Смекни!
smekni.com

Анализ и диагностика фининсово-хозяйственной деятельности предприятия (стр. 3 из 9)

Оформление курсовой работы должно соответствовать требованиям следующих стандартов:

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам;

Таблица 3

Шкала соответствия балльной и академической оценок за выполнение курсовой работы «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»

Балльная оценка По 100-бальной системе 0 – 40 41 – 70 71 – 90 91 – 100
Академическая оценка По четырех бальной системе Неудовлетворительно удовлетворительно хорошо отлично
Примечание – студент допускается к защите курсовой работы, если по результатам рубежного контроля по трем этапам выполнения работы и ее оформления набранная сумма баллов составляет более 40 баллов.

ГОСТ 7.1-2003 СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

ГОСТ 7.32-2001 СИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления;

ISO 5966: 1982. Документация. Оформление научных и технических отчетов;

СТ СЭВ 543-77. Числа. Правила записи и округлении.

Исходные и расчетные показатели в курсовой работе, как правило, представляются в аналитических таблицах. Рекомендуемые формы аналитических таблиц приведены в Приложениях к настоящим методическим указаниям.

Однако, в курсовой работе таблицы располагаются в тексте по ходу ее выполнения. Если таблица после первого упоминания о ней помещается полностью на странице, то она размещается на этой странице, или на следующей странице после первого упоминания о ней. Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами одним из следующих вариантов:

- сквозной нумерацией, пример - Таблица 1;

- в пределах раздела, пример - Таблица 1.1.

В случае, если таблица переносится на следующую страницу, «головка» таблицы повторяется обязательно.

При расположении таблиц в формате «альбомного листа, текст на этой странице не размещается.

При выполнении курсовой работы студент разрабатывает необходимый иллюстративный материал (диаграммы, графики, схемы и т. п.) и представляет их на рисунках с соответствующими подрисуночными подписями, располагая в тексте по ходу выполнения работы. Примеры оформления иллюстративного материала приведены в приложении У.

В тексте курсовой работы на все таблицы и рисунки должны быть даны ссылки.

Студент может выполнить отдельные разделы курсовой работы с использованием аналитических компьютерных программ с учетом требований, предъявляемых к их содержанию и оформлению курсовой работы.

Текст курсовой работы должен быть единым и выполнен печатным способом на компьютере.

Образец оформления титульного листа курсовой работы приведен в приложении А.

Выполненная курсовая работа подписывается студентом и передается преподавателю-руководителю курсовой работы на проверку.

Работа, удовлетворяющая предъявляемым требованиям к ее содержанию и оформлению, после исправления замечаний руководителя (если они имеются) и получившая оценку более 40 баллов допускается к защите.


2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ОСНОВНОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

2.1. Характеристика предприятия как объекта анализа

Краткая характеристика предприятия должна включать сведения об организационно-правовой форме, дату государственной регистрации, основные виды деятельности, структуру объема продаж продукции (оказания услуг, выполнения работ) по видам деятельности.

Раскрытие учетной политики студент дает на основании приказа (распоряжения) руководителя предприятия об учетной политике или пояснительной записки, входящей в состав бухгалтерской отчетности предприятия.

Состав информации, представляемой предприятием для выполнения курсовой работы, согласовывается с руководителем курсовой работы. Формы бухгалтерской отчетности, являющиеся основной исходной информацией для выполнения курсовой работы, обязательно приводятся в приложениях к курсовой работе.

На формах бухгалтерской отчетности обязательно наличие следующих данных:

- указание даты, по состоянию на которую составлена бухгалтерская отчётность или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность («на 31 декабря 200_ г», «за год 200_ г.»);

- вид деятельности;

- организационно – правовая форма и форма собственности;

- единица измерения: указывается формат представления числовых показателей: тыс. руб. – код по ОКЕИ 384.

При этом наименование предприятия, его адрес могут отсутствовать.


