Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка процесса управления денежными потоками предприятия ООО "Конди" (стр. 5 из 18)

Анализ начинают с оценки изменений в отдельных статьях активов предприятия и их источников. Затем делают корректировки к данным различных счетов, влияющих на размер прибыли. Это влияние может быть разнонаправленным. В основе корректировки лежит балансовое уравнение, связывающее начальное и конечное сальдо, а также дебетовый и кредитовый обороты. Для целей анализа привлекается информация бухгалтерского баланса, форма №2 "Отчет о прибылях и убытках", а также данные Главной книги. С ее помощью отдельно определяется движение денежных средств в рамках текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Совокупный результат, характеризующий состояние денежных средств на предприятии, складывается из суммы результатов движения средств по каждому виду деятельности. Анализ движения денежных потоков, дает возможность сделать более обоснованные выводы о том:

- В каком объеме и из каких источников были получены поступившие денежные средства, каковы направления их использования.

- Достаточно ли собственных средств предприятия для инвестиционной деятельности.

- В состоянии ли предприятие расплатиться по своим текущим обязательствам.

- Достаточно ли полученной прибыли для обслуживания текущей деятельности.

- В чем объясняются расхождения величины полученной прибыли и наличия денежных средств.

Все это обусловливает значение такого анализа и целесообразность его проведения для целей оперативного и стратегического финансового планирования деятельности предприятия. К денежным средствам могут быть применены модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. В западной практике наибольшее распространение получили модели Баумола и Миллера-Орра [7,с.296].

Модель Баумола предполагает, что предприятие начинает работать, имея максимальный для него уровень денежных средств, и затем постепенно расходует их. Все поступающие средства от реализации товаров и услуг вкладываются в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств истощается, то есть становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности, предприятие продает часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины. К денежным средствам могут быть применены модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. Таким образом, динамика остатка средств на расчетном счете представляет собой "пилообразный" график, который представлен на рисунке 3 [7,с.365].

Остаток средств

на расчетном Q

счете

Q/2

Время

Рисунок 3 – График изменения остатка средств на расчетном счете (модель Баумола)


Сумма пополнения (Q) вычисляется по формуле [13, с. 5474]:

Q =

(5)

где:V - прогнозируемая потребность в денежных средствах в периоде (год, квартал, месяц);

с - единовременные расходы по конвертации денежных средств в ценные бумаги;

r - приемлемый и возможный для предприятия процентный доход по краткосрочным финансовым вложениям.

Таким образом, динамика остатка средств на расчетном счете представляет собой «пилообразный» график (приложение А). Таким образом, средний запас денежных средств составляет Q/2, а общее количество сделок по конвертации ценных бумаг в денежные средства (k) равно: k = V/Q

Общие расходы (OP) по реализации такой политики управления денежными потоками составят: OP = c*k+r*(Q/2)

Первое слагаемое в этой формуле представляет собой прямые расходы, второе - упущенную выгоду от хранения средств на расчетном счете вместо того, чтобы инвестировать их в ценные бумаги [13, с. 548]. Модель Баумоля проста и в достаточной степени приемлема для предприятий, денежные расходы которых стабильны и прогнозируемы. В действительности такое встречается редко. Остаток средств на расчетном счете изменяется случайным образом, причем возможны значительные колебания.

Модель Миллера-Орра отвечает на вопрос: как предприятию следует управлять денежным запасом, если невозможно предсказать каждодневный отток и приток денежных средств. При построении модели используется процесс Бернулли - стохастический процесс, в котором поступление и расходование денег от периода к периоду являются независимыми случайными событиями. Модель Миллера-Орра представлена на рисунке 4:

Запас Вложение избытка денежных средств

денежных Верхний предел

средств

Точка возврата

Нижний предел

Восстановление денежного запаса


Время

Рисунок 4 – Модель Миллера-Орра

Остаток средств на счете хаотически меняется до тех пор пока не достигает верхнего предела. Как только это происходит, предприятие начинает покупать ценные бумаги с целью вернуть запас денежных средств к некоторому нормальному уровню (точке возврата). Если запас денежных средств достигает нижнего предела, то предприятие продает свои ценные бумаги и пополняет запас денежных средств до нормального уровня.

При решении вопроса о размахе вариации (разность между верхним и нижним пределами), рекомендуется придерживаться следующей политики: если ежедневная изменчивость денежных потоков велика, или затраты, связанные с покупкой и продажей ценных бумаг, велики, то предприятию следует увеличить размах вариации, и наоборот. Также рекомендуется уменьшить размах вариации, если есть возможность получения дохода благодаря высокой процентной ставке по ценным бумагам.

Модель проста и в достаточной степени приемлема для предприятий, денежные расходы которых стабильны и прогнозируемы. Реализация модели осуществляется в несколько этапов:

- устанавливается минимальная величина денежных средств на р/счете;

- по статистическим данным определяется вариация ежедневного поступления средств на расчетный счет;

- определяются расходы по хранению средств на расчетном счете и расходы по трансформации денежных средств в ценные бумаги;

- рассчитывают размах вариации остатка денежных средств на р/счете;

- рассчитывают верхнюю границу денежных средств на р/счете при превышении которой необходимо часть денежных средств конвертировать в краткосрочные ценные бумаги;

- определяют точку возврата - величину остатка денежных средств на расчетном счете, к которой необходимо вернуться если фактический остаток средств на р/счете выходит за границы интервала [верхняя/нижняя граница].

Модель Миллера-Орра отвечает на вопрос: как предприятию следует управлять денежным запасом, если невозможно предсказать каждодневный отток и приток денежных средств. С помощью модели Миллера-Орра можно определить политику управления средствами на расчетном счете.

1.3 Методы прогнозирования денежных потоков

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение.

Прогнозирование - это предвидение определенного события, разработка на перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей [12,c.196]. Особенностью прогнозирования является альтернативность в построении финансовых показателей и параметров, определяющая вариантность развития финансового состояния предприятия на основе наметившихся тенденций. Работа над прогнозом способствует более глубокому изучению всех сторон производства, что позволяет более успешно решать возникающие вопросы. Прогнозирование может осуществляться и на основе экстраполяции прошлого в будущее с учетом экспертной оценки тенденций, и прямым предвидением изменений.

Прогноз потока денежных средств - это отчет, в котором отражаются все поступления и расходования денежных средств в процессе ожидаемых сделок (операций) за определенный период [12, c.197].

Прогнозирование потока денежных средств позволяет предвидеть дефицит или излишек средств еще до их возникновения и дает возможность за определенное время скорректировать поведение фирмы. В течение года могут возникать непредвиденные обстоятельства, требующие немедленного изменения плановых показателей, которые отвечали бы текущим обстоятельствам. Полученные новые цифры - "прогнозы", которых может быть столько, сколько потребуется в зависимости от обстоятельств.