Смекни!
smekni.com

Анализ доходов ООО "Спорт-тайм" (стр. 2 из 6)

• доходы от финансовой деятельности – это доходы, полученные от размещения среды инвесторов облигаций и акций предприятия [5, с.165-166].

1.2 Анализ доходов: значение, задачи, информационное обеспечение

Анализ финансовых результатов деятельности торговой организации начинается с оценки валового дохода. Валовый доход – это совокупность доходов от непосредственной реализации товаров (торговых надбавок), прочей реализации и внереализационных операций.

Основным источником формирования валового дохода в торговле являются доходы от реализации товаров – это разница между денежной выручкой от реализации и их покупной стоимостью. Они формируются в розничной торговле за счет торговых надбавок.

Чистый доход – это част доходов от реализации товаров, остающаяся на предприятии после уплаты налога на добавленную стоимость.

Доходы от реализации товаров зависят от степени развитости рынка, объема продаж, уровня доходности, структуры оборота, уровня цен закупки товаров, инфляции, стандартов качества торгового обслуживания, объема дополнительных услуг, уровня издержкоемкости торгового процесса.

Цель анализа доходов торговых организаций состоит в выявлении резервов повышения доходности.

Основными задачами анализа доходов являются изучение уровня и структуры доходов в отчетном периоде, сравнение уровней и структур доходов в отчетном периоде и базовом периодах (планом или предыдущем периоде, в отчетном периоде и аналогичном периоде предыдущего года), оценка структурной динамики доходов и выяснение ее причин [18, с. 90].

доход торговой организации - это показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности и определяемый как превышение выручки от продажи товаров и услуг над затратами по их приобретению [24, с.423].

Основным источником доходов в розничной торговле являются торговые надбавки, в оптовой - снабженческо-сбытовые надбавки.

Надбавки устанавливаются предприятием торговли самостоятельно в процентах к свободным отпускным ценам (в розничной торговле возможен случай определения торговой надбавки в процентах к цене закупки, если товар приобретен не у производителя, а через посредника) в зависимости от покупательского спроса, выраженного рыночными ценами на данный товар, себестоимости и издержек обращения этого товара.

Торговые надбавки (доход от торговой деятельности) используются предприятиями для возмещения издержек обращения и других затрат, связанных с осуществлением его хозяйственной деятельности, и образования прибыли от реализации, вознаграждения за предпринимательскую деятельность.

Тем самым предприятия обеспечивают самоокупаемость текущей хозяйственной деятельности и создают условия для самофинансирования в предстоящем периоде (создавая фонды развития материально-технической базы, пополняя собственные оборотные средства и т.п.).

К обоснованию размера торговых надбавок предъявляются следующие требования. Они должны:

· создавать условия для получения оптимального размера прибыли предприятия;

· отражать специфику реализации отдельных товаров и их издержкоемкость;

· стимулировать эффективное использование ресурсов предприятия;

· учитывать пути товароснабжения и его звенность.

Органы исполнительной власти на местах могут регулировать размеры торговых надбавок путем установления предельных надбавок, предельных уровней рентабельности, другими методами, а также принимать решения о самостоятельном установлении предприятиями торговли размеров торговых надбавок на реализуемые товары (продукцию). Конкретный метод расчета валовой прибыли торговое предприятие выбирает исходя из наличия необходимой для расчета информации и действующего на предприятии порядка учета и анализа товарооборота.

Помимо установления торговых надбавок, рассчитанных на покрытие затрат и получения дохода, собственник предприятия использует и другой, очень важный источник получения дохода - экономия на трудовых ресурсах.

Никакой другой вид ресурса не позволяет сэкономить: существует определенный оптимальный размер материальных ресурсов, необходимый для производства и реализации одной единицы товара, определенное необходимое количество основных фондов, стоимость которых определяется рыночным путем, на стыке интересов спроса и предложения. Невозможно снизить планку расходования данных видов ресурсов, не снизив объем товарооборота или качества реализуемой продукции.

Доход, получаемый предпринимателем от продажи произведенного изделия, составляет реальную стоимость труда. Те средства, которые поступают к рабочему в виде заработной платы, покрывают лишь часть затрат на воспроизводство рабочей силы.

Достаточно трудно оценить реальную стоимость трудовых ресурсов. Работники предприятия исходят из своего прожиточного минимума, из уровня своих потребностей, которые гораздо ниже дохода, получаемого предприятием от использования их труда.

В этот момент капиталист извлекает прибавочную стоимость, то есть разницу между издержками производства рабочей силы и ее реальной стоимостью. Это и является главным источником прибыли.

Доходы от реализации (доходы от продаж) может быть рассчитан на основании бухгалтерской отчетности форма №2 "Отчет о прибылях и убытках" как разница между выручкой от продажи товаров и себестоимостью проданных товаров.

