (убыток) операционная определяется как разница между выручкой от реализации имущества (за вычетом НДС) и их остаточной стоимостью с учетом понесенных расходов по реализации.

3. Доходы и расходы от внереалтзационной деятельности. В этом случае увеличились расходы, что будет плохо влиять на финансовое состояние предприятия. Это составляет с 292 т.р. до 119508 т.р., т.е. на 119216 т.р. Прибыль (убыток) от внереализационных операций – это разница между доходами и расходами от внереализационной деятельности.

4. Балансовая прибыль составила уменьшение с 69340 т.р. до 34065 т.р., т.е. на 35275 т.р. Балансовая прибыль - сумма прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), прибыли (убытка) от операционных доходов и расходов и прибыли (убытка) от внереализационных операций.

5. Нераспределённая прибыль остающееся после уплаты всех налогов и сборов за данный период отрицательна и составляет снижение с 8202 т.р. до 5728 т.р. Тем самым мы видим, что предприятие на протяжение данного периода работало не эффективно.

Характеристика отчёта о движение источников собственных средств

Нераспределённая прибыль остающееся в распоряжение предприятия в последствие распределяется по следующим фондам:

Остаток на н.г., т.р.

Начислено, т.р.

601 -
887283 165418
2905 -

1. Резервный фонд

2. Добавочный фонд

3. Уставный фонд

Характеристика фондов и резервов предприятия

Сложность экономической ситуации, финансовая нестабильность предприятий, недостаток собственных финансовых ресурсов, вызывает необходимость у хозяйствующих субъектов резервировать денежные средства во внутрипроизводственные фонды и резервы.

· Фонды - это денежные средства нераспределенной прибыли, зарезервированные согласно учредительным документам в качестве финансового обеспечения производственного развития предприятия и мероприятий по стимулированию социальной сферы и материального поощрения трудового коллектива.

· Резервы - это денежные средства, зарезервированные согласно учредительным документам, и используемые для непредвиденных целей в финансово-хозяйственной деятельности предприятия (например, покрытие производственных затрат, покрытие убытков).

Перечень резервов и фондов:

1. Уставный фонд. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества предприятия, гарантирующего интересы его кредиторов.

Минимальный размер уставного капитала определен в законодательном порядке и измеряется в евро, для ООО он составляет 1 600 евро. Величина уставного фонда БП СП «Вуд-Майзер Индустриес Ист» ООО определяется в соответствии с Учредительными документами в сумме 2 904 770 рублей.

2. Резервный фонд. Резервный фонд должен образовываться на всех предприятиях, где действует законодательство Республики Беларусь и заключен коллективный договор между работниками и нанимателями.

Фонд формируется в размере до 25% годового фонда оплаты труда и создается за счет 5% ежегодных отчислений от суммы прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения. В нашем случае он служит тем фондом, который будет покрывать затраты связанные с нераспределённой прибылью.

3. Добавочный фонд. Добавочный фонд – это источник собственных средств, образуемый за счет переоценки ОС в сторону увеличения их стоимости или за счет безвозмездного поступления различных активов от юридических и физических лиц, а также за счет разницы от продажи собственных акций. Функция этого фонда в данный период такая же, как и резервного фонда.

Остальные фонды и резервы в данный периоде принимают не задействовагы с нераспределённой прибылью, такие как:

1. Амортизационный фонд. Источник: ежемесячные амортизационные отчисления, включаемые в полную себестоимость продукции. Амортизационный фонд не создается по непроизводственным объектам основных средств или объектам, не участвующих в предпринимательской деятельности. Использование: финансирование капитальных вложений производственного назначения, затрат на жилищное строительство, погашение кредитов и процентов, полученных на данные цели. Состовляет на конец отчётного периода 1144234 т.р.

2. Фонд накопления. Назначение: средства предназначены для финансирования расходов, связанных с научно-техническим и социальным развитием организацией. Это затраты по совершенствованию технологии и организации производства, модернизации оборудования; затраты, связанные с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства и расширением организаций.