2.2 Основные положения методики финансово-экономического анализа деятельности предприятия

2.2.1 Методы проведения анализа

Анализ финансово-экономической деятельности предприятия осуществляется с использованием следующих методов (или видов) анализа:

- горизонтальный (временной);

- вертикальный (структурный);

- анализ относительных показателей финансово-экономической деятельности (аналитических коэффициентов);

- сравнительный анализ;

- факторный анализ;

- трендовый анализ.

Горизонтальный (временной) анализ базируется на изучении динамики показателей отчетного года (периода) путем сравнения показателей отчетности, оценки их резких изменений и сравнения с изменениями других статей. Методом горизонтального анализа дается оценка состава и динамики имущества; капитала, вложенного в имущество предприятия; состава и динамики прибыли (убытка) до налогообложения.

Изменение показателей необходимо рассматривать как в абсолютном денежном выражении, так и в процентах (темп прироста). В противном случае можно сделать ошибочные выводы: темп прироста в процентном выражении может быть высоким, однако в абсолютном выражении сумма прироста оказывается незначительной.

Вертикальный (структурный) анализ базируется на расчете и сравнении удельных весов отдельных показателей отчетности в общем итоговом показателе:

- структурный анализ имущества (активов);

- структурный анализ основных средств;

- структурный анализ оборотных активов;

- структурный анализ капитала, вложенного имущество (пассивов);

- структурный анализ расходов по обычным видам деятельности;

- структурный анализ прибыли до налогообложения;

- структурный анализ денежного потока.

Анализ относительных показателей (аналитических коэффициентов) базируется на расчете и сравнении соотношений между различными показателями отчетности при наличии содержательной связи между ними (рисунок 1). Анализ относительных показателей за период позволяет оценить тенденции их изменения, т. е. направления, в которых совершается развитие явления.

Аналитические коэффициенты могут быть объединены в следующие группы:

- показатели эффективности управления активами: показатели оборачиваемости активов (показатели деловой активности), коэффициент реальных активов в имуществе предприятия;

- показатели финансовой устойчивости для оценки структуры используемого капитала (коэффициенты управления источниками средств);

- показатели ликвидности для оценки платежеспособности предприятия;



Рисунок 1 – Пример классификации относительных аналитических показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия


- показатели оценки эффективности деятельности предприятия: показатели рентабельности для оценки обобщенной характеристики эффективности деятельности предприятия; показатели интенсивности использования ресурсов: производительность труда, фондоотдача, фондовооруженность, материалоемкость; прирост средней заработной платы на 1% процент прироста производительности труда; показатели рыночной активности и положения на рынке ценных бумаг для оценки отношения инвесторов к деятельности предприятия.

Сравнительный (пространственный) анализ - основывается на сравнении относительных показателей данного предприятия со среднеотраслевыми показателями или показателями предприятий-конкурентов с целью повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности данного предприятия.

Факторный анализ - оценка влияния отдельных факторов на изменение результативного показателя при наличии закономерностей, однозначно определяющих результаты (детерминированные закономерности). В процессе факторного анализа необходимо построить экономико-математическую модель и определить влияние каждого показателя-фактора на результативный показатель с последующим анализом.

Трендовый анализ - сравнение показателей отчетности с показателями предшествующих периодов и определение тренда, т. е. основной тенденции динамики показателей, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.

2.2.2 Анализ имущественного положения предприятия

Для имущественного положения предприятия требуется:

- провести анализ состава, динамики имущества предприятия, дать оценку тенденций изменения имущества в целом и его составляющих;

- провести анализ структуры имущества и охарактеризовать тенденции изменения структуры имущества предприятия;

- дать оценку размещения средств в имуществе предприятия.

Для изучения состава имущества и его динамики, а также структуры на основании актива бухгалтерского баланса предприятия составляется аналитическая таблица «Состав, динамика и структура имущества предприятия», рекомендуемая форма которой приведена в приложении Б.

Если наибольший удельный вес в имуществе составляют основные средства, то дается оценка их размещения. Для анализа состава, динамики и структуры основных средств, на основании данных формы №5 Приложения к бухгалтерскому балансу (или данных предприятия), составляется аналитическая таблица, рекомендуемая форма которой приведена в приложении В.