Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности предприятия "Гродненское производственное кожевенное объединение" (стр. 6 из 6)

Существенным потребителем специальной обуви является армия и флот. В первую очередь это касается вооруженных сил России и Беларуси. Растущий спрос на специальную обувь на российском, белорусском и украинском рынках является основанием для закрепления позиции объединения на внешних рынках юфтевых и жестких кожевенных товаров.

РУП "ГПКО" занимает лидирующее положение среди кожевенных предприятий республики по производству жестких кожтоваров, материалов для подкладки и юфти. По кожтоварам для специальной обуви предприятие практически не имеет конкурентов в Беларуси.

Однако в последние годы РУП "ГПКО" испытывает серьезную конкуренцию со стороны поставщиков дешевой кожевенной продукции из Индии, Китая, Пакистана, а также более дешевой продукции, производимой в России. Причинами, по которым объединение не может конкурировать с ними по ценовому фактору, являются: устаревшее оборудование и технологии, недостаток дешевого кожсырья, в первую очередь крупного рогатого скота (КРС), постоянно растущие цены на химические материалы. Для обеспечения жизнедеятельности предприятие вынуждено импортировать дорогостоящее кожевенное сырье, в первую очередь из России, производить переработку кожевенного сырья на давальческих условиях и закупать сырье по договорным ценам, которые значительно выше установленных Министерством экономики Республики Беларусь.

Современная технология переработки кожевенного сырья требует многочисленных химических материалов, закупок импортного дорогостоящего технологического оборудования. Быстростареющее технологическое оборудование не позволяет поддерживать на должном уровне выпуск конкурентоспособной продукции. На предприятии требуется внедрять новые высокотехнологические процессы, позволяющие снижать себестоимость и энергоемкость продукции.

По причине того, что объединение должно в ближайшие годы осуществить вынос действующего производства из центра города Гродно на новую площадку, проводить эти мероприятия является не всегда целесообразным.

Данные получены из бизнес-плана (Приложение 2).

Особенности заключения договоров купли-продажи

Договор купли-продажи состоит из следующих разделов:

1. Предмет договора.

2. Цена товара.

3. Сроки поставки.

4. Качество товара.

5. Сдача-приемка товара.

6. Условия поставки.

7. Условия платежа (оговариваются в счете-фактуре приложение 8).

8. Претензии.

9. Санкции.

10. Арбитраж.

11. Дополнительные условия.

12. Юридические адреса и платежные реквизиты сторон.

В счете-фактуре указывается количество и ассортимент товара, условия платежа, сроки проведения платежа, сроки проведения поставок.

При отправке товаров на экспорт оформляется грузовая таможенная декларация (ТД-1), в которой указывается отправитель груза, получатель, транспортное средство при отправке, транспортное средство на границе, грузовые места и описание товаров, и т.д.

Также при отправке товаров за границу оформляется международная товарно-транспортная накладная с указанием получателя груза, места разгрузки груза, место и дата погрузки груза, прилагаемые документы, указывается отправитель и т.д.

При перевозке грузов обязательно оформляется упаковочный лист с указанием товара, номера поддона, количеством штук товара на поддоне, массы Нетто и Брутто.

Отправка грузов за границу не осуществляется без INVOICE. Это документ, в котором отражается продавец, покупатель, дата, спецификация, описывается товар, указывается банк получателя и банк продавца. Также в INVOICE указывается общая сумма сделки.