Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка ликвидности инвестиционных проектов (стр. 2 из 2)

Здесь К1 - общий коффициент ликвидности, текущий коэффициент ликвидности, коэффициент общего покрытия, показывает, хватит ли у предприятия оборотных средств (запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и легкореализуемые ценные бумаги) для погашения его краткосрочных обязательств (краткосрочные кредиты, займы и кредиторская задолженность). Согласно стандартам этот показатель должен находиться в пределах от 1 до 2. Если К1 = 1, то оборотных активов должно быть по крайней мере достаточно для погашения краткосрочных обязательств (в противном случае предприятие оказывается неплатежеспособным). Превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами более чем в 2 раза считается неэффективным, так как свидетельствует о нерациональном вложении и использовании предприятием своих средств.

K2 - коэффициент промежуточного покрытия, критический коэффициент ликвидности является частным показателем К1, так как раскрывает отношение наиболее ликвидной части оборотных средств к текущим обязательствам; необходимость подсчета этого показателя вызвана тем, что ликвидность отдельных категорий оборотных средств неодинакова.

К3 - коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент абсолютного покрытия, коэффициент срочной ликвидности еще точнее отражает степень ликвидности предприятия, так как учитывает только наиболее ценные виды активов.

К4 - коэффициент ликвидности запасов или товарно-материальных ценностей позволяет ввести в анализ еще одну характеристику - зависимость предприятия от наличия материально-производственных запасов, обеспечивающих возможность мобилизации денежных средств для погашения краткосрочных обязательств.

При экономической оценке инвестиционных проектов используется ряд методов. Метод расчета чистого приведенного эффекта является одним из основных.

Суть метода сводится к расчету чистой текущей стоимости - NPV (net present value), которую можно определить следующим образом: текущая стоимость денежных притоков за вычетом текущей стоимости денежных оттоков – это есть сальдо реальных денежных накоплений.

Т.е. данный метод предусматривает дисконтдирование денежных потоков с целью определения ликвидности инвестиционного проэкта.

Поскольку приток денежных средств распределен во времени, его дисконтирование производится по процентной ставке і. Важным моментом является выбор уровня процентной ставки, по которой производится дисконтирование. В экономической литературе иногда ее называют ставкой сравнения, т.к оценка эффективности часто производится именно при сравнении вариантов капиталовложений. Иногда коэффициент дисконтирования по выбранной ставке і называют барьерным коэффициентом. Несмотря на различие названий, эта ставка должна отражать ожидаемый усредненный уровень ссудного процента на финансовом рынке. Важным моментом при определении процентной ставки, используемой для дисконтирования, является учет риска. Риск в инвестиционном процессе, независимо от его конкретных форм, в конечном счете предстает в виде возможного уменьшения реальной отдачи от вложенного капитала по сравнению с ожидаемой. Так как это уменьшение проявляется во времени, то в качестве общей рекомендации по учету возможных потерь от сокращения отдачи предлагается вводить поправку к уровню процентной ставки.

Она должна характеризовать доходность по безрисковым вложениям (например, краткосрочным государственным ценным бумагам), т.е. добавлять некоторую рисковую премию, учитывающую как специфический риск, связанный с неопределенностью получения дохода от конкретного капиталовложения, так и рыночный риск, связанный с конъюнктурой.

При разовой инвестиции математически расчет чистого приведенного дохода (эффекта) можно представить формулой:

где

P1, P2, Pk,..., Рn - годовые денежные поступления в течение n-лет;

IС - стартовые инвестиции;

і - ставка сравнения.

- общая накопленная величина дисконтированных поступлений.

Очевидно, что при

NPV > 0 проект следует принять;

NPV < 0 - проект должен быть отвергнут;

NPB = 0 - проект не прибылен, но и не убыточен.

При прогнозировании доходов по годам необходимо учитывать все виды поступлений как производствен-ного, так и непроизводственного характера, которые могут быть ассоциированы с данным проектом.

Так, если по окончании периода реализации проекта планируется поступление средств в виде ликвидационной стоимости оборудования или высвобождения части оборотных средств, они должны быть учтены как доходы соответствующих периодов.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение нескольких лет (m-лет), то формула для расчета NPV модифицируется следующим образом:

Необходимо отметить, что показатель NPV отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта. Этот показатель аддитивен во временном аспекте, т.е. NPV различных проектов можно суммировать. Это очень важное свойство, выделяющее этот критерий из всех остальных и позволяющее использовать его в качестве основного при анализе оптимальности инвестиционного портфеля.


Список литературы

1. Пересада А.А. Інвестиційний процес в Украіні. К.: Лібра, 1998. - 392с.

2.В. Беренс, П. Хавранен. Руководство по оценке эффективности инвестиций. М.: Инфра-М, 1995. - 400 с.

3.Г. Бирман, С. Шмидт. Экономический анализ инвестиционных проектов. М.: Банки и биржи "Юнити". - 1992. - 450 с.

4. Финансы. Под. ред.В.М. Родионовой. М.: Инфра-М.