Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка предпринимательской деятельности предприятия ООО "Оберон" (стр. 10 из 15)

Экологические факторы влияют на деятельность предприятия достаточно опосредованно. Наиболее сильное влияние оказывают климатические условия – от них в достаточной мере зависит спрос на те или иные товары, реализуемые предприятием. Ресурсы также достаточно сильно влияют на деятельность предприятия – если дорожает исходное сырье (как в случае с молокопродуктами), то естественно поднимается цена и на готовую продукцию (например сметану, йогурты).

В целом влияние косвенного воздействия внешней среды попадает в область значений (-147;147), т.е. оказывает нейтральное влияние.

Анализ прямого воздействия внешней среды характеризует отрасль (рынок), на котором позиционируется объект исследования и осуществляется посредством анализа конкурентов, потребителей, поставщиков, профсоюзов, имеющих прямые деловые контакты с изучаемым предприятием. Для анализа внешней среды ближнего окружения используем модель 5 сил Портера, которая включает следующие факторы:

1. производители аналогичной продукции (внутриотраслевая конкуренция).

2. сила влияния поставщика.

3. конкурентная сила покупателей продукта.

4. сила потенциальных производителей аналогичной продукции.

5. сила производителей товаров-заменителей.

Для обобщения результатов анализа составим таблицу 26 приложений.

Главный конкурент ООО «Оберон» - продовольственный магазин «Луна», осуществляющий реализации также на территории студенческого городка. Но за счет того, что магазин «Луна» располагается дальше от студенческих общежитий и не реализует продукцию собственного производства, то ООО «Оберон» за счет более налаженной сбытовой политики и более широкого ассортимента занимает достаточно большее устойчивое положение. Кроме того, через свои розничные точки ООО «Оберон» реализует хлебо-булочную продукцию АО «Каравай», которой покупатели отдают заметное предпочтение по сравнению с аналогичной продукцией других (частных) пекарен. Также за счет низкой наценочной категории на товары, реализуемые ООО «Оберон», покупатели отдают предпочтение именно им.

Профсоюзы выполняют различные функции, но главная из них – борьба за повышение уровня заработной платы, профессиональную безопасность, улучшение условий труда. Наиболее важный аспект деятельности профсоюзов – дать работнику право голоса и возможность высказаться по поводу организации и эксплуатации каждого рабочего места. Роль профсоюзов внутри предприятия – это отражение задач предприятия в рыночной экономике. Профсоюзы выступают от имени трудовых коллективов не только при заключении коллективных договоров и в разрешении различных ситуаций по правам работников на предприятии, но и на более представительном уровне при заключении соглашений. На уровне предприятия регламентация вопросов оплаты труда осуществляется в коллективных договорах, заключённых между работниками, в лице профсоюза, и работодателем. В договор включаются взаимные обязательства работников и работодателя по различным вопросам условий труда, в том числе о форме, системе и размере оплаты труда, денежных вознаграждениях, пособиях, компенсациях, доплатах, о механизме регулирования оплаты труда, исходя из роста цен, уровня инфляции и другие вопросы.

Трудовые отношения между работником и ООО «Оберон» строятся на основе трудового договора в соответствии с КЗОТом РФ. Это соглашение между трудящимися и предприятием, по которому трудящиеся обязуются выполнять работу по определённой специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

В связи с тем, что ООО «Оберон» является малым предприятием, профсоюзного комитета на нем не создано. Тем не менее, в случае трудовых разногласий между руководством, владельцами с одной стороны и сотрудниками с другой, на предприятии может быть создана комиссия по трудовым спорам, т.к. численность персонала больше 15 человек.

Для обобщения результатов анализа внешней среды ближнего окружения составим таблицу 27 приложений.

Основные конкуренты ООО «Оберон» – магазин «Луна»; ООО «Компания базис», ООО «Прометей»; ООО «Авента»; ООО «Серафима». Цены на товары в этих фирмах выше, не все из них являются производственными предприятиями и реализуют продукцию такого широкого ассортимента как ООО «Оберон», но у многих из них хорошо развитая сбытовая сеть, свои розничные отделы и магазины.

Основными поставщиками ООО «Оберон» являются: АО «Каравай», АО «Брянский молочный комбинат», ЗАО «Брянскспиртпром», ОАО «Тамошь», ООО ТД «Тим», ООО «Полимеринвест» (пластиковая посуда, пакеты), ООО «Рустек», ТП компании «Кока-Кола» г. Брянск. Также поставляют воду ОАО «Брянский Горводоканал», тепло - ООО «Тепловые сети», свет - ООО «Брянская Сбытовая компания», связь - ОАО «Центртелеком».

Потребители – студенты, население, организации и фирмы:

В целом влияние прямого воздействия внешней среды попадает в область значений (15;45), т.е. оказывает благоприятное влияние.