1.3 Методика анализа доходов предприятия

Доходы от основной деятельности в рыночных условиях хозяйствования являются основным источником финансирования деятельности предприятия, так как преимущественно за счет них формируется прибыль. Являясь источником формирования различных видов прибыли, они в результате являются источником воспроизводственного и инвестиционного процесса на предприятии, поэтому каждое предприятие должно анализировать и оценивать сложившеюся тенденцию на предприятии. Предприятия торговли самостоятельно рассчитывают величину доходов на планируемый период.

Для устойчивого получения выручки необходимо ее экономическое обоснование. При этом нужно учитывать целевые приоритеты, выбранные предприятием, и возможные ограничения. Анализ следует начинать с оценки динамики состава и структуры доходов торгового предприятия за предшествующий и отчетные периоды. Затем проводят количественную оценку влияния на изменение доходов от продаж на основании следующих факторов:

1) Влияние изменения объема оборота в текущих ценах на доходы от реализации товаров:

Δ Д (т/об) = (т/об1 – т/об0) * Уд0 /100%, где (1)

Δ Д (т/об) – изменение доходов от реализации товаров за счет изменения размера оборота;

т/об1 , т/об0 – объем оборота в предшествующем и отчетном периодах;

Уд0 – уровень доходов от реализации товаров за предшествующий год.

2) Влияние изменение объема продаж в сопоставимых ценах (физического объема оборота) на доходы от реализации товаров определяется по формуле:

ДР(т/о)с = (т/обс – т/об0) * Уд0 /100%, где (2)

ДР(т/о)с – изменение доходов от реализации товаров за счет изменения объема продаж в сопоставимых ценах;

т/обс – сопоставимый оборот.

т/обс = т/об1/ Jp, где (3)

Jp – индекс цен.

3) Влияние изменения цен на доходы от реализации товаров рассчитывается следующим образом:

Δ Д (р) = (т/об1 – т/об соп) * Уд0 /100%, где (4)

Δ Д (р)- изменение доходов от реализации товаров за счет изменения цен.

4) Влияние уровня доходов от реализации товаров на изменение суммы доходов можно рассчитать следующим образом:

Δ Д (Уд) = (Уд1 – Уд0) * т/об1 / 100%, где (5)

Δ Д (Уд) – изменение доходов от реализации товаров за счет изменения уровня доходов;

Уд1 , Уд0 – уровень доходов от реализации товаров за отчетный, предшествующий периоды.

5) Влияние структурных сдвигов на изменение уровня доходов от реализации товаров рассчитывается способом разниц с использованием следующей факторной модели:

Δ J ДР i = (J ДР0 *Д0)+( J ДР0* Д1)/100%, где (6)

Δ J Уд i – изменение уровня доходов от реализации i-й товарной группы под влиянием структурных сдвигов;

J Уд0 – уровень доходов от реализации товаров i-й товарной группы в предшествующем году;


Д0,Д1 – доля товарной группы в структуре оборота в предшествующем и отчетном периодах соответственно.

6) Размер влияния потоварных уровней доходов от реализации можно рассчитать по формуле

J ДР(П ур) = (J ДР0 *Д1)+( J ДР1* Д1)/100%, где (7)

J ДР(П ур) – изменение уровня дохода i-й товарной группы от изменения потоварных уровней доходов от реализации;

J ДР1 – уровень доходов от реализации i-й товарной группы в предшествующем году.

7) Определим влияние рассчитанных факторов в стоимостном выражении:

ДР(JДР Д) = JДР (Д)*Np. [18, с. 90]. (8)

При анализе следует обращать внимание на следующие факторы, вызвавшие их изменение - увеличение штрафов, пеней, неустоек, уплаченных в составе операционных расходов, свидетельствует о несоблюдении платежной дисциплины предприятием; наличие прибылей и убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году, свидетельствует о недостатках в области организации бухгалтерского учета на предприятии.


2. Анализ доходов ООО "Спорт - тайм"

2.1 Экономическая характеристика предприятия

Торговое предприятие "Спорт - тайм" осуществляет свою торгово-хозяйственную деятельность на потребительском рынке г. Красноярска и по своей организационно-правовой форме является обществом с ограниченной ответственностью. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета в банках России, круглую печать, штампы, бланки со своим наименованием и действует на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости. Располагается анализируемое торговое предприятие по адресу: 660037 г. Красноярск пр. Красноярский рабочий, 130. Форма собственности - частная. Общество с ограниченной ответственностью "Спорт - тайм" существует относительно недавно, оно было создано в 2004 году в соответствии с действующим на территории РФ законодательством. Для обеспечения деятельности образуется Уставный капитал общества за счет вкладов его участников в размере 2000 тыс. руб. В ООО "Спорт - тайм" два учредителя: руководитель и исполнительный директор. Вклад первого участника осуществлен в размере 70%, а второго - 30% от общего уставного капитала. Персонал состоит в среднем из 12 человек: руководитель предприятия, исполнительный директор, бухгалтер, 2 кассира и 7 продавцов-консультантов.