Внутреннюю среду ООО «Оберон» исследуем с использованием SNW-анализа – усовершенствованного анализа сильных и слабых сторон по сравнению со средневзвешенным рыночным состоянием:

Основным технико-экономическими показателем организации ООО «Оберон» является реализация продуктов питания. Проанализировав эти показатели можно сказать, что с каждым годом наблюдается их рост. Следует отметить, что предприятие ООО «Оберон» достаточно уникально на рынке продовольственных товаров:

- реализация товаров по 3 наценочной категории дает льготы по налогообложению и организации хозяйственной деятельности;

- реализуемые товары должны постоянно контролироваться (как продавцами, так и руководством) на предмет соответствия сроков годности и хранения, а также должны иметь обязательные сертификаты соответствия и качества.

- ассортимент реализуемой продукции носит широкий потребительский характер (хлебобулочные, молочные, мясные и бакалейные товары, алкогольная продукция);

- отпускные цены на продукцию ООО «Оберон» не высокие по сравнению с другими продавцами из-за низкой себестоимости (большую часть товаров предприятие закупает непосредственно у производителей, не пользуясь услугами поставщиков).

Как отрицательный факт стоит отметить некомпетентность руководства предприятия. Практически не развита реклама товаров, хотя торговые представители (наиболее известных фирм производителей) должны обеспечивать продавцов средствами рекламы: установка фирменного холодильного оборудования «Кока-кола», различные стеллажи и постеры, информация о различных акциях и т.д.

Некомпетентность руководства проявляется и в отсутствии на предприятии инвестиционной и финансовой деятельности, свободные денежные средства не приносят дополнительный доход (получаемый при вложении их в различные проекты, ценные бумаги и т.д.), а наоборот изымаются из оборота в виде сверхнормативных запасов сырья и товаров для реализации.

Реклама должна работать, это такое же вложение денег, как и на депозит. Маркетинговой службы по объективным причинам на предприятии ООО «Оберон» нет, поэтому ее функции должен выполнять руководитель. И здесь проявляются следующие негативные моменты, присущие деятельности малых предприятий:

- отсутствие квалифицированных специалистов для повышения эффективности торговой и производственной деятельности (маркетологов, финансовых менеджеров, менеджеров по управлению человеческими ресурсами и т.д.), а один руководитель не в состоянии рационально сочетать все эти профессии и качества;

- наемному руководству малых предприятий (как и в случае ООО «Оберон») часто не хватает достаточной квалификации для управления предприятием, а времени и средств на ее повышение не хватает;

- слабая информированность о текущих изменениях в законодательстве, на крупных предприятиях существуют юридические, экономические и плановые отделы, отслеживающие информацию, специалисты этих отделов могут правильно проанализировать и проинформировать руководство о необходимости определенных изменений в связи с изменением в НПА;

- представители государственной власти (работники администраций, торгово-промышленная палата, налоговые инспекции) охотнее и интенсивнее работают с крупными и средними предприятиями, «забывая» про малые.

Низкий уровень образования работников, в т.ч. и руководства, отсутствие возможности повышения квалификации, приводят к тому, что продукция покупается только за счет низких цен, а между тем все показатели эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия (глава 1 настоящей работы) имеют тенденцию к уменьшению. Неспособность быстро реагировать на меняющиеся условия рынка, считаю основным недостатком руководства ООО «Оберон». В то же время, как положительный факт, следует отметить, что предприятие сохраняет свое место на рынке, обеспечивает высокую социальную защищенность своим работникам, вполне кредитоспособно и, самое главное, у предприятия ООО «Оберон» есть резервы роста и повышения эффективности хозяйственно-экономической деятельности.

Анализ внутренней среды ООО «Оберон»

Анализ внутренней среды осуществляется по таким направлениям, как менеджмент, маркетинг, производство, финансы, НИОКР, персонал. Результаты анализа представим в таблице 28 приложений. Мониторинг внешней и внутренней среды дает возможность структурировать информацию, так или иначе связанную с деятельностью.

SWOT-АНАЛИЗ предприятия ООО «Оберон»

В дополнение к таким фундаментальным методам, как системный анализ, целевой и ситуационный, применяется метод SWOT-анализа — оперативный диагностический анализ предприятия и его среды. Анализ среды предприятия осуществляется с целью: выявления в его потенциале силы (S); выявления в ее потенциале слабости (W); установления возможностей (О), предоставляемых организации ее внешней средой; выявления угроз (Т) для предприятия со стороны внешней среды. После составления списка сильных и слабых сторон потенциала организации, а также возможностей и угроз со стороны внешней среды между ними устанавливают связи. Матрица SWOT -анализа строится на двух векторах: состоянии внешней среды (горизонтальная ось) и состоянии внутренней среды (вертикальная ось). Каждый вектор разбивается на 2 раздела (уровня состояния): возможности и угрозы, исходящие от состояния внешней среды; сила и слабость потенциала предприятия. На пересечении 2х2 получаем четыре поля (квадранта) [12, с. 187 - 